Методическая разработка урока Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Методическая разработка урока

«Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА»















Шушпанова Т.А., учитель русского языка

и литературы МБОУ СОШ №20

г. Сургута, Тюменской области

















Г. Сургут, 2016



Тема урока: «Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА»



Цели урока:

  • научить девятиклассников определять структуру текста, выделять существенную информацию, выполнять информационную обработку текста;

  • продолжить формирование умений учащихся сжато излагать прослушанный текст, отбирать лексические и грамматические средства, способные связно и кратко передать полученную информацию;

Задачи урока:


образовательные:  формировать структурированное восприятие и содержание текста;  формировать умение видеть логику рассуждения и обозначать логический переход от одной мысли к другой;  формировать умение пользоваться приёмами сжатия текста;

развивающие:  развивать логическое мышление, речь (в процессе анализа текста); развивать умение рассуждать, обобщать; аналитические способности: сравнивать, сопоставлять, делать выводы; обучать приёмам самоанализа выполненных работ;

воспитательные: воспитывать у учащихся чувство любви к языку, к происходящим в языке процессам через исследовательскую работу с текстом; воспитывать умение слушать отвечающих.

Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний, умений и навыков.

 Использованная технология: технология продуктивного чтения.

Оборудование: ИКТ, компьютерная презентация, план-конспект урока, дидактический материал (тексты для анализа, текст изложения), памятки.







Ход урока

1. Организационный момент. (1 мин.)

Сообщить учащимся тему и цели урока.

Слайд 1 (тема и цели урока)

2. Вступительное слово учителя. (2 мин.)

В конце учебного года нам предстоит пройти государственную итоговую аттестацию по русскому языку. Экзаменационная работа по русскому языку состоит из трёх частей. Сегодня мы с вами поговорим о первой части работы: написание сжатого изложения по прослушанному тексту.

Такая форма требует не просто мобилизации памяти и сосредоточенности на нормах правописания, но прежде всего структурированного восприятия содержания текста, умения выделять в нём микротемы, определять в них главное, существенное, отсекать второстепенное. Сжатое изложение побуждает выполнить информационную обработку текста.

Слайд 2:

Схема работы над сжатым изложением на ГИА:

  1. Первое прослушивание исходного текста (3 мин.)

  2. Работа с черновиком (4 мин.)

  3. Второе прослушивание исходного текста (3 мин.)

  4. Написание сжатого изложения (75 мин.)

3. Актуализация знаний. (3 мин.) (Раздать памятку «Как писать сжатое изложение»)

- Давайте вспомним, что такое изложение? (Устный или письменный пересказ текста)

- Какие виды изложений мы знаем? (Подробное и сжатое)

-Что такое подробное изложение? (Максимально полное воспроизведение исходного текста с сохранением его  композиционной и языковой особенностей)

-Какое изложение мы называем сжатым? (Краткое изложение исходного текста с передачей существенной информации, при которой исключаются подробности)

- Обратите еще раз внимание на определения и выберите ключевые слова, которые покажут принципиальное различие между этими видами изложений.  (Максимально полное, сохранение языковых особенностей; передача существенной информации)

4. Повторение  приемов и способов сжатия текста. (3 мин.)

  -Давайте вспомним, какие способы и приемы сжатия текста мы знаем?  (Записать в тетрадь)

Слайд 3

К основным языковым приемам сжатия текста относятся:
1.Обобщение частной информации: 
- замена однородных членов обобщающим наименованием;

- замена фрагмента предложения синонимичным выражением;

- замена предложения или его части указательным местоимением;

- замена предложения или его части определительным или отрицательным местоимением с обобщающим значением;

- замена сложноподчиненного предложения предложением простым;

- замена прямой речи косвенной.

Слайд 4


2.Исключение второстепенной информации:

-исключение отдельных членов предложения, некоторых однородных членов;

-исключение повторов;

-исключение фрагмента предложения, имеющего менее существенное значение;

-исключение предложений, содержащих описания или рассуждения, поданных слишком широко и полно.


5. Практическая работа (коллективная) (8 мин.)

Упражнения на понимание текста, восстановление логических связей. (Выполняется на листах).

- Прежде чем работать непосредственно с текстом, давайте попытаемся сами построить текст. Для этого нам необходимо соединить простые предложения в сложные и правильно их расположить.

