|
Конспект обобщающего урока по русскому языку в 6 классе по теме « Имя числительное» .
Автор публикации: Куркина О.В.
Дата публикации: 2016-04-30
Краткое описание: ...
КОНСПЕКТ ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ « ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ПО ТЕМАТИКЕ «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ» [pic]
2016 год
Цели: обучающие: систематизировать изученное об имени числительном как части речи, о значении, правописании и синтаксической роли числительного; формировать умение находить изученную часть речи, обосновывать правильность выбора орфограмм при написании числительного , использовать его в речи, соблюдать нормы литературного языка; уметь безошибочно писать и произносить слова с орфограммами. развивающие: развивать умения употреблять числительные в устной и письменной речи; развивать умения работать самостоятельно, кодировать большой объём информации, выстраивать логические цепочки для рассуждения. воспитательные: воспитывать у учащихся гражданскую позицию и психологическую настроенность на рациональное и экономное использование топливно- энергетических ресурсов. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Форма проведения урока: урок-игра. Методы урока: объяснительно-иллюстративный, исследовательский. Технология: технология вопросно-ответного единства и обратной связи, игровая, исследовательская. Форма организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная. Оборудование: учебник, дидактический материал, портрет Электроши, мультимедийная доска, запись на доске, смайлики.
Ход урока. I. Организационный момент. - Здравствуйте, дорогие ребята! Садитесь . Сегодня у нас необычный урок. Необычный потому, что мы подводим итог изучения темы «Имя числительное». И мы вправе задать себе вопросы: « Что мне дало изучение этой темы?», «Зачем мне нужны числительные?». Сегодня провести урок мне поможет мой друг- Электроша - человечек, который знает об энергии всё. Он расскажет нам о разных источниках энергии, а также о том, как нужно экономить энергоресурсы. А тема « Имя числительное» нам в этом поможет. К нам шло электричество годы, века Так пусть бережет его наша рука. Ребята читают девиз урока. [pic] Учитель: На уроках мы не летаем в небесах. Докажем сегодня, что всё в наших руках. Сядьте удобно. Выпрямите спины. Поздоровайтесь локтями с соседом по парте. С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Покажите смайлики. Пожелайте друг другу удачи. - А сейчас запишите в тетрадях , пожалуйста, дату, слова «классная работа». II. Проверка домашнего задания ( упр. 430 – устные сообщения) III. Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности. 1. Электроша предлагает нам выполнить анализ предложения. [pic] Бережливость – главный источник богатства. - Прочитайте предложение. Выполните синтаксический разбор. - Составьте схему предложения. Объясните постановку знаков препинания. - Разберите словосочетание главный источник. 2. Работа со словом.( Ученики внимательно слушают загадку, отгадку записывают в тетрадь, подчёркивают орфограмму). Что за лучшее богатство? Это вовсе не секрет. Экономьте всё же, братцы, Воду, газ, тепло и свет! (бережливость) С виду, как груша, Но вовсе её Не следует кушать. . (лампочка) Он освещает, он согревает [pic] И пищу готовить он нам помогает. Конечно, он пользу приносит, друзья, Но попусту жечь его тоже нельзя. (огонь) Ручейки бегут, бегут, [pic] её наполняют, Ведь вода везде нужна, все об этом знают: И в турбинах паровых, и в цилиндрах тоже Только с помощью воды движение возможно. (река)
Оно излучает огромное тепло, [pic] И к тому же с ним всем всегда светло. Заставляет воду двигаться и ветер, Жизнь даёт всему живому на планете. (Солнце)
Кто не ведает границ? [pic] Кто летит быстрее птиц? Кто на свете так могуч, Что гоняет стаи туч? ( ветер)
[pic]
Буровая установка бурит скважины в земле, Чтоб по трубам поднималась Ну, а после на земле Всю её переработав, получаем мы бензин, Керосин, пластмассу, масло для деталей и машин. (нефть) [pic]
Он чёрный, блестящий, Друг и помощник нам настоящий. Помогает плавить сталь, Делать краску и эмаль. Он в специальных карьерах добыт, Механизмы в движенье приводит, горит. (уголь) [pic]
Он синим пламенем горит, На кухне очень знаменит. ( газ)
Мальчик спит, а свет горит – [pic] случай этот знаменит. «Стоп – транжирам! – скажем дружно – так какими же быть нужно?» (экономными)
Я, ты, он, она – экономная страна. [pic] Сэкономим воду, газ, все тогда похвалят нас. - В какую тематическую группу вы объединили бы все слова?
