Конспект по литературному чтению на тему: Песенки Винни-Пуха

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по литературному чтению

Тема: А.Милн «Песенки Винни-Пуха». Перевод Б. Заходера

Задачи:

- учить работать с книгой, рассказывать о книге;

-учить характеризовать героев стихотворения;

-учить сопоставлять героев в изображении автора и переводчика.

Планируемые результаты:

Предметные:

-знать сказку А. Милна о Винни-Пухе;

-характеризовать героев произведения;

-читать стихи выразительно.

Метапредметные:

-анализировать содержание иллюстраций в книге, соотносить содержание с иллюстрацией;

-определять учебную задачу урока, планировать свои действия.

Личностные:

-проявлять интерес к чтению юмористических произведений для детей;

-понимать важную роль юмора, хорошей шутки в жизни человека.

Тип урока: «открытие» нового знания.

Межпредметные связи: Русский язык «Построение текста».

Ресурсы урока: Учебник, ч. 2, с. 134-138, аудиоприложение к учебнику, презентация о творчестве Б. Заходера, фрагменты мультипликационного фильма (песенки), портреты А. Милна, Б. Заходера, карточки со словами.

1.Органиционный момент.



2. Повторение изученного.






3.Мотивация.



















4. Актуализация знаний.



5. Постановка учебной задачи.


6. Изучение нового материала.

Ход урока

Здравствуйте, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я, Анна Кирилловна. Вступление (создание эмоционального фона). На протяжении урока включаются песенки на стихи

Б. Заходера.

(Создание ситуации успеха)

- С каким разделом мы начали знакомиться на предыдущих уроках? Как он называется? Какие произведения включены в этот раздел?

Проверка домашнего задания стр 131-133 выразительное чтение «Что красивее всего».


-Знаком ли вам герой, о котором пойдёт речь в загадке?

Он весел и незлобен,

Этот милый чудачок,

С ним хозяин – мальчик Робин

И приятель Пятачок.

Для него прогулка- праздник.

И на мёд особый нюх.

Это плюшевый проказник – медвежонок…

-Читали ли вы книжку о его приключениях?

Каждому ученику раздаётся пчёлка ( перед уроком). Объясняются правила работы с ней:

Жёлтый цвет – старал (ся, ась), у меня всё получилось;

Оранжевый или красный- старал (ся, ась), но были ошибки; Чёрный – у меня не получилось, но я буду стараться.

Посмотрите на доску. Здесь спрятаны герои и их имена, вам нужно соединить героя с его именем.

Предположите, какой будет тема и цель нашего урока?

Проводится самооценка учеников с помощью пчёлки.(1)


1. Работа с иллюстрациями с. 135 2. Работа со статьёй учебника с. 134. Самостоятельное чтение. Рассказывают, что нового узнали, что заинтересовало.


- Сформулируйте тему и задачи урока. Чему мы должны научиться, что должны вспомнить?

Проводится самооценка учеников с помощью пчёлки.

(2- ая полоска)

Рассказ учителя и обучающихся об А. Милне

Повесть – сказку о плюшевом медвежонке Винни – Пухе сочинил английский писатель Алан Милн. Многое в книге взято из реальной жизни автора и его сына Кристофера Робина Милна, которому в его первый день рождения отец подарил плюшевого медвежонка Винни. В память о своём чёрном любимце Винни уже взрослый 61- летний Кристофер открыл памятник в натуральную величину в Лондонском зоопарке. Вторую часть имени Винни - Пух получил благодаря лебедю по кличке Пух, который жил у знакомых Милнов. Иногда герой ведёт себя как обычная плюшевая игрушка, иногда – как живой медвежонок, а иногда ему хочется казаться серьёзным грозным медведем. Пятачка, друга Винни-Пуха, Кристоферу Робину подарили соседи. Иа-Иа без хвоста, Кенгуру с Крошкой Ру в сумке и Тигра подарили родители. В таком же порядке они появляются и в рассказах. Придуманными были лишь Сова и Кролик, которые выделяли себя среди других наличием «настоящих мозгов», а не опилок. Алан Милн признавался, что ему ничего не надо было придумывать- он просто записывал игры, в которые они играли с сыном. Маленький Кристофер Робин не расставался со своим медвежонком, с ним он фотографировался, гулял, забирался в дупла деревьев и там играл. Именно поэтому многие персонажи рассказов живут в дуплах на деревьях. В сказке царствует атмосфера любви, дружбы, детской беззаботности.

