Анализ поэтического текста (на примере стихотворения Ф. И. Тютчева «Листья»)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Гавриш Н. В.

Анализ поэтического текста

(на примере стихотворения Ф. И. Тютчева «Листья»)

Тип урока: лабораторно-практическое занятие

Класс: 6

I.Образовательно-развивающие цели:

  1. Применение опорных понятий: словесные образы, метафора, олицетворение, эпитет, сравнение, антитеза, тема, идея.

  2. Развитие общеучебных умений: определять понятия, выявлять в тексте противоположности, формулировать противоречия, сравнивать образы.

  3. Развитие специальных умений: находить изобразительные средства языка (тропы), определять их вид и роль в идейном замысле поэта.

II. Воспитательная цель: формирование у учащихся диалектико-материалистического мировоззрения на основе всеобщего принципа противоречия и философских категорий: содержание-форма, причина-следствие, общее-особенное-единичное.

Заявка на оценку:

«5» – 22 балла и выше

«4» – 18-21 балла

«3» – 13-17 баллов

Оборудование: портрет Ф.И. Тютчева.

Раздаточный материал: текст стихотворения, комплект карточек.

План-конспект

Ход урока

I.Оргмомент.

II.Сообщение о теме урока, цели, задачах.

1.2.Сообщение о количестве баллов. Заявка на оценку:

«5» – 22 балла и выше

«4» – 18-21 балла

«3» – 13-17 баллов



II.Актуализация знаний.

1.22 августа 1857 года Ф. И. Тютчев вместе с дочерью Марией направлялся из Овстуга в Москву. Дорога утомляла, отец и дочь дремали. И вдруг он взял из её рук листок с перечнем почтовых станций и дорожных расходов и на его обороте начал быстро писать:

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора …

Так проникновенно и по-философски мудро сказал поэт о замечательном времени года – осени.

А сегодня мы продолжаем знакомиться с поэзией Ф. И. Тютчева. И название очередного шедевра поэта – «Листья».

Чтение стихотворения Ф. И. Тютчева «Листья».































III.Работа по теме урока (фронтальный опрос).

3.1.Сформулировать вопросы-понятия к непонятным словам, используя карточку № 1, обращаясь к словарю


  1. Что понимается под словом ввек?

  2. Что представляет собой слово племя?

  3. Что такое Зефиры?

  4. В чем заключается сущность слова докучные?

4б (по 1 баллу за ответ)

IV. Работа с текстом(фронтальная работа).

4.1.Выделить главную мысль в каждой строфе в форме суждения.

1 строфа

Иглы сосен и елей не желтеют в течение веков, но не являются свежими.

2 строфа

Листья цветут и блестят на протяжении лета, но их жизнь коротка.

3 строфа

Листья хотят улететь вслед за птицами и Зефирами.

4 строфа

Листья хотят улететь с буйными ветрами быстрее с докучных ветвей.

2 балла за ответ



Повторение. Каковы свойства и виды словесных образов в художественных произведениях?

4.2.Установите соответствие между словесными образами и их признаками:

а)перенос свойств одного предмета на другой по принципу их сходства, аналогии или контраста

2) Метафора

б) образное определение, указывающее на качество предмета

3) Олицетворение

в) образное сходство или отличие предметов с указанием объекта сравнения, предмета, с которым сравнивается объект и средства сравнения

4) Сравнение

г) наделение неодушевленных предметов или абстрактных понятий качествами человека


Устные ответы (эпитет, метафора, сравнение, олицетворение)


Самопроверка по образцу на доске:

  1. б

  2. а

  3. д

  4. в






Самооценка. Кто правильно установил соответствие между словесными образами, поставьте 4 балла, кто сделал ошибки – в зависимости от ответов.

4 б (по 1 баллу за ответ)

4.3. Выпишите противоположные понятия в этом стихотворении.

