Тема: Правописание корней с чередующимися гласными О-А, И-Е.
Цель: готовность учащихся выполнить тест по теме «Правописание корней с чередующимися гласными О-А, И-Е».
Задачи:
создать условия для отработки умений находить и различать орфограммы в словах, обосновывать выбор гласной в корне слова;
содействовать развитию орфографической зоркости, речи, рефлексивных способностей, оценочной самостоятельности учащихся;
способствовать воспитанию целеустремленности, ответственности за выполняемую работу;
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование: интерактивная доска (версия 9.0), видеофрагмент мультфильма «Двенадцать месяцев», раздаточный материал, учебники, сказка С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев».
Ход урока
Организационный момент.
- Здравствуйте! Говорят, если день начать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте и мы сегодня наше занятие проведем с улыбкой. Запись в тетрадях даты и классной работы. Я предлагаю вам посмотреть небольшой фрагмент мультфильма, после чего вы должны ответить, что это за мультфильм и из какого он произведения (просмотр отрывка из мультфильма «12 месяцев», где королева пишет диктант). Слайд 1, 2
Актуализация знаний.
Ответы учащихся на вопрос по видеосюжету.
- Ребята, королева из сказки допустила ошибку в слове блестит. Как вы думаете почему? Какого правила не знала её величество? (правописание корней с чередующимися гласными). Значит, тема нашего урока………………(ответы учащихся). Слайд 3
Запись темы в тетрадь.
- Как вы думаете, какие задачи мы сегодня будем решать на уроке? О чём будем говорить? Что должны повторить, закрепить, найти? (ответы учащихся) Но наша цель сегодня – подготовиться к выполнению итогового теста по теме. И для начала я хочу предложить вам орфографическую разминку от королевы и надеюсь, что вы ошибок не допустите (учащимся предлагается вставить буквы в словах на доске, после чего выполняется взаимопроверка с объяснением): прив…зить хворост, г…рел к…стёр, в…занка дров, проб…рается медведь, прик…снулся к посоху, выр…сли подснежники. Слайд 4
- А сейчас давайте вспомним ещё раз основные моменты, связанные с правописанием гласных и заполним наши корзины, которые подарила падчерица, своими знаниями. Ответы на вопросы:
Этап применения знаний и способов деятельности.
- Молодцы! Теперь предлагаю заполнить эти корзины словами, которые для вас приготовил канцлер. Ваша задача – распределить слова по группам и объяснить свой выбор.
Распределительный диктант (учащиеся по очереди выходят к доске и записывают слова в нужные столбики): замирать, росток, опираться, поклонись, зарница, касаться, изложение, обмакнуть.
- Скажите, почему слово обмакнуть вы не отправили ни в один из столбиков. Правильно, так как есть корни, написание которых зависит от значения: мак-мок, равн-ровн. Слайд 5
- А сейчас я хочу, чтобы вы доказали мне, что в записанных словах действительно гласные чередуются. Подберите устно к каждому слову пару, где в корне будет другая чередующаяся гласная. (отвечают с места по очереди)
- Ребята, скажите, а во что королева опускала перо, чтобы написать приказ? Ответы учащихся: в чернильницу.
- Давайте запишем с вами эту фразу: Королева обмакнула перо в чернильницу. (у доски ученик)
- Какой корень встретился вам в этом предложении? В чем его значение?
Учащиеся разбирают предложение по членам, указывают его характеристику по цели высказывания и интонации, определяют части речи каждого члена предложения.
Физкультминутка: «Четыре стихии». Слайд 6
- Мы с вами ходили по лесу, выполняли задания и пора немного отдохнуть. Сколько в природе стихий? 4. Двенадцать месяцев грелись у огня, давайте и мы погреемся, потрите ручками, погрейте их. Весной тает снег, бегут ручьи, покажите их движение. Воздух становится чистым, вдохните глубоко-глубоко. Ну и земля просыпается, становится тверже, постучите ножками, присядьте, дотроньтесь кончиками пальцев до земли, посмотрите под парты и найдите там ваше следующее задание, которое для вас подготовили 12 месяцев.
Этап обобщения и систематизации.
- Вам предлагаются карточки. Ваша задача – используя свои знания по теме, научиться находить и различать орфограммы на чередующиеся гласные. Карточки трех цветов. (Приложение 1)
Контрольно-оценочный этап.
- Ребята мы подошли к тестовой работе от С. Я. Маршака. Но перед тем, как её выполнить, давайте ещё раз вспомним, о чём мы сегодня разговаривали на уроке, что повторяли, находили, различали.
Ответы учащихся.
- Тест перед вами. Просмотрите его глазами поставьте на полях отметку, которую вы, по вашему мнению, можете получить за тестовую работу. На выполнение теста отводится 3 минуты. (Приложение 2)
Проверка ответов по эталону на доске. Слайд 8
- Посчитайте набранные баллы и поставьте отметку. Слайд 9
- Совпали ли ваши прогнозы с полученной отметкой? У кого не совпали? Что помешало? Кто получил выше отметку? Что в этом помогло?
7. Этап информации о домашнем задании.
Запись домашнего задания: 1) Параграф 15, 16, упр. 277
2) Найти пословицы и поговорки с чередующимися гласными в корне слова. Слайд 10
8. Рефлексия.
- Ребята, давайте подведем итог нашего урока. Приём «Незаконченное предложение». Спасибо вам за урок. Я желаю, чтобы все ваши желания исполнялись и чтобы вы, как падчерица из нашей сказки, всегда добивались поставленной цели. Слайд 11
Приложение 1
Карточка1 (зеленая)
Вставьте пропущенные буквы, выделите корень, объясните орфограммы:
Б…ри своё колечко. Смотри, как оно на солнце г…рит. Носи его, пусть бл…стит и в стужу, и в метель, и в туман.
Говорят, что апрельский месяц обманчивый, но никогда апрельская з…ря не обманет.
Карточка 2 (голубая)
Из упражнения 139 на странице 58 выписать слова с чередующимися гласными, выделить корень и объяснить орфограмму.
Карточка 3 (красная)
Вставить пропущенные буквы. Сочинить четверостишие, используя любые слова.
Проб…рается, расст…лается, к…сается, заг…рается, соб…рается, уп…рается.
Приложение 2
Тест
Вариант 1
1. Корни зор-зар зависят от ударения (2б):
А) нет
Б) да
2. Пишется о (3б):
А) г…реть
Б) оз…рение
3. Пишется а (4б):
А) к…сание
Б) р…сток .
4. Найди ошибку (5б):
А) блистать
Б) удерать
В) замереть
5. Восстановите фразеологизм словом с чередующейся гласной (6б):
А) ……………..в порошок (уничтожить)
Б) сидеть………руки (ничего не делать)
Вариант 2
1. Корни кос-кас зависят от ударения (2б):
А) нет
Б) да
2. Пишется а (3б):
А) предл…жение
Б) прик…саться
3. Пишется и (4б):
А) уд…ру
Б) бл…стать
4. Найди ошибку (5б):
А) растовщик
Б) отрасль
В) приложение
5. Восстановите фразеологизм словом с чередующейся гласной (6б):
А) ……………..нос (гордиться, зазнаваться)
Б) ……………..с лица земли (уничтожить)