Урок по литературе Сила духа русской женщины

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Стрижаченко Галина Николаевна

Учитель русского языка и литературы

СШ №35


Сила духа русской женщины

(урок по повести В.А. Закруткина «Матерь человеческая»

к 70 - летию Победы)


Цель:

  1. учиться постигать и анализировать поступки героев произведения.

  2. формировать у ребят душевную щедрость, доброту, гуманное отношение к другим людям даже в том случае, если его противники охвачены желанием отомстить.

  3. закреплять умение отбирать материалы для характеристики героя, выявить авторскую позицию.

  4. познакомить учеников с понятием «толерантность»

Задача: формировать нравственные позиции, способствовать духовному становлению личности.

Ход урока
  1. Опережающее задание:

    1. Вопросы:

а) Какова тема повести?

б) Какие мысли и чувства вызвали у вас это произведение?

в) Как вы объясните смысл названия?

г) Как сложилась жизнь героини повести?

    1. Индивидуальное задание:

а) подготовить выразительное чтение стихов

М. Шаковской «Русской женщине»;

К. Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины?»

б) подготовить сообщение О.В. Закруткине

    1. Желающие написать отзыв о книге.


Эпиграф к уроку (на доске)

«Да разве об этом расскажешь –

В какие ты годы жила,

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла!»

(М. Исаковский)

  1. Музыкально-поэтическая пятиминутка

(на фоне мелодии «Дороги» или «Вставая страна, огромная», читаем стихотворения «Русской женщине», Ты помнишь, Алеша…»


  1. Слово учителя. Обращаясь, к репродукциям на доске по теме «Женщина и война», рассказываю об участии женщин в Великой Отечественной Войне, которые воевали плечом к плечу с мужчинами, совершали подвиги, (вспоминаем книги, где ярко описан их героизм, например «А зори здесь тихие»). Продолжаю говорить о том, что наши войска отступали и труднее всех было женщинам и детям, которые оставались беззащитными перед лицом врага.

Переход к чтению отрывка из воспоминаний В. Закруткине «Страницы о себе», где он пишет, о том, что видел своими глазами в годы войны.


  1. Краткая биография В. Закруткина (сообщение ученика)


  1. Беседа по вопросам (даны заранее)


    • Какова тема повести?

( Тема - судьба русской женщины, вынесшей все тяготы войны, но нашедшей в себе силы жить, сохранившей человеческую душу, любовь ко всему, что её окружает)


  • Расскажите о жизни Марии (можно заранее дать это задание)

Обязательно включить в рассказ чтение эпизода от слов: « Я не смогу жить, - даваясь слезами, шептала Мария, - я не хочу жить…»)


  • Что заставляет жить Марию? (не родившийся ребенок) зачитать!

  1. Работа с эпизодами (анализ)


Называем главные эпизоды:

1. встреча с Вернером Брахтом

2. тяжкий труд на полях

3. рождение сына

4. гибель Славы

желательно проанализировать все эпизоды


1. Встреча с Вернером Брахтом

– Обратившись к тексту, опишите, кого увидела Мария в погребе. («На земляном

полу погреба…)

  • Напомнил ли вам Вернер каких-либо персонажей из тех текстов, с которыми мы уже знакомились? С чем вызвано это сходство?

2. Какое чувство к раненному солдату хотел выразить у читателей автор повести? Как он этого добивается?

(Чувство жалости, сострадания. Закруткин очень психологично описывает героя: « бледный», «изможденный», «губы дрожат», «расширенные от ужаса глаза», и т.д.)


3. Мария решилась на убийство. Чем было вызвано это решение? Что остановило её? (зачитать)

(«Мария высоко подняла вилы… и услышала крик…: «Мама» Именно это слово вложил в уста автор. Сделано грамотно. С одной стороны оно характеризует самого раненого - растерявшегося, насмерть перепуганного. С другой – объясняет изменения в настроении Марии. Слово «Мама», словно обожгло её. Мария осознала, что перед ней беспомощный, отчаявшийся человек, тяжелораненый, нуждающийся в помощи).


  • Что предпринимает Мария? Почему так поступила?

(Человечность Марии, гуманизм не позволил ей убить беззащитного раненого. Убить беззащитного раненного значило для Марии стать на один уровень с фашистами, которые убили её сына и мужа. Этого Мария не могла допустить)


    1. Почему Мария так самоотверженно работала на полях?

(Мария думала не только о тех, кто жил здесь до неё. Она думала о тех, кто сюда придет после победы, она думала о своем будущем ребенке. Чувство причастности в судьбе к своего народа помогло Марии понять, что её горе - это капля в море горя народного).

Анализ эпизодов: рождение сына, гибель Славы - самостоятельно


  • Как вы объясните смысл названия повести?

  • (Заголовок повести имеет символическое название. Мария – мать своего ребенка, мать осиротевших детей, она мать всему живому – мать человеческая. Она не дала погибнуть крохотной искорке жизни, которая была в ней. Пока есть такие матери, жизнь не исчезнет, потому её можно назвать человеческой матерью.

    1. Какие мысли, чувства вызывает у вас повесть?

(учит силе духа, мужеству, доброте. Гуманность к доброте делают человека – человеком. Люди щедрые душой, достойны признания и любви.

  • эта книга заставляет задуматься о том, на что способен настоящий человек в тяжелых обстоятельствах).




Слово учителя

Словарная работа

Толерантность- способность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным, мириться с существованием кого-либо, быть стойким, выносливым



Листая страницы повести, сопереживая Марии, мы понимаешь, что война – страшная катастрофа, которая несет смерть. Но даже во время войны человек может побороть в себе желание отомстить и оказать помощь страдающему человеку. Мария – образец толерантного поведения, ведь толерантность исходит из гуманистических идей, в которых поддерживается не приходящая ценность достоинств человека.

3