Урок-игра по русскому языку в 6 классе на обобщение и систематизацию знаний по разделу Словообразование.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок-игра на повторение по разделу «Словообразование. Орфография. Культура речи.» (6 класс)



Цели:

  1. Повторение материала по разделу «Словообразование».

  2. Формированию интереса к русскому языку.


Задачи урока:


Образовательные:

  • повторить орфограммы:

- «Буквы О и А в корне -кос- – -кас-»

- «Буквы О и А в корне -гор- – -гар-»

- «Буквы О и А в корне -зор- – -зар-»

- «Буквы Ы и И после приставок»

- «Гласные в приставках пре- и при-»

- «Соединительные О и Е в сложных словах»

- «Сложносокращенные слова»


Развивающие:

  • развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность;

  • развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;

  • развивать сообразительность, мышление, память.


Воспитательные:

  • создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

  • воспитывать потребность оценивать свою деятельность.

  • воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;

  • воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.


Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Словообразование».


Формы урока: урок-игра.


Ход урока


Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей!


I.Организационный этап.

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами проведём необычный урок русского языка. Для начала проверим свою готовность к уроку.

Обратимся к эпиграфу. Выразительное чтение эпиграфа.

- Ребята, как называется раздел русского языка, позволяющий делить слово на части, и как называются эти части? (Морфемика; морфемы). Какие морфемы знаете? (Приставка, корень, суффикс, окончание). Как называется раздел науки о языке, в котором изучается, от чего и с помощью чего образованы слова? (Словообразование).


II. Сообщение целей урока. Подготовка к основному этапу занятия.

Молодцы! Сегодня мы будем играть в «Лото». Перед каждым участником игры лежит одинаковая таблица, разделенная на 15 ячеек. Каждая ячейка отведена под определенную орфограмму из раздела «Словообразование»:


- «Буквы О и А в корне -кос- – -кас-»

- «Буквы О и А в корне -гор- – -гар-»

- «Буквы О и А в корне -зор- – -зар-»

- «Буквы Ы и И после приставок»

- «Гласные в приставках пре- и при-»

- «Соединительные О и Е в сложных словах»

- «Сложносокращенные слова»


Вы должны будете заполнить ячейки своей таблицы карточками, на которых написаны слова с пропущенными буквами на вышеперечисленные орфограммы.

В коробке, с которой я буду подходить к каждому из вас по очереди, находятся карточки со словами на определенную орфограмму. Участник, к которому я подошла, достаёт одну карточку. Перед тем, как закрыть ячейку карточкой на определенную орфограмму, участник должен вслух прокомментировать своё решение.

Например: участник достал следующую карточку – ПР…МУДРЫЙ. Его комментарий: «В слове ПРЕМУДРЫЙ пишется приставка ПРЕ, так как сходно со значением ОЧЕНЬ».

Также вам может попасться карточка со словом-исключением. Например, участник достал следующую карточку – ВЫГ…РКИ. Его комментарий: «В слове ВЫГАРКИ в корне пишется буква А, хоть и положение у нее безударное, а по правилу в корне с чередованием -гор- – -гар- в безударном положении пишется буква О, но мы пишем А, так как это слово является исключением из правила «Буквы О и А в корне -гор- – -гар-».

Игру продолжает следующий участник. Он тоже достаёт одну карточку, так же закрывает ячейку и комментирует свой ответ.

Если вам попалась карточка со сложносокращенным словом, нужно назвать один из трех способов его образования (1.части, состоящие из нескольких звуков;2.начальные буквы;3.начальные звуки).

Участник, который неправильно назвал пропущенную букву или отказался назвать её, должен вернуть карточку обратно в коробку. Он продолжает игру в следующем круге, то есть когда право достать карточку из коробки дойдет до него снова.

Если у вас уже закрыта ячейка с орфограммой, со словом на которую вы достали карточку, вы должны положить карточку обратно в коробку. Но вам дается право вынуть ещё одну карточку. Если вы опять достали карточку со словом на орфограмму, ячейка под которую тоже закрыта, ход передается другому участнику. А вы продолжаете игру в следующем круге.

Выигрывает тот, кто первым сумеет закрыть все ячейки своей таблицы. Второе место у того, кто закроет все ячейки вторым и т.д. Игра продолжается до последнего участника.

III. Основной этап. Игра.

Комментарий для учителей.

На таблицу одного участника:


Карточки со словами на тему «Буквы О и А в корне -кос- – -кас-» (на корень -кос- 1 шт., -кас- 1 шт.)

Карточки со словами на тему «Буквы О и А в корне -гор- – -гар-» (на корень -гор- 1 шт., -гар- 1 шт.)


Карточки со словами на тему «Буквы О и А в корне -зор- – -зар-» (на корень -зор- 1 шт., -зар- 1 шт.)


Карточки со словами на тему «Буквы Ы и И после приставок» (буква Ы после приставок 1 шт., буква И после приставок 1шт.)


Карточки со словами на тему «Гласные в приставках пре- и при-» (на приставку пре- 2 шт., на приставку при- 2 шт.,


Карточки со словами на тему «Соединительные О и Е в сложных словах» (на соединительную гласную О в сложных словах 1шт., на соединительную гласную Е в сложных словах 1шт.)


Карточки со словами на тему «Сложносокращенные слова» 1шт.


Например: если участников 20 человек, то количество карточек на каждую тему умножаем на 20.

Размер каждой карточки должен совпадать с размерами ячеек.

Например:















без…мянный



пар…воз



к…саться









МГУ





з…рница





пре-



-кас-


-гор-

пре-



-гор-

Буква Ы после приставок

Сложносокращенные слова

Буква И после приставок

-зор-

при-



-зар-

Соединительное О в сложных словах

при-


Соединительное Е в сложных словах