Урок русского языка в 9 классе Понятие о сложноподчиненных предложениях

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Урок №_______ Дата: 20.11

Класс: 9 «В»

Тема: Понятие о сложноподчиненных предложениях.

Цель урока: сформировать понятие о СПП.

Задачи:

  1. Формировать умения находить главное и придаточное предложение, определять место придаточного по отношению к главному, уметь отличать СПП от других видов.

  2. Развивать синтаксические навыки, умение работать в группах и парах сменного состава; развивать учебно-познавательную компетентность – самоконтроля и самооценки.

  3. Воспитание патриотизма и интереса к предмету.

Тип урока: получение новых знаний с первичным закреплением материала.

Форма урока: урок-исследование

Ожидаемый результат: умеют делать синтаксический разбор сложного предложения, самостоятельно определяют тему и цель урока, объективно оценивают, определяют типы СПП, научаться составлять схемы.

Ключевая идея: развитие диалогического обучения через зону ближайшего развития.

Ресурсы: презентация, карточки с заданиями, учебники, тетради, смайлики, листы оценивания, маркеры, магниты, листы А3.


Этап урока

Стратегия

Форма

Время


Содержание урока (Задания)


Результат


Оценивание

Орг.момент.


Позитивный настрой

Коллективная

1 мин

Готовность к уроку.

Раздача листов оценки.

Твое настроение. Продолжи предложение.

Пожелание от учителя: Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

И сердце умным будет.

(С.Я.Маршак)


Развитие логического мышления


Позитивный настрой

Коллектив

2 мин

Цитата урока:

Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я, вероятно, запомню, вовлеки меня, и я пойму.
Китайская пословица.

Я постараюсь вовлечь вас в тему урока и посмотрим, что у нас получится.

Настрой на работу в группах.

Психологический настрой на урок


Позитивный настрой

1 этап ВЫЗОВ

Актуализация прежних знаний

5 мин

Проверка д.з.

Повторение

Индив.

1.Домашним заданием было составить сложные предложения. (ССП, СПП).

Обмениваются составленными предложениями, определяют вид, делают синтаксический разбор ССП.

Из пары выступает ученик В.


2.Кластер. СП его виды. (1 ученик у доски (В))

Сопоставляют

Анализируют, делают выводы. Умеют делать синтаксический разбор предл.

Оценивание в оценочных листах

Целеполагание 6 мин.

Лингвистический кроссворд.















Словарная работа.








Синтаксический разбор предложения

(устно)


Решение кроссворда.

  1. Способ связи в словосочетании: ЖИТЬ ДРУЖНО (примыкание).

  2. Средство связи в СП (союз)

  3. Все падежи, кроме И.п. (косвенные)

  4. Часть речи, обозначающая действие (глагол).

  5. Отделяющий знак препинания.

  6. Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей.

  7. Раздел языкознания, изучающий словосочетания и предложения.

  8. Второстепенный член предложения, отвечает на вопросы Какой? Какие?

Ключевое слово: Послание.


Послание. 1.Письменное обращение государственного деятеля (или общественной организации) к другому государственному деятелю (или общественной организации) по какому-н. важному государственному политическому вопросу.

Слово учителя: Президент Казахстана Н.А.Назарбаев обратился к казахстанскому народу с ежегодным Посланием «Нұрлыжол-путь в будущее», которое является программой развития страны до 2050 года. В нем Президент подробно остановился на основных направлениях внутренней и внешней политики, рассказал о положении в стране, уделил большое влияние образованию.

Правительство должно принять все необходимые меры для того, чтобы к 2020 году в среднем образовании функционировала передовая модель обучения.

(Послание Президента 11 ноября 2014 "Нурлы жол - Путь в будущее")

- О СПП вам многое известно. Поэтому новый материал мы будем изучать с вашей помощью.

- Сегодня на уроке вы должны выяснить, что новое вы узнаете о структуре СПП, о средствах связи в СПП.

К концу урока вы должны

- уметь отличать СПП от других СП;

- устанавливать смысловую связь между частями СПП;

- знать средства связи и правильно расставлять знаки препинания в СПП;

- строить схемы СПП и самостоятельноконструировать СПП

Самостоятельно определяют тему и цели урока.

Формативное оценивание

2 этап ОСМЫСЛЕНИЕ

Деление на группы

1 мин

Деление проводит сам учитель. Группа сменного состава. Стикеры разного вида, крепятся на спинку стула.



