Открытый урок русского языка 6 класс Неопределённые местоимения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат №31 Невского района Санкт-Петербурга






















Конспект урока русского языка в 8 классе по теме «Неопределённые местоимения»

Учитель: Седельникова О.И.























2015



Анализ урока

В классе обучается 6 человек. Присутствовали __6__.

Краткая характеристика класса.

Всего в классе учащихся: 2 девочки, 4 мальчика.

Состояние слуха: Дети имеют различные степени тугоухости, в основном III-IV степень. Один ученик имеет кохлеарный имплант (II степень).

Уровень речевого развития: у 5-и человек сниженный уровень речевого развития, у одного – оптимальный,

Уровень развития основных психических функций (мышление, память, внимание) соответствует возрастной норме.

Основной способ предъявления речевого материала: слухо-зрительный и на слух, устно-дактильно – для уточнения звуко-буквенного состава.

Успеваемость за прошлый учебный год по предмету русский язык и развитие речи: 2 учеников учатся без троек. Трудность состоит в переносе теоретических знаний на практическую деятельность. Так же трудно составлять развёрнутые предложения с использованием большого количества прилагательных, сравнительных оборотов при написании сочинений. Трудно подбирать синонимы, перефразировать предложения при работе над изложениями.

Обстановка на уроках доброжелательная.

В силу возрастных психологических и физиологических изменений каждый ученик данного класса требует к себе повышенного внимания педагога, индивидуального подхода и тактичности в общении.

Наибольший интерес вызывают темы, которые связаны с лексикой, фразеологией и культурой речи.


Тема урока: «Неопределённые местоимения». Это первый урок по теме из 3-х.



Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Цель урока: Сформировать понятие о неопределённых местоимениях.

Задачи:

Личностные обогащать словарный запас и грамматический строй речи учащихся;


Метапредметные уметь формулировать цель деятельности, планировать ее. Осуществлять системно - деятельностный подход ( слушание- понимание- говорение)

Предметные указывать морфологические признаки изученных частей речи;

определять синтаксическую роль изученных частей речи;

Коррекционные. Воспринимать на слух фразы разговорно- обиходного характера, фразы, связанные с организацией начала урока, корректировать произносительные навыки, тренировать навыки чтения с губ.


Воспитательные: учить высказывать свою точку зрения, внимательно слушать друг друга, не перебивать, терпимо относиться к ошибкам других, оказывать взаимопомощь, развивать навыки контроля и самоконтроля.


Регулятивные: закреплять способность к самоконтролю, развивать способность к осуществлению логических операций.


Задачи урока реализовывались:
предметные цели - в работе по конструированию словосочетаний и предложений с неопределёнными местоимениями;
 развивающие цели - через монологическую речь учащихся при воспроизведении теоретического материала, комментировании ответов, развитие логического мышления и аналитических способностей – через умение сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы по теме;
воспитательные цели - уважительное отношение к одноклассникам формировалось через прослушивание монологических ответов учеников, работу в коллективе.

Метод урока по типу познавательной деятельности:
частично-поисковый (знания не предлагались в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно под руководством учителя),
 
осуществлялся творческий характер познавательной деятельности (через составление словосочетаний и предложений).


Мною была выбрана форма урока с использованием мультимедийной презентации из 4 слайдов с целью повышения качества образования: мотивация познавательного интереса учеников к уроку, развития их воображения, внимания, видов памяти.

Этапы урока.

1-й этап. Организационный этап. В него входят обязательная проверка ЗУА (индивидуальных слуховых аппаратов), восприятие на слух знакомого речевого материала, связанного с организацией начала урока.

2-й этап. Сообщение темы урока. Постановка цели урока. Планирование деятельности. Мотивация учебной деятельности.

Ученики частично формулируют тему урока. Формулируют цель урока и планируют свою деятельность на уроке. Мотивация учебной деятельности необходима для формирования навыков самоконтроля за произносительной стороной речи.


3-й этап. Устный опрос. Повторение теоретического материала. Таблица «знаем – не знаем» позволяет актуализировать ранее полученные знания по теме и наглядно увидеть к чему мы должны прийти в конце урока.


4-й этап. Объяснение нового материала. На этом этапе использовался частично- поисковый метод, т.е. ученикам не предлагались знания в готовом виде, ученики должны сами добыть необходимые знания и сделать необходимые выводы. Использовались мультимедийные технологии (программа Smart Board). Работа с интерактивной доской повышает интерес учащихся к уроку и позволяет лучше (нагляднее) овладеть материалом.

Параллельно работе с интерактивной доской проводилась работа на карточках с последующей взаимопроверкой, что позволяет реализовать задачу развития навыков контроля.


5-й этап. Закрепление. На этом этапе происходило закрепление знаний, умений и навыков учащихся. Были выданы индивидуальные карточки с заданиями. По ним была проведена письменная работа.


6-й этап. Подведение итогов. Рефлексия.



Учитывая всю специфику, глухие учащиеся класса получают основное общее образование за 11 лет. Поэтому происходит перераспределение программного материала следующим образом:

5-ый год

обучения

Программный материал 5кл.

