Урок по теме: Осень в искусстве

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Курс по выбору учащихся

«Тайны искусства» (связь литературы, музыки и живописи)

Классы 7

Учитель Н.В.Ситник


Занятие 3.

Тема: «Осень в искусстве»

Цели урока: создать единое представление об осени;

Обучающая: умение выразить впечатления о музыкальном произведении, картине в форме высказывания;

Развивающая: развитие речи – усиление коммуникативных свойств речи, овладение художественными образами, выразительными средствами языка;

Воспитывающая: продолжить эстетическое воспитание, формирование глубокого уважения к природе.

Оборудование: министенды с высказываниями о природе, выставка работ учащихся “Осень”, репродукции картин; ноутбук, запись на компьютере “Сборник классической музыки”, песни (караоке) группы “ДДТ”, “Осень”, кинозарисовки об осени.

Подготовка к уроку.

Учащиеся:

1. Должны рассказать о творчестве одного из художников, композиторов, выучить наизусть стихотворение об осени.

2. Два ученика оформляют “раскладушку” со стихами и картинками об осени.

3. Два ученика готовят выставку сборников стихотворений об осени.

Учитель:

1.Приготовить записи композиций о природе, монтаж из портретов поэтов, художников, композиторов, пишущих о природе.

2.Распределить учащихся заранее по творческим группам:

-1-я группа – “лирики” – готовят выразительное чтение стихов об осени. На столе: таблица “Осень в искусстве”, книги о природе, листы бумаги, ручки.

-2-я группа – “художники” – знакомят с биографией художников, пишущих о природе. На столе: таблица “Осень в искусстве”, листы бумаги, карандаши.

-3-я группа – “композиторы” - знакомят с биографией композиторов, пишущих о природе. На столе: таблица “Осень в искусстве”, портреты композиторов, листы бумаги, ручки.

Оформить класс: полукругом расставить парты для трех групп.

ХОД УРОКА

Природа вся полна последней теплоты… А. Толстой

  1. Оргмомент. Мотивационное начало урока.

  2. Слово учителя:

Осень, осень: “Что в ней хорошего?” - спрашивают обычно. Она кажется многим скучной, тусклой, унылой… Прогулки наши становятся всё короче, надоедливый дождь рано загоняет домой. А если внимательно всмотреться в это время года, то можно прийти к выводу, что осень очень разнообразна.

Прочитайте эпиграф, как вы понимаете эти слова?

Осенью восхищались многие писатели, художники, музыканты, и каждый по-своему показал её в своих произведениях. Именно об этом мы и будем говорить сегодня на уроке.

Поговорим о мастерах искусства, послушаем стихи, музыку, всмотримся в картины о природе.

В начале урока задание – заполнить лист, записать фамилии мастеров искусства, о которых шла речь на уроке.

В конце урока подведем итоги, какая группа самая внимательная.

Осень в искусстве. Осень в литературе

- Ребята, какие стихи об осени вы знаете?

Работа 1-ой группы. Чтение стихотворений.

А.С. Пушкин “Унылая пора…”

С. Есенин “Нивы сжаты, рощи голы…”

Ф.И. Тютчев. “Но птички отпели, цветы отцвели…”

И.А. Бунин “Лес, точно терем расписной…”.

- Кто же “главный герой” в произведениях?

Чем привлекает осень поэтов?

Рекреационное занятие (физкультминутка).

- Задумчив и тих осенний лес. Представьте, что вы – осенние листья (встаньте, пожалуйста). Тянетесь к солнцу, теплу (потянулись). Ветер качает вас (наклоны в стороны). Подул холодный ветер, листья плавно летят вниз (садитесь на место).

Осень в живописи

- Есть ли связь между писателями и художниками?

Можно ли проиллюстрировать природу?

Как мы называем картины, на которых изображена природа?

Работа 2-ой группы.

Краткие сведения о Левитане, Саврасове, Грабаре, Волкове.

Просмотр репродукций художников.

- Посмотрите на репродукции с картин художников.

Какие же основные цвета в пейзажах?

Каким чувством наполнены картины?

Какое настроение передают нам авторы?

Как просто и с какой любовью изображали художники маленькие уголки родной земли.

Наша группа художников также подготовила выставку картин об осени, обратите внимание на них.

Рассматривая пейзажи, нельзя не думать о поэзии, музыке.

Осень в музыке

- Многие композиторы изображали настроение осени в своих произведениях: Чайковский и Антонио Вивальди в музыкальных циклах “Времена года”, Шопен и другие.

Работа 3-ей группы.

Краткие сведения о Чайковском, Вивальди, Шопене, Паганини, Моцарте.

Прослушивание отрывков из музыкальных произведений.

- Какое настроение вызывает данная музыка (А. Вивальди “Времена года”, Чайковский “Октябрь”)?

