Урок обобщающего повторения по теме
«Имя прилагательное»
Класс 6
Учитель Осинина Т.Ю.
Тема: Путешествие по зимнему лесу (урок обобщающего повторения по теме «Имя прилагательное»)
Тип: урок обобщающего повторения
Цели:
Обучающая – повторение изученных сведений по теме «Имя прилагательное»;
Развивающая – развитие умения определять разряды прилагательных; развитие умения правильно образовывать формы степеней сравнения; развитие умения образовывать краткую форму прилагательных; развитие творческих способностей детей.
Воспитывающая – воспитание интереса к изучению русского языка, любви к русской природе.
Метод: частично-поисковый.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Наш сегодняшний урок посвящен повторению и систематизации знаний, полученных вами при изучении темы «Имя прилагательное».
Для того чтобы наш урок стал интересным и плодотворным, предлагаю вам отправиться в путешествие по февральскому лесу.
Ну что, в путь?
Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.
II. Введение в тему.
- Ребята, перед вами карта. Отправной точкой будет, конечно же, наша школа. Как вы видите, после путешествия мы с вами должны в нее вернуться. В пути мы сделаем несколько привалов, на которых вам будут предложены задания. Лишь в случае успешного выполнения мы с вами сможем продолжать путешествие. На каждом привале вы сами будете оценивать свою работу. Если все выполнено отлично, отмечаем красным флажком. Если сделали задания с небольшими помарками, отмечаем зеленым флажком. Ну а если будут ошибки, поставим синий флажок.
III. Повторение.
- Прежде чем двинуться в путь, давайте вспомним, что такое имя прилагательное.
- Что обозначает имя прилагательное?
- На какие вопросы отвечает?
- Какими постоянными морфологическими признаками обладает?
- Назовите непостоянные признаки имени прилагательного.
- Когда у прилагательного в полной форме нельзя определить род? (если слово стоит во множественном числе).
- Какова роль в предложении полных прилагательных? (определение).
- Чем в предложении являются краткие прилагательные? (сказуемое).
Молодцы, ребята, все вспомнили.
Ну что, в дорогу?
IV. Первый привал – разряды имен прилагательных.
Ребята, перед вами текст. Первое задание прочитать и озаглавить текст.
(Текст читает подготовленный ученик.)
Зимой и летом, осенью и весною хорош русский лес! В тихий зимний день выйдешь, бывало, в лес на лыжах – дышишь и не надышишься. Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы. Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей.
Идешь по зимнему тихому лесу и не налюбуешься. Высокие, недвижные спят сосны. Синеватые тени их стройных стволов лежат на белых нетронутых сугробах.
Невидимой жизнью полнится зимний лес. От дерева к дереву тянутся легкие беличьи следы, маленькие мышиные и птичьи следочки.
(И.С. Соколов – Микитов)
- Определите тип текста. (Описание).
- Озаглавьте текст.
- Каковы тема и основная мысль текста?
- Слова какой части речи помогают раскрыть тему и основную мысль?
- А для чего автор использует столько много имен прилагательных?
- Давайте сделаем вывод, для чего нужны имена прилагательные в русском языке?
(Для того, чтобы сделать нашу речь образнее, краше, выразительнее)
- Послушайте стихотворение.
Я слово замечательное,-
Сказало прилагательное,-
Я равного себе не знаю:
Я признаки обозначаю.
Без признаков предмета нет –
Об этом знает целый свет.
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь
Меня вам надо знать, беречь.
- Стихотворение подтвердило ваши слова?
- Прежде чем приступить к следующей работе, давайте вспомним, на какие разряды делятся имена прилагательные. (Качественные, относительные и притяжательные).
- Что обозначают качественные прилагательные? (Признак предмета, который может быть в большей или меньшей степени).
- Чем качественные прилагательные отличаются от относительных и притяжательных?
(Имеют степени сравнения и могут стоять в краткой форме).
- Что обозначают относительные прилагательные? (Пространственные, временные признаки, материал, из которого сделан предмет).
- Что обозначают притяжательные прилагательные? (Принадлежность лицу или животному).
- На какой вопрос отвечают притяжательные имена прилагательные?
(Чей?)
- Сейчас, ребята, я бы хотела, чтобы несколько человек выполнили карточки, а остальные поработают с текстом. Выполним распределительное письмо (коллективно).
- Из данного текста выпишите все имена прилагательные в три столбика качественные, относительные и притяжательные. (таблицы на обратной стороне карточек с текстом).
Хорош Тихий
Глубокие
Чистые
Белыми
Молодых
Тяжелыми
Белого
Темно-зеленые
Высоких
Маленьких
Тихому
Высокие
Синеватые
Стройных
Белых
Легкие
Маленькие
Русский
Зимний
Лесными
Кружевными
Зимнему
Зимний
Беличьи
Мышиные
Птичьи
Карточки.
Из предложений выпишите словосочетания прилагательное + существительное в три столбика: качественные, относительные и притяжательные.
1) У этого рыцаря заячье сердце. 2) Дама носила на счастье заячью лапку. 3) Лорду Пэлтроу подарили заячий тулуп. 4) Для леди сшили лисью шубу. 5) На воротник пошел лисий хвост. 6) Она заметила его лисий взгляд. 7) Гости с волчьим аппетитом набросились на еду. 8) Охотники наткнулись на волчье логово. 9) Оруженосец потерял где-то свою волчью шапку.