- Среди записанных слов назвать те, которые обозначают источники энергии. [pic] 3. Электроша приготовил нам следующее задание. Оно называется « Узнай числительное». -
Пятак, десяток, столетие, двойка, двойной, пятиэтажный, трёхместный, столетний,пять, одна вторая, семнадцатый, трое, двадцать один, первый. - Определите разряды количественных числительных. ( Дети приходят к выводу, что каждая часть речи выполняет свою задачу.) 4. Дидактическая игра « Произнеси , только чётко». 21 августа 1950 года было опубликовано постановление о строительстве Куйбышевской гидроэлектростанции мощностью 2,1 млн. кВт с выработкой 11 млрд. кВт/ч электроэнергии в средней по водности год. Один москвич в 1890 году расходовал в сутки 11 литров воды. В 1914 году уже 66 литров, в 1959 году расходы воды превысили полкубометра. В настоящее время жителю нашей столицы требуется около 700 литров воды. В то же время на одного жителя Лондона приходится 250 литров , а на одного парижанина- 450 литров воды в сутки. Потребление воды в современных домах составляет: мытьё рук, не закрывая кран, 6-8 литров; чистка зубов, не закрывая кран, 6-8 литров; ополаскивание унитазов- 15 литров за один спуск; душ- 15-20 литров за минуту; стирка- 130-150 литров за один раз; принятие ванны- 150 литров.
5. А сейчас вопросы от нашего Электроши. Все они начинаются со слова - Сколько! Запишите эти числительные. Сколько лет жил старик со старухой в « Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина. [pic] О скольких каплях воды говорится во фразеологизме со значением « очень похожи, одинаковые»? Сколько должно быть зайцев, чтобы погнаться за ними и ни одного не догнать? Сколько раз нужно примерить, чтобы один раз отрезать? Сколько пятниц на неделе у человека, легко и часто меняющего свои решения? Сколько раз старик забрасывал свой невод в море? Какая попытка оказалась удачной?
Физминутка « Земля, воздух, огонь и вода» [pic] - Вы немного устали. Электроша предлагает вам отдохнуть. Воздух. Встаньте, сделайте глубокий вдох, а затем выдох. Представьте, что ваше тело, словно большая губка, жадно впитывает кислород из воздуха. Делаем несколько глубоких вдохов и выдохов. Земля. Теперь установим контакт с землёй. Попрыгаем на левой ноге, теперь на правой ноге. Прыгаем на двух ногах. Огонь. Активно двигаем руками, ногами, телом, изображая языки пламени. Ощутите энергию и тепло в своём теле. Вода. Представьте, что наш кабинет превратился в бассейн, делаем мягкие, свободные движения в «воде». Следим за тем, чтобы двигались суставы- кисти рук, логти, плечи, бёдра , колени. 6. Рубрика « Это интересно» ( сообщения читают ученики) Солнечные лучи достигают Земли за 8 минут 15 секунд. Каждую секунду наша планета получает около 50 млрд.кВт/ч солнечной энергии, что соответствует мощности 150 миллионов крупных электростанций. В 2030 году только 6% наших энергетических потребностей можно удовлетворять, используя Солнце. Но если люди усовершенствуют технику, в 2130 году эта доля составит уже 70% , А Солнце по-прежнему будет дарить свою животворную силу. В минуту из открытого крана вытекает 12-20 литров бесценной пресной воды. Экономьте воду! Одна лампочка, которую вы забыли выключить, за 10 часов расходует 1кВт*ч электроэнергии, чего хватило бы для…
Производства 120 кг хлеба. Добычи 33 кг нефти. Надоя 40 л молока. Изготовления 1 пары обуви. Производства 5 кг стали. Производства 39 кг сахарного песка. [pic] Добычи 15 кг железной руды. А также для изготовления 13 кг колбасных изделий, 14 кг творога, 6 кг растительного масла. Правда, есть над чем задуматься? А знаете ли вы, что в холодную погоду 24% тепла теряется через неутеплённые двери и окна, 26%- через стены, 39%- через вентиляцию.
