Урок 1
Значение языка как важнейшего средства общения.
Цели:
- сформировать представление о роли языка в жизни общества, показать богатство, выразительность, точность русского языка;
- развивать умение анализировать, определять и объяснять понятие «языка»;
- прививать интерес к изучению языка.
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
1. Словарный диктант.
Язык, речь, диспут, слово, митинг, полемика, ответ, спор, вопрос, общение, коммуникация, разговор, беседа.
- Найдите в словаре и выпишите в тетрадь значения незнакомых слов.
- Какие слова близки по значению? Как называются такие слова?
- Какие слова имеют противоположное значение? Как называются такие слова?
2. Синтаксическая пятиминутка. Замените данные предложения предложениями с прямой речью.
Из всех живых существ только человек одарён речью (Аристотель)
Язык, по самой природе своей, есть орудие общения (В.Короленко)
Произведите разбор словосочетаний: одарён речью, живых существ, орудие общения.
III. Формирование новых понятий и способов действия
Слово учителя.
Знаменитый баснописец древней Греции Эзоп был рабом философа Ксанфа. Однажды Ксанф захотел пригласить гостей и приказал Эзопу приготовить самое лучшее блюдо. Эзоп купил языки и приготовил из них три блюда. Ксанф спросил, почему Эзоп подаёт только языки. Эзоп ответил: « Ты велел купить самое лучшее. А что может быть на свете лучше языка? При помощи языка строятся города, развивается культура народов. При помощи языка мы изучаем науки и получаем знания, при помощи языка люди могут общаться друг с другом. Поэтому нужно думать, что нет ничего лучше языка»
Такое объяснение пришлось по сердцу Ксанфу и гостям.
В другой раз Ксанф распорядился, чтобы Эзоп приготовил самое худшее.
Эзоп опять подал языки. Все удивились почему. Тогда Эзоп начал объяснять Ксанфу: «Ты велел мне сыскать самое худшее. А что на свете хуже языка? Посредством языка люди огорчают и разочаровывают друг друга, посредством языка можно лицемерить, лгать, обманывать, хитрить, ссориться. Язык может сделать людей врагами, он может вызвать войну, он может вносить в нашу жизнь горе и зло. Может ли быть что-нибудь хуже языка?»
- Как вы думаете, ребята, почему Эзоп в одном случае говорит, что лучшее – это язык, а в другом, что язык – это самое худшее, что есть на свете? Как понять это противоречие?
Посмотрите вокруг, и вы увидите много удивительных вещей, созданных разумом и руками человека: компьютер, телефон, автомашины, корабли, самолёты, ракеты. Но самое удивительное и мудрое, что создало человечество – это язык.
Мы входим в Интернет и узнаем о событиях, происходящих не только в нашей стране, но и за её пределами, получаем ответы на любые интересующие нас вопросы.
Ещё чаще мы пользуемся устной речью: от колыбели до глубокой старости.
Нашу планету населяют разные живые существа, от мельчайших микроорганизмов до таких великанов, как слоны и киты. Но только человек обладает даром слова.
У языка две основные функции: он является орудием человеческого мышления и орудием общения людей друг с другом. И сам язык может существовать и развиваться только потому, что он одновременно выполняет обе эти функции.
Сравним язык с теми сигнальными средствами, которыми пользуются животные. Таких средств очень много. Например, пчела, вернувшись в улей, исполняет своеобразный «танец»: такой «танец» сигнализирует другим пчёлам, куда следует лететь за цветочным соком. Птицы сигнализируют криком об опасности. В стае обезьян гамадрилов используется свыше десятка различных сигнальных звуков. Это средства связи, средства сигнализации. Но они не похожи на слова человеческого языка: эти звуки не обладают значением (как слова в человеческом языке). Это просто сигналы, которые автоматически «включают» то или иное поведение других животных, как выстрел стартового пистолета заставляет легкоатлетов начать бег.
Слова человеческого языка тем и отличаются, что они имеют значение и для того, кто говорит, и для того, кто слушает. Слова человек, собака, звезда, любовь – это не просто набор звуков: все они вызывают в нашем сознании представление о том, что за ними стоит. А стоит за ними общечеловеческое знание об окружающем нас мире, об обществе, о нас самих.
Ученых с давних времён интересовал вопрос: рождается ли ребенок со знанием языка, может ли он самостоятельно заговорить на одном из человеческих языков без вмешательства взрослых?
Чтобы это определить, начиная с 7-5 веков до н.э. проводились специальные эксперименты: только что родившихся детей отбирали у родителей и заключали в отдельную горную или пустынную местность, где младенцы должны были жить, не общаясь со взрослыми. Результаты таких экспериментов были одинаковы: если дети в таких жестких условиях и выживали, то они не могли произнести ни одного слова. Если с ребенком жила кормилица, то он начинал говорить на том языке, на котором с ним общалась эта женщина.
Так постепенно стало ясно, что языком младенец овладевает только в тесном контакте со взрослыми людьми, которые свободно пользуются каким-либо звуковым языком. Лишенный человеческого общества, ребёнок так и остаётся «неговорящим», что подтверждается историческими фактами о найденных в звериных логовах детях.
Для человека слово стало чем-то привычным, обыденным. Мы часто не задумываемся над тем, каким бесценным богатством владеем.