Программный

материал 6кл.

Программный материал 7 кл.

Программный материал 8 кл.

Программный материал 9 кл.

7 класс

8класс

9 класс

10 класс

11 класс

В процессе изучения предмета используются учебники:

Русский язык. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова, О.М. Александрова и др.; изд. –М.: Просвещение.




















Конспект открытого урока по русскому языку в 8а классе

по теме «Неопределённые местоимения»

Цель: Распознавать неопределённые местоимения.

Задачи:

Личностные: обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков

Метапредметные:

1) коммуникативные - овладение разными видами речевой деятельности, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для учащихся сферах и ситуациях общения;

2)интеллектуальные – овладение навыками сравнения и сопоставления обобщения, оценивания и классификации;

3)информационные - умение работать с текстом;

4) организационные умение формулировать цель деятельности, планировать ее, осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию.

Предметные: строить небольшое по объему устное высказывание на заданную тему; распознавать местоимения в тексте, составлять предложения в местоимениями.

Ход урока

  1. Организация начала урока:

Поздоровайтесь.

Сядьте ровно.

Проверьте, вы готовы к уроку?

Проверьте аппараты.

Какой сейчас урок по расписанию (экран)

Олеся, скажи ребятам, чтобы они работали активно. (экран)

попроси ребят говорить внятно и слитно. (экран)

Старайтесь говорить так, чтобы вас понимали. (экран)

Старайтесь не дактилировать (экран)

  1. Основная часть урока.

Какую широкую тему мы с вами изучаем?

Прочитайте предложения

«Некто шёл по какой-то дороге и нашёл нечто. Некоторую часть он отдал другу, а кое-что бросил. Что у него осталось?»

Вам понятно кто шёл, по какой дороге? Что он нашел? Сколько он отдал другу?

Как вы думаете, какими частями речи являются выделенные слова?

[pic]

Я думаю, что это местоимения

Вы согласны с мнением…? Разговорная речь

Да, я придерживаюсь того же мнения.

Нет, я придерживаюсь другого мнения.



[pic]

Вы знаете, какие это местоимения?

Нет.

Какие разряды местоимений вы знаете?

На доске

ЗНАЕМ НЕ ЗНАЕМ

ЛИЧНЫЕ

ВОЗВРАТНОЕ

ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ

ОТНОСИТЕЛЬНОЕ

[pic]



[pic]



Кто может назвать тему урока?

Я считаю, что тема урока: «Неопределённые местоимения».

[pic]

-Вы знаете что-нибудь о неопределённых местоимениях?

-Нет

На доске

ЗНАЕМ НЕ ЗНАЕМ

ЛИЧНЫЕ

ВОЗВРАТНОЕ НЕОПРЕДЕЛЁННОЕ

ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ

ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ

-Откройте учебники на странице 174, прочитайте правило.

-На что указывают неопределённые местоимения?

-Неопределённые местоимения указывают на неопределённый признак…

-Подберите синонимы к слову неопределённые - «неточные», «неизвестные».

- Какие морфологические признаки имеют неопределённые местоимения.

- Местоимения изменяются по падежам, по родам и числам.

-Все?

- Некоторые.

- Сделайте вывод.

- Некоторые неопределённые местоимения изменяются по падежам, родам и числам. (При затруднении предъявляется табличка с готовым выводом).

-Посмотрите на доску.

[pic]

- Поговорим о правописании неопределённых местоимений.

[pic]

Сделайте вывод

1 приставки

2 суффиксы виды помощи

3 приставка кое



- Будем работать парами (на слух).

- Слушайте пары (на слух).

[pic]

Дети выходят к доске, нажимают на кубик и в случайном порядке выбирают неопределённое местоимение, с которым будут работать.

[pic]

Детям выдаются карточки с соответствующими местоимениями. На карточках написано задание и расчерчены линии для написания предложений. На другой стороне карточки есть деформированные предложения, которые можно использовать при затруднении.

ВЫКЛЮЧИТЬ ДОСКУ. ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ.

- Мы составили предложения.

- Прочитай предложение. Выйди к доске, …, запиши своё предложение.

- Откройте тетради, запишите число, тему урока, запишите предложения.

Работа с учеником у доски. Назови неопределённое местоимение. Почему ты написал(а) местоимение слитно (раздельно, через дефис).

Я написала местоимение слитно (раздельно, через дефис), потому что… ( с опорой на табличку).

Рефлексия.- О какой части речи мы с вами говорили? Что мы узнали сегодня на уроке? На следующем уроке мы продолжим говорить о неопределённых местоимениях.

Опросник.

- Оцените урок и вашу работу.

1. На уроке я работал:

а) активно;

б) пассивно.


2. Своей работой на уроке:

а) доволен (льна);

б) не доволен (льна).


3. Урок показался мне:

а) длинным;

б) коротким.


4. Моё настроение:

а) стало лучше;

б) стало хуже.


5. Материал урока был мне :

а) понятен/ не понятен;

б) полезен/ бесполезен;

в) интересен/ скучен.


6. За урок я

а) устал;

б) не устал.