Муниципальный конкурс «Мой лучший урок по ФГОС-2016»
Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе по теме «Глагол как самостоятельная часть речи»
УМК В.Я. Бабайцевой
Автор: Фильчукова Татьяна Ивановна, МБОУ «Центр образования № 9» г. Новомосковска Тульской области
Цель деятельности учителя: расширить представление о глаголе как о самостоятельной части речи, его морфологических признаках,
синтаксической роли в предложении и значении в речи.
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
- осознает эстетическую ценность русского языка как части культуры русского народа, базовых российских гражданских ценностей;
- испытывает потребность в дружеском отношении между членами временной учебной группы в целях решения поставленных задач,
испытывает желание помочь всем членам группы.
Метапредметные:
- демонстрирует приемы отбора и систематизации материала по теме урока;
- ведет самостоятельный поиск информации;
- преобразует информацию (словесную в графическую, составляя кластер);
- правильно формулирует вопросы, приводит варианты ответов на вопросы;
- доказывает правильность своих суждений, делает выводы.
Предметные:
- различает глагол среди других самостоятельных частей речи;
- различает видовые пары глаголов, глаголы совершенного и несовершенного вида;
- правильно употребляет глаголы в речи в соответствии с нормами русского литературного языка;
- обобщает материал о глаголе;
- обогащает свой словарный запас.
Тип урока: урок усвоения новых знаний с опорой на имеющиеся знания.
Методы и формы обучения: эвристический; индивидуальная, групповая.
Оборудование: учебники «Русский язык. Практика. 6 класс» и «Русский язык. Теория. 5-9 классы», набор «Грамматическое домино. Глагол», карточки с заданиями, компьютер.
Наглядно-демонстрационный материал: мультимедийный ряд: презентация, выполненная учителем.
Основные понятия: морфология, части речи, глагол как самостоятельная часть речи, морфологический признаки глагола.
1.Организационный момент, мотивация учащихся на работу:
А) постановка учебных целей и задач;
Б) проверка домашнего задания.
ВКЛЮЧЕНИЕ В ДЕЛОВОЙ РИТМ
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
– Вы талантливые ученики, у вас обязательно всё получится. Приступим.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду –
Всё в действие придёт.
Летит река.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
- О какой части речи говорится в стихотворении?
- Вы согласны с тем, что глагол всё в действие приводит?
-Давайте запишем в тетради дату и тему урока.
- С глаголом мы уже знакомились, а сегодня нам предстоит расширить знания о глаголе, а значит цели нашего урока…
(Примерные ответы: вспомните всё, что мы знаем о глаголе; уметь находить глаголы и отличать их от других частей речи; узнать что-то новое о глаголе.
Готовятся к работе, слушают учителя и участвуют в диалоге.
Демонстрируют готовность к уроку.
Самостоятельно формулируют цели и задачи урока, предлагают свои варианты.
Познавательные: умеет формулировать цели и задачи урока.
Коммуникативные: воспринимает слова учителя, показывает настрой на урок.
Выстраивает понятные для всех высказывания, произносит вслух свои варианты ответов.
2.Актуализация и пробное учебное действие:
А) повторение теории
ЗАДАНИЕ
Выпишите из стихотворения глаголы, устно задайте к ним вопросы. Определите их морфологические признаки: вид, время, лицо, число, спряжение).
1. УПРАЖНЕНИЕ «ВЕРНО – НЕВЕРНО»
(проверяю знание теоретического материала)
1. Глагол – это служебная часть речи.
2. Глагол обозначает действие предмета.
3. Все глаголы изменяются по лицам, числам и родам.
4. Глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать?
5. Глагол – склоняемая часть речи.
6. В предложении глагол чаще всего бывает сказуемым.
7. Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида.
8. У глаголов есть суффиксы - ся и - сь.
(Контролирую и направляю работу учащихся).
– Мы приступаем к изучению самой “живой”, “динамичной” части речи. Она яркая, эмоциональная, придаёт нашей речи движение, действие.
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам … (глагол).
Сообщение подготовленного ученика.
– Название «глагол» происходит от старославянского слова «глаголить – говорить». Одним из значений слова «глагол» в древнерусском языке было «слово», «речь вообще». Именно в этом смысле употребил его А.С. Пушкин в стихотворении «Пророк»: «Глаголом жги сердца людей».
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС
– Как вы понимаете эти слова?
