Конспект урока
Аттестуемый педагог (ФИО): Поваляхина Ольга Викторовна
Предмет русский язык Класс 5
Тема урока: Имя прилагательное.
Цели.
1.Повторить и обобщить материал, изученный в 1-4 классах об имени прилагательном.
2. Развивать логическое мышление учащихся.
3.Воспитывать внимание и уважение к родному слову.
Задачи:
- совершенствовать орфографические навыки учащихся;
- обобщить знания по теме «Имя прилагательное»;
Содержание этапа
Замечания экспертов
1.
Организационный момент.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель должен достичь на данном этапе:
Способствовать подготовке обучающихся к продуктивной работе.
Задачи:
- создать положительный эмоциональный настрой;
- напомнить о важности правильной организации рабочего места.
Методы: словесные.
– Здравствуйте, ребята. Приготовились к уроку? Давайте настроимся на рабочий лад. Проверьте, все ли рабочие принадлежности на столе. Все готовы? Присаживайтесь, и начнём работу. Открываем тетради, записываем число, вид работы. Работаем аккуратно. Будьте внимательны при выполнении заданий.
Опрос учащихся по заданному на дом материалу. Цели, которые учитель ставит перед обучающимися:
Продемонстрировать свои знания по учебному материалу предыдущего урока.
Цель, которую учитель должен достичь на данном этапе:
- проверить уровень усвоения обучающимися материала предыдущего урока, повторить орфографию.
Методы организации работы: словесные, объяснительно-иллюстративные
Методы стимулирования: похвала, самооценка, оценивание одноклассников.
Свою работу мы начнём с лингвистической разминки, словарного диктанта, где надо графически выделить орфограммы (1-й обучающийся на центральной доске).
Словарный диктант: тропа, честность, объявление, грустный, брошюра, корзина, гроза, гибкий, листья, праздник.
С карточками приглашаются к доске 2 обучающихся:
1-й ученик определяет род, число, падеж имен существительных (сидит на ковре, играть с друзьями, подойти к мосту).
2-й ученик определяет склонение имен существительных (дождь, капля, дочь, солнце, стена, яблоко).
Слайд №2. (Проверка словарного диктанта)
После диктовки высвечивается слайд №1, проверяется диктант, ставится оценка работающему у доски, а на местах каждый выставляет сам себе оценку.
Затем проверяются выполненные задания первого и второго учеников. Учитель ещё раз напоминает, что задача – проверить, как усвоена предыдущая тема.
3.
Изучение нового учебного материала.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: вспомнить морфологические признаки имени прилагательного.
Цель, которую учитель должен достичь на данном этапе: организовать работу по повторению сведений о прилагательном.
Методы организации работы: побуждающий от проблемной ситуации диалог
Методы стимулирования: похвала.
– Давайте послушаем стихотворение Ивана Сурикова «Четыре цвета года» (подготовившийся обучающийся выходит к доске и цитирует произведение):
Слайд №3
Белый
Белые шапки на белых березах.
Белый зайчишка на белом снегу.
Белый узор на ветвях от мороза.
По белому лесу на лыжах бегу.
Синий
Синее небо, синие тени.
Синие реки сбросили лёд.
Синий подснежник – житель весенний,
На синей проталинке смело растет.
Зеленый
В зеленом лесу на зеленой травинке,
Поводит усами зеленый жучок.
Зеленую бабочку на тропинке,
Накрыл мой сачок, нитяной колпачок.
Желтый
Желтое солнце греет слабее.
Желтые дыни на желтой земле.
Желтые листья шуршат по аллее.
Желтая капля смолы на стволе.
(На слайде дается этот же текст, но без имен прилагательных). Слайд №4.
– Что же отличает первый текст от второго? (наличие прилагательных)
– Исходя из сказанного, попробуйте сформулировать тему урока (учащиеся пытаются сформулировать тему урока). Слайд №5.
Запись темы на доске и в тетради.
– Итак, наша цель: повторить и обобщить материал, изученный в 1-4 классах об имени прилагательном. Слайд №6.
– Что обозначает имя прилагательное и к какому слову относится?
– На какие вопросы отвечает?
– Каковы морфологические признаки имени прилагательного?
– Какую роль играют прилагательные в предложении?
– Когда же чаще всего мы используем прилагательные?
4.
Закрепление учебного материала.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
- применить знания по определению морфологических признаков прилагательных;
- умение правильно согласовывать прилагательные с существительными
Цель, которую учитель должен достичь на данном этапе:
- формировать умение правильно определять морфологические признаки прилагательных;
- правильно склонять имена прилагательные
Методы организации работы: репродуктивные, самостоятельная работа, словесные, объяснительно-иллюстративные.
1. А сейчас мы выполним следующее задание:
Списать, вставляя пропущенные буквы, определить число, род, падеж в словах с пропущенными буквами. Слайд №7.
Белеет парус одинок…
В тумане моря голуб…
Что ищет он в стране далёк..?
Что кинул он в краю родн..?
Один обучающийся работает у доски – остальные на местах. Затем коллективно проверяется выполненная работа.
