Литературная гостиная Малые жанры русского фольклора

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа

с. Кошки муниципального района Кошкинский Самарской области







Литературная гостиная







в 5 Б классе





Подготовила:

учитель русского языка и литературы

ГБУ СОШ с. Кошки Самарской области

Кирьянова Марина Викторовна







с. Кошки 2016 г.



Занятие - праздник в 5Б классе

Цели занятия:

- коммуникативные: формировать коммуникативную компетенцию: коммуникативные умения и навыки;

-регулятивные: развитие связанной речи, памяти, творческих способностей;

- познавательные: знать малые жанры фольклора, уметь находить в своем крае.

Оборудование: аудиокассеты с записью русских народных песен, «русская изба», предметы быта (самовар, глиняная посуда, полотенце, скатерть расписная), русские народные костюмы.

Подготовительная работа:

1-я группа собирает и сочиняет потешки;

2-я группа собирает и сочиняет пословицы и поговорки;

3-я группа собирает и сочиняет считалки;

4-я группа собирает и сочиняет скороговорки;

5-я группа собирает и сочиняет загадки;

6-я группа собирает и сочиняет частушки.

Все потешки, пословицы, поговорки, считалки, скороговорки, загадки и частушки Кошкинского района Самарской области.

Оформление:

Плакаты с надписями:

Песня – душа народа.

Красна речь с поговоркой.

Пословица век не сломится.

Русская речь – это река без берегов.

Детский фольклор – это особенная область народного творчества.

Всех скороговорок не переговорить и не перевыговорить.

Частушка - полноправный жанр фольклора.

Загадка – это «без лица в личине» народ.

Оформление доски:

Праздник русского фольклора. Слова М. Горького : «Устная поэзия народа - это бессмертная поэзия».

Выставка рисунков детей на тему: «Загадка».

Ход занятия:

I. Организационная часть

  1. Слово учителя.

С искусством народа мы знакомы с первой, услышанной в раннем детстве песни, сказки, с первой игры. Это искусство следует за нами и во взрослую жизнь. Нет человека, который бы не знал хотя бы несколько пословиц и не помнил напев какой-нибудь русской народной песни.

(Звучит русская народная песня «Ой, при лужке, при лужке»).

  1. Беседа о прозвучавшей песне.

Учитель:

- Что вы можете сказать об услышанной песне?

- Слышали ли вы её раньше?

Учитель:

-Да, эту песню любят петь в нашем родном селе Кошки.

- Какие еще русские народные песни поют наши земляки? («Валенки», «Одинокая гармонь», «Ой цветёт калина», «Виновата ли я» и другие).

  1. В гостях у нас фольклорный ансамбль «Ягодка». В его исполнении прозвучит песня «Орешина».

II. Основная часть.

Урок продолжают вести хозяйка и хозяин (ведущие- учащиеся одеты в русские народные костюмы).

Хозяйка: К нам на праздник сегодня пожаловали гости.

Хозяйка: Веселья вам да радости!

Хозяйка: Давно мы вас поджидали, праздник не начинали.

Хозяин: У нас для каждого найдется и словечко, и местечко.

Хозяйка: Припасли мы для вас забавушки на всякий случай. Кому сказку, кому правду, кому потешку.

1. Потешки.

Ученик:

Небылицы в лицах

Сидят в теремах-светлицах,

Щелкают орешки да творят насмешки.

Дети называют свои потешки:

Чей нос? – Савин. У сороки боли,

Где был? – Славил. У вороны боли,

Что выславил? – Копейку. У галки боли,

Что купил? – Калач. У воробушка боли,

С кем съел? – Один. А у Вани заживи.

Не ешь один, не ешь один! И т.д.

2. Пословицы и поговорки.

Хозяин:

Удобно ли вам, гости дорогие?

Всем ли видно, всем ли слышно?

Всем ли места хватило?

Один из гостей:

Гостям-то, известное дело. Места хватило,

Да не тесновато ли хозяевам?

Хозяйка: В тесноте – да не в обиде.

а). Учитель:

Ребята, а это произнесенная фраза к какому жанру относится?

(Верно, поговорка.)

Учитель:

Поговорка – цветочек, пословица – ягодка.

Что вы знаете о пословице и поговорке?

(Пословица всегда звучит в речи людей.)

б). Инсценировка «В русской избе».