Слайд 5

Задание 1. Среди приведенных предложений найдите предложение с наиболее общим смыслом. Запишите его в тетрадь первым. Расположите оставшиеся предложения так, чтобы они отражали последовательное развитие мысли, высказанной в первом предложении. Допишите пропущенную часть предложения. Соедините простые предложения в сложные с  помощью слов когда, потому что, однако. В начале каких предложений надо поставить слова тогда, теперь, чтобы смысл текста стал более отчетливым?  

(Раздать карточки с предложениями.)

1. Этот обычай родился много столетий назад.

2. Мужчина отправлялся в путь только вооруженным.

3. При встрече мужчины, здороваясь, пожимают друг другу правую руку.

4. Человеку, которого не уважают, от которого ждут подлости, руки не подадут.

5.  Каждый встречный мог оказаться врагом.  

6. Многие привычные вещи обретают совершенно иной смысл, если вспомнить их историю.

7.  Открытая ладонь правой руки означала: «__________________________________».  

8. Этот смысл утрачен – осталось правило этикета.

Слайд 6

Правильным будет такой текст:

Многие привычные вещи обретают совершенно иной смысл, если вспомнить их историю. При встрече мужчины, здороваясь, пожимают друг другу правую руку. Этот обычай родился много столетий назад, когда мужчина отправлялся в путь только вооруженным, потому что каждый встречный мог оказаться врагом. Тогда открытая ладонь правой руки означала: «Я не держу оружия, давай мирно встретимся и мирно разойдемся». Теперь этот смысл утрачен – осталось правило этикета. Однако человеку, которого не уважают, от которого ждут подлости, руки не подадут. (А. Журавлёв)

- Любой текст состоит из предложений, связанных  по смыслу и грамматически. Характер логической связи между отдельными элементами текста выражают союзы, частицы, вводные слова и конструкции. Предлагаю вам текст, в котором они отсутствуют.

Задание 2. (Раздать карточки с текстом)

Когда-то купцы, отправляясь путешествовать, не брали с собой денег. Они обменивали одни товары на другие. Жители пустыни – искусные обработчики металлов – приезжали в лесистую местность и обменивали изготовленные ими топоры на древесину. Постепенно вместо товаров для обмена торговцы стали брать золото. На него можно было выменять любую вещь. (По Н.Гранту)

Слайд 7

Задания:

 1. Объедините, где нужно, простые предложения в сложные с помощью союзов потому что, так как.

 2. Найдите предложение, которое является иллюстрацией предыдущей мысли. Вставьте перед ним слово например.

3. Запишите логическую схему текста и выберите из списка союз, который показывает, как связаны между собой тезисы: и, или, то есть, а, но, чтобы, когда, если. (Тезис 1 – Пример 1 – Но Тезис 2)

 4. Кратко передайте содержание текста, по возможности сохранив в пересказе «логические» слова.

Слайд 8

Вариант сжатого изложения:

Раньше торговали, обменивая одни товары на другие, например, металлические изделия на древесину. Но со временем любой товар стало возможным обменять на золото.

- Обратите внимание, что при сжатии текста, необходимо понять его смысл, увидеть логику рассуждения, обозначить логический переход от одной мысли к другой.  

6. Самостоятельная практическая работа по вариантам с последующей проверкой. (7 мин.)

 (Выполняется задание на листах, аккуратно делаются карандашом необходимые пометки).

1 вариант: Произведите сжатие фрагмента, используя приём исключения. (Раздать карточки)

Не надо путать Олимпию и Олимп. Олимп – это гора в Северной Греции, высокая, скалистая, со снежной вершиной, окутанной туманом; говорили, что там живут боги. А Олимпия – это городок в Южной Греции, около него – зелёная дубовая роща, при роще – храм, а при храме – место для знаменитых олимпийских состязаний. Они были посвящены Зевсу: считалось, что богу-громовержцу приятно смотреть на людскую силу и ловкость.

2 вариант: Произведите сжатие фрагмента, используя приём обобщения. (Раздать карточки)

 Но какие именно проявления силы и ловкости людям нужнее всего? Это решалось самыми земными привычками. Что должен уметь пастух, чтобы уберечь своё стадо от разброда, волков и разбойников? Нагнать хищников, перескочить через расселину, издали уметить в противника камнем или палкою, изблизи вступить с ним в драку и одолеть. Отсюда и программа ранних олимпийских состязаний: бег, прыжок в длину, метание диска и копья, борьба.

-Время истекло. Внимание на доску. Слушаем учащихся первого (второго) варианта.

