Конспект урока по русскому языку на тему Фонетика. Графика. Орфоэпия 10 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

10 КЛАСС


ТЕМА: Фонетика. Графика. Орфоэпия.

Разработал: Мощенская Татьяна Валерьевна, учитель русского языка и литературы


Тип урока: урок повторения и обобщения изученного.


Цели урока:


- обобщить и систематизировать знания учащихся о фонетике, графике и орфоэпии;

- закрепить умения находить основные звуковые процессы в словах, совершенствовать орфоэпические нормы русского языка;

- воспитывать бережное отношение к слову, любви к русскому языку.


Оборудование: учебник, раздаточный материал, тесты, орфографические словари


ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

- Добрый день, ребята! Тема нашего урока «Фонетика. Графика. Орфоэпия». Тема эта для вас не новая, с этими разделами языкознания вы знакомились в предыдущих классах. Давайте вместе сформулируем цель нашего урока.

2. Постановка цели урока.

(Возможные предложения учеников)

- Повторить основные орфоэпические нормы русского языка;

- Закрепить умения находить основные звуковые процессы в словах;

- Совершенствовать навыки фонетического разбора.

3. Актуализация знаний.

Беседа.

  1. Что изучает фонетика? (Раздел языкознания, изучающий звуки речи)

  2. Какой раздел языкознания изучает буквы, их начертания, соотношение со звуками? (графика)

  3. Чем различаются буква и звук? (Букву видим и пишем, звук слышим и произносим)

  4. Какую роль в языке выполняют звуки? (Смыслоразличительную)

  5. В чем различие между произношением гласных и согласных звуков? (При произношении гласных звуков воздух проходит через рот свободно, а при произношении согласных – воздух встречает на пути различные преграды)

  6. Как классифицируются согласные звуки? Приведите примеры.(Звонкие и глухие, сонорные, твердые и мягкие)

  7. Какие звуки не образуют пар по звонкости- глухости? (9 сонорных –[й’], [л],[л’],[м],[м’],[н],[н],[р],[р] и 5 глухих согласных - [х],[х’],[ц],[ч’],[щ’])

  8. Какие звуки не образуют пар по твердости-мягкости? ( 3 твердых согласных- [ж], [ш], [ц] и 3 мягких согласных [ч’], [щ’], [й’])

  9. Какие буквы и когда обозначают 2 звука? (Буквы Е, Ё, Ю, Я в начале слова, после разделительного Ъ и Ь, после гласной)

  10. Какие процессы, связанные с согласными буквами, и когда происходят в словах? (Озвончение (замена глухого согласного парным ему звонким перед другим звонким) и оглушение (замена звонкого согласного парным ему глухим на конце слова и перед глухим согласным), упрощение групп непроизносимых согласных, ассимиляция (уподобление звуков) и диссимиляция (расподобление звуков)

  11. Что изучает орфоэпия? (Раздел языкознания, изучающий правила произношения звуков и ударение в словах?

4. Закрепление и систематизация знаний учащихся по теме урока


- Молодцы! Вспомнили основные понятия по теме. А теперь закрепим свои знания на практике.


Работа по карточкам (взаимопроверка).

1. Выпишите в два столбика слова, в которых происходит оглушение и озвончение согласных звуков:

Просьба, мороз, молодежь, погрузка, сгибать, сторожка, зуд, вокзал, сказка, заготовка, отбежать, косьба, кружка, коробка.

Мороз просьба

Молодежь сгибать

Погрузка вокзал

Сторожка отбежать

Зуд косьба

Сказка

Заготовка

Кружка

Коробка


2. Поставьте ударение в словах.

Премировать, каталог, красивее, закупорить, средствами, добыча, баловать, километр, копировать, звонят, некролог, форзац, банты, столяр, торты, ходатайство, черпать, щавель, эксперт.


(ПремировАть, каталОг, красИвее, закУпорить, срЕдствами, добЫча, баловАть, киломЕтр, копИровать, звонЯт, некролОг, фОрзац, бАнты, столЯр, тОрты, ходАтайство, чЕрпать, щавЕль, экспЕрт).


- А теперь обменяйтесь тетрадями и оцените работу своего соседа.


Работа с учебником.

Упражнение № 47 стр. 48-49.(один ученик работает у доски)


Выполнение теста.

  1. В каких словах все согласные звуки звонкие?

А) берег

Б) удобный

В) справа

Г) взморье

1. А и Г 2. Б и Г 3. Б и В 4. В и Г

  1. В каком слове при произношении происходит оглушение согласного звука?

1. сватовство 2. успешно 3. разместиться 4. приятный


  1. В каком слове произносится мягкий глухой шипящий согласный?

1. щука 2. жалость 3. шарик 4. жила


  1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1. бледнЫ 2.нАчаты 3. дОговор 5. зАвидно


  1. В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1. звонИт 2. цемЕнт 3. Августовский 5.Эксперт

Ключ: 1-2, 2-1, 3-2, 4-4, 5-4.


  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание. Составьте тесты (10 заданий) по теме нашего урока, по образцу теста, который выполняли в классе

















ЗАДАНИЯ

1. Выпишите в два столбика слова, в которых происходит оглушение и озвончение согласных звуков:

Просьба, мороз, молодежь, погрузка, груздь, сгибать, сторожка, зуд, вокзал, сказка, заготовка, отбежать, косьба, кружка, коробка.


2. Поставьте ударение в словах.

Премировать, каталог, красивее, закупорить, средствами, добыча, баловать, километр, копировать, звонят, некролог, форзац, банты, столяр, торты, ходатайство, черпать, щавель, эксперт.



ТЕСТ

  1. В каких словах все согласные звуки звонкие?

А) берег

Б) удобный

В) справа

Г) взморье

1. А и Г 2. Б и Г 3. Б и В 4. В и Г

  1. В каком слове при произношении происходит оглушение согласного звука?

1. сватовство 2. успешно 3. разместиться 4. приятный


  1. В каком слове произносится мягкий глухой шипящий согласный?

1. щука 2. жалость 3. шарик 4. жила


  1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1. бледнЫ 2.нАчаты 3. дОговор 5. зАвидно


  1. В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1. звонИт 2. цемЕнт 3. Августовский 5.Эксперт