Сосны, ели – листья

Уныние – веселье

Лето – осень

Бездействие –вечное стремление (улететь)

2 балла

4.4. Мы сегодня на уроке будем работать с ключевыми понятиями Сосны-ели – Листья. Составьте сборник словесных образов к понятиямЛИСТЬЯ – СОСНЫ-ЕЛИ

Индивидуальный труд

Самооценка. Отмечают баллы за верные ответы, за образ и вид образа – по баллу

1-2 балла за образ и определение вида образа

4.5.Простая кооперация. Обсуждение в группах (1-2 группы – понятие ЛИСТЬЯ, 3-4 группы – СОСНЫ-ЕЛИ.

Сложная кооперация – выступление от группы.

Приложение 1.




К понятию Листья мы нашли следующие словесные образы: легкое племя, цветем и блестим, на сучьях гостим, были в красе, играли с лучами, купались в росе, даром висеть и желтеть, ждать не хотим.

К понятию СОСНЫ-ЕЛИ – тощая, как иглы ежа, ввек не желтеют, но ввек не свежа.


Устные ответы учащихся на вопросы. Пользуясь карточкой №6, ответить на вопросы.

  1. Сколько словесных образов встретилось в тексте?

  2. Какие образы преобладают в тексте?

  3. Чемобъяснить, что автор использует в качестве основных приемов метафору и олицетворение?

2.Как доказать, что выражение «легкое племя» является метафорой?

3.Каким образом метафора «легкое племя» характеризует листья?

Олицетворения – 3

Метафора – 5

Эпитеты – 2

Сравнения – 1

Антитеза – 1

(Потому что за образами листьев, и сосен, и елей подразумевается человек.)

Поскольку метафора и олицетворение наделяют неодушевленные предметы качествами человека, перенос по сходству, а листья и сосны-ели представлены как живые существа,которые чувствуют,и мыслят, следовательно, эти образы помогают предать автору основную идею

1.Поскольку выражение «легкое племя» означает свойство предмета по принципу сходства, а метафора – это перенос свойств одного предмета по принципу сходства, следовательно, выражение «лёгкое племя» является метафорой.

1-2 балла за ответ

Фронтальная работа.

Образы какого человека описывает Тютчев? Подобрать синонимы, характеризующие человека, к каждой строфе

1 группа – 1 строфа;

2 группа – 2 строфа;

3 группа – 3 строфа;

4 группа – 4 строфа;

1 строфа – человек пассивный, безынициативный, бездеятельностный, инертный, сонный, равнодушный, спокойный.

2 строфа – яркий, деятельный, активный, оптимист, энергичный, бодрый, жизнерадостный.

3 строфа – ищущий, мыслящий, размышляющий, анализирующий.

4 строфа – активный, действующий, энергичный, инициативный,

1 балл за образ

В статье учебника о стихотворении «Листья»на стр.204-205 говорится о всеобщем законе природы – единстве и гармонии, о котором пишет Тютчев.

Почему свои сокровенные мысли о ценности жизни, ее быстротечности, красоте и печали Тютчев выразил в форме стихотворения через образы листьев.

Жизнь — она как бусы, дни — большие бусины, минуты — маленькие. От того насколько мы ценим каждый миг нашей жизни, зависит какую бусину мы выберем в сей час. Иногда минуты превращаются в бесцветный или серый бисер, а бывает так, что каждая минута становится драгоценной и яркой, как бриллиант, сапфир, изумруд, рубин, янтарь или жемчуг. Перед нами всегда огромный выбор, он как россыпь драгоценных камней и не очень, и лишь от нас самих зависит каким будет наш следующий миг, чем насыщен, какого цвета и яркости, а может он уподобится лунному камню и станет удивительно радужным.

И даже когда нить жизни обрывается и бусинки рассыпаются, драгоценные камни никогда не остаются не замеченными, они всегда ценны, потому поднимаются и сохраняются.

Так делайте вашу жизнь яркими драгоценными бусами. Пусть каждый ваш миг, будет удивительным и незабываемым, ярким и ослепительным, таким какой никогда не станет серым и бесцветным бисером на вашей нити жизни! Этому учат нас великие поэты. Эту тайну открыл нам поэт-философ Ф. И. Тютчев.

Поэзия – емкое слово. То, что можно сказать прозой, 10 предложениями, в поэзии …