Слайд 9

 Вариант ответа:

Олимп и Олимпия – не одно и то же: Олимп – гора, на которой жили боги; Олимпия – город, где проходили знаменитые олимпийские состязания, посвящённые Зевсу.

Слайд 10

Вариант ответа:

Программа первых олимпийских игр – бег, прыжок в длину, метание копья и диска, борьба. Такой набор дисциплин связан с повседневной жизнью греков. Чтобы сберечь своё стадо, пастух должен быстро бегать, далеко прыгать, метко кидать палку или камень, одолеть врага в борьбе.

Итак, мы увидели, как можно различными способами сжимать тексты.

7. Анализ текста. (18 мин) (Раздать текст «Хорошее внимание – настоящий капитал»)

- А теперь перейдем непосредственно к анализу текста. Прочитайте, пожалуйста, текст изложения.

Хорошее внимание – настоящий капитал. Часто именно им объясняются успехи в учебе или работе; невнимание, напротив, влечет ошибки, промахи, неудачи. Неслучайно индивидуальные особенности внимания проверяют при поступлении ребенка в школу, при профессиональном отборе. В некоторых ситуациях от внимания зависит сама жизнь – своя или других людей.
Что делать, если необходимо собраться, а не получается? Прежде всего, нужно понять причины рассеянности. Скучно – значит, нужно пробудить в себе интерес к предмету, проявить творческих подход. Пришла усталость – необходимо отдохнуть, переключившись на другую деятельность; захлестнуло волнение – первым делом надо успокоиться.
Очень важны условия, в которых человек пытается сконцентрироваться. Давно замечено. Лучше и быстрее всего данный процесс протекает в привычном месте, где человек постоянно работает. Однако, если на полную мощь включен магнитофон, а из соседней комнаты доносятся громкие голоса, шансы сосредоточиться весьма малы. , Бывают, конечно, случаи, когда все наши усилия тщетны и мы не можем справиться с собственной рассеянностью. Тогда необходима помощь специалистов. Но, как правило, мы можем сконцентрировать свое внимание собственными силами.

- А теперь посмотрим на вариант сжатого изложения данного текста.

Слайд 11

Быть сосредоточенным на каком-то предмете непросто. Нужно понять причины рассеянности. Если причина в скуке, надо найти в волнующем предмете что-то интересное; если усталость, необходимо отдохнуть. Важна обстановка, в которой человек находится, должны быть созданы условия, в которых человеку будет комфортно находиться. Если все равно справиться не удается, нужно обратиться к специалисту.

- Удачно ли это изложение? Почему?     

  ( Передано основное содержание, но пропущено несколько микротем.)

- Значит, чтобы успешно написать сжатое изложение, нужно обязательно полноценное понимание исходного текста.

- Какова тема текста?          (Внимание)

- Какова идея?         («Хорошее внимание – настоящий капитал»)

- Сформулируйте микротемы и выделите ключевые слова.

Слайд 12

  • Умение быть внимательным очень важно в жизни.  

  • Но иногда сосредоточиться очень трудно, даже если это необходимо; прежде всего надо понять причину невнимательности и постараться устранить ее. 

  • Для поддержания внимания очень важны условия: легче сосредоточиться в привычном месте работы; надо, чтобы не мешали окружающие.

  • Если ничего не помогает, нужно обратиться к специалисту, но обычно человек способен сосредоточиться и сам.

  - Соотнесите микротемы и абзацы. Может ли один абзац включать не одну, а несколько микротем?

- Итак, сжимая текст, мы помним, что должны прозвучать все микротемы и каждая микротема должна быть сжата. Постарайтесь использовать различные приемы сжатия.

 -Проверяем работу

Хорошее внимание – настоящий капитал. Часто именно им объясняются успехи в учебе или работе; невнимание, напротив, влечет ошибки, промахи, неудачи. Неслучайно индивидуальные особенности внимания проверяют при поступлении ребенка в школу, при профессиональном отборе. В некоторых ситуациях от внимания зависит сама жизнь – своя или других людей.

Слайд 13

 Сжатый вариант:  Хорошее внимание – основа для качественной и продуктивной деятельности. Именно им объясняются личные успехи. Внимание не зря проверяют при поступлении в школу или профессиональном отборе – это важная составляющая работоспособности. Иногда от него зависит жизнь.

Что делать, если необходимо собраться, а не получается? Прежде всего, нужно понять причины рассеянности. Скучно – значит, нужно пробудить в себе интерес к предмету, проявить творческих подход. Пришла усталость – необходимо отдохнуть, переключившись на другую деятельность; захлестнуло волнение – первым делом надо успокоиться.

