Разработка урока по русскому языку в 8 классе Сочинение-рассуждение на тему Что такое счастье?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № 97.

Тема: Р.р. № 12. Сочинение-рассуждение по материалам упражнений 318-319.

Цель: Обучающая: Написать сочинение-рассуждение по теме «Что такое счастье?»; повторить структуру текста-рассуждения, познакомится со словами-связками.

Развивающая: Развивать речь обучающихся, расширять словарный запас детей.

Воспитательная: Воспитывать лучшие нравственные качества и стремление быть счастливым.

Оборудование: учебник, дидактический материал, притча, цветик-семицветик, иллюстративно-дидактический материал, афоризмы о счастье.

Тип урока: урок формирования практических умений и навыков.

Ход урока:

I. Организационный момент.

ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся.

1. Проверка домашнего задания.

2. Орфографическая минутка.

Счастливый, чувство, любовь, равнодушие, ненависть, радостный, долгожданный, стремится, нравственность, мораль, притча.

ІІІ. Мотивация учебной деятельности.

1. Слово учителя.

Сегодняшний урок я хотела бы начать с притчи. Знаете ли вы что такое притча? (При́тча — это малый поучительный рассказ заключающий в себе моральное или религиозное поучение (премудрость).

2. Чтение учителем притчи (с. 116-117 поурочных разработок).

- Прослушайте внимательно притчу, постарайтесь определить, о чём эта притча.

3. Беседа с классом.

- Как вы думаете, о чём эта притча? (Эта притча о счастье.)

- На какой вопрос нам предстоит найти ответ? (На вопрос «Что такое счастье?»)

- Сегодня на уроке мы попробуем найти ответ на вопрос «Что такое счастье?», а наши размышления оформим в виде сочинения.

4. Постановка проблемы.

- Что такое счастье? Может, вы уже сейчас готовы ответить на этот вопрос?

- Все ли смогли дать определение «счастью»? (Нет, не все.)

- В конце урока у вас будет возможность ещё раз ответить на этот вопрос.

ІV. Сообщение темы и цели урока.

V. Работа по теме урока.

1. Сбор материала для сочинения.

- А сейчас посмотрите, что я принесла на урок? (Это цветик-семицветик.)

Цветик-семицветик – волшебный цветок. Он поможет нам узнать, что такое счастье. На каждом лепестке этого цветочка записано слово, которое и является определением к счастью, но посмотреть это слово мы сможем только тогда, когда сами его разгадаем.

- А из какого произведения этот цветок? Кто его автор? (Валентин Катаев «Цветик-Семицветик»).

1) Счастье – это здоровье.

2) Счастье - мамино имя, мама, семья.

3) Счастье – это труд, дружба, любовь.

- Последний лепесток остался неразгаданным. Я открою вам секрет - этот лепесток пустой.

- Почему? Слово для этого лепестка вы придумаете сами, ведь у каждого человека своё счастье.

2. Подготовка к написанию сочинения.

- Вспомните цель нашего урока. (Написать сочинение.)

- Какой тип текста будем использовать для сочинения? (Рассуждение.)

- Почему рассуждение? Что значит рассуждать? (Это значит искать ответ на какой-то вопрос, что-то объяснять, доказывать.)

- Давайте вспомним структуру текста рассуждения.

3. Работа с учебником (упражнения 318-319) (устно, чтение и обсуждение прочитанного).

Индивидуальная работа со слабоуспевающими обучающимися (чтение, комментирование прочитанного).

4. Слова-связки.

Я считаю, что счастье – это…., потому что (так как) … .

 - это настоящее счастье, так как (потому что)… .

- Из скольких частей они состоят? (Из двух).

- Связаны ли части между собой? (Да).

- Какие слова используются, чтобы связать части между собой? (Потому что, так как).

Слова потому что, так как, вот почему, поэтому - слова-связки, они помогают связать предложения, части предложений между собой.

- Как вы считаете, что же является настоящим счастьем для человека? Объясните, почему. Вы можете использовать слова на лепестках и фразы.

- Чтобы ваши высказывания были более полными, красивыми, вы можете использовать в качестве аргументов «опорные» слова.

Помогают, поддерживают, заботятся, значимость, радость, совет, общение, удовлетворение, успешность, добиться цели.

- Попробуйте теперь порассуждать о том, что такое счастье.

5. Индивидуальное составление плана.

6. Написание сочинения.

Индивидуальная работа со слабоуспевающими обучающимися (составление плана, предложений, оформление сочинения в тетради).

- Прежде чем вы приступите к написанию, вспомните, как пишется каждая часть текста? (С нового абзаца, с красной строки.)

- Обратите внимание на то, как пишутся слова-связки. (Слова потому что, так как пишутся в два слова, через запятую).

- Если при написании сочинения вам встретится трудное слово, и вы не знаете, как его писать, подойдите, я с удовольствием вам помогу.

- А теперь закройте глаза. Вспомните всё, о чём мы говорили на уроке, загляните в свои сердца, постарайтесь ответить на вопрос «Что такое счастье?». Вашими помощниками будут фразы, опорные слова.

6. Зачитываются 2 сочинения.

VІ. Рефлексия. Подведение итога урока. Выставление оценок за урок.

VІІ. Домашнее задание.

Завершить работу над сочинением.




МОУ «АЗОВСКАЯ ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ»

ДЖАНКОЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ






Урок русского языка в 8 классе



Сочинение-рассуждение

на тему

«Что такое счастье?»


[pic]



Учитель: Григоренко О. Н.



2015-2016 учебный год