Открытый урок по русской словесности
6 класс
Тема: Античная мифология и литература
Цели:
Образовательные: закрепить изученный материал, организовать деятельность учащихся по осмыслению знаний в области античной художественной культуры; содействовать осмыслению учащимися сюжетов мифов; активизировать знания учащихся, побудить их к углубленному чтению, развивать творческие интересы и способности.
Развивающие: развитие образного, логического мышления, речи; развитие творческих способностей учащихся.
Воспитательные: содействовать сплочению детского коллектива; стимулировать желание обогащать свой кругозор, познавать окружающий мир.
Оборудование: проектные работы учащихся, интерактивная доска, музыкальное сопровождение
Тип урока : урок-викторина, урок комплексного применения знаний и способов деятельности
Ход урока:
Рада приветствовать отроков славных в стремлении пылком
Знания здесь закрепить о мифах Эллады могучей.
Пусть же успех вам сопутствует ныне и радость открытий,
Творчество пусть не иссякнет и мысли волнения ради
Вам предстоит состязаться, подобно эллинам. Вы готовы?
- Сегодня мы завершаем изучение большой темы – «Античная мифология и литература». Я думаю, что изученная тема стала для вас интересной, дала вам представление о сознании древнего человека, о мире, прочитанные легенды и мифы расширили ваш кругозор, позволили узнать значения неизвестных ранее слов и выражений, приблизили к осмыслению произведений мировой литературы и культуры. Наш урок – урок повторения и обобщения. Сегодня мы подводим итоги. Надеюсь, что мы сделаем это достойно.
Звучит музыка из кинофильма "Аргонавты»
- Кстати, откуда эта музыка?
- Это же славные аргонавты во главе со своим капитаном Ясоном плывут добывать золотое руно.
- Давайте и мы вместе с героями перенесёмся из нашего реального, будничного мира в удивительный фантастический мир Древней Эллады, где живут и действуют наши мифологические герои.
Первая остановка остров «Теоретический». Вспомним основные понятия раздела «Античная мифология»
- Что такое миф? (Объяснение сложных явлений природы, происхождения мира и человека, создание философских и религиозных концепций с помощью художественной фантазии, восполняющей недостаточность научных знаний).
- Что такое мифология? ( Совокупность мифов определенного народа, складывающаяся в относительно цельную картину мира и человека.)
- Что понимается под понятием «Античная мифология»? ( Античной(от латинского слова – древний) называют мифологию древних греков и римлян. Создали эту мифологию греки, обитавшие на островах бассейна Эгейского моря. Римские легионы покорили Древнюю Элладу, но сами оказались покоренными ее прекрасным искусством. Римляне заимствовали греческую мифологию, ничего не меняя в ней, кроме имен. Так Зевс стал Юпитером, его супруга Гера – Юноной, бог войны Арес – Марсом, богиня любви и красоты Афродита – Венерой и т.д.)
- Обозначьте хронологические границы греческой мифологии. ( Греческая мифология существовала в далеких тысячелетиях до нашей эры и закончила свое развитии вместе с концом общинно-родового общества.)
- Итоговой работой группы ребят стали презентации «Пантеон греческих богов» и «Мифические существа античной мифологии». Вам слово (защита презентаций).
- Я благодарю ребят за работу и предлагаю продолжить урок. Итак, следующий риф «Практический».
1.Как называется бездна, полная тьмы? (Хаос)
У какого царя служил Геракл? (Эврисфей)
3. Геракл. Что обозначает это имя? Подвиг, который совершил Геракл ещё в колыбели. (Прославленный герой. Задушил змей)
4. Кто говорит: «Если ты присудишь яблоко мне, я помогу тебе совершить великие подвиги и прославиться.» (Афина)
5. Мать и отец Зевса. ( Бог Крон и богиня Рея)
6. Он научил людей разводить виноград и делать душистое вино из его гроздей. (Бог Дионис)
7. Слепой поэт, автор поэм "Илиада" и "Одиссея". (Гомер)
8. Кто говорит: «До сих пор болят кости и ноет спина! Кто бы мог подумать, что голубое небо такое тяжелое!» (Геракл)
9. Назовите любимый вид оружия Париса, сына царя Приама. (Лук, Парис всегда уклонялся от рукопашного боя)
10. Военный вождь троянцев, сын престарелого царя Трои Приама. (Бесстрашный Гектор)
11. Кто из греческих героев придумал Троянского коня? (Одиссей)
12. "Сжалься над нами и в бой не иди, оставайся с богиней, чтоб сиротою не сделать ребёнка, вдовою - супругу. Это чьи слова? (Слова Андромахи, жены Гектора, защитника Трои)
13.Воинственные женщины древнегреческих легенд. (Амазонки).