Слайд 14

 Сжатый вариант: Быть сосредоточенным на каком-то предмете непросто. С этим легче справиться, когда понятны причины рассеянности. Если причина в скуке, надо найти в нелюбимом предмете что-то интересное; если усталость, необходимо отдохнуть.

Очень важны условия, в которых человек пытается сконцентрироваться. Лучше и быстрее всего данный процесс протекает в привычном месте, где человек постоянно работает. Однако, если на полную мощь включен магнитофон, а из соседней комнаты доносятся громкие голоса, шансы сосредоточиться весьма малы.

Слайд 15

Сжатый вариант: Важна обстановка, в которой человек находится – нельзя допускать громкого шума. Должны быть созданы условия, в которых человеку будет комфортно находиться, лучше такие, к которым он уже привык.

- Обратите внимание, что все микротемы переданы.

Продолжаем.

Бывают, конечно, случаи, когда все наши усилия тщетны и мы не можем справиться с собственной рассеянностью. Тогда необходима помощь специалистов. Но, как правило, мы можем сконцентрировать свое внимание собственными силами.

Слайд 16

Сжатый вариант: Если все равно справиться с невнимательностью и рассеянностью не удается, нужно обратиться к специалисту. Но, как правило, мы можем сконцентрировать внимание собственными силами.

  - Вот наше сжатое изложение.

Давайте оценим свою работу в соответствии с экзаменационными критериями.  (Раздать критерии оценивания сжатого изложения)  

   К-1  Экзаменуемый точно передал основное содержание текста, отразив все важные для его восприятия микротемы.  (2)

К-2   Экзаменуемый использовал 1 или несколько приемов сжатия текста, использовав их на протяжении всего текста. (3)

К-3  Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения: логические ошибки отсутствуют; в работе нет нарушений абзацного членения (2)

8. Подведение итогов. (2 мин.)

1) Какие методические советы, прозвучавшие на уроке, вы используете при написании сжатого изложения?

2) Как вы считаете, достигнута ли цель урока?

Оценки за урок.

9. Домашнее задание. (1 мин.)

(Тексты раздаются на дом)

Произвести сжатие текста №2 («Откуда берутся храбрецы и трусы?»)


.

































Список использованных источников:


Н.А.Шапиро, А.В.Волкова, Е.В Кузнецова, Е.Ю.Шувалова. Подготовка к ГИА по русскому языку в 9-м классе: метод и практика. /Лекции 1-4/.Москва. Педагогический университет «Первое сентября», 2013.



























































Приложение 1


Памятка «Как писать сжатое изложение» 

  1. Выделите в тексте главную и второстепенную информацию.

  2. Найдите среди них тезисы и не тезисы.

  3. Разбейте текст на части, сгруппировав его вокруг существенных мыслей.

  4. Составьте план, озаглавив каждую микротему.

  5. Подумайте, что можно исключить в каждой части, от каких подробностей отказаться.

  6. Какие факты (примеры, случаи) можно объединить, обобщить в каждой части текста?

  7. Обдумайте средства связи между частями.

  8. Запишите связный и логически стройный пересказ.











Памятка «Как писать сжатое изложение» 

  1. Выделите в тексте главную и второстепенную информацию.

  2. Найдите среди них тезисы и не тезисы.

  3. Разбейте текст на части, сгруппировав его вокруг существенных мыслей.

  4. Составьте план, озаглавив каждую микротему.

  5. Подумайте, что можно исключить в каждой части, от каких подробностей отказаться.

  6. Какие факты (примеры, случаи) можно объединить, обобщить в каждой части текста?

  7. Обдумайте средства связи между частями.

  8. Запишите связный и логически стройный пересказ.















Задание 1. Приложение 2

1.Этот обычай родился много столетий назад.

2. Мужчина отправлялся в путь только вооруженным.

3. При встрече мужчины, здороваясь, пожимают друг другу правую руку.

4. Человеку, которого не уважают, от которого ждут подлости, руки не подадут.

5.  Каждый встречный мог оказаться врагом.  

6. Многие привычные вещи обретают совершенно иной смысл, если вспомнить их историю.

7.  Открытая ладонь правой руки означала: «__________________________________».  

8. Этот смысл утрачен – осталось правило этикета.



Задание 2.