Выберите нужное и подчеркните, добавьте своё.

- Звуки: неясные, неузнаваемые, тревожные, таинственные, необычайные.

Музыка: притягивает, завораживает, зовет, нарастает, взрывается, полна неожиданностей, льется легко и свободно, шепчет, рассказывает, бежит, захватывает, уносит с собой.

Настроение: светлая радость, печаль, грусть, тревога, восторг, ожидание.

Оркестр играет: громко, сильно, во всю мощь, торжественно.

Скрипки играют: трепетно, нежно, робко, как будто стесняясь, запели.

- Какие песни об осени вы знаете?

Предлагаю спеть песню из репертуара группы “ДДД” “Осень”.

- Спасибо за выступления.

Оценка работ групп (оценивают сами ребята, поясняют ответ).

Задания группам:

1. “Осенние листья”. (На столе учителя композиция из листьев, веток)

- Осенью природа отдыхает, задумывается… Посмотрите на эти листья!

“Лирики”, попытайтесь словесно нарисовать картину “Осенний букет”.

“Художники”, зарисуйте листья с натуры.

“Композиторы”, напишите, какая музыка звучала бы в произведении об осенних листьях? (Раздаются карточки с заданиями).

Во время выполнения задания звучит волшебная музыка П.И. Чайковского “Времена года” (“Октябрь”).

Защита творческого проекта “Осенний букет”.

2. Анализ стихотворения М. Исаковского “Попрощаться с тёплым летом…”

Попрощаться с теплым летом

Выхожу я за овин.

Запылали алым цветом

Кисти спелые рябин.

Всё молчит - земля и небо,

Тишина у всех дорог.

Вкусно пахнет свежим хлебом

На току соломы стог.

Блекнут травы. Дремлют хаты.

Рощи вспыхнули вдали.

По незримому канату

Протянулись журавли.

Гаснет день. За косогором

Разливается закат.

Звонкий месяц выйдет скоро

Погулять по крышам хат.

Скоро звезды тихим светом

Упадут на дно реки.

Я прощаюсь с теплым летом

Без печали и тоски.


Выразительное чтение стихотворения.

Анализ стихотворения по строфам.

“Лирики” наблюдают, каким видится мир в стихотворении.

“Художники”– цвет, свет.

“Композиторы”– звуки, запахи.

Анализ стихотворения.

1. Мир - чистое поле, овины, одинокий человек, вдали видны рябинки.Цвет - тёплые золотые с добавлением алого, сумерки.Звуки, запахи- лёгкий ветерок, запах свежего сена.

2. Мир – день, земля, небо, дороги, стог сена, вдали деревенька.Цвет - серый, голубой, желтый. Звуки, запахи - тишина, запах хлеба, сена.

3. Мир – травы, хаты, рощи, небо, журавли.

Цвет- тускло-зелёный, серый, желтоватый..

Звуки, запахи- звуки ближнего села, лай собак, курлыканье журавлей, запах дыма.

4. Мир – поздний вечер, почти ночь, река, герой,

Цвет – темнота, свет звезд.

Звуки, запахи – всплеск реки, запах реки.

- Перечислите приметы осени, увиденные автором

- Подчеркните в тексте наиболее выразительные, на ваш взгляд, эпитеты.

Вывод: Меняет все в природе, хочется тишины, покоя. Герой прощается с осенью без сожаленья и печали. Краски сгущаются, становится темнее, тише, печальнее.

- Попробуйте описать, с чего для вас начинается осень.

С какой картиной (находящейся в кабинете) перекликается данное стихотворение?

(Е.Е. Волков “Октябрь”).

3. Осень в кинематографе.

Скажите, ребята, а какой вид искусства вам еще знаком? Кино, кинематография.

Посмотрите, пожалуйста, как изменилась природа, какими красками пестрит земля!

Просмотрите телевизионные зарисовки “Осенняя сказка”.

Задание:

“Лирики” – какое стихотворение вы бы прочитали за кадром экрана?

“Художники” – какие краски вы бы добавили в зарисовку природы?

“Композиторы”– какая музыка могла бы быть за кадром, как она должна звучать?

Итог урока:

Имена каких мастеров искусства сегодня прозвучали? Какая группа оказалась более внимательной? (Проверка таблиц).

Сегодня на уроке мы проследили взаимосвязь музыки, литературы, изобразительного искусства, кинематографа в создании образа осени.

Осень никогда не повторяется – каждый год она приносит нам что-нибудь новое, неведомое, восхищая и радуя людей прекрасным зрелищем.

Оценки за работу выставляют, комментируя, руководители групп.

Объяснение домашнего задания.

Мы с вами, конечно, не писатели. Но давайте попытаемся сделать свои открытия. Расскажите о наблюдениях в домашнем сочинении-миниатюре “Осенняя картина” (5-6 предложений).