14.У Артемиды – лань, у Афины – сова, у Зевса – … (Орел).
15.Афанасий Афанасьевич Фет, Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Алексеевич Кузмин. Как связаны три русских поэта? (написали стихи, посвящённые музе)
16.Кто были родители муз? (Отец – Зевс, мать – богиня памяти Мнемосина)
17.Назовите партнёров античных героев: Одиссей - ….(Пенелопа), Парис - ….(Елена), Ясон - ….(Медея)
На пути остров «Внимательных». Вам необходимо исправить ошибки в тексте.
1 вариант.
Ясон, сын фесалийского царя Эсона. Отправился в далёкую страну Египет на поиски шкуры волшебного барана – серебряного руна. Со своими спутниками он плыл на корабле, который был назван в честь бога – «Гермес». Им очень мешала дочь царя Медея. Так и не добыв руно, герои вернулись в Грецию.
( Верные ответы: Не в Египет, а в Колхиду; Золотое руно; Корабль «Арго»;Не мешала, а помогала Медея; Они добыли руно).
2 вариант.
Персей, сын Зевса и царевны Данаи, отправился в страну горгон – прекрасных дев. Вместо волос на их головах извивались прекрасные цветы, а взгляд обращал каждого в камень. Персей, чтобы попасть к горгонам, похитил крылатые сандалии своего отца. Ему удалось победить одну из горгон хитростью: чтобы не окаменеть, он закрыл глаза. Победив её, он женился на ней.
(Верные ответы: Горгоны – крылатые чудовища, покрытые чешуёй; На голове у них – змеи вместо волос; Сандалии он взял у бога Гермеса; Он смотрел на отражение Горгоны в своём медном щите; Он женился на дочери царя Андромеде).
Предлагаю немного отдохнуть и решить интерактивный кроссворд «Боги древней Греции»
Путешествие продолжается, мы приближаемся к острову «Греческие боги»
У меня для вас есть несколько загадок в стихотворной форме, вы должны угадать о каком греческом боге идее речь:
1) Он собьет с пути
Или на путь наставит
От усталости глаза сомкнуть заставит.
Весть, как молнию
Доставит всем с небес,
И зовут его ... (Гермес)
2) На фронтоне Парфенона
Необычная картина:
В спор вступила с Посейдоном
Богиня мудрости ... (Афина))
3) Под землей на тропе
Мрачный он сидит,
Души эллинов умерших
Он надежно сторожит.
Пес его свирепый Цербер
Никогда не спит.
Бога этого зовут ... (Аид)
4) Белолика и стройна,
Из пены родилась она.
Полна любви и не сердита
Богиня эта ... (Афродита)
5) Своей наружностью пугает всех невест
от горы его огонь пылает до небес.
Троны, щит для героя и много чудес
Кует в своей кузнице умелец ... (Гефест)
6. Он меткий стрелок
И на лире играет.
Девять муз его сопровождают.
В блеске и свете является он
Брат Артемиды, бог … (Аполлон)
С этим заданием вы справились легко, корабли пошли, много островов вы встретите на своем пути. Мы приближаемся к острову “Мифологические герои”.
а) «Я – дочь Ээта. Я служу Гекате и знаю многое, чего не знают простые люди. Я могу оживить убитого и сделать старого молодым. Могу принести в дом несчастье, наслать страх и тоску на человека, отнять у него покой. Сам царь, мой отец, боится меня». Кто я ? …(Волшебница Медея)
б) “Владыка! Коротка наша жизнь на земле, и всех нас когда-нибудь настигнет Смерть и уведет в твое царство, никто из смертных не может избежать ее. Но я, живой, сам пришел в царство мертвых просить тебя: верни мне мою возлюбленную! Она еще так мало жила на земле, так мало успела порадоваться, так недолго любила! Отпусти, повелитель, ее на землю! Дай ей еще немного пожить на свете, дай насладиться солнцем, теплом и светом зеленых полей, весенней прелестью лесов и моей любовью. Ведь все равно после она вернется к тебе!” Кто я? (Орфей.)
