Урок литературы «Роковые вопросы» в рассказе А. П. Чехова «О любви». (10 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок литературы в 10 классе.

Тема: «Роковые вопросы» в рассказе А. П. Чехова «О любви».


Любовь и рационализм.


Когда любишь, то в своих

рассуждениях об этой любви

нужно исходить от высшего, от

более важного, чем счастье или

несчастье, грех или добродетель,

или не нужно рассуждать вовсе.

А.П.Чехов. О любви

Цели урока.

Предметная: способствовать развитию навыков анализа прозаического текста.

Методическая: развитие научного мышления учащихся через установления причинно-следственных связей.

Метапредметная: формирование представлений о внутреннем конфликте человека.


Задачи:

- нравственное развитие: проследить за мыслями, чувствам и поступками Алехина, героя рассказа А. П. Чехова «О любви», найти «точки» нравственных «взлетов» и «падений» этого героя;

- интеллектуальное развитие: формировать абстрактное мышление, критическое мышление, совершенствовать навыки теоретического анализа.


Оборудование: портрет А. П. Чехова, «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова, художественные тексты, «Сладкие грезы» П. И. Чайковского, мультимедийная аппаратура.


Ход урока.


  1. Оргмомент.

  2. Введение в тему урока.

Звучит музыка «Сладкие грезы» П. И. Чайковского. На фоне музыки ученик читает отрывок из рассказа «О любви» А. П. Чехова.

- Я любил нежно, глубоко, но я рассуждая, я спрашивал себя, к чему может привести наша любовь, если у нас не хватает сил бороться с нею; мне казалось невероятным, что эта моя тихая, грустная любовь вдруг грубо оборвет счастливое течение жизни ее мужа, детей, всего этого дома, где меня так любили и где мне так верили. Честно ли это? Она пошла бы за мной, но куда? Куда бы я мог увести ее? Другое дело, если бы у меня была красивая, интересная жизнь, если б я, например, боролся ха освобождение родины или был знаменитым, артистом, художником, а то ведь из одной обычной будничной обстановки пришлось бы увлечь ее в другую такую е или еще более будничную. И как бы долго продолжалось наше счастье? Что было бы с ней в случае моей болезни, смерти или просто если бы мы разлюбили друг друга?

- Вот такие «роковые вопросы» звучат в рассказе А. П. Чехова «О любви». Почему же эти вопросы «роковые»?

III. Словарная работа.

- Откроем «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова. Сколько значений имеет слово «роковой»?

В каком значении употреблено это слово в данном словосочетании?

Роковой – решающий, определяющий собой поворот к чему-нибудь плохому, несчастью.

- Обратим внимание на заглавие рассказа. Что значит слово любовь? Обратимся к словарю (6 значений).

- В каком значении употребляет это слово Чехов?

Любовь – глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство.

- Но слово – это единство логического и грамматического значения. Мы выяснили лексическое значение, а грамматическое? (сущ. 3-его скл., ж.р., И. П.)

- У Чехова для названия рассказа выбрана форма П. п. А можно ли \тот рассказ назвать «Любовь»? Почему?

- Попробуйте продолжить название рассказа «О любви» (какой?). Что вы добавите в соответствие с содержанием рассказа?

- О любви нежной, грустной, запретной, тайной, незабываемой, трагической…

IV. Работа с текстом.

1.Групповые задания:

1-я группа – рассказать о судьбе и характере Алёхина.

2-я группа – рассказать о судьбе и характере Анны Сергеевны Луганович.

Ученикам предлагается основа для ответов: биографические сведения, история знакомства, реплики героев. При этом важно обратить внимание на подтекст, ключевые цитаты, развитие отношений героев. (Стадия осмысления материала). Учитель на данном этапе урока выступает как консультант, собеседник.

2.Определение результатов работы, составление кластера. Заполняется таблица, которая помогает в тезисной форме отразить самые важные мысли.





А.А. Луганович.





Раннее замужество, любовь-привычка-обязанность, заботы о семье. Желание изменить окружающий мир, одиночество.


…Мы подолгу говорили, молчали, но мы не признавались друг другу в нашей любви и скрывали ее робко, ревниво… Я любил нежно, глубоко, но я рассуждал, я спрашивал себя, к чему может привести наша любовь… мне казалось невероятным, что моя тихая, грустная любовь вдруг оборвет счастливое течение жизни ее мужа, детей, всего этого дома, где меня так любили и где мне так верили.

