Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Урок русского языка

6класс

Тема урока: «Словообразование. Орфография. Культура речи»


Вид урока:  урок обобщения и систематизации полученных знаний.

Тип урока: урок- путешествие, с использованием активных форм работ.

Цели:

1.Обучающая: формирование навыков правописания гласных в разных морфемах слова, обработка навыков морфемного анализа слова.

Необходимо:

  • обобщить и углубить полученные знания о        словообразовании;

  • обобщая полученные знания по теме, развивать и совершенствовать орфографическую зоркость;

  • выяснить, с какими разделами русского языка связано «Словообразование».

2. Развивающая: развитие орфографической зоркости.

3.Воспитывающая: воспитание любви и уважения к русскому языку.

Планируемые результаты: умения применять полученные знания на практике, объяснять языковые явления, анализировать свою учебную деятельность; развитие мотивации к аналитической деятельности.

Методы и формы работы:

Словесный, наглядный, репродуктивный, продуктивный, частично – поисковый.

Словарная, парная, фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, тестирование, игра, комментированные формы работы.

Виды речевой деятельности: говорение, слушание, письмо, ответы на вопросы.











Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Организационный момент.

Цель: организовать деятельность учащихся; создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс.

Здравствуйте, ребята!

Эмоциональный настрой на урок (диалог учителя и учащихся):

- Дети, вам тепло?

- В классе светло?

- Прозвенел уже звонок?

- Уже закончился урок?

- Только начался урок?

- Хотите учиться?

- Значит можно вам садиться!

Записываем число, классная работа.


Приветствуют учителя.



Да

Да

Да

Нет

Нет

Да

Да

II Мотивация и самоопределение к деятельности.

Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для обобщения и систематизации изученного материала;

Если знаешь части слова, то напишешь их толково.

В.Песков

-Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы понимаете эти слова?




Если знаешь части слова- морфемы, правильно будешь писать.

III Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока.

Цель: осознание учащимися потребности к учебным действиям; формулирование темы и целей урока.



















Фронтальная работа


Запишите эпиграф в тетрадь. Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Правильно, ребята. Словообразование в русском языке– один из важнейших источников пополнения словарного запаса.. Казалось бы, корень и две словообразующие морфемы. Но ученые – лингвисты подсчитали, 90% слов в русском языке образованы с помощью приставок и суффиксов. Многие орфографические правила опираются на словообразование. Поэтому, чтобы понять смысл, суть правил, надо хорошо знать состав слова, его строение, находить морфемы и точно определять границы между ними. Если будешь знать части слова, как они образованы, будешь владеть этими знаниями, ты овладеешь культурой своей речи.

Запишите тему урока в тетрадь.

Какие задачи перед нами стоят?

Чтобы решить эти задачи, мы с вами отправимся в путешествие по стране «Словообразование».


Перед тем как отправиться в путешествие,  проверим вашу смекалку,  умение быстро работать.
•    Что такое словообразование?
•    Что такое морфема?
•    Какие морфемы вы знаете?
•    Какие морфемы используются для образования новых слов, а какие для изменения форм слова?



•    Назовите способы русского словообразования.







А какая роль у корня?


Словообразование



















Повторить всё что изучили по словообразованию.







Наука, изучающая образование слов.

Это значимая часть слова.

Приставка, корень, суффикс, окончание, основа.

Для образования – приставка и суффикс, для изменения формы слова- окончание.

Приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, сложение основ с соединительной гласной, сложение основ без соединительной гласной





Корень образует новые однокоренные слова.

IV Работа по теме урока.

Цель: обобщить и систематизировать полученные знания и применять их на практике.

Работа в группах.











































































Индивидуальная работа.

Теперь мы можем отправиться в наше путешествие. В путешествие отправятся две команды. 1 ряд- одна команда, 2 ряд- вторая команда. Вспомните правила работы в команде.

Задания группам – приложение № 1

Первая станция называется: Способ образования.

Задание:

1 команда:

Женщина, занимающаяся туризмом – туристка (суффиксальный)
Специальная одежда для работы – спецодежда(сложение)
Очень большой – преогромный (приставочный)
Подставка для свечи или нескольких свеч – подсвечник (приставочно-суффиксальный)
2 команда:

Находящийся у моря – приморский (приставочно-суффиксальный)
Летательный аппарат, предназначенный для пассажирских и грузовых перевозок – самолёт  (сложение)
Аппарат, передвигающийся по Луне – луноход (сложение)
Помещение для совместного проживания людей – общежитие (сложение)

Ответы команд.

Вторая станция: «Составь слово»

1 группа:
А) От глагола ПОНЁС взять приставку, от глагола ДАРИТЬ взять корень, от существительного КРУЖОК взять суффикс. ( ПОДАРОК)
Б) От глагола ПОБЕЛЕЛ взять корень, от прилагательного МАЛЕНЬКИЙ взять суффикс, от прилагательного СИНИЙ окончание. ( БЕЛЕНЬКИЙ)

2 группа:
В) От глагола ПРИШЁЛ взять приставку, от глагола УЛЕТЕЛ взять корень, от глагола ДЕЖИТ окончание. ( ПРИЛЕТИТ)
Г) От глагола ОХОТИТЬСЯ взять корень, от слова ЛЕСНИК взять суффикс, от слова ДОМОМ взять окончание. ( ОХОТНИКОМ)

Группа называет полученные слова.