– Слово «глагол» – многозначное. Давайте обратимся к толковому словарю. Найдите словарную статью «глагол». Сколько значений у слова «глагол»? В каком значении употребляется оно в высказывании Пушкина?
– Уже в самом названии подчеркивается его особая значимость. Глагол как часть речи обозначает «процесс». С помощью глагола мы узнаем, как всё в этом мире движется, говорит, меняет краски, как звучит, как чувствует себя. Языковедами глагол выделяется как самая сложная и емкая самостоятельная часть речи. По подсчетам ученых, глагол занимает второе место (после существительного) по частоте употребления в речи.
ЗАРЯДКА ДЛЯ УМА «КТО ЧТО ДЕЛАЕТ?»
Повар - ..., врач - ..., учитель - ..., ученик -..., баянист - ..., художник - ..., портниха - ..., продавец - ..., пекарь -.., ветер -..., гром - ..., молния -.., трава -.., дождь - ..., огонь - …, солнце - ..., вода - …
(Готовит, лечит, учит, учится, играет, рисует, шьёт, продаёт, печёт, воет, гремит, сверкает, растёт, идёт, горит, греет, течёт).
Отвечают на вопросы, строят понятные для партнера высказывания, осознают недостаточность знаний для полного ответа.
Познавательные: выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме, осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.
Коммуникативные: слушает, задает вопросы, отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения.
3. Выявление места и причины затруднения
Найдите конец пословиц. Запишите правильно.
Кто умеет веселиться, …
1. тот должен много трудиться.
Не плюй в колодец -…
2. Который ничего не боится.
Не надо хвалиться,…
3. Коли не знаешь, как рожь родится.
Кто любит трудиться,…
4. Тому без дела не сидится.
Кто хочет от жизни толку добиться,…
5. Того горе боится.
Нечего тому страшиться,…
6. Пригодится воды напиться.
Запишите предложения, объясните написание -тся,-ться. Объясните смысл понравившихся пословиц.
Формулируют ответы на вопросы, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с одноклассниками и учителем делают выводы, обсуждают ответы товарищей.
Знают правописание -тся и -ться, умеют применять полученные знания на практике.
Личностные: имеет желание осознавать свои трудности, желание преодолевать их, проявляет способность к самооценке своих действий, поступков.
Познавательные: устанавливает причинно-следственные связи, делает выводы.
Регулятивные: осознает недостаточность своих знаний.
Коммуникативные: задает вопросы для получения информации, необходимой для решения проблемы.
Динамическая пауза
Учитель включает видео.
Делают зарядку, повторяя движения за героем ролика.
Личностные: получает установку на здоровый образ жизни.
4. Целеполагание и построение выхода из затруднения
СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА «ГЛАГОЛ»
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ «Теория»: § 82 ПРИЕМ «ИНСЕРТ»
Индивидуальная работа, самостоятельное чтение текста. Прошу по ходу чтения статьи делать в тексте пометки:
\/ - эту информацию я знаю;
+ - это новая для меня информация;
? - эта информация для меня не понятна.
После чтения текста беседа:
- Какая информация вам была знакома?
- Какие новые сведения вы для себя отметили?
- Все ли понятно? Какие появились вопросы?
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ «Практика»
Упр. 168.
Упр. 169.
Упр. 170.
А что они с этими упражнениями делают?
Знакомятся с материалом, выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями.
Работают с учебником, находят в нем известную информацию, новую информацию и непонятную информацию, используют информацию, полученную на уроке.
Отвечают на вопросы, выделяют знакомую информацию, новую и непонятную.
Личностные: осознает свои возможности в учении, способен адекватно рассуждать о причинах своего успеха - неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Познавательные: извлекает необходимую информацию, систематизирует знания.
Регулятивные: планирует необходимые действия, операции, работает по плану.
5. Творческая и практическая деятельность по реализации построенного проекта
ЗАДАНИЕ «ЮНЫЕ КОРРЕКТОРЫ»
РАБОТА В МАЛЫХ ГРУППАХ
– А теперь представьте, что вы не ученики 6-го класса, а редакторы какой-либо газеты, глянцевого журнала, еженедельника... И вот начинающий автор приносит вам рассказ, где в каждом предложении употреблено несколько глаголов-синонимов. Ваша задача – выбрать наиболее подходящий из них и записать текст в окончательной редакции. Попробуйте!