– Как вы определили род, число, падеж у прилагательных? (по существительным, с которыми они согласуются) Слайд №8
- Поставьте словосочетания парус одинокий, в краю далёком во множественном числе (запись на доске и в тетради). Можно ли у прилагательного во множественном числе определить род? (Нет.)
- Могут ли существительные и прилагательные быть разного рода и числа?
(Нет, они согласуются.)
– А хотите послушать сказку о том, как появились у прилагательных род, число и падеж?
Итак, давным-давно, в старые, давние времена появились на свет прилагательные. И были они чудненькие, хорошенькие, с покладистым характером, но вот беда: не было у Прилагательных собственного рода, числа и падежа.
– А что, если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на время, – мечтали Прилагательные и решили поговорить об этом с Существительными.
Тем пришлись по душе скромные просители, и они одолжили Прилагательным свои формы. Существительные были очень рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор Прилагательные. Чтобы согласовываться с Существительными, берут у них напрокат формы рода, числа и падежа. Вместе – служба, вместе – дружба.
Сделаем вывод: Слайд №9
Имена прилагательные согласуются с существительными в роде, числе и падеже,
изменяются по падежам, числам и в единственном числе – по родам
2. Слайд №10
Письмо по памяти.
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топну я ногой
Вешнюю леса красу.
(Записать по памяти четверостишие, разобрать в тексте словосочетания сущ.+прил.
1-й учащийся работает за закрытой доской, остальные – на местах).
3. Синтаксический разбор предложения
1. Кроет уж лист золотой Слайд №11
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Весеннюю леса красу.
- Внимательно посмотрите на предложения. Определите, каким членом предложения могут являться имена прилагательные? (Ответивший правильно обучающийся выходит к доске и подчеркивает прилагательные как члены предложения)
Вывод: Слайд №12
Чаще всего прилагательные являются определениями.
4. Отгадайте загадки. Ответьте на вопрос: какая часть речи указывает в этих загадках на признаки предметов, по которым можно отгадать сам предмет? (Учащиеся работают устно).
Слайд №13 Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный (арбуз).
2. В тёмной темнице сидит красная девица, зелёная коса на улице (морковь). Прилагательные указывают на признаки предметов:
Слайд №14
5. Задание: подберите к выделенным существительным подходящие по смыслу прилагательные. Запишите текст в тетради. Слайд №15
Было _____ утро… Помню____ сад, помню _____ аллеи, тонкий аромат _____ листвы и запах антоновских яблок, запах меда и _____ свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет, по всему саду раздаются _____ голоса и скрип телег.
Два-три обучающихся зачитывают получившийся текст.
Вывод: Слайд №16
Какова же роль прилагательных ?
(Велика роль прилагательных в художественной литературе, они широко используются при создании портретных характеристик героев, при описании их чувств, настроений, душевных переживаний. Особая роль принадлежит прилагательным в создании впечатляющих картин природы. Прилагательные нужны для образности, яркости нашей речи, с помощью прилагательных можно у существительных описать форму, цвет, вкус, величину и другие признаки.)
5. А теперь выполним тестовые задания. У вас на партах лежат карточки с тестами, в них 3 задания. Выберите правильный ответ из трёх предложенных вам вариантов. Слайд №17
Задание №1
Имя прилагательное изменяется по
родам, числам, падежам
родам, лицам, падежам
падежам, лицам, числам
Задание № 2
Имя прилагательное отвечает на вопросы
кто? что?
какой? чей?
что делать? что сделать?
Задание № 3
В предложении полное прилагательное чаще всего является
обстоятельством
определением
дополнением
Обучающиеся выполняют тестовые задания самостоятельно, затем высвечивается Слайд №18 и проводится проверка выполненной работы.
6. Выполните творческое задание: Напишите сочинение-миниатюру «Осень».
7. Давайте обобщим всё то, о чем мы говорили на сегодняшнем уроке. Слайд №19
Итак, наш урок подошел к концу, какую цель мы ставили в начале урока? Удалось ли её достичь?
Спасибо за урок.
5.
Рефлексия.
Цель, которая должна быть
достигнута обучающимися:
- обобщить полученные знания.
Цель, которую учитель должен
достичь на данном этапе:
- проверить умение самостоятельно обобщить полученные знания.
- Ребята! Вы очень хорошо работали сегодня! А теперь еще раз осмыслите то, о чем мы говорили с вами на уроке и сделайте вывод, обобщите – что же называется прилагательным?
- Каковы его морфологические признаки?
- Понравился ли вам урок?
- Что понравилось? А что нет?
6.
Задание на дом.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
- обобщить и закрепить полученные знания.
Цель, которую учитель должен достичь на данном этапе:
- проверить умение самостоятельно применять полученные знания.
Запишите задание на дом. Я вам предлагаю самостоятельно выбрать домашнее задание из предложенных вариантов. Слайд №20
1 задание оценивается на «4» и «5».
Параграф 21, упражнение102 (озаглавить текст, списать и обозначить падеж существительных и прилагательных, подчеркнуть главные члены в первых двух предложениях).
2 задание оценивается на «3» и «4».
Параграф 21, упражнение 99 (составить 4-5 предложений с прилагательными, обозначающими цвет, форму, размер осенних цветов или листьев на деревьях).