(три человека устно отвечают)
Итак, задание первого привала выполнили, но прежде чем отправиться дальше, давайте отметим флажком, насколько хорошо вы справились с заданием.
(один ученик отмечает флажком привал)
V. Охотничий домик.
-Ребята, вы, наверное, устали. Давайте заглянем в охотничий домик, отдохнем. А самый лучший отдых – это, как известно, смена деятельности. Проведем физминутку. Все встали, послушайте задание. Я вам называю словосочетания, а вы, если слышите качественное имя прилагательное, делаете шаг вперед – назад, относительное – разминаете пальцы, притяжательное – выполняете движение головой вверх – вниз.
Задание понятно? Тогда выполняем.
Чудесный день, зимний лес, заячьи следы, холодный ветер, февральский мороз, птичье пение, легкая поземка, ночная буря, медвежья берлога, высокие деревья.
Отметим на карте, как прошла физминутка.
VI. Второй привал – степени сравнения.
- Итак, какие степени сравнения имеет имя прилагательное?
(Сравнительная и превосходная)
- Как образуются сравнительные степени: простая и составная?
- А как образуется превосходная степень простая и составная?
- Ну а сейчас вы поработаете редакторами. Найдите ошибки в предложениях.
Вот и наступил самый морознейший месяц зимы – февраль. В этом году морозы более лютее, чем в прошлом, но ребята все равно проводят все свое свободное время на снежнейших горках и строят ледяные городки более лучше прошлогодних. А затем идут домой и пьют горячий чай с более вкуснейшими пирожками.
- Какие ошибки допустил автор в этом тексте?
(неправильно поставил прилагательные в степени сравнения)
- Вы должны устно отредактировать текст.
Сейчас давайте устно образуем от прилагательного холодный все степени сравнения.
(Холодный – холоднее, более холодный, холоднейший, самый холодный).
Задание выполнено. Давайте отметим на нашей карте флажочком, насколько успешно вы с ним справились.
VII. Привал «Загадочный»
Ребята, следующий привал «Загадочный».
Я вам загадаю загадку, а вы должны дать ответ.
Эта рыжая плутовка
И коварна и хитра.
Быстрых зайцев ловит ловко,
Кур ворует со двора
И мышами поживиться
Любит шустрая…
- Кто же это? (Лисица).
- Легко отгадали, а что же вам помогло так быстро узнать ее? (Прилагательные).
- Ребята, в чем особенность прилагательных «коварна» и «хитра»? ( Это краткие прилагательные).
- От всех прилагательных можно образовать краткие формы? (Нет, нельзя образовать от относительных и притяжательных)
- Давайте выполним синтаксический разбор первого предложения и вспомним, какими членами предложения являются прилагательные .(Прилагательные могут быть определениями и сказуемыми).
Ну что ж, задание выполнили. Давайте определим, насколько хорошо. Выставляем флажок.
VIII. Привал «Зимнее творчество».
Ребята, на дворе февраль. Мы гуляем по февральскому лесу. Но что мы знаем об этом месяце?
Древнерусское название февраля – «лютый». Как вы думаете, почему? В феврале выпадает много снега, стоят лютые морозы.
- Какие стихотворения, пословицы о феврале вы знаете?
Изменчивый месяц февраль –
Он любит весну, и зимы ему жаль.
Он льдистою дымкой стекло по утрам затемняет,
А в полдень он яркие звезды роняет.
И, жмурясь сквозь солнце, глядит он в замлевшую даль,
Улыбчиво-грустный февраль.
Лежат на снегу ярко-синие тени
От черных деревьев, и, став на колени,
Чуть слышно он шепчет пробудные сказки земле,
Над снегом колдует для тех,
Кто под снегом во мгле.
И радость морозную вешняя точит печаль
В обманчивый месяц февраль.
Февраль месяц лютый: спрашивает, как обутый.
Начало февраля погожее - весну жди раннюю, пригожую.
. Вы должны написать сочинение – миниатюру на тему «Февраль в моем поселке», используя прилагательные, которые вам встретились в стихотворении.
(дети зачитывают несколько работ).
Еще один привал позади. Давайте отметим, как успешно мы с ним справились
IX. Итоги урока. Рефлексия. Выставление оценок.
Привал «Финальный»
- Что сегодня на уроке мы повторили?
- Что вам понравилось?
- А сейчас вы попробуйте составить синквейн на тему «Имя прилагательное».
- Что такое синквейн знаете?
(пятистрочная стихотворная форма).
Первая строка – обозначение темы, чаще одно слово (имя существительное)
Вторая строка – характеристика темы
(двумя прилагательными)
Третья строка – описание действия (три глагола или деепричастия)
Четвертая строка – отношение к теме (фраза из четырех слов)
Пятая строка – синоним (метафора) из одного слова, которое повторяет суть темы
Прилагательные
Краткие и полные
Дополняют, украшают, уточняют
Без них скучно!
Эпитеты.
Ребята, где мы поставим флажок на нашей карте? ( На школе. Мы вернулись с прогулки.)
- Захотелось ли вам после урока отправиться на прогулку?
X. Домашнее задание.
Дни стали длиннее.
Выполните морфологический разбор прилагательного.
Повторите орфограммы, изученные в разделе «Имя прилагательное».
7