Разработка урока русского языка в 5 классе по теме «Сложное предложение»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработка урока русского языка в 5 классе по теме «Сложное предложение»

Цели урока:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с понятиями "простые и сложные предложения";

  • научиться распознавать простые и сложные предложения, определять основные признаки сложного предложения, строить сложное предложение, определять его границы;

  • познакомить с делением сложного предложения по средствам связи на союзное и бессоюзное;

  • обратить внимание учащихся на интонационное единство сложного предложения, помогающее определять его границы;

  • учить выделять существенные признаки в изученном материале (формулирование вопросов, выводов, обобщать факты и понятия)

  • Развивающие: развивать у учащихся устную речь, фонематический слух, память, внимание;

  • развивать навык чёткого и красивого письма;

  • развивать познавательный интерес учащихся к русскому языку;

  • формировать умение следовать устным и письменным инструкциям учителя и учебника;

  • совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся;

  • закрепить навык определения простых осложнённых и сложных предложений;

  • закрепить навык постановки запятой в простом осложненном предложении, сложном предложении;

  • формировать орфографическую зоркость, грамотность учащихся;

  • развивать навык свободного письма, речь, развивать кругозор учащихся, творческое мышление

Воспитательные:

-привить интерес к русскому языку как предмету и средству общения;

- воспитывать культуру общения на уроке, ответственное отношение к учебе;

-расширить и пополнять лексический запас учащихся, учить понимать глубину и красоту русского языка.

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: урок развивающего обучения

Методы обучения: проблемно-поисковый метод, наглядный, репродуктивный и другие методы стимулирования учебной деятельности

Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая

Оборудование и техническое оснащение: учебник, тетрадь, компьютерная презентация, таблица со схемами предложений, словарь, карточки с упражнениями и тестами.

Технологии: общепедагогические технологии, системно-деятельные технологии, здоровьесберегающие и информационно- коммуникативные технологии.

Ход урока

Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас в нашем классе. Сегодня нас ждем интересный и увлекательный урок. Желаю вам удачи и хороших оценок!

Повторение изученного о предложении.

Дайте определение: что такое предложение?

Запишите предложение и произведите полный синтаксический разбор, составьте схему.

В морозном воздухе кружились снежинки.

- Ребята, мы продолжаем изучать тему «Предложение». Ответим на вопросы:

  • Какие бывают предложения по цели высказывания? (Повествовательные, вопросительные, побудительные).

  • По интонации? (Восклицательные, невосклицательные).

  • По наличию второстепенных членов предложения? (Распространенные, нераспространенные)

  • Что такое грамматическая основа предложения? (Грамматическая основа – это подлежащее и сказуемое)

Актуализация знаний.

Без чего не может существовать предложение?

Запись на доске:

-без второстепенных членов;

-без однородных членов

-без грамматической основы

Прочитайте предложения.

Прошла гроза.

Прошла гроза, и на небе появилась радуга.

В каждом предложении выделите грамматическую основу.

Что вы заметили? Верно во втором предложении - две грамматические основы. Сложными называют предложения, состоящих из двух или нескольких простых, соединенных в одно целое по смыслу и интонационно. В сложном предложении две и более грамматические основы. Запишите тему урока «Сложное предложение»

Определение целей урока.

Исходя из темы урока, определите цель нашего урока?

Целью нашего урока будет узнать, что такое сложное предложение, а также познакомиться с видами сложных предложений, научиться ставить в сложном предложении запятую.

Учитель. Какие предложения вы назвали бы простыми, а какие — сложными?
(Предложения с одной грамматической основой можно назвать простыми, а предложения с несколькими грамматическими основами — сложными).

Учитель. Сформулируйте тему сегодняшнего урока, исходя из наших рассуждений.
(Тема сегодняшнего урока — «Простые и сложные предложения).
На доске записывается тема урока.

Учитель. Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте также опорные слова, написанные на доске.

1) Познакомиться с ... и ...;
2)
учиться различать ... и ...;
3)
учиться ставить ...

Цель: познакомиться с простыми и сложными предложениями; учиться различать простые и сложные предложения; учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях.

Изучение новой темы.

Итак, мы с вами выяснили, что предложения, имеющие одну грамматическую основу, называются простыми, а предложения, имеющие несколько грамматических основ, называются сложными. А теперь еще раз прочитайте сложные предложения. Скажите, сколько простых предложений в каждом сложном?
(В каждом сложном по два простых предложения).

Простые предложения соединяются в сложное при помощи интонации и союзов. Составим схемы сложных предложений.

[– =], [– =].

Дождь кончился, дети пошли гулять.(Бессоюзное сложное предложение)

[– =], и [– =].

Дождь кончился, и дети пошли гулять.(Сложносочинённое предложение)

(Когда – =), [– =].

Когда дождь кончился, дети пошли гулять.(Сложноподчинённое предложение)

Учитель. Обобщите наши рассуждения по плану:

1. Какие предложения называются простыми, а какие — сложными?
2. Из чего состоит сложное предложение?
3.  Как связаны между собой простые предложения, входящие в состав сложного?
4.  Какие сложные предложения называются союзными, а какие - бессоюзными?
5.  Чем разделяются простые предложения, входящие в состав сложного?

Учитель. Прочитайте новый материал по учебнику. Сравните его с нашими выводами. Что еще мы узнали нового? ( Сложные союзные предложения бывают сложносочиненные ( ССП) и сложноподчиненные (СПП).

Физкультминутка.

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо спаааать)

6) Закрепление изученного.

Учитель. А сейчас проведем небольшой эксперимент.

Какие это предложения? Составьте их схемы.

  1. Пришла осень.

  2. Пришла осень и позолотила листья на деревьях.

  3. Пришла осень, и лес надел золотой наряд.

Измените ( устно) последнее предложение так, чтобы получилось СПП и БСП

Составьте из двух простых ССП, СПП и БСП (задание выполняется по вариантам):

  1. вар. Ночью поднялся сильный ветер. Море разбушевалось.

2 вар. Стояли ясные дни. Птицы готовились к отлету.

а)Прочитайте. Разделите сложные предложения на простые. Укажите союзы, которые связывают простые предложения. Укажите вид предложения. Будьте внимательны! Все ли предложения сложные?


Земля освежилась, и буря промчалась.

Туча по небу идёт, бочка по морю плывёт.

В темнице там царевна тужит, а бурый волк ей верно служит.

Белка песенки поёт, да орешки всё грызёт.(А. Пушкин)

Мы вернулись домой, когда лучи солнца уже скрывались за лесом.

б)Творческая работа в группах.

Продолжи предложения, чтоб вначале оно было с однородными членами, а потом сложное.

1группа. Апрельский дождь прошёл и ….Апрельский дождь прошёл, и….

2 группа. Солнце выглянуло из-за туч и ….

Солнце выглянуло из-за туч, и…

3 группа. Прилетели птицы и ….

Прилетели птицы, и….

(Проверка в классе)

7. Итог урока.

Итак, ребята, вам понравилось работать на уроке? Что мы узнали нового?

Какие предложения называются сложными?

2. Как доказать, что предложение сложное?

3. На какие виды делятся сложные предложения по способу связи?

4. На какие виды подразделяются союзные сложные предложения?

5. Для чего важно уметь отличать сложные предложения от простых?

6. Для чего важно уметь строить сложные предложения?

8. Домашнее задание.

1) Выписать из текста художественного произведения 2-3 сложных предложения, построить к ним схемы.