Когда-то купцы, отправляясь путешествовать, не брали с собой денег. Они обменивали одни товары на другие. Жители пустыни – искусные обработчики металлов – приезжали в лесистую местность и обменивали изготовленные ими топоры на древесину. Постепенно вместо товаров для обмена торговцы стали брать золото. На него можно было выменять любую вещь. (По Г. Гранту)



Самостоятельная работа



1 вариант: Произведите сжатие фрагмента, используя прием исключения.

Не надо путать Олимпию и Олимп. Олимп – это гора в Северной Греции, высокая, скалистая, со снежной вершиной, окутанной туманом; говорили, что там живут боги. А Олимпия – это городок в Южной Греции, около него – зелёная дубовая роща, при роще – храм, а при храме – место для знаменитых олимпийских состязаний. Они были посвящены Зевсу: считалось, что богу-громовержцу приятно смотреть на людскую силу и ловкость.



2 вариант: Произведите сжатие фрагмента, используя прием обобщения.

 Но какие именно проявления силы и ловкости людям нужнее всего? Это решалось самыми земными привычками. Что должен уметь пастух, чтобы уберечь своё стадо от разброда, волков и разбойников? Нагнать хищников, перескочить через расселину, издали уметить в противника камнем или палкою, изблизи вступить с ним в драку и одолеть. Отсюда и программа ранних олимпийских состязаний: бег, прыжок в длину, метание диска и копья, борьба.

Приложение 3

Хорошее внимание – настоящий капитал. Часто именно им объясняются успехи в учебе или работе; невнимание, напротив, влечет ошибки, промахи, неудачи. Неслучайно индивидуальные особенности внимания проверяют при поступлении ребенка в школу, при профессиональном отборе. В некоторых ситуациях от внимания зависит сама жизнь – своя или других людей.

Что делать, если необходимо собраться, а не получается? Прежде всего, нужно понять причины рассеянности. Скучно – значит, нужно пробудить в себе интерес к предмету, проявить творческих подход. Пришла усталость – необходимо отдохнуть, переключившись на другую деятельность; захлестнуло волнение – первым делом надо успокоиться.

Очень важны условия, в которых человек пытается сконцентрироваться. Давно замечено. Лучше и быстрее всего данный процесс протекает в привычном месте, где человек постоянно работает. Однако, если на полную мощь включен магнитофон, а из соседней комнаты доносятся громкие голоса, шансы сосредоточиться весьма малы.

Бывают, конечно, случаи, когда все наши усилия тщетны и мы не можем справиться с собственной рассеянностью. Тогда необходима помощь специалистов. Но, как правило, мы можем сконцентрировать свое внимание собственными силами. (154 слова)





























Приложение 4



Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения:
-логические ошибки отсутствуют, последовательность изложения не нарушена; 
-в работе нет нарушений абзацного членения текста.



2


 

  • Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения, 
    но допущена 1 логическая ошибка, 
    и/или в работе имеется 1 нарушение абзацного членения текста.



1


 

  • В работе экзаменуемого просматривается коммуникативный замысел, 
    но допущено более 1 логической ошибки, 
    и/или имеются 2 случая нарушения членения текста



0

Максимальное количество баллов за сжатое изложение по критериям

ИК1-ИК3


7









Приложение 5

Откуда берутся храбрецы и трусы? Конечно, немало зависит от врожденных свойств нервной системы, но важен и опыт детства. К такому выводу пришли ученые, наблюдавшие за поведением детенышей шимпанзе.

Малыши, почуяв неладное, замирают на месте и громко кричат, чтобы родители смогли их быстро найти и унести в безопасное место. Обезьянки постарше при встрече с опасностью уже рассчитывают на собственные силы: они прячутся или ударяют. Наконец, шимпанзе-подростки пробуют «взрослое» поведение: они проявляют агрессию, пугая противника или вступая в драку.

Ученые заметили, что более взрослая реакция на опасность возникает, если в детстве малыш обретал поддержку. Если к кричащему от ужаса детенышу не бросаются на выручку родители, то, повзрослев, он будет по – прежнему беспомощно прижиматься к земле и плакать.

Эти наблюдения заставляют по – новому оценить стереотипы родительского поведения у людей. Вряд ли стоит укорять пятилетнего мальчика за то, что он убежал от страшной собаки или драчливого товарища. Ребенок почувствует себя брошенным, и в дальнейшем будет пасовать перед трудностями. Родители подростков, напротив, не должны чрезмерно опекать своих детей; пусть пятнадцатилетие сами опробуют свои силы в реальных конфликтах. (170 слов).