Научил разговаривать героев по-русски писатель Борис Владимирович Заходер. Вот, что рассказывает о Винни-Пухе писатель: «Вини-Пух-это плюшевый медвежонок, который сам сочиняет песенки, да вдобавок не просто песенки, а шумелки, ворчалки и даже сопелки. Я их очень полюбил, и поэтому мне хочется, чтобы и те, которые не читали книжки про Винни-Пуха прочли несколько песенок.»

Охарактеризуйте главных героев Винни-Пуха и Пяточка.


Объяснение детьми как они понимают слова : «Вопилки», «Кричалки», «Пыхтелки», «Сопелки», «Шумелки».


Знакомство учащихся с преподавателем.



Ответы учеников:

Познакомились с разделом: «И в шутку и всерьёз».

Произведения включённые в раздел: юмористические стихи и рассказы .





Отгадывают загадку. Ответ Винни -Пух.




Ответы учеников.






Ученики соединяют героя с его именем.





Ответы детей.



Цель урока:

Познакомиться с песенками «Винни- Пуха»;

  • Продолжать формировать правильное выразительное чтение;

  • Учится характеризовать героев;

  • Узнать об авторе «Винни – Пуха.




Слушают и запоминают историю создания.





















Характеризуют главных героев.


Объясняют, от каких слов образованны данные слова.

7.Изучение нового материала с помощью учебника.

1. Вспоминаем с помощью памятки «Правила выразительного чтения»

2.Чтение песенок стр. 136-138 . Ответы на вопросы учебника.

Вопросы :

«Ворчалка». Чтение учителем 1 раз. Учениками 2 раза.

  1. Как ты думаешь, почему Винни придумал такое название для своей песенки?

  2. Можно ли её назвать «надоелка», «тарахтелка»?

  3. Какую интонацию ты выберешь?

3. «Дорожная шумелка». Чтение учителем 1 раз. Учениками 2 раза.

  1. Найди необычные слова. Зачем они даны?

  2. Как нужно читать стихотворение: громко или тихо?

4. «Песенка первая» и «Песенка вторая» Чтение учителем 1 раз. Учениками 2 раза.

  1. Сравните первую и вторую песенки.

  2. Какой секрет знали Винни-Пух и Пятачок?

Проводится самооценка учеников с помощью пчёлки.(3)







Чтение и ответы на вопросы учащимися.

8. Физминутка для глаз.


Отдыхают с помощью физминутки.


5. Просмотр фрагментов из мультипликационного фильма о Винни-Пухе (песенки)



6. Слушание песенок в аудиозаписи



7. Конкурсное выразительное чтение песенок, по возможности пытаются пропеть песенки.


9. Подведение итогов урока. Самостоятельная работа.

Проводится тест. Каждому ученику раздаю лист с тестом. По окончанию теста проводится взаимопроверка( ученики меняются с соседом по парте листами и ставят оценку).



Работа детей. Решение теста.

10.Рефлексия


Какие задания вам понравились? Какие вызвали затруднение? Как вы сегодня работали? Понравился ли вам урок? Разукрасьте последнюю полоску на брюшке пчелки (4)

Жёлтый – всё получилось, всё понравилось;

Оранжевый или красный - возникали трудности, но урок понравился;

Чётный - ни чего не получилось, урок не понравился.




Саморефлексия

11. Домашнее задание


Выучить одну из песенок наизусть, посмотреть мультфильм о Винни-Пухе, нарисовать героев сказки.