Конспект по русскому языку на тему Части речи (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 9

Предмет: Русский язык

Форма проведения: Игра – викторина

Тема занятия: Части речи

Цели занятия:

  1. Проверить и оценить знания детей о частях речи в игровой форме;

  2. Развивать мыслительные операции анализ, синтез через выполнение заданий «Четвертый лишний», «Анаграмма», «Найди ошибку»;

  3. Воспитывать интерес к русскому языку через занимательные задания.

Оборудование: презентация, флажки, оформление класса, листы бумаги и ручки.


Ход занятия


  1. Организационный момент

  • Здравствуйте, ребята!

  • Послушайте внимательно.

  • Однажды СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
    рассказало историю изумительную...
    - Вот это умение - воскликнуло МЕСТОИМЕНИЕ.
    Одна часть речи от смеху упала с печи,
    брякнулась об пол - назвалась ГЛАГОЛ.
    Другая - получила увечия и назвалась НАРЕЧИЕ.
    Третья - лёгкая и короткая - отскочила в потолок,
    это был предлог.

  • О чем говорится в стихотворении?

Ответ детей: - Об имени существительном, местоимении, глаголе, наречии.

  • Как можно назвать одним словом?

Ответ детей: - Части речи.

  • Какие части речи вы еще изучали?

Ответ детей: - Числительное, прилагательное.

  • Правильно! Сегодня на занятии мы с вами вспомним, что узнали за несколько лет о частях речи.

  • Занятие будет проходить в форме игры - викторины.

  • Для этого вам нужно разделиться на две команды. 1 команда – 9 «А» класс, 2 команда – 9 «Б» класс.

  • Сегодняшнюю игру будут судить жюри. Объявление членов жюри: Ирина Викторовна, Татьяна Михайловна, Марина Анатольевна.

  • Ознакомимся с условиями игры. (Даны на слайде)

    1. За каждый правильный ответ команда будет получать баллы, которые фиксирует жюри.

    2. Если одна команда затрудняется ответить, другая команда поднимает руку.

    3. Проявляйте друг другу доброжелательность и уважение.

  • Удачной игры! Итак, начнем!



  1. Основная часть

Все задания даны на слайдах презентации.

Первое задание

  • Посмотрите на слайд.

  • Что написано на нем?

  • Даны определения частей речи, в которых есть пропуски.

  • Вам нужно за 2 минуты заполнить эти пропуски, записав ответы на листе бумаги.

  • Задание понятно? Итак, время пошло!

1 команда:

Имя существительное – это часть речи, которая обозначает _______ и отвечает на вопросы _____? или ____?

Имя числительное – это часть речи, которая обозначает _________ и отвечает на вопросы ___________?

Наречие – часть речи, которая обозначает ___________, __________ и отвечает на вопросы _______? __________?

2 команда:

Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает ____ _____ и отвечает на вопросы ____? ____? ____? ____?

Глагол – часть речи, которая обозначает ______________ и отвечает на вопросы __________? ____________?

Местоимение – часть речи, которая ______________________________.

  • Время закончилось! Зачитываем ответы.

(Ребенок из команды зачитывает определение, затем на слайде высвечивается правильный вариант, если ответы совпадают, то за каждый правильный команда получает балл. Жюри фиксирует баллы.)

  • Жюри озвучит результаты первого задания.

  • Молодцы! Продолжаем нашу игру!

Второе задание

  • Следующее задание называется «Четвертый лишний».

  • Посмотрите на слайд.

  • Для каждой команды дан свой список слов определенной части речи, одно из слов лишнее. Догадайтесь какое. На это задание дается 3 минуты. После выполнения нужно будет доказать, почему выбранное вами слово лишнее.

  • Начинаем выполнять! Жюри засекает время.

1 команда:

  1. Лужа, подушка, справедливый, озеро.

  2. Армия, строят, ехать, отшвартоваться.

  3. Шестой, быстрый, уважительный, вежливый.

2 команда:

  1. Морозный, быстро, быстрый, смелый.

  2. Улица, Марина, ты, компьютер.

  3. Победитель, побеждать, успех, игрок.

  • Итак, свои варианты зачитывает первая команда. Называем лишнее слово и доказываем, почему оно лишнее.

(Нужно назвать часть речи. Правильные ответы высвечиваются на слайде. За правильный ответ начисляется балл.)

  • Сейчас жюри озвучит результаты второго задания.

  • Сколько баллов в сумме у каждой команды?

  • Хорошо!


Третье задание

  • Следующее задание «Блиц – опрос».

  • Я буду задавать вопросы. (Вопросы также отображаются на слайде.) Спрашиваю ту команду, которая первая подняла флажок. Если команда не правильно ответила или затрудняется, право ответа имеет вторая команда. За каждый правильный ответ, команда получает балл.