Диаграмма Венна Групповая

8 мин

Сравнить чем отличается СПП от ССП?По следующим критериям:

  1. Определить вид сложного предложения.

  2. Каково сочетание простых предложений в них?

  3. Средства связи.

  4. Возможен ли вопрос от одного предложения к другому?

Предложения для сравнивания:

Через спокойствие в нашей стране воцарилась стабильность, а через согласие установилась сплоченность. (ССП)

Кропотливым трудом мы достигли всего, что сейчас имеют Казахстан и казахстанцы. (СПП)

«Семь достижений Казахстана» Н.А.Назарбаев.

Осмысление, анализ, применение.


Разминка

1-2 мин

  1. Вдох-выдох

  2. Электронная физминутка для глаз

Концентрация дыхания и внимания


«Умники и умницы»

группа

6 мин.

Анализ предложений.

Дается вспомогательная таблица, можно пользоваться учебником.

1) Как называются части СПП?

2) Как установить смысловую связь между частями СПП? (ставим вопрос)

3)Какова роль придаточного? (поясняет, указывает, объясняет)

4) Какое место может занимать придаточное по отношению к главному? (стоять в начале главного, в середине, в конце )

5) Какие есть типы придаточных предложений?

6) Начертить схему.

Предложение для анализа:

Земля, где родился человек и вырос, остается в его сердце навсегда.

[ ,( где ) ]

Я очень рада, что родилась в Казахстане. [ ], ( что )

Так как мировое сообщество выбрало нашу страну местом проведения Всемирной выставки «EXPO-2017», то мы должны показать все свои достижения в науке и технике. ( Так как ), [ ].

Выводы: части в СПП предложении называют главная и подчинительная.

Чтобы установить смысловую связь нужно поставить вопрос.

Придаточное предложение по отношению к главной может находиться в разных позициях.

Типы: изъяснительное, определительное, обстоятельственное.

Анализируют, выбирают. Умеют работать с таблицей, находить правильный ответ.

Стикеры за правильный ответ

Конструирование предложений

Парная

4 мин.

Учитель самостоятельно делит на пары.

  1. Ученики А – по схемам. Определяют тип.

(Когда ), [ ]. [ ], ( что ).

  1. Ученики В – по частям. Начертите схемы предложений. Определите тип.

  1. Так как начался сильный дождь, мы не выехали из аула.

(Так как ), [ ]. Обст., причины.

  1. Я читаю книгу , которую будем обсуждать. [ ], (которую ).

  2. Когда наступила зима, земля покрылась белым снегом.

(Когда ), [ ]. Обст., времени.

  1. Ученики С – разбор готовых предложений с помощью учителя.

Антошка попросил Наташу, чтобы она высоко подняла его на руки.


Развитие творческого мышления

Перерабатывают новую информацию, закрепляют знания.

Стикеры за правильный ответ


Расскажи по конспекту

индивидуальная

2 мин

Сложноподчиненное предложение – это сложное предложение, в котором одно простое предложение является __________, другое _____. От главного предложения можно задать ______ к ________. Они связаны между собой __________, _____ и ______. Придаточное предложение может стоять ____,____,___ главного и делятся на три типа ____, _____,_____.


Стикер

3 этап РЕФЛЕКСИЯ

Кластер

3 мин

Дополняется новыми сведениями, полученными на уроке.

Первичная проверка знаний.


Оценивание

2 мин

Лист оценивания и подсчитываются полученные стикеры. Выводится результат, с комментированием оценок.


Объективное оценивание

Лист оценивания

Д/3 1 мин

Упр. 136 Стр.85



Рефлексия

2 мин

Закончи предложение»

Сегодня на уроке

я понял…

я узнал…

я разобрался…

Я похвалил бы себя…

После урока мне захотелось…

Было интересно…

Было трудно…

Выбирают смайлик своего настроения от урока.

Умеют подводить итоги своей деятельности



Литература.

  1. Учебник русского языка./ Под редакцией Л.К.Жаналиной, З.К.Ахметжановой. Алматы «Мектеп»,2013.

  2. Л.И.Дашко.Наглядность при изучении русского языка. Москва «Просвещение»,1965.

  3. М.Т.Баранова, Т.А.Костяева, А.В.Прудникова. Русский язык. Справочные материалы. Москва «Просвещение»,1989г.

  4. Э.Д.Сулейменова, З.К.Сабитова. Русский язык. Дидактические материалы. Алматы «Атамұра», 2009.

  5. Уроки русского языка и литературы в школе. Республиканский научно-методический журнал. №1 2015.