В русской избе за праздничным столом сидит «семья» и чай пьёт. Заходит соседка:

- Мир дому вашему, хозяева.

- Пожалуй, к столу нашему, соседушка.

- Благодарствую, да у вас своих хватает.

- В тесноте, не в обиде.

Вопрос к классу:

- Какие пословицы и поговорки звучит в ваших семьях?

(Дети приводят примеры пословиц и поговорок).

в). Игра «Продолжи пословицу»

один в поле … (… не воин)

весна красна цветами… (… а человек делами).

Маленькое дело… (… лучше большого безделья).

По одежке встречают… (… по уму провожают).

Любишь кататься … (… люби и саночки возить).

Под лежачий камень … (...вода не течет).

г). Конкурс устных сочинений по одной из пословиц.

«Как аукнется, так и откликнется».

Ребята помогали учителям-пенсионерам. Наводили порядок на приусадебных участках, оказывали помощь по хозяйству. А Дима всё отказывался. Закончился учебный год. Все ребята, кроме Димы, были поощрены поездкой в Самару. «Как аукнется, так и откликнется», - сказали ему ребята. «Не помогал, не трудился – вот и не заслужил поездки в г. Самару».

3. Докучные сказки.

Инсценировка докучной сказки.

- Сказать ли тебе сказку про белого бычка?

- Скажи.

- Ты скажи, да я скажу, сказать ли тебе про белого бычка?

- Скажи.

- Ты скажи, да я скажу, что у нас будет?

- Рассказать ли тебе докучную сказочку?

Физкультминутка

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой,

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы руки подаем, мы смотрим влево, вправо

Мы смотрим вверх и вниз.

Мы спинку держим прямо

И за занятие взялись.

4. Считалка.

Учитель:

- Не пора ли поиграть? Для вас у меня приготовлена игра.

Один из детей:

Пришли мы сюда скуку разогнать,

Мы пришли поиграть.

Играть будет тот, кто считалки знает,

Сам считает и нас выбирает.

(Дети называют считалки и строятся на игру «Золотые ворота»).

5. Скороговорки.

Хозяйка: А сейчас объявляется бой скороговорок.

(Дети называют скороговорки).

6. Загадки.



Хозяин:

Чтоб пыл веселья не угас,

Чтоб время шло быстрее,

Друзья, мы приглашаем вас

К загадкам поскорее.

( На доску вывешены рисунки, изображавшие отгадки. Дети должны подобрать загадку).

7. Частушки.

а). Учитель: - А сейчас пред нами выступит фольклорный ансамбль «Девчата» со своими частушками:

Начинаем петь частушки,

Просим не смеяться;

Тут народу очень много –

Можем растеряться.

Мы девчата хоть куда,

Мы веселые всегда;

Вот споем сейчас частушки

Да про школьные дела.

Наш знакомый - школьник Саша

Знаменит на весь район.

Должен получить «пятёрки»,

Но увяз весь в «двойках» он.

Отчего и почему

Школа так шатается?

Это наши мальчики

Спортом занимаются.

Всех быстрей Сергей бежит

И съезжает с горки,

А за партой он дрожит,

Словно мышка в норке.

На уроке Витя с Борей

Толковали о футболе,

Забивали всегда гол,

Получили вместе «кол».

б). Конкурс частушек.

(Ребята из класса поют частушки собственного сочинения).

III. Заключительная часть.

Учитель:

-Праздник русского фольклора подходит к концу.

Хозяин:

Вам, гости дорогие. Спасибо за внимание, за задор, за громкий смех, обеспечивающий успех.

Скажем к слову, без усмешки,

Вывод есть у нас один,

Что забавы и потешки

Заменяют витамин.

Хозяйка:

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь,

Говорим вам: «До свиданья»,

До счастливых новых встреч.

Учитель:

Благодарю вас всех за участие!

Вот сувениры вам на счастье!

Гляди, любуйся, принимай,

Любой по вкусу выбирай.

(Раздаются сувениры за участие в празднике).

Рефлексия.

Если занятие вам понравилось , возьмите солнышко в руки и покажите всем. Молодцы. Спасибо всем.

Заключительное слово учителя:

Сегодня на нашем празднике мы ещё раз убедились, какой талантливый наш русский народ. Сколько им придумано, создано! Как люди любят свою землю, своё родное село. Вы – частица родного села, ребята. Любите свой Кошкинский край.