ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ
УЧИТЕЛЬ Безе Александра Александровна
Класс: 5 «Б»
Тема : Антонимы
Цели :
познакомить учащихся со словами, противоположными по значению;
ввести понятие “антоним”;
учить подбирать антонимы;
развивать умение находить антонимы в тексте, употреблять в речи.
Ход урока.
Здравствуйте ребята!
Орг. Момент .
Психологический настрой: (14:05-14:06)
Ребята, давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. (улыбаемся)
ЖЕЛАЮ(касаются большими пальцами)
УСПЕХА(указательными пальцами)
БОЛЬШОГО(средними пальцами)
ВО ВСЕМ (безымянными)
И ВЕЗДЕ(мизинцами)
(Хлопок в ладоши)
Дежурный докладывает об отсутствующих в классе. отмечаю в журнале. (14:06-14:07)
Проверка домашнего задания.(14:07-14:08)
Закрепление пройденной темы: (14:08-14:12)
– Отгадайте загадки:
Из какого крана не льется вода? (Подъемного)
Какая гусеница не годится для танка? (Насекомое)
Какой лук не кладут в суп? (Из которого стреляют)
К данным словам из левого столбика подберём противоположные по смыслу слова и запишем их рядом. (слова написаны на интерактивной доске, учащийся выходит и записывает на против слова противоположное по значению этого слова)
Например:
сухой – (влАжный),
начинать - (коНчать),
ветер - (заТишье),
рыхлый - (плОтный),
трудолюбивый - (леНивый),
короткий - (длИнный),
свет - (теМнота),
медлительный - (прЫткий).
В словах правого столбика смотрите 3-ю букву в каждом слове. Составьте из этих букв слово, которое и будет темой урока.
-Проговариваю цель урока (слайд 2)
-А теперь открываем тетради, записываем сегодняшнее число: Одиннадцатое марта (14:12-14:13)
IV. Ребята, откройте учебники на странице 150. Вы видите определение Антонимов. Ксюша, читай. (14:13-14:14)
Открытие нового знания (слайд 4)
Антонимы - это слова…(учащиеся продолжают ответ).
Знакомство с термином. Антонимы (от греческих слов анти - «против» и онима - «имя».
Изучение нового материала (14:14-14:17)
Запись с книги:
Итак , АНТОНИМЫ –это слова одной и той же части речи с противоположным значением. (СЛАЙД)2 чтение в слух.
День-ночь, утро-вечер, высокий-низкий, сидит-стоит.
(ребята, обратите внимание, что слова-антонимы могут выражаться любой самостоятельной частью речи.)
V.ФИЗМИНУТКА(14:17-14:20)
(14:20-14:22)
Ребята, вам понятна новая тема?
Вам нравится работать в группах?
Разделение по группам.
VI. Закрепление знаний, умений и навыков. Работа с учебником упр. 579. (индивидуальная работа)(14:22-14:25) хлопок!
Работа в парах. Ученики обмениваются тетрадями с соседом по парте и проверяют правильность выполнения. (14:25-14:27)Хлопок!
Проверим правильность выполнения упражнения, один учащийся с подгруппы зачитайте выполненное задание.(14:27-14:29)
VII. Дифференциальная работа в группах (14:30-14:35)
1 гр. –стихотворение
2 гр. – пословицы
3 гр. – подобрать антонимы
1. Работа со стихотворением
Выразительно прочитать стихотворение. Выписать антонимы.
Сильная группа
ЯБЛОКО
У прохожих на виду
Висело яблоко в саду
Ну, кому какое дело?
Просто
Яблоко
Висело.
Только конь сказал,
Что низко,
А мышонок –
Высоко,
Воробей сказал,
Что близко,
А улитка – далеко,
А теленок озабочен
Тем, что яблоко
Мало.
А цыпленок – тем, что очень
Велико и тяжело.
А котенку все равно.
– Кислое, зачем оно?
– Что вы? –
Шепчет червячок –
Сладкий у него бочок.
(Антонимы: низко – высоко, близко – далеко, мало – велико, кислый – сладкий)
Средняя группа:
Ручейку говорила река:
– Ты узок, а я …
– Ты мелок, а я …
Об одном попросила река –
Что она началась с … (ручейка)
Слабая группа
Свежий хлеб – черствый хлеб
Свежий журнал – старый журнал
Свежий ветер – теплый ветер
Легкий труд – тяжелый труд
Легкий путь – трудный путь
Легкий ветер – сильный ветер.
Суммативное оценивание
Оценивание работы: ребята, посчитайте ваши жетоны.
Рефлексия: Синквейн (14:35-14:40)
(14:40-14:45)
Самооценивание : Ребята, вы видите, у нас в классе выросло дерево, давайте с вами напишем на плодах-яблочках свои отзывы и пожелания об уроке и прикрепим их на ветки.
Запись домашней работы упр.577.выучить правило.