Тема: Причастия и деепричастия.
Их роль в художественном произведении.
Цель: Повторить правописание причастий и деепричастий и пунктуацию при
обособленных определениях и обстоятельствах.
Раскрыть роль причастий и деепричастий в тексте художественного
произведения.
Развитие навыка анализа морфологических средств художественной
выразительности.
Ход урока.
1. Повторение орфографии.
Объяснительный диктант.
Всюду, куда ни взглянешь, стелется над землей легкий пар; на песчаных буграх, которые сами собой давно обезлесели, мало – помалу подсохли проталинки, и только на давно не езженной дороге синеют лужицы последней снеговой воды.
2. Сообщение темы и цели урока
3. Проверка домашней работы.
4. Опрос- повторение.
- Какие формы глагола называют особыми формами?
- Что общего у глагола и причастия?
- Что общего у глагола и деепричастия?
5. Повторение правописания причастий и деепричастий.
Упр. 184.
Выписать из текста причастия и деепричастия вместе с определяемыми словами.
Выполнить морфемный и морфологический разбор одного причастия и одного
деепричастия.
6. Определение роли причастий и деепричастий в тексте.
Упр. 178.
Причастия обозначают признак действия, а деепричастия - добавочное действие. Благодаря использованию причастий и деепричастий, изображение событий получается более полным.
Причастия и деепричастия поясняют основное действие, делают повествование объемным: «двинется, рассекая волны», «соберется много народу, удивляясь и ахая».
- Определить роль деепричастий в тексте упражнения 187.
Деепричастия не только поясняют способ действия, но и подчеркивают динамику событий. Деепричастия несовершенного вида, благодаря наличию открытых слогов, способствуют созданию впечатления длительности действия. Сравните: шипит и шипя.
7. Обобщение.
- Что мы повторили сегодня на уроке?
- Какую роль играют в тексте художественного произведения
причастия и деепричастия?
Домашнее задание. Упр. 185. Определить роль деепричастий в тексте.