в) Я – сын речного Кефиса и нимфы,прекрасный по внешности юноша. Отвергал любовь прекрасных нимф, лишь себя считал достойным любви, за что и был наказан Афродитой. Кто я? (Нарцисс)
г) Я стою в воде, хочу пить ,но вода отступает. Я страдаю от голода, а как только протягиваю руку к плодам, боги насылают порыв ветра, который отклоняет ветку в сторону. Кто я? За что мне такое наказание? (Тантал)
Античная мифология вдохновляла поэтов, художников на бессмертные творения, произведения искусства. И следующий наш остров «Мифология и литература».
(Назвать автора строк, название стихотворения.)
1. Я посещал тот край обетованный,
Где золотой блистал когда-то век,
Где розами и миртами венчанный
Под сенью дерев благоуханной
Блаженствовал неугомонный век.
(“Золотой век”, А. А. Фет.)
2. Богини девственной округлые черты,
Во всем величии блестящей наготы,
Я видел меж дерев над ясными водами.
С продолговатыми, бесцветными очами
Высоко поднялось открытое чело...
(“Диана”, А. А. Фет.)
2.Мальчик стоит на пороге
Жалкий, озябший, нагой.
Мокрый колчан со стрелами,
Лук с тетивою тугой...
(“Амур”, А. А. Блок)
О каких богах и богинях здесь говорится?
1. Ты скажешь, ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила.
(“Весенняя гроза”, Ф.И.Тютчев.)
Зевс – могущественный бог, властитель неба и земли. Геба – его дочь. Обязанностью ее было на пиру богов разливать божественный напиток – нектар.
2. Пора, красавица, проснись
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры
Звездою Севера явись.
(“Зимнее утро”, А. С. Пушкин.)
Аврора – богиня зари.
Большая часть пути пройдена. По курсу остров «Крылатые выражения»
Древнегреческая история, мифы, поэмы Гомера обогатили языки многих народов прекрасными образными выражениями.
Учащиеся письменно выполняют задание: Как сказали бы греки?
Безудержный, необычайной силы смех – (Гомерический хохот)
Мучения, вызванные близостью желаемого и невозможностью его достигнуть…(Танталовы муки)
Величавое, невозмутимое спокойствие… (Олимпийское спокойствие)
Источник всевозможных бедствий, несчастий, неприятностей и забот...(ящик Пандоры)
Бессмысленная, бесполезная работа… (Сизифов труд)
Сильный страх, безотчетный ужас…(Панический страх)
Способ, помогающий найти выход из трудного положения...(нить Ариадны)
Нечто непонятное, загадочное; очень трудная задача …(загадка Сфинкса)
Путешествие приближается к завершению. Мы у острова «Родительский». Подумайте, кто из героев мифов мог бы выразить свое родительское горе такими словами:
1. "Не осуждайте бедного отца. Да, мне некого винить в гибели сына! Знаю, знаю, человек не птица: Но удивительно прекрасен созданный богами мир, когда глядишь на него с высоты! Верьте, людям станет подвластно небо! (Дедал)
2. Афиняне, я узнаю в морской дали корабль! О, лучше бы мне умереть, чем видеть этот страшный цвет парусов! Мой сын погиб: Будь проклято рогатое чудовище! Жить больше не хочу и не могу! (царь Эгей)
3. Обманом разлучили меня с любимой дочерью! Так пусть завянут все цветы, засохнут все деревья и выгорит трава! Верните мне дочь! (Деметра)
… Наше путешествие по мифам заканчивается. Сегодня мы побывали в удивительном сказочном мире древнегреческих мифов - мире бесстрашных героев, мужественных воинов, грозных и беспощадных богов. Спасибо всем. Его я хочу закончить торжественными словами:
Отроки смелые, вам и хвала и награда по чести
Будьте и впредь в состязаниях столь интересны.
Победителей в Греции награждали лавровыми венками, я же хочу наградить вас не менее ценным подарком – мандаринами, чтобы их вкус и запах напоминали вам берега сказочной Эллады. Это, конечно не нектар и амброзия, но все-таки!!!
Домашнее задание. Пантеон славянских богов.