3.Попробуем проанализировать речь Алёхина с точки зрения лексики (на экране таблица «Пласты лексики речи Алёхина».

- разговорно-бытовая лексика -церковно-славянская лексика

батраки, без гроша, убыток, (питать пристрастия, «тайна сия

почем говядина и т.д.) велика есть»)

-просторечные слова - книжная лексика ( обо всем

(спанье в санях, мужики, этом можно трактовать, как

бабы и т.д.) угодно; поэтизировать,

-просторечно-вульгарные индивидуализировать и т.д.)

слова (мурло.) фразеологические обороты

-просторечные грамматические ( говорим бог знает что, выпил в

формы (тосковать по черном сюртуке). один присест, как белка в колесе и т.д.)


Учащиеся делают вывод: перед нами культурный, умный, образованный человек. Отмечают, что в речи Алёхина Чехов использует самые разные пласты лексики, приводят примеры, записанные в тетради. Учитель дополняет по таблице.

Проанализировав речь Алёхина, мы видим, как «обыденщина» засасывает умного, культурного человека, приземляет его, меняет его склонности, привычки. А достигает этого Чехов, вкладывая в уста героя множество просторечных слов и выражений. Когда же Алёхин говорит о любви в высоком значении этого слова, он меняется на наших глазах, соответственно меняется и строй его речи: его речь становится поэтичной.

- Вспомним, в чем основное отличие поэтической речи и прозаической.

- Что такое ритм? (Равномерное чередование каких-нибудь элементов. Примеры)

4. Индивидуальная исследовательская работа. Обобщение в группах.

- Проанализируем отрывок, который мы услышали и попытаемся выявить какие-либо чередования в предложениях.

- Выписать однородные члены с теми словами, к которым относятся:

Скрывали робко, ревниво; любил нежно, глубоко; тихая, грустная любовь; счастливое течение жизни мужа, детей, всего этого дома; красивая, интересная жизнь; был знаменитым артистом, художником; из обычной, будничной обстановки.

- Употребление двукратных, троекратных повторов однородных членов создаёт музыкальность, мелодичность речи Алёхина.

5. Лингвистический эксперимент.

- Попробуем провести лингвистический эксперимент. Проанализируем предложение:

И дома, и в поле, и в сарае я думал о ней, я старался понять тайну молодой, красивой, умной женщины, которая выходит за неинтересного человека, почти за старика…

- Что можно сказать об этом предложении? (Предложение сложное, 1-е предложение осложнено однородными обстоятельствами, 2 – е предложение однородными определениями)

- Попробуем перестроить первую часть этого предложения - опустим повторяющийся союз.

- Что изменилось в предложении? (исчезает музыкальность фразы)

Звучит музыка Чайковского.

-Узнаете ли вы автора музыки?

- Что сближает повествование Чехова и музыку Чайковского?

- Пользуясь крылатым выражением, можно сказать, что если у Чайковского музыка говорит, то у Чехова слово поет. Когда это происходит? (Когда Алёхин говорит о любви)

6.Проблемные вопросы:

-Почему герои не говорили друг другу о своей любви? Почему не боролись за свое счастье?

Ответы на эти вопросы могут привести к дискуссии. Учитель должен поддержать желание учеников найти ответ в тексте рассказа, в своей душе.(Рефлексия)

7. Рассказ Чехова называется «О любви». И мы весь урок говорили о любви. А сейчас вернемся к тексту, который звучал неоднократно. Попробуем соотнести 2 понятия:

Любовь-рационализм

Словарная работа.

- Обратимся к «Толковому словарю русского языка» Ожегова.

Рационализм- рассудочное, без эмоций отношение к жизни.

-Любовь и рационализм- полярные понятия. Отсюда и внутренний конфликт героя.

- Обратим внимание на то, что герой осознает свою ошибку. Рассказ Алёхина заканчивается многоточием. Почему?

V.Заключительное слово учителя.

Над многими вопросами заставил задуматься нас А.П.Чехов. Наверное, многие согласятся с Алёхиным, что «любовь тайна сия велика есть». Как тайной является каждое произведение писателя, и, читая его, мы снова и снова пытаемся разгадать эту тайну.

VI.Домашнее задание (по выбору)

  1. Используя известный вам прием РАФТ, создайте мини-текст.

Р - роль (от имени кого этот текст),

А – аудитория (кому адресован текст),

Ф – форма (письмо, записка, дневник),

Т – тема (о чем?).

(Развитие критического мышления)

2.Меня удивило, что … (Рефлексия)

Я понял, что …