ЧТЕНИЕ
5б класс
ТЕМА: Ю.Гордиенко «Вот и клонится лето к закату».
ЦЕЛЬ: познакомить уч-ся со стихотворением.
ЗАДАЧИ: Образовательные: учить выразительно читать стихотворение об осени; объяснять смысл непонятных слов; понимать смысл прочитанного; учиться представлять себе картину.
Коррекционно-развивающие: развивать и корригировать устную речь учащихся; расширять словарный запас;
Воспитательные: воспитывать интерес к стихотворений о природе. развивать навык беглого, правильного, выразительного чтения; корригировать речь, память, мышление уч-ся; воспитывать любовь к Родине, интерес к чтению.
ОБОРУДОВАНИЕ: запись пения соловья, запись на доске.
ХОД УРОКА.
1.ОРГМОМЕНТ.
Давайте скоро поговорим.
Заяц бегал по болоту,
Он искал себе работу,
Да работы не нашёл,
Сам заплакал и пошёл.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧ-СЯ.
Проверка домашнего задания:
Чтение уч-ся наизусть стих. А.Прокофьева «Берёзка».
ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ПОНЯТИЙ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ УЧ-СЯ.
Введение в тему урока.
а). Вступительная беседа учителя о начале осени, об отлёте птиц.
- Сегодня мы познакомимся со стихотворением Ю. Гордиенко «Вот и клонится лето к закату». Наша задача: выразительно читать стихотворение, представлять себе картину происходящего, вдумываться в смысл.
- Откройте учебник на стр. 62. Познакомимся со стихотворением Ю. Гордиенко «Вот и клонится лето к закату».
Целевой вопрос перед чтением:
- О каком времени года говорится в стихотворении?
б).Чтение учителем стихотворения Ю.Гордиенко «Вот и клонится лето к закату» с попутной словарной работой:
-клонится лето к закату - заканчивается лето (конец августа),
- венки расплетает (венки из цветов уже не сплести),
-осенняя мгла (непрозрачный воздух от тумана, пыли, сумерек),
- из полуденной сини (полдень, 12 часов дня),
- на чужбине (чужая страна),
- по отчизне (отечество, родина) тоски не унять,
- у родного порога запоет соловей (на своей родине).
Ф И З П А У З А .
Упражнения для снятия напряжения с глаз
1. Верх-вниз, влево-вправо
Двигать глазами вверх-вниз, влево - вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.
2. Круг
Представить себе большой круг. Обводить его глазами сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.
(Индивидуальная работа со слабо читающими уч-ся.)
4.ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ НА ПРАКТИКЕ.
Беседа по содержанию стихотворения.
-Какое выражение употребляет автор, говоря о скором наступлении осени?
-Что влечёт птиц из тёплых стран на родину?
-Кто из вас слышал пение соловья?
(Прослушивание записи пения соловья).
-Какое чувство оно у вас вызывает?
- Какая дорога предстоит соловьям?
Работа над выразительностью чтения стихотворения.
а). Чтение уч-ся стихотворения по цепочке.
Читаем спокойно, медленно и выразительно, соблюдая знаки препинания.
Понравилось ли вам стихотворение? Почему?
Как автор говорит о том, что скоро наступит осень?
Какое настроение создает стихотворение?
Как вы думаете, грустно ли птицам, когда они улетают на юг? Почему? Докажите словами из стихотворения.
б).Чтение уч-ся ст-ия по рядам.
5.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Если вас заинтересовала птица соловей, то пойдите в библиотеку, поищите картинки с его изображением, а еще найдите про него какую-либо информацию. А потом – расскажите об этом в классе на уроке чтения. Вот увидите вы с пользой проведете время и получите хорошую оценку по предмету.
6.ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧ-СЯ.
7.ЗАДАНИЕ НА ДОМ: с.62 – 63 (выразительно читать, отвечать на вопросы).