Экономьте электроэнергию! Учитель: Многие из нас так и не привыкли экономить электроэнергию, тепло, газ, воду. Капля воды... Она и впрямь маленькая- обыкновенная капля воды. Пожалуй, не стоило бы и говорить. Только ведь капля за каплей, чашка за чашкой, ведро за ведром- ручей... И потекла, побежала уже целая река. Давайте задумаемся ещё раз, какова цена нашей бесхозяйственности. 7. Работа с текстом. Текст у каждого ученика и на мультимедийной доске. (Читает выразительно учитель или подготовленный ученик). Сказка о царе Салтане. [pic] (на новый лад) Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. "Кабы я была царица, — Говорит одна девица, — В тусклом свете не сидела б, Люстра классная горела б. День и ночь сиял бы свет Очень долго, много лет". "Кабы я была царица, — Говорит ее сестрица, — Я б к колодцу не ходила, Кран с водой установила. Лихо бы лилась вода — Подходи, бери всегда". "Кабы я была царица, — Третья молвила сестрица, — Провела бы в каждый дом Электричество, потом Воду в каждую избу. Газ, и свет, да и вода Людям ведь нужны всегда. Но при этом-то при всем Счетчик надо в каждый дом". Только вымолвить успела, Дверь тихонько заскрипела И в светлицу входит царь, Стороны той государь. Во все время разговора Он стоял позадь забора; Речь последней, по всему, Полюбилася ему. "Здравствуй, красная девица, — Говорит он, — будь царица, Будь хозяйкой в нашем царстве, В тридесятом государстве. С экономною женой — Полной чашей дом родной!" Вопросы для обсуждения в группе: Сколько девиц пряли под окном? Определите вид числительного и разряд. (Три); Что предложила первая девиц для царства? (Включить люстру); А когда её люстра будет гореть? (День и ночь); Что предложила вторая девица? Определите вид числительного. (Установить кран с водой); Как долго лилась вода из крана? (Всё время); Что предложила третья девица? (Провести свет, воду, газ в каждый дом); А что она предложила установить в каждом доме? (Счётчики); Зачем нужны счётчики? (для того, чтобы рассчитывать расход воды, газа, света); Какая из девиц самая бережливая и экономная? (Третья) Почему?; А как вы бережёте воду, свет, тепло? Расскажите. [pic]
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия. Учитель: Актуальна ли для нас проблема энергосбережения? ДА! Очень хотелось бы, чтобы экономное отношение к природным ресурсам стало философией жизни человека еще со школы. Ведь экономия и бережливость - это путь к повышению благосостояния каждого и нашей планеты Земля. Сбережём цивилизации блага. Чтобы жили потом поколенья, Это с детства запомнить нам надо, Это важно для всех без сомненья! Наш урок подходит к концу. Электроша благодарит вас за работу. Давайте проанализируем свою работу на уроке. Каждый из вас по цепочке высказывается одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана. 1. Сегодня я узнал( а)… 2. Было интересно… 3. Мне хотелось… 4. Урок дал мне для жизни… 5. Меня удивило… 6. Теперь я могу… 7. Я попробую… V. Домашнее задание. 1. Написать стихотворение - синквейн. Тема: «Энергосбережение» 2. Написать свою статью в школьную газету «Я за энергосбережение!», аргументировав тему фактами и выводами. Литература. Занимательные и дидактические материалы. на уроках русского языка 5-7 классы. Автор-составитель С.А. Брагина, Волгоград, « Учитель», 2014. Учебник русского языка для 6 класса для общеобразовательных учреждений, 31издание, авторов: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская , Л.А.Тростенцова и др. Москва, « Просвещение», 2015 год. Проверьте свои знания: Энциклопедия. В 10 т./Составитель Вадченко Н.Л.-Д.: Сталкер.1996.-448с.-Т.3 Проверьте свои знания: Энциклопедия. В 10 т./Составитель Вадченко Н.Л.-Д.: Сталкер.1996.-448с.-Т.2 Тесты по русскому языку. Р.П. Козлова, Н.В. Чеснокова 5-7 классы, Москва, « Вако». 2009 год
|
|