Тема:Происхождение мира и богов: Овидий. «Метаморфозы» (фрагмент). Представления древних греков об устройстве мира

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: Класс: 6

Тема:Происхождение мира и богов: Овидий. «Метаморфозы» (фрагмент). Представления древних греков об устройстве мира

Цель обучения: проанализировать прочитанные отрывки из поэмы Овидия; проследить в них мотив преобразования, провести литературные параллели; развивать умение учеников высказывать свое мнение; воспитывать стремление к самовыражению, высокие моральные качества.

Результаты обучения: дети научатся производить сравнительный анализ двух вариантов использования мифа о веках у Гесиода и Овидия.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха

Ученики осмысливают поставленную цель.


5 мин.

II. Мотивация к изучению нового материала.

С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока.


Ученики отвечают на вопросы учителя.

карточки

20 мин.

III. Актуализация знаний


В греческий пантеон Олимпийских богов входило 12 богов, Обычно это были: Зевс,Гера,Афина,Аполлон,Артемида,Афродита,Деметра,Гестия,Арес,Гермес,Гефест,Дионис,

также часто включали в пантеон Аида и Посейдона. Эти боги жили на священной горе Олимп в Олимпии, у берегов Эгейского моря


Игра «Угадай словечко».

-Преобразования в мифах

Кто в кого превратился?

Дафна ... (на лавровое дерево)

Самовлюбленный юноша ... (нарцисс)

Зевс ... (на золотой дождь, быка)

Арахна ... (на паука)

Ио ... (на телку)

Молоко Геры ... (Млечный Путь)

Капли молока Геры ... (белые лилии)

Астрея ... (на созвездие Девы)



Сравнение мифологических представлений о потопе древних греков и библейском преданий о Всемирном потопе.


Кто пожаловал в гости к Филемону и Бавкиде? (Юпитер и Меркурий)

Почему другие крестьяне не впустили Юпитера и Меркурия? (Крестьяне не были гостеприимными.)

Зачитайте эпизод, когда Филемон и Бавкида заботятся о гостях.

О каких чертах характера старого супругов свидетельствует этот поступок? (Гостеприимство, трудолюбие, щедрость, уважение к людям, способность к самопожертвованию)

Как боги доказали свою признательность стареньким? (Пожалели их и оставили им жизнь, в отличие от других крестьян.)

Какое желание выразили Филемон и Бавкида?

(«Хотим быть жрецами и храма святого глядеть;

И как в согласии дошли до конца своего возраста земного,

Дайте и умереть сразу обоим, чтобы мне не пришлось

Видеть жены в огне, да и ей чтобы меня не хоронить».)

Какое превращение произошло с супругами? (Они превратились в зеленые деревья, которые не расстались даже после смерти.)

Какую идею хочет донести до читателя Овидий? («Люди, чтите богов, то и вам тогда почет вечно»)

Кого сегодня называют Филемоном и Бавкидою? (Супруги неразлучны, что провел всю жизнь в мире и согласии.)

Ученики работают над упражнениями. Вопросы: Кому из богов принадлежат следующие символы:

1-я группа

Колесница, запряжённая крылатыми конями.

Трезубец

(Посейдон – бог моря, один из главных олимпийских богов)

2-я группа

Гром

Молния

Орёл

(Зевс - верховное божество древних греков. Был созидателем и охранителем божественных и человеческих порядков.

3-я группа

Лук

Стрелы

Лань

(Артемида - богиня охоты и зверей, владычица природы, а также богиня луны).


учебник




10 мин.

  1. Закрепление урока. По методу «Аквариум» проводится закрепление урока.

Работа в группах.

- 1) Что объединяет отрывки «Потоп» и «Филемон и Бавкида»? (Боги наказывают грешных людей и жалеют тех, кто их почитает.)

2) Какие преобразования вам знакомы по поэме Овидия? (Преобразование людей и всего на земле «Четыре поколения людей»; мира земли - мира воды - «Потоп»; праведного-супруги - на прекрасные деревья - «Филемон и Бавкида»).

3) Составить синквейн на тему «Метаморфозы»


Стратегия «РАФТ»

Роли: Нарцисс, Орфей, Прометей.

Аудитория - случайный попутчик, ученики 6 «Б» класса, бог, вся школа.

Форма: монолог, письмо, страдания, частушки, докладная записка, заявление (или другая форма, предложенная самостоятельно).

Тема: «Разговор Орфея с богом подземного царства Аидом»,

«Раскаяние Нарцисса», «Прометей обращается к людям»

И вот золотое руно с нами, а вместе с ним мир, счастье и жемчужные и алмазные россыпи знаний, приобретённые за время путешествия на уроках в мир Древней Эллады. В знаниях наше золотое руно.

