Учитель: Никитченко Ирина Анатольевна
Технологическая карта урока русского языка.
Учебник: Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др. Русский язык 8 класс/под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – М., 2015
Класс: 8
Тема урока: Способы выражения подлежащего.
Тип урока: открытие нового знания.
Цели урока:
Обучающие: расширение понятия о подлежащем и способах его выражения.
Развивающие: развитие умения находить подлежащее в предложении.
Воспитательные: продолжить прививать любовь и уважение к родному языку.
Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный ( слово учителя, работа с учебником, упражнения)
Технологии обучения
-здоровьесбережение;
-проблемного обучения;
-развивающего обучения;
-поэтапного формирования умственных действий
Метапредметные связи: литература
Метапредметные умения: развитие монологической речи; навыки аналитической работы с текстом; умение сопоставлять и сравнивать.
Оборудование: таблица «Способы выражения подлежащего», учебник
План проведения урока:
Оргмомент.
Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания
Введение в тему урока
Открытие новых знаний
Развитие учебно-языковых и речевых умений.
Физминутка
Закрепление изученного материала
Итог урока (рефлексия)
Домашнее задание
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД
I. Оргмомент.
Здравствуйте, садитесь.
За окнами осень – чудесная пора, золотые краски природы и яркое солнце, не по-осеннему тёплое, подарят нам хорошее настроение. Пусть атмосфера доброжелательного сотрудничества царит в течение всего урока..
Приветствие учащихся
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу
II. Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.
Словарно – орфографическая работа
Школьные сверстники, кандидат в президенты, олимпийский чемпион, приоритет в образовании, особая привилегия, ударить наотмашь, подлинный экземпляр, интересная профессия, чествовать победителей
Задание: 1) определите вид синтаксической связи в словосочетаниях (согласование, управление, примыкание);
2) для каких синтаксических единиц словосочетания служат строительным материалом?
3) что составляет основу предложения ?
4) какая связь между главными членами?
Определяют вид связи в словосочетании
Для предложений
Подлежащее и сказуемое
Сочинительная, т.е они взаимозависимы
Личностные: умение слушать в соответствии с целевой установкой;
-принимать и сохранять учебную цель и задачу;
-дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.
Регулятивные принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу
обучения,
-адекватно воспринимать оценки учителя, товарищей
Коммуникативные Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения материала.
Познавательные
-задавать вопросы, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.
III. Введение в тему урока.
1.
- Вспомните, что вам известно о подлежащем?
- Испытываете ли вы трудности при определении грамматической основы предложения?
Предлагаю выполнить задание:
Данные предложения «рассыпались», помогите найти в них подлежащее, не соединяя слова:
Снежинки, в, легкие , кружились, воздухе;
реку, Грека, ехал, через;
везёт, на, Леньку, Санька, санках;
мать, дочь, любит;
-
-
-
велосипед, грузовик, разбил;
- Итак, ребята, кто-то из вас, может быть, уже определил тему урока?
Запишите тему в тетрадь.
Скажите, какая часть темы урока вам достаточно известна, а какая требует дополнить знания новыми сведениями?
- Исходя из сказанного, определите цель и задачи на урок.
Подлежащее – главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопросы именительного падежа: кто? или что? Выражено существительным или местоимением в именительном падеже. Образует вместе со сказуемым грамматическую основу предложения.)
да, нет, не всегда
существительные стоят в именительном падеже и отвечают на вопрос что? или кто?)
подлежащее зависит от порядка слов в предложении, т.к. у одушевлённых существительных совпадают формы именительных и винительных падежей
подлежащее – грузовик, зависит не от порядка слов, а от смысла
«Подлежащее и способы его выражения».
Ответы детей
Сегодня расширим понятие о подлежащем и способах его выражения
Личностные восприятие, осмысление, запоминание учебного материала;
Регулятивные- самостоятельное определение темы урока;
- осознание целей и задач обучения;
- восприятие, осмысление, запоминание учебного материала;
- осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению.
Познавательные- развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
- развитие умения получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме
- развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям
- развитие умения осуществлять поиск необходимой информации, используя дополнительные источники информации
- развитие умения строить простые рассуждения.
IV. Открытие новых знаний.
1- - Наша задача на сегодняшнем уроке состоит в том, чтобы дополнить свои знания о подлежащем.
- Итак, что же такое подлежащее?
Подлежащее обычно выражается именем существительным или местоимением.
-Что подразумевается под словом обычно?
ДАВАЙТЕ РАССМОТРИМ ПРИМЕРЫ. 1.Но враг мой стал изнемогать.
2. Я люблю тебя жизнь.
3.Кто-то теряет, а кто-то находит.
4.Никто не знает, что нас ожидает завтра.
5. Школьная столовая расположена на первом этаже.
6.Отдыхающие говорили на разных языках.
7.Шесть делится на два.
8.Завтра обязательно наступит
9.Вот раздалося ау вдалеке.
10. Учиться всегда пригодится
11.Мы с тобой одной крови.
10.Три девицы под окном пряли поздно вечерком
11.Золотые руки – залог успеха.
Делаем вывод: подлежащим может быть любая часть речи в значении имени существительного в И. п. или словосочетанием, синтаксически неделимым.
Это главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопросы именительного падежа кто? или что?
Значит, есть и другие части речи, которые могут выступать в роли подлежащего. Так ли это?
Сущ. в им. пад
Личн. местоим.
Неопр. местоим
Отр. и отн. местоимение
Прилаг.
Прич
Числ.
Нареч.
Междоим.
Неопр. ф. гл
Личн. мест. в им. пад. +сущ. в тв. пад.
Колич. Числит. + сущ. в род. Пад
Фразеологизм
Регулятивные
1. Искать пути решения проблемы.
2. Прогнозировать, корректировать свою деятельность.
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные
1. Владеть разными видами чтения (ознакомительным, изучающим).
2. Анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения, делать выводы.
3. Извлекать информацию из текста, преобразовывать её и передавать в других формах (схема).
Коммуникативные
1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
V. Развитие учебно-языковых и речевых умений.
Чтение теоретического материала в учебнике.
Что нового вы прочитали в статье учебника? Какие примеры вам не очень понятны?
Читают теоретический материал
Ответы детей
Познавательные
1. Создавать модели объектов в знаково-символической форме, преобразовывать их в процессе учебной деятельности.
2. Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы.
VI. Физминутка
Выполнение упражнений на расслабление мышц глаз, рук, спины
Выполняют легкие движения на расслабление
VII. Закрепление изученного материала
Выполнение упражнений из учебника
Выполняют упражнения, проверяют
Личностные - осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению
- применение на практике и последующее повторение нового материала.
Регулятивные самостоятельное выполнение упражнения с взаимопроверкой по образцу.
VIII. Итог урока (рефлексия).
– Запишите ключевые слова урока. Ответьте с опорой на них на поставленные в начале урока вопросы.
– Какие вопросы могли бы ещё задать по теме урока?
– Оцените свою работу на уроке, воспользовавшись алгоритмом самооценки.
Учитель выставляет оценки за конкретные виды работы отдельным ученикам на основе их самооценки.
Регулятивные
1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.
2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
IХ. Домашнее задание.
1. выучить теорию
2. Упр. 68.