Станция третья: «Проверь соперника»

Пр…вратить, пр…отличный, пр…морский, пр…одолеть, пр…шить, пр…быть в город, пр…бывать в задумчивости, пр…мер, пр…пятствие, пр…лечь, прик…саться, к...снуться, ог…рок, заг...релый, под…грать, сверх…нтересный, дез..нформация, пред…дущий, с..грать, пр…ёмник, вым..кнуть под дождем, обм..кнуть в сметану.

Группа по очереди задаёт словосочетание или слово группе – сопернику, которая должна назвать вставленную букву и объяснить орфограмму правописания.

Наше путешествие закончилось, вместе вы показали свои знания по теме «Словообразование»

А теперь каждый из вас покажет насколько толково он знает части слова и владеет культурой речи. (выполнение теста – приложение № 2)




Выбирают командира команды.

Работать дружно, выслушивать мнение каждого и вместе делать вывод.





Команды выполняют задание.



















Выступают член команды, защищающий интересы команды.

V Итог урока.

Что повторили на уроке?

Словообразование – важнейший раздел русского языка. Этот раздел тесно связан с лексикой, орфографией, культурой речи. Знание этого раздела поможет избежать многих ошибок и сделать нашу речь правильной и грамотной.

Словообразование.

VI Лист самооценки

Приложение № 3

Оценивают самостоятельно свою деятельность на уроке.

VII Домашнее задание

1.Объяснить смысл выражения: « Для грамотности мало того, чтобы человек знал грамматические правила (а их множество), но необходимо, чтобы он привык мгновенно выполнять их». Записать не менее 5 предложений

2.Упражнение 184

3.Упражнение 185

Три задания на «5»

Два задания на «4»

Одно задание на «3»

Выбирают домашнее задание.

Приложение № 1

Первая команда __________________________________________

Станция первая: «Способы словообразования»

Женщина, занимающаяся туризмом – туристка (суффиксальный)
Специальная одежда для работы – спецодежда(сложение)
Очень большой – преогромный (приставочный)
Подставка для свечи или нескольких свеч – подсвечник (приставочно-суффиксальный)

Станция вторая: «Составь слово»

А) От глагола ПОНЁС взять приставку, от глагола ДАРИТЬ взять корень, от существительного КРУЖОК взять суффикс. ( ПОДАРОК)
Б) От глагола ПОБЕЛЕЛ взять корень, от прилагательного МАЛЕНЬКИЙ взять суффикс, от прилагательного СИНИЙ окончание. ( БЕЛЕНЬКИЙ)

Станция третья: «Проверь соперника»

Пр…вратить, пр…отличный, пр…морский, пр…одолеть, пр…шить, пр…быть в город, пр…бывать в задумчивости, пр…мер, пр…пятствие, пр…лечь, прик…саться, к...снуться, ог…рок, заг...релый, под…грать, сверх…нтересный, дез..нформация, пред…дущий, с..грать, пр…ёмник, вым..кнуть под дождем, обм..кнуть в сметану.

Вторая команда __________________________________________

Станция первая: «Способы словообразования»

Находящийся у моря – приморский (приставочно-суффиксальный)
Летательный аппарат, предназначенный для пассажирских и грузовых перевозок – самолёт  (сложение)
Аппарат, передвигающийся по Луне – луноход (сложение)
Помещение для совместного проживания людей – общежитие (сложение)

Станция вторая: «Составь слово»

В) От глагола ПРИШЁЛ взять приставку, от глагола УЛЕТЕЛ взять корень, от глагола ДЕЖИТ окончание. ( ПРИЛЕТИТ)
Г) От глагола ОХОТИТЬСЯ взять корень, от слова ЛЕСНИК взять суффикс, от слова ДОМОМ взять окончание. ( ОХОТНИКОМ)

Станция третья: «Проверь соперника»

Пр…вратить, пр…отличный, пр…морский, пр…одолеть, пр…шить, пр…быть в город, пр…бывать в задумчивости, пр…мер, пр…пятствие, пр…лечь, прик…саться, к...снуться, ог…рок, заг...релый, под…грать, сверх…нтересный, дез..нформация, пред…дущий, с..грать, пр…ёмник, вым..кнуть под дождем, обм..кнуть в сметану.



Приложение № 2

Тест для индивидуальной работы: вариант 1 и вариант 2

Вариант № 1

Часть А.

  1. Какое слово содержит в своём составе приставку?

А) комфортный

Б) абажур

В) износить

Г) неряшливый

2. Укажите при помощи стрелочек, к какому типу орфограмм относятся выделенные гласные в корнях слов:

А) располагаться проверяемые гласные

Б) береговой непроверяемые гласные

В) винигрет чередующиеся гласные

3. Отметь сложное слово:

А) санаторий

Б) богатырь

В) паркет

Г) путешествие