  • Итак, слушайте внимательно!

  1. Сколько падежей в русском языке? (6)

  2. Время глагола, обозначающее действие, которое произойдет вскоре. (Будущее)

  3. Определите род у существительного «печенье»? (Средний род)

  4. Неизменяемая форма глагола, которая не указывает ни на время, ни на лицо, ни на число, только называет действие. (Неопределенная форма глагола/ инфинитив)

  5. Слова какой части речи отвечают на вопросы как? когда? куда? (Наречие)

  6. Определите спряжение глагола брить? (I спряжение, исключение)

  7. Определите часть речи у слова двенадцать? (Имя числительное)

  8. Неизменяемая категория имени существительного? (Род)

  9. Какой падеж существительных никогда не употребляется с предлогом? (Именительный)

  10. Определите лицо у местоимения «тобой»? (2-е лицо)

  • Интересно узнать результаты данного конкурса. Слово предоставляется жюри.

  • Сколько баллов за блиц - опрос получила первая команда? Вторая?

  • В сумме у первой команда? У второй?

  • Молодцы!


Физкультминутка

  • Сейчас отдохнем. Выполним зарядку для глаз.

  • Посмотрите на слайд. На слайде будут появляться схемы движения глаз.

  • Выполняем движения глазами.

  • Отлично! Продолжим наше занятие!


Четвертое задание

  • Следующее задание. Посмотрите на слайд.

  • Даны имена существительные для каждой команды. Определить у них склонение и изменить их по падежам. Выполняем устно. Кто желает первый отвечать?


1 команда: Свобода.

(1-е склонение)

2 команда: Шоколад.

(2-е склонение)

И.п. (что?) свобода.

Р.п. (чего?) свободы.

Д.п. (чему?) свободе.

В.п. (что?) свободу.

Т.п. (чем?) свободой.

П.п. (о чем?) о свободе.

И.п. (что?) шоколад.

Р.п. (чего?) шоколада.

Д.п. (чему?) шоколаду.

В.п. (что?) шоколад.

Т.п. (чем?) шоколадом.

П.п. (о чем?) о шоколаде.


(Ответы на слайде.)

Жюри озвучивает результаты данного задания, затем сумму баллов у каждой команды за выполненные задания.

  • Хорошо!

Пятое задание

  • Следующее задание называется «Анаграмма». (Слайд.)

  • Даны слова, в которых переставлены буквы местами. Нужно из них составить слово и определить часть речи.

  • Это задание на скорость. Команда, которая выполнит задание первой, получает дополнительный балл за быстроту.

  • Приступаем к выполнению задания.

БЬЛОШЙО

ОРОМЗОН

ЯТПЙЫ

ЕАКАРТ

АНТЬЕТВЦА

ЛНОЬОБ

ДОЕРН

ЬДСЕТЯ

ЕСМЙЛЫ

ХДОЬТИ


Проверка осуществляется аналогично предыдущим заданиям. Ответы на слайде.

Жюри озвучивает результаты данного задания, затем сумму баллов у каждой команды за выполненные задания. Похвала.


Шестое задание

  • Проверим вашу внимательность. Выполним последнее задание «Найди ошибку».

  • На слайде для каждой команды даны предложения, а которых допущена речевая ошибка. Необходимо указать ошибку и исправить.

  • На данное задание дается 3 минуты. Время пошло.

1 команда: Первая «Азбука» вышла в нашей стране четыреста годов назад. В этой книге всего тридцать четыре страниц. (Первая «Азбука» вышла в нашей стране четыреста лет назад. В этой книге всего тридцать четыре страницы.)

2 команда: Летом я встаю рано утром, беру полотенце и бежал к реке.

Ветер бешено ревел и гонит пыль по дороге. (Летом я встаю рано утром, беру полотенце и бегу к реке. Ветер бешено ревел и гонял пыль по дороге.)

После истечения времени. Учащиеся зачитывают свои ответы, правильные варианты появляются на слайде. Жюри подсчитывает баллы.

  • Пожалуйста, Ирина Викторовна озвучьте результаты за последнее задание.

  • Отлично!




  1. Заключительная часть

  1. Заключительное слово жюри

  • Вот и подошла к концу наша увлекательная игра.

  • Сейчас жюри объявит результаты и назовет команду победителя. (Жюри озвучивает сумму баллов за все задания, объявляет победителя.)



  1. Итог

  • Итак, победители получают оценку «5» за активную работу и правильные ответы, вторая команда тоже хорошо работала, была активной, но немного не хватило быстроты, баллов, они получают оценку «4».

  • Спасибо за хорошую игру! Все молодцы!

  • Викторина окончена!