Урок русского языка в 9 классе. Тема « Пунктуация в бессоюзном предложении».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка в 9 классе.

Тема « Пунктуация в бессоюзном предложении».

Тип урока урок объяснения нового материала

Форма урока урок - практикум

Вид урока комбинированный

Используемые ИКТ, технология сотрудничества, развивающего

технологии обучения

Метапредмет содержание

Метатема содержание – форма

Формы работы, коммуникативный метод, словесный метод

приемы, методы (объяснение, беседа), наглядный метод,

практический

Группы УУД личностная, коммуникативная, познавательная,

регулятивная

Организация групповая, фронтальная

пространства

Цель учащихся : знать правила постановки знаков препинания в БСП

Задачи: - образовательные: познакомиться с условиями

постановки знаков препинания в БСП

- воспитательные: воспитывать интерес к

значению слова, мудрым высказываниям

- развивающие : формировать логику развития

мысли , пробуждать интерес к процессу мышления.

Цель учителя : расширить знания о пунктуации в БСП, воспитывать

любовь к родному слову

Задачи: -образовательные: систематизировать знания о

пунктуации в БСП

- воспитательные: вызвать интерес к

художественному слову, воспитывать

коммуникативные способности

- развивающие: развивать умения детей самостоя-

тельно получать знания; развивать мыслительные

операции, развивать познавательные возможности .

Ход урока:

  1. Индукция

  1. Организационный момент.

На интерактивной доске – видео с музыкой.

Учитель: Какие чувства вы испытали, глядя на экран ? Что и почему вам понравилось?

Поразмышляем о содержании и форме.

- Что такое содержание ?( единство всех элементов целого, выражаемого в форме, суть изложения)

- А форма?( способ существования содержания, внешний вид, образец)

Форма не существует без содержания. Что важнее?

В жизни часто форма не соответствует содержанию ( ядовитый красивый мухомор. Маленькая пчела, приносящая большую пользу). В погоне за формой порой забываем о внутреннем мире. Не случайно об этом часто размышляли мудрецы.

Я приглашаю всех любознательных отправиться в храм мудрости, чтобы прикоснуться к тайне процесса познания.

  1. Постановка проблемы.

Запишем тему урока и эпиграф: «Созерцаешь малое – видишь вечное».

Цель урока – познакомиться с условиями постановки знаков препинания в БСП.

Давайте поговорим о смысле этого афоризма.

II. Создание творческого продукта

  1. Погружение в слово.

Постижение смысла высказывания невозможно без погружения в слово. Как вы понимаете значение слова «созерцать»?

А теперь давайте посмотрим , как толкует значение слова словари Ожегова, Даля. В чем разница? Каким смыслом наполнено слово у Даля? Какие слова помогают понять?

Чье объяснение больше подходит к нашему афоризму?

Кто подразумевается под словом малое , если он живой , но смертен? (человек)

А что у человека вечно, бессмертно? (Душа)

Таким образом, становится понятен афоризм.

Мудрец, созерцая малое, призывал человека заглянуть в… (себя).

Внутреннее содержание человека очень важно.

Это предложение имеет как содержание, так и форму.

Какую синтаксическую конструкцию представляет данное высказывание? (БСП)

- Вызвать к доске ученика для построения схемы предложения. Что такое БСП? Какие знаки можно поставить в БСП?

От чего зависит выбор знака? ( от смысловых отношений)

IV. Групповая работа.

  1. Исследование.

Сейчас в течение 5 мин каждая группа должна , поработав с учебником, заполнить таблицу на доске и у себя в тетради, когда ставятся знаки

I группа - когда ставится тире в БСП

II группа - двоеточие

III группа - запятая, точка с запятой

У вас на партах лежат инструкции, которые помогут выполнить задание. (Приложение к уроку)

Результатом вашего исследования будет вывод:

- какой союз можно вставить между частями БСП

- Какие смысловые отношения между ними

( ответы учащихся у доски)

Заранее на доске начерчена таблица.

Знаки препинания в БСП

  1. Применим знания на практике. Обратимся к предложениям на экране.



Вывод: Знаки препинания в БСП ставятся в зависимости от смысла отношений. Чтобы правильно выбрать знак, нужно произвести синонимичную замену союзной конструкцией. (ССП или СПП)

Итак, мы сегодня убедились, что форма должна соответствовать содержанию не только в синтаксических конструкциях нашего языка, но и в человеке. Закончить урок хочется мудрым четверостишием Н. Заболоцкого:



Что есть красота?

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?



V. Рефлексия.

- Над каким из заданий вам было интереснее всего работать?

- Что нового вы узнали на уроке?

-Чему научились?

VI. Домашняя работа





















5