Сказка про одуванчики
(Встало, взошло, поднялось) весеннее солнышко. Умылось оно теплым дождем и пошло (шагать, гулять) по небу. (Взмахнуло, встряхнуло) солнышко золотым рукавом. (Брызнули, покатились, посыпались) солнечные пылинки. (Засветились, засверкали, заискрились, заблестели) на земле маленькие желтые огоньки – одуванчики.
Зима (пряталась, скрывалась, таилась) в дремучем лесу. (Выглянула, посмотрела) она. В траве блестели миллионы маленьких солнышек. (Разозлилась, разгневалась, рассвирепела) зима. (Закрыла, запорошила) она снегом веселые огоньки и (скрылась, ушла, убежала) на север.
Так теперь одуванчики сначала в желтом платье (ходят, гуляют, щеголяют), а потом белую пушистую шубку надевают. (По Н. Толмачевой)
Работают в малых группах.
Личностные: желает приобретать новые знания и умения, совершенствовать имеющиеся.
Познавательные: читает и слушает, извлекая новую информацию, а также находит ее в материалах учебника.
Коммуникативные: осуществляет совместную деятельность в группе с учетом конкретно- познавательных задач, умеет задавать вопросы для уточнения последовательности в работе.
6. Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи
ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА
Слово о словах
Когда ты хоч..ш(?) молвить слово,
Мой друг, подумай – (не) спеши.
Оно быва..т то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьет(?)ся,
То медью траурной поет.
Покуда слово сам (не) взвесиш(?),
(Не) выпускай его в полет.
Им можно радости пр..бавить
И радость людям отр..вить.
Им можно лед зимой ра..плавить
И камень в крошку ра..долбить.
Оно одар..т иль ограб..т.
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им (не) ранить
Того, кто слуша..т тебя.
(Владимир Солоухин
Задание: Прочитайте выразительно стихотворение. Выпишите глаголы, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Объясните "ошибкоопасные» места». Устно задайте к глаголам вопрос.
Выполняют упражнение, отвечают на вопросы, объясняют орфограммы, задают вопросы к глаголам.
Познавательные: выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме,
осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.
Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, осознает возникающие трудности, ищет их причины и пути их устранения.
7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПРОВЕРКОЙ
– Перед вами на столе лежат карточки. Переверните их. Внимательно прочитайте задание. Подчеркните глаголы двумя чертами.
I-й вариант
Образец. Смешной, смешить, смех, смешно, смеющийся, смеясь – (что делать?) смешить.
Зелёный, зеленеющий, зеленея, зелень, зелено, зеленеть; крик, кричать, кричащий, крича, крикливый; салют, салютуя, салютовать; чтение,
читающий, прочитав, читать, читатель, читательский; белый, белеющий, белизна, белея, белеть; слава, славить, славный, славится; улыбка, улыбаться, улыбаясь, улыбчивый.
II-й вариант
Образец. Смешной, смешить, смех, смешно, смеющийся, смеясь – (что делать?) смешить.
Желтый, желтеть, желтеющий, желтея, желтизна; солёный, соль, солить; пена, пенный, пенясь, пенящийся, пениться; мороз, морозный, морозить, морозно; здоровый, здоровье, здороветь; молодость, молодой, молодеть; двигаясь, движущийся, движение, двигаться, двигатель, двигается.
– Перед вами лежат карточки для взаимопроверки. Переверните их. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте его работу.
Лист взаимопроверки
I-й вариант
Зеленеть, кричать, салютовать, читать, белеть, славить, славится, улыбаться.
II-й вариант
Желтеть, солить, пениться, морозить, здороветь, молодеть, двигаться, двигается.
ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ
– На какие слова, имеющие отношение к глаголу, вы обратили внимание? Назовите эти слова и определите части речи. (Это причастия и деепричастия).
МИНУТКА НА ШУТКУ
Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка.
– Сделайте разбор по членам предложения. Какими частями речи они выражены? Как вы это определили?
Самостоятельно выполняют задание, затем проверяют, сверяя с эталоном.
Личностные: оценивает содержание усваиваемого материала, умеет осуществлять самоконтроль.
Познавательные: самостоятельно выделяет и осуществляет поиск информации.
Коммуникативные: формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения.
8. Включение в систему знаний и повторение
– Вы знаете, что такое пародия? Прочитайте стихотворение-пародию. Из-за ошибки в какой форме глагола стихотворение становится объектом пародии? Заметили ли бы вы эту ошибку сами? Запишите слова в тетради, подчеркните и объясните орфограммы.