Мы говорим, произнося слова, предложения. Наш собеседник, слушая и понимая значение слов, образованных с помощью звуков, «расшифровывает» наши мысли, чувства и отвечает на них словом и делом. Смысл работы, выполняемой словом, художественно передал известный писатель В.Г. Короленко: «Слово дано человеку для воплощения и передачи той мысли, того чувства, той доли истины или вдохновения, которыми он обладает, другим людям… Слово- это не игрушечный шар, летящий по ветру. Это орудие работы…»
Слова языка позволяют объединить наш собственный, личный опыт и опыт всего человечества, использовать в деятельности не только то, что мы увидели или услышали сами, но и то, что узнали до нас другие люди. В этом смысле язык является для человека орудием познания. Очень наглядно это при чтении учебников. Большинство сведений, которые вы узнаете из них, не связано с вашим личным опытом. Вы усваиваете опыт всего человечества, применяя очень сложный и в то же время очень удобный инструмент – язык. А что позволяет нам заранее планировать в уме свои действия, облекать неопределенные образы, фантазии, возникающие у нас в голове, в конкретную форму, оболочку? Ну конечно, тоже язык. В этом смысле его можно назвать орудием мышления.
А писатель И.С. Тургенев, высоко ценивший достоинства русского языка, обращается к нам и к будущим поколениям с такими словами:
«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками».
- Что значит беречь язык? (Значит, стремиться не нарушать его правила, учиться правильно и точно выражать свои мысли.)
Трудно общаться с человеком, который не умеет правильно выражать свои мысли. Послушайте рассказ А. Дорохова «Серёжа вернулся из кино» и ответьте, почему писатель не понял Серёжу.
-Что хорошая была картина? – спросил я.
- Ух, и здорово! – ответил он.- Сначала, значит, он вдруг узнаёт, а потом, понимаете… Ну, словом, просто здорово… Понимаете?
Но я не понимал.
Как справедливо заметил К. Паустовский, «по отношению человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о гражданской ценности. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку».
IV. Применение. Формирование основных навыков и умений
Вставьте недостающие слова и запишите предложения.
Язык является средством…(общения) и средством выражения…(мысли).
2. Письменно ответьте на вопрос.
Ученым известно около тридцати случаев, когда дети вырастали среди животных. И ни один их них не умел говорить, когда попадал в человеческое общество. Почему это происходило?
3. Объясните, как вы понимаете высказывание замечательного детского писателя Л.В Успенского: « Язык родится и живет только там, где люди общаются друг с другом». Докажите справедливость этой мысли.
4. Рабочая тетрадь, задание 1. Вставьте пропущенные буквы, сделайте, где необходимо, соединения. Расставьте недостающие знаки препинания и объясните их графически.
Русский язык бе…граничное море!
В глуб…морской я д…ждался улова:
Выловил ключ…открывающий радость.
Этим ключ…м было русское слово.
(М. Геттуев. )
Слова умеют плакать и смеят…ся
Приказ…вать м…лить и закл…нать
И словно сер.. це кровью обливат...ся
И равнодушно холодом дышать.
Добры они бывают и жестоки
Т…ят пороки помыслов людских.
Не.._громко изр…кают их пророки
А т… ргаши выкрик…вают их. ( Я.Козловский)
Гасн…т ус.. ная словес…ность
Разговорная краса.
Отступают в не_извес…ность
Русской речи чудеса.
Сотни слов родных и метких
Сникнув голос пот…ряв
Взаперти как птицы в клетках
Дремл…т в толстых словарях.
Ты их выпусти оттуда
В быт обыденный верни
Чтобы реч… – людское чудо –
Не_ скудела в наши дни.
(В.Шефнер)
Усердн.. й с каждым днем гл…жу в словарь.
В его столбцах м…рцают искры чу.. ства.
В подвалы слов н…раз сойдет и…ку…тво
Д.. ржа в руках свой пот…йной ф…нарь.
(С. Маршак.)
V. Этап информации о домашнем задании
§ 1, упр. 3
Записать 2-3 высказывания о русском языке
VI. Подведение итогов урока.
Итак, давайте подведем итог нашего урока. Что нового мы узнали на уроке?
1. Язык является средством человеческого общения, познания и мышления.
2. Язык является сложной системой, охватывающей бесчисленное множество предметов и явлений.
3. Язык является одной из форм интеллектуального поведения. Человек может научиться языку только в обществе людей.
VII. Этап рефлексии
Урок 2
Фонетика и графика. Орфография. Состав слова и словообразование.
Цели:
- повторение и обобщение сведений из раздела «Фонетика и орфография», «Состав слова и словообразование»; формировать умение давать характеристику гласным и согласным звукам, производить фонетический разбор слов; производить разбор слов по составу;
- обобщить и систематизировать знания по определенным разделам русского языка;
- прививать навыки самостоятельной работы.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
1. Объяснительный диктант.
Съешь небольшой пирожок, умножь на пять, сделаешь точь-в-точь, удивишь сверстников, нарежьте немного сыра, откроешь настежь, песок сыпуч, лететь прочь, усеян сплошь, искусный ткач, мелкая дрожь, обнаружьте ошибку, лечь отдохнуть, немало зрелищ, несёшься вскачь, слышишь негромкий плач, меж ровесниками, спрячься в зарослях тростника на берегу речонки, уютный шалаш, аккомпанемент хорош.
- Найдите по одному слову, в котором:
1) написание не совпадает с произношением;
2) букв больше, чем звуков;
3) звуков больше, чем букв.
2. Словарная работа. Запись в словарь трудных слов.