Тяга к неведомым землям и странам, в конечном счёте, тяга к знаниям влекла путешественников в открытое море. И, пройдя дорогами Ясона, мы стали духовно богаче! Древние греки наряду с силой и ловкостью ценили ум, мастерство, любознательность.

Демонстрируют свои знания.


5 мин.

V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» 
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

Дерево Блоба


стикеры

2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы:.повторить мифологию Др. Гр

Записывают домашнюю работу в дневниках.





































6 5-6 урок

Тема:Гомер. «Илиада», «Одиссея» (фрагменты). Отражение в поэмах быта, нравов и верований древних греков. Основа мифа– общечеловеческие типы и вечные жизненные конфликты. Отвага и смелость героев.

Цель урока:

Образовательные:

закрепить знания о мифологии Древней Греции;

познакомить уч-ся с поэмой Гомера «Илиада»;

выявить мифологические черты в поэме;

определить, что в героической поэме является мифом, а что реальностью.

Развивающие:

развивать устную речь учащихся;

расширять кругозор учащихся.

Воспитывающие:

воспитывать интерес к культуре Древней Греции;

воспитывать чувство прекрасного.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха

Ученики осмысливают поставленную цель.


5 мин.

II. Проверка домашней работы. Благодаря приему «Эврика» проверяет домашнюю работу. С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока.

Что такое миф?

2.Как называли в Древней Греции странствующих певцов, рассказывающих мифы?

3. Сколько подвигов совершил Геракл?

4. Почему греческому народному герою Алкиду дали прозвище «Геракл»?

5. Какой подвиг Геракл совершил еще младенцем?

6. Какую одежду носил Геракл?

7. Геракл – бог, герой или смертный человек?

8. Напишите имя богини, преследующей Геракла.

Подвиги Геракла

9. Сколько голов было у гидры? (9)

10. Как удалось Гераклу одолеть стимфалийских птиц? (С помощью трещоток)

11. Кому принадлежала керинейская лань? (Артемиде)

12. Сколько яблок должен был принести Геракл из сада Гесперид? (3)

Ученики отвечают на вопросы учителя.

карточки

20 мин.

III. Актуализация знаний.


Сюжет “Илиады” и “Одиссеи” взят из Троянского цикла сказаний о походе на Трою, о десятилетней осаде города, победе над троянцами и возвращении греков на родину.

“Илиада”, по-видимому, была написана в IX-VIII вв. до н. э. в Ионии и посвящена событиям последнего года Троянской войны. В ней воспеваются военные события и подвиги ахейских героев – Ахиллеса, Агамемнона, Менелая, Гектора, Диомеда и др. Главный герой “Илиады” - Ахиллес – сын морской богини Фетиды и Пелея, царя города Фтии в Фессалии – совершил под Троей множество подвигов, но на десятый год войны был убит стрелой Париса. Поэма написана гекзаметром и содержит около 15700 стихов.

“Одиссея” повествует о последних приключениях одного из героев Троянской войны, царя острова Итака, Одиссея, возвращающегося от стен разрушенного Илиона в родную Итаку. В основе поэмы лежит известный фольклорный сюжет о возвращении Одиссея неузнаваемым к своей верной жене Пенелопе. В отличие от “Илиады”, В “Одиссее” изображены преимущественно бытовые картины: хозяйственные заботы, домашние занятия, семейные обычаи, обряды гостеприимства и проч. Создана она несколько позже “Илиады” и содержит около 12100 стихов.

Задание для группы

Назовите действительную причину Троянской войны. (Борьба за побережье полуострова Малая Азия греческих городов под предводительством царя Микен с Троянским царством)

Назовите город, возглавивший поход на Трою.

В каком году греческие города объединились и выступили протии Трои?

Чем закончилась Троянская война?

Почему грекам не удалось воспользоваться победой? (С севера в Грецию вторглись воинственные племена, они опустошили юг страны, разрушили Микены и другие города. Население переселилось на острова Эгейского моря и в Малую Азию. Произошёл упадок культуры, греки перестали пользоваться письмом)

Ученики работают над упражнениями. Демонстрируют свои знания. Составляют сочинение.


учебник




10 мин.

IV. Закрепление урока. По методу «Аквариум» проводит закрепление урока.

1 группа Удалось ли нам совершить путешествие в страну Гомера?

2 группа Что это за страна? Какая она?

3 группа Понравилось ли вам наше путешествие?

Куда бы ещё вы хотели отправиться в путешествие?

Демонстрируют свои знания.


5 мин.

V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» 
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.


Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

Дерево Блоба


стикеры

2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.




Итог урока:_____________________________________________________________________


Положительные стороны урока:____________________________________________________

_______________________________________________________________________________Отрицательные стороны урока:__


__