Мольба
Приедь! Это просто и близко...
Приедь! Это нужно теперь...
(Р. Заславский)
Пародия на стихотворение «Мольба»:
Приедь, умоляю, приехай!
А то – самолетом прилеть,
Чтоб нам не являлась помехой
Какая-нибудь гололедь.
Иль запросто, без церемоний,
Ты вещи покладь в саквояж
И в поезде, в спальном вагоне,
На полку мечтательно ляжь.
А то плывь ко мне пароходом,
Причалу рукой помахай.
А нету доверия к водам –
Сюда на Пегасе скакай.
Приедь, ты не станешь обузой!
Приедь, я зальюсь, как щегол!
Приедь, долгожданная муза,
уж стынет мой жгучий глагол...
(Н. Палин)
– А вот ещё одно задание, в котором тоже допущена ошибка.
Учитель пришел устраиваться на работу в гимназию.
– А сколько у вас плотят? – спросил он директора.
– Извините, вы нам не подойдете, – был ответ.
В чем причина отказа директора?
ИГРА «ГРАММАТИЧЕСКОЕ ДОМИНО».
РАБОТА В МАЛЫХ ГРУППАХ (Приложение)
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают собственную точку зрения, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.
Находят и исправляют ошибки.
Работают в малых группах.
Коммуникативные: слушает и слышит других, готов корректировать свою точку зрения.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
* Я вспомнил, что…
* Я понял, что…
* Вызвало затруднение…
* Нужно выучить…
(Предлагаю устно продолжить неоконченные предложения).
– Понравился ли вам урок?
Оцените смайликами ваше настроение.
Я пришел из школы,
Я учу глаголы
Мне их выучить – пустяк!
У меня свой метод!
Применяется он так,
Новый метод этот:
«Кричать» – кричу,
«Вертеть» – верчу,
«Двигать» – двигаю,
«Прыгать» – прыгаю.
Я и прыгал! Я и двигал!
Я и топал! Я и пел!
Пел, пока у нас в прихожей
Вдруг звонок не зазвенел!..
Открываю: наш сосед
(Он живет под нами)
Не причесан, не одет –
В тапках и пижаме.
Он кричит:
– Прошу прощенья!
Это что – землетрясенье?
Или, может быть, слоны
Надо мной поселены?!
– Уважаемый сосед,
Никого в квартире нет.
Я пришел из школы
И учу глаголы?!
Строят собственное речевое высказывание.
Коммуникативные: умеет высказывать своё мнение и доказывать его; умеет объективно оценивать себя и одноклассников по выполнению цели урока.
Личностные: умеет понимать, что знает, что узнал, что хочет узнать.
10. Домашнее задание
§ 82, Упр. 175, 176. Повторить орфограмму «НЕ с глаголами».
Дифференцированное задание. Составить тест из 5 вопросов по теме «Глагол как самостоятельная часть речи».
Понаблюдайте за речью родителей вечером. Какие глаголы употребляет мама? Почему? Какие – папа? Напишите сочинение-миниатюру. Сделайте вывод.
Записывают домашнее задание, слушают объяснение учителя.
Познавательные: умеет ориентироваться в своей системе знаний.
Коммуникативные: умеет осознавать необходимость получения нового знания.
ПРИЛОЖЕНИЕ
«Грамматическое домино. Глагол»
Цель игры: обобщение и систематизация знаний о глаголе.
Оборудование: карточки, на которых даны вопросы и ответы на другой вопрос.
Содержание игры:
Карточки перемешиваются и раздаются учащимся. К заданному вопросу требуется найти правильный ответ. Играть начинает тот, кому досталась карточка №1, а дальше работа продолжается в режиме «вопрос-ответ». Каждый ответ подтверждается примерами.
Карточка №1 Чем глагол отличается от имени существительного?
Неопределенная форма-это начальная форма глагола. Она не указывает время, число и лицо. Отвечает на вопросы что делать? что сделать?
Спряжение глаголов определяется по неопределенной форме. Ко второму спряжению относятся все глаголы на-ить, а также 11 глаголов исключений: гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть, и обидеть, и вертеть, и зависеть, и терпеть. Остальные (не на -ить) относятся к первому спряжению.
Чтобы правильно написать безударное окончание глагола. Необходимо определить его спряжение.
16Фильчукова Татьяна Ивановна