Сверстник - («одинаковый по возрасту»; восходит к древнерус. верста – мера длины).
Ровесник – («ровный, одинаковый по годам);
III. Формирование новых понятий и способов действия
1. Работа с таблицей «Способы образования слов» стр. 9 упр. 15
2. Фронтальный опрос.
- Из каких частей может состоять слово?
- Для чего служат в языке части слова?
- От чего и с помощью чего образуются слова?
- Перечислите способы образования самостоятельных слов.
- Как образуются сложные слова?
IV. Применение. Формирование основных навыков и умений
1. Упр. 13 (устно)
2. Расставьте недостающие знаки препинания, объясните их графически. В скобках укажите звуки, обозначенные подчеркнутыми буквами.
Свет осени.
Только осенью [ ] [ ] можно оценить красоту таких деревьев [ ] [ ] [ ] как ясень [ ] осина рябина [ ] и клён [ ].
Высокая большая рябина вся [ ] в красных бусах а маленькая рябинка это живая лесная сказка. Села [ ] в высокую [ ] траву жар-птица и распустила свой огненный хвост.
Ясень не такой яркий, как рябина. У его [ ] листьев спокойный желтый [ ] цвет. Осенью веришь [ ] что название "ясень" происходит от слова "ясный".
Но королева [ ] осеннего леса это осина. Летом на простушку осину не обращают [ ] внимания.
Листья [ ] у нее [ ] невзрачные ствол серенький [ ]. Но осенью осина превращается в красавицу. Ее листья [ ] становятся [ ] желтыми малиновыми пурпурными огненными багряно - лиловыми почти черными [ ].
Лучше всего любоваться [ ] осенними деревьями на закате [ ] когда солнце уже спряталось [ ] за лес. А лес все еще [ ] сверкает как золотой остров [ ]. Кажется что от макушек деревьев идет свет.
(По Н.Надеждиной.)
Выполните фонетический разбор слов: яркий, листьев, огненный, кажется.
3. Вставьте пропущенные буквы. Разберите слова по составу.
Читат…ль, лингвист, отличница, поручение, подсвечник, летописец, вежл…вость, пр..во…зальный, ра..веселый, голов…кружительный, ра…смеят…ся, загляд…вать, узаконить, прои…шествие, бе.. корыс.. ный,
по-летн…му, по-дружески, в-пятых, невесело.
4. Вставьте пропущенные о или е (ё). Распределите данные слова в три колонки: 1) о, е (ё) в корне, 2) в суффиксе, 3) в окончании.
Ч...рный, горяч..., овраж...к, шапч...нка, в горяч...м, ш...пот, чарующ..., свеж..., свеч...й, в больш...м, крыж...вник, береж...т, плащ...м, печ...т, в свеж...м, еж...вый, ж…лтый, ж...нглёр, стереж...т, кипуч..., ж...рнов, ож...г (руки), подж...г (травы), тяж...лый, пш...нный, ш...л, реш...тка, ш...лк, ш...рох, ч...лн, луж...к, отц...м, товарищ...м, бойц...в, плющ...м, крыш...й, беч...вка, ж...лоб, разж...ванный, отч...ркнутый, ч...тный, ч...рточка, печ...нка.
в корне в суффиксе
в окончании
5. Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы. И или Ы?
Овац…я, молодц.., ц…ган, ц…клон, сестриц…н, организац…я, инц…дент, ц…пленок, ц…тадель, ц…ркуль, рац…я, бац…лла, ц…рюльник, информац…я, панц…рь, круглолиц…й, на ц…почках, делегац…я, ц…нковый, гордец… , транскрипц…я.
6. Упр. 17
V. Этап информации о домашнем задании
§ 2,3 упр. 18, вопросы на стр. 9, 10
VI. Подведение итогов урока.
Беседа по вопросам:
- Как называется наука, которая изучает звуки речи?
- Чем отличаются ударные гласные от безударных?
- Когда буквы е, ё, ю, я обозначают по два звука?
- Из каких частей может состоять слово?
- Перечислите способы образования самостоятельных слов.
VII. Этап рефлексии
Урок 3
Лексика и фразеология. Морфология.
Цели:
- повторить и обобщить сведения из разделов «Лексика и фразеология» и «Морфология», формировать умение давать лексическое толкование слова, производить лексический и морфологический разбор слов;
- развивать умения классифицировать и устанавливать причинно-следственные связи;
- воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
1. Терминологический диктант. Подобрать к данным словам-терминам противоположные по смыслу слова.
Однозначные (многозначные), прямое значение (переносное), синонимы (антонимы), неологизмы (архаизмы), диалектные (общеупотребительные).
- Как называется раздел науки о языке, в котором изучаются эти понятия?
2. Синтаксическая пятиминутка. Запись и анализ предложения.
Приветливость и доброта3 делают3 человека не только физически здоровым, но и красивым3.
III. Формирование новых понятий и способов действия
IV. Применение. Формирование основных навыков и умений
1. Упр. 23
2. Рабочая тетрадь, задание 21. Сгруппируйте данные слова.
Авеню, жалюзи, сугрев, ветрило, вентилятор, воитель, княжич, фонтан, кочет, кольраби, сеча, стезя, кофе, какао, чай, бурак, шоколад, светлица, перст, мшара, денница, бахилы, стряпчий, камердинер, акваланг, аршин, колчан, десница, музга, гридница, территория, яр, император, календарь.
Заимствованные_____________________________________________________________________________________________________________________
Устаревшие_________________________________________________________________________________________________________________________
Диалектные_________________________________________________________________________________________________________________________
3. Рабочая тетрадь, задание 22. Подберите фразеологизмы – синонимы к данным примерам.
Кот наплакал
_______________________________________________________________
Куры не клюют
________________________________________________________________
Водить за нос
________________________________________________________________
Подберите фразеологизмы – антонимы к данным примерам.
Рукой подать
________________________________________________________________
Повесить нос
________________________________________________________________
Во все лопатки
________________________________________________________________
Капля в море
________________________________________________________________
4. Рабочая тетрадь, задание 23. Вставьте пропущенные буквы, сделайте, где необходимо, соединения или поставьте дефис. Обозначьте орфограммы. Выпишите местоимения и укажите их разряды.
1) Я рос, как дикое деревцо в поле; н.._кто не окружал меня особой заботливостью. 2) Через не_которое время мне стало тесно в доме и в садике, где я не встречал н.._в_ком привета и ласки. З) Валек обнимал меня, как брата, и даже Тыбурций смотрел на нас какими_то странными глазами в которых что_то мерцало, как слеза. 4) В эту минуту случилось не_что совершенно неожиданное. 5) Отец повторил мне приказ н.._пoд_кaким видом не отлучаться из дому без его позволения. 6) Прошло еще не_сколько дней. 7) Наша Маруся начала прихварывать, она н.._на_что3 не жаловалась, только все худела.
5. Рабочая тетрадь, задание 31. Вставьте пропущенные буквы, Н или НН. Выделите суффиксы у слов с пропущенными буквами.
1 вариант. Ю…ые натуралисты, полотня….ая скатерть, моното…ая речь, сви….ой паштет, глиня…ый кувшин, урага…ый ветер, дискуссио….ая проблема, торжестве…ая встреча, подли….ое искусство, карти....ая галерея, стари…ое здание, песча…ый берег, ледя…ой воздух, бесчисле…ые звезды, журавли.. ый клин, багря….ый закат, ветре…ая погода, ветря…ая мельница, стру…ый инструмент, шерстя..ая ткань, соловьи...ая трель, серебря..ые ложки, румя…ое яблоко, ржа..ой хлеб, оловя….ый солдатик, масля…ые краски, безымя...ый палец.
2 вариант. Счита…ые минуты, вяза…ые варежки, кова…ый сундук, незва….ые гости, дра….ые ботинки, рассея….ый взор, домотка….ая скатерть, балова…ый ребенок, смышле..ый ученик, назва..ый брат, свяще….ый огонь, сорва…ые цветы, озаре….ый луной, насыще..ы влагой, не увере..ы в знаниях, подстреле…ая утка, образова…..ый человек, вяза…ый крючком, нетопле.. ая печь, моще…ая булыжником, побеле…ы известью, вооруже….ый до зубов, кипяче…ая вода, гладкокраше..ая ткань, свежемороже…ое мясо, жаре…ые пирожки, сокраще…ая дробь, груже..ая баржа, груже….ая лесом баржа.
V. Этап информации о домашнем задании
§ 4, 5 упр.29, 34
VI. Подведение итогов урока.
VII. Этап рефлексии
Урок 4
Развитие речи. Стили речи. Строение текста.
Урок 5
Строение и грамматическое значение словосочетаний.
Цели:
- повторение сведений о словосочетании, изученных ранее; формирование навыка вычленения словосочетания из предложения, подбора синонимичных словосочетаний как средства выразительности речи;
- развитие мыслительных операций учащихся;
- воспитание патриотических чувств.
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
1. Словарный диктант.
Известный писатель, мой сверстник, рельефная местность, постный борщ, ненастная погода, властный характер, устный диктант, гигантский завод, корыстный человек, искусный мастер, искусственный цветок, вкусный обед.
III. Формирование новых понятий и способов действия
1. Запись и анализ предложений
Образ Родины неразрывно связывается с родной природой. Сколько бессмертных картин, стихов, волшебной музыки подарили нам люди, которые любили природу до слёз, до боли в сердце!
Сравните слова и словосочетания: музыка – волшебная музыка; стихи – бессмертные стихи; любили – любили до слёз; любили – любили природу.
Вывод: словосочетание конкретнее, образнее, точнее, чем слово, называет предметы, действия и признаки.
- Произведите разбор словосочетаний, определите их вид.
бессмертные стихи связывается неразрывно
волшебная музыка любили природу
Вывод: Словосочетания каждой колонки имеют одинаковое строение и общее грамматическое значение, которое зависит от морфологической принадлежности главного слова, например предмет и его признак; действие и его признак; действие и предмет, на который оно направлено. Если главное слово выражено глаголом, то словосочетание глагольное, а если именем – именное. Глагольные словосочетания помогают выразительно описать действие, движение; именные – «рисуют», описывают предмет.
2. Чтение теоретических сведений § 7.
IV. Применение. Формирование основных навыков и умений
1. Рабочая тетрадь, задание 42. Подберите несколько словосочетаний с указанным значением.
Предмет и его признак:
фантастический роман, мечты о счастье ____________________________________________________________________________________________________________________________________
Действие и предмет, на который оно переходит:
прочитать книгу ____________________________________________________________________________________________________________________________________
Действие и его признак:
читать вслух, работать с увлечением ____________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Рабочая тетрадь, задание 43. К данным словосочетаниям подберите синонимичные.
Образец: осенние приметы – приметы осени
листья клена - _____________________________________________________
парусная лодка - ___________________________________________________
относиться с уважением - ____________________________________________
восторженно аплодировать - _________________________________________
роман о приключениях -_____________________________________________
ожерелье из жемчуга - ______________________________________________
лунный свет - ______________________________________________________
городские жители - _________________________________________________
вершины гор - _____________________________________________________
взгляд с негодованием - _____________________________________________
3. Рабочая тетрадь, задание 44. Среди данных примеров найдите и выпишите словосочетания, укажите в словосочетаниях главные слова.
Интересный спектакль, в партере, прозвенел третий звонок, игра актеров, первое действие, в последнем ряду, реакция зрителей, затаив дыхание, цветы и аплодисменты, получить удовольствие, свет рампы, за сценой, в течение антракта, занавес опущен, спектакль завершен, пройти в вестибюль, зрители расходятся, долго вспоминать, только цветы.
4. Упр. 55
5. Словарная работа
Спектакль – латин. спектарэ – «смотреть»
Театр – греч. тэомай – «смотреть»
Актер - латин. – «делать, действовать»
Аплодировать- латин. – «притоптывать и прихлопывать руками», пробираясь к нам из латыни через французский язык, слово изменилось и по смыслу и по звучанию - рукоплескать
Антракт- 1. краткий перерыв между действиями спектакля или отделениями концерта; 2. небольшое музыкальное произведение между действиями оперы, пьесы.
V. Этап информации о домашнем задании
§ 7 Упр. 51, 52
VI. Подведение итогов урока.
VII. Этап рефлексии
Урок 6
Связь слов в словосочетании
Цели:
- дать понятие о видах и способах связи слов в словосочетании; формировать умение определять способ связи слов в словосочетании;
- развивать умение анализировать, объяснять понятия и классифицировать;
- способствовать раскрытию творческих способностей учащихся.
Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
1. Запись текста под диктовку.
Вы слышали когда-нибудь о шерстяных или кирпичных деревьях? Вы пили камень, пилили вату, сушили облака? Так не бывает в жизни, да и в словосочетания соединяться могут только такие слова, которые называют явления, связанные между собой в действительности.
(по И. Постниковой )
- Выпишите из текста два именных и два глагольных словосочетания, произведите их синтаксический разбор.
- Какие условия необходимы, чтобы из слов образовалось словосочетание? (слова должны быть связаны по смыслу и грамматически при помощи окончания или окончания и предлога)
- Могут ли подлежащее со сказуемым образовать словосочетание? ( Нет, это грамматическая основа предложения)
- Является ли словосочетанием слово с предлогом, например, около вокзала (Нет)
III. Формирование новых понятий и способов действия
1. Запись и анализ предложения.
Благодарному человеку природа щедро платит добром за заботу о ней.
-Выпишите из предложения именное словосочетание типа ( прилаг + сущ.), определите род, число и падеж главного и зависимого слова.
х
благодарному ( м.р., ед.ч., дат. падеж) человеку (м.р., ед.ч., дат. падеж)
- Измените форму главного слова. Что произошло с зависимым словом? (оно приняло те же грамматические формы, что и главное)
благодарным (м.р., ед. ч., тв. падеж) человеком (м.р., ед. ч., тв. падеж)
Вывод: Согласование – способ связи, при котором зависимое слово (прилагательное, местоимение, причастие, порядковое числительное) ставится в том же роде, числе и падеже, что и главное. При изменении форм главного слова соответственно изменяются и формы зависимого.
-Запишите глагольное словосочетание типа (глаг. + сущ.) и словосочетание типа (сущ. + сущ.)
х
платит за заботу (ж. р., ед. ч., вин. падеж)
х
берег ( м.р., ед. ч., им. падеж) реки (ж.р., ед. ч., род.падеж)
берега реки, берегом реки, о береге реки
Вывод: Управление – способ связи, при котором главное слово «командует» зависимым, заставляя его стоять в определенном падеже. При изменении главного слова зависимое слово не изменяется. Зависимым словом может быть существительное, местоимение.
Выпишите из предложения словосочетание типа (глаг. + наречие)
Платит щедро
Вывод: зависимое слово является неизменяемым, поэтому присоединяется к главному только по смыслу, т.е. примыкает к нему, поэтому этот способ связи называется примыканием. Зависимое слово может быть наречием, деепричастием, неопределённой формой глагола.
2. Чтение теоретического материала § 8
3. Составление алгоритма
1. Выделите словосочетание. Найдите зависимое слово.
Зависимое слово - неизменяемая часть речи?
Да Нет
Примыкание
2. Форма зависимого слова остается неизменной
Да Нет
Управление Согласование
IV. Применение. Формирование основных навыков и умений
1. Рабочая тетрадь, задание 48. Из данных групп слов, изменяя их форму, составьте словосочетания,
укажите вид связи.
интересный, развлечения _____________________________________
быть, врач _____________________________________
люблю, учусь ______________________________________
плещущий, море _____________________________________
слушать, сосредоточить _____________________________________
в, гулять, парк _____________________________________
ветви, яблоня, черешня ______________________________________
по, катиться, аллея ______________________________________
идти, не торопиться ______________________________________
над, приближающийся, горизонт ______________________________________
возле, зеленеющий, полянка ______________________________________
в, смотрящийся, вода, берёзки _____________________________________
3*. Рабочая тетрадь задание 49. Из данных слов постройте предложения, разбейте их на словосочетания, укажите вид связи.
1. Флаг, над, разноцветный, высоко, Антарктида, в, поднять, белая1, замерзшая2, пустыня. 2. Полярники, интересный, научный, там, и, исследования, вести, наблюдения.
4. Рабочая тетрадь, задание 50. Вставьте пропущенные буквы. Данные словосочетания разложите на два (предлог выписывайте один раз), определите вид связи.
Шёл по длинной алле..., сшили из шёлковой ткани, поступает в Новосибирский университет, сложили из огн...упорного к...рпича, трудится на тр...котажной фабрик..., проснулись после зимней спячки, паслись на зелёном лугу, выросла на опушк... рощ..., причалила к песча…ому берегу.
Образец: Шел по длинной аллее – шел по аллее (управление), длинной аллее (согласование)
5. Культура речи. Рабочая тетрадь, задание 47. Запишите словосочетания в исправленном виде. Поставьте вопрос к зависимому слову, укажите его падеж.
Образец: отзыв на книгу – отзыв о книге (о чем? П.п.)
рецензия по повести -________________________________________________
уверенность в победу -_______________________________________________
удостоен наградой- ________________________________________________
описать о путешествии - ____________________________________________
оплатить за проезд - ________________________________________________
одеть пальто - _____________________________________________________
гордиться за успехи - _______________________________________________
удивляться красотой - ______________________________________________
памятник Пушкина - ________________________________________________
отклик о событии - _________________________________________________
V. Этап информации о домашнем задании
§ 8 упр. 61
VI. Подведение итогов урока.
VII. Этап рефлексии
Урок 7
Связь слов в словосочетании
Цели:
- дать понятие о видах и способах связи слов в словосочетании; формировать умение определять способ связи слов в словосочетании;
- развивать умение анализировать, объяснять понятия и классифицировать их;
- прививать интерес к изучению русского языка.
Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
1. Упр. 62, составить словосочетания, используя паронимы.
- Каким способом связаны слова в этих словосочетаниях?
2. Записать предложение, выписать из словосочетания с тремя видами связи.
Полуденное солнце нестерпимо жгло землю, полевые цветы и травы поникли от зноя.
III. Формирование новых понятий и способов действия
Упр. 66. Синонимичные словосочетания.
- Какие слова мы называем синонимами?
- Составить предложения с данными словосочетаниями.
IV. Применение. Формирование основных навыков и умений
1. Рабочая тетрадь, задание 46. Вставьте пропущенные буквы, выделите орфограммы, расставьте знаки препинания. Из первого предложения выпишите все словосочетания, указав в них главные слова. Разберите словосочетание со способом связи "примыкание".
В ра…крытое окно бе…звучно вл…тел и опустился на мои бумаги кленовый лист. Он был похож... на л…донь с широко ра…ставле…ыми пальцами. Словно чья_то рука пот…нулась к столу и закрыла написа….ые строчки ...
Я закрыл свою тетрадь заложив на недописа…ой странице первый осенний лист и вышел в сад. В саду былo по_осенн..му тихо и пусто как в заколоче…ом доме.
(Е. Носов.)
2. Работа с тестом.
1. Какие из приведенных сочетаний слов являются словосочетаниями.
А) около ворот
Б) прошли и оглянулись
В) прошли под аркой
Г) он посмотрел.
2. Определите способ подчинительной связи слов в словосочетании
А) Наполняло душу
Б) ярко розовели
В) горная пропасть
Г) говорить серьезно
3. Найдите словосочетание с грамматической связью «согласование»
А) фруктовое мороженое
Б) мороженое тает
В) мороженое в стаканчиках
Г) мороженое и пирожное
4. Найдите словосочетание с грамматической связью «управление»
А) ждать долго
Б) Буду ждать
В) Ждать друга
Г) настоящий друг
5. Найдите словосочетание с грамматической связью «примыкание»
А) говорить серьезно
Б) серьезно и вдумчиво
В) серьезные намерения
Г) о серьезном
6. Определите, каким является словосочетание грести веслом
А) именное
Б) глагольное
В) наречное
7. Определите вид связи в словосочетании находиться вблизи
А) согласование
Б) управление
В) примыкание
8. Какое словосочетание лишнее?
А) новый район
Б) к большим домам
В) проверять работу
Г) на далеком острове
9. Найдите ошибку в определении способа связи слов.
А) обида на товарища – управление
Б) обидевший товарища – согласование
В) обиженный товарищ – согласование
Г) сильно обидеть – примыкание.
10. Отметьте части речи, выступающие зависимыми словами при примыкании
А) Предлог
Б) Наречие
В) Местоимение
Г) Частица.
11. Найдите ошибку в управлении
А) директор магазина
Б) заведующий аптеки
В) верящий в победу
Г) уверенность в победе
V. Этап информации о домашнем задании
§ 8, упр. 71
VI. Подведение итогов урока.
VII. Этап рефлексии
Урок 8
Предложение как основная единица языка. Строение и грамматическое значение предложений.
Цели:
- дать понятие о предложении как основной единице языка, единице общения; формировать умение осознавать предложение как средство выражения мысли, чувств, употреблять в речи предложения, разные по цели высказывания, интонации;
- способствовать развитию коммуникативной культуры учащихся;
- прививать интерес к знаниям.
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
1. Рабочая тетрадь, задание 51. Вставьте пропущенные буквы.
Варе…ка, во…зал, застё…ка, ко…ьба, лоды…ка, ма…ь, паде…, развя…ка, ре…ьба, сороконо…ка, сма…ка, у…кий. коври…ка, моло…ьба, сладкое…ка, фля…ка, айсбер…, ве…чина, е…жай, персона…, пичу…ка, помощ…ник, прести…, рафина…, уса…ьба, дуршла…, забре…жить, каска…, патронта…, скла…чина, фла…шток, фаса…, шла…баум, э…зотика.
2. Синтаксическая пятиминутка. Запись и анализ предложения.
Солнце, не видимое уже за горизонтом, где-то справа еле-еле освещает кусочек неба. Вот в небе загорелись блестящие звездочки. Их негасимый свет вызовет у вас восхищение. Полюбуйтесь ими!
- Объясните встретившиеся в тексте орфограммы.
- Обозначьте грамматические основы, охарактеризуйте предложения по цели высказывания, интонации.
Слово учителя.
Все сообщаемое в этих предложениях является реальным и отражает совершение действия в настоящем, прошедшем и будущем. В последнем предложении сказуемое выражено глаголом в повелительном наклонении, поэтому предложение имеет значение побуждения, т.е. сообщаемое не является реальным.
III. Формирование новых понятий и способов действия
1. Чтение теоретического материала § 9
2. Упр. 74 (I часть)
IV. Применение. Формирование основных навыков и умений
1. Упр. 75 (I часть)
2. Запишите предложения, подчеркните грамматическую основу. Введите в состав подлежащего и сказуемого каждого предложения второстепенные члены.
1. Погода чудесная! 2. Морозы становятся сильнее. 3. Деревья – в инее. 4. Леса и поля кажутся сказочными. 5. Ребята остались довольны. 6. Снег блестит и поскрипывает.
3. Культура речи. Исправьте речевые ошибки.
1. Этот мальчик со всеми грубит.
2. Я оплатил за покупку и получил коньки.
3. В своем рассказе Валера описал о прекрасной погоде Подмосковья.
4. Главным героем в поэме является молодой лейтенант.
5. В рассказе показана уверенность народа в победу.
4. Словарная работа.
Концерт – ( лат. –«соперничать, соревноваться», старейшим значением было «состязание певцов и музыкантов», слово пришло к нам из итальянского или немецкого)
Музыка – (греч. «обитель муз – богинь наук и искусства», этого же корня слова музей и муза)
Оркестр – (греч. орхестра – площадка перед театральной сценой, предназначенная для певцов, музыкантов и танцоров)
Лейтмотив -1. Основной мотив (тема), неоднократно повторяющийся в музыкальном произведении. 2. Перен. Основная тема литературного произведения.
Составьте с этими словами словосочетания или предложения.
V. Этап информации о домашнем задании
§ 9 упр. 74 (II часть), упр. 75 (II часть)
VI. Подведение итогов урока.
VII. Этап рефлексии
Урок 9
Предложение как основная единица языка. Строение и грамматическое значение предложений.
Цели:
- дать понятие о предложении как основной единице языка, единице общения; формировать умение осознавать предложение как средство выражения мысли, чувств, употреблять в речи предложения разные по цели высказывания, интонации;
- способствовать развитию коммуникативной культуры учащихся;
- способствовать формированию нравственных качеств личности учащихся.
Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
1. Запись и анализ предложений.
Люди, общаясь, создают друг друга! Умейте же в своей бабушке, няне найти свою Арину Родионовну, разбудить в старых людях общительность, приветливость, юмор, доброжелательность.
- обозначьте грамматическую основу в предложениях, дайте характеристику предложению.
- чем осложнены предложения?
2. Запишите словосочетания, определите способ подчинительной связи.
Веселая песня, написать стихотворение, видеться редко, пойти в кино, интересный рассказ, встретить друга, замечания учителя, говорить медленно, работать почтальоном, привязанность к близким, попросить послушать, встать утром, подбежать к поезду, достойный награды, убрать чисто.
III. Формирование новых понятий и способов действия
1. Чтение теоретического материала на стр. 14 (порядок слов в предложении).
2. Упр. 76 (устно), укажите случаи инверсии.
IV. Применение. Формирование умений и навыков
Слово учителя
Прямой порядок слов в предложении нарушается для того, чтобы выделить что-то важное в сообщении. Это важное обычно дается в конце предложения.
1. Составьте из данных слов предложение с прямым порядком слов.
Эти, с удовольствием, места, обходил, он
2. Запишите предложение. Измените его дважды, чтобы самым важным в сообщении стало подлежащее, а затем – дополнение.
Старый белый пудель долго глядел ему вслед.
3. Запись и анализ текста
В доме жило много старых вещей. Когда-то давно эти вещи были нужны обитателям дома. А сейчас они пылились и рассыхались на чердаке.
- Как связаны предложения в тексте (при помощи местоимений – эти, они)?
- В каком предложении нарушен прямой порядок слов? (в первом)
- В каком предложении подлежащее выражено цельным словосочетанием?
( в первом - много вещей)
4. Цифровой диктант.
Словосочетание- 2, 4, 5, 6, 10
Основа предложения- 1, 3, 7, 8, 9
1. Песня спета
2. Песня про солнце
3. Пели ребята
4. Пели про себя
5. Запевали в хоре
6. Запевали песню
7. Запевала сестра
8. Пение поразило
9. Певцы удивительные
10 Спой нам
5. Культура речи. Исправьте речевые ошибки.
1. Судья предупредил футболистов за грубую игру.
2. На конференции состоялся обмен мнений.
3. Эта песня доставила для меня большое удовольствие.
4. Сегодня тихо и ясно. Погода благоприятствует для хорошего темпа лыжных гонок.
V. Этап информации о домашнем задании
§ 9, выписать из произведений художественной литературы 5 примеров с инверсией
VI. Подведение итогов урока
VII. Этап рефлексии
Урок 10
Главные члены предложения. Подлежащее.
Цели:
- обобщить сведения о подлежащем; формировать умение выделять главные члены предложения, определять способы выражения подлежащего, правильно согласовывать подлежащее со сказуемым;
- способствовать развитию коммуникативной культуры учащихся;
- воспитание положительного отношения к процессу учения.
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
1. Рабочая тетрадь, задание 38. Продолжите предложение, чтобы получилось простое предложение с однородными членами и сложносочиненное предложение с союзом И, НО (по вариантам).
1)Самая крупная снежинка упала на край цветочного ящика и вдруг…
2)В долгий и опасный путь отправилась Герда, но…
2. Рабочая тетрадь, задание 40. Составьте из данных слов предложение. Сделайте его синтаксический разбор.
со словами, тайны, они, если, раскроют, языка, ты, многие, подружишься, перед тобой
III. Формирование новых понятий и способов действия
1. Рабочая тетрадь, задание 52. Заполнить пропуски в определении.
Подлежащее – это __________________________член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопросы _______________________________________ падежа.
2. Чтение теоретического материала § 10
3. Упр. 80 (устно), определить, чем выражено подлежащее.
IV. Применение. Формирование умений и навыков
1. Рабочая тетрадь, задание 53. Подчеркните подлежащее, укажите, чем оно выражено?
1. Две собаки бросились ко мне. _______________________________
2. Три гроша досталось ему по наследству. _____________________________
3. Присутствующие встали. _________________________________
4. Каждый должен надеяться на лучшее. ______________________________
5. Из коридора послышалось хи-хи-хи да ха-ха-ха._______________________
6. Семеро одного не ждут. _________________________________
7. Развевается полковое знамя. _________________________________
8. Дозорные осмотрелись по сторонам. ___________________________
9. Дедушка с внуком ушли на рыбалку. ________________________________
10. Жить и верить - это замечательно. _________________________________
2. Рабочая тетрадь, задание 54. Отметить части речи, которые не могут быть в предложении подлежащим.
1. Существительное.
2. Прилагательное (причастие).
3. Числительное.
4. Личное местоимение.
5. Глагол в неопределенной форме.
6. Деепричастие.
7. Предлог.
8. Цельное словосочетание.
9. Союз.
Слово учителя
Подлежащее в предложении может быть выражено разными частями речи. Чаще всего не узнаются при встрече подлежащие, выраженные местоимениями, не относящимися к разряду личных: вопросительные и относительные (кто, что), указательные (та, те, тот), отрицательные (никто, ничто), неопределенные (кто-то, некто). Такие подлежащие могут легко выпасть из поля зрения, а это с неизбежностью ведет за собой потерю простых предложений в составе сложного и соответственно выделяющих их знаков.
3. Запишите предложения, подчеркните подлежащие.
1. Все стихло.
2. Это мне очень понравилось.
3. Что медленно разгорается, то жарче горит.
4. Кто охотится на оленя, на зайца не смотрит.
Слово учителя
Особенно часто бывают не узнаны те подлежащие в сложных предложениях, которые «работают» союзными словами, т.е. одновременно и присоединяют придаточное предложение к главному, и являются подлежащими. Например, Алексей спешил в зоопарк к бегемоту Носику, который болел. Тот, кто обуздал гнев, победил сильного врага. Лишь тот, кто ночью переправлялся через реку, оценит ясный день
4. Рабочая тетрадь, задание 55. Соотнесите подлежащее и способ его выражения (стрелками).
Один в поле не воин. Ау раздалось вдалеке
Умные решают все очень быстро.
Он понадеялся на друга.
Учиться никогда не поздно.
Учащиеся привели себя в порядок.
Завтра наступит обязательно.
Междометие
Наречие
Причастие
Числительное
Местоимение
Неопределенная форма глагола
Прилагательное
5. Цифровой диктант. Устно определите, чем выражено подлежащее.
Одно слово- 2, 3, 7
Цельное словосочетание- 1, 4, 5, 6, 8
1. Отечественная война 1812 года привела к небывалому подъему в обществе.
2. Проселочная дорога привела его прямо к дому.
3. Большая птичья стая опустилась на озеро.
4. Железная дорога осуществляет важнейшие перевозки всей страны.
5. Несколько матросов вышли в море на катере.
6. Меньше трети государства приходится на европейскую часть.
7. Большинство проголосовало против нашего кандидата.
8. Один из членов команды благополучно приземлился на парашюте.
6. Редактирование текста. Устраните неоправданно повторяющиеся слова синонимичными.
Гуля смотрела вниз. Сердце у Гули забилось так, что захватило дыхание. «Боюсь? – подумала Гуля. – Нет, не боюсь». Гуля оттолкнулась, уже в воздухе сжалась вся в комочек и, обхватив колени руками, полетела. На лету Гуля сделала оборот, выпрямилась и без брызг вошла в воду.
V. Этап информации о домашнем задании
§ 10, упр. 86,
VI. Подведение итогов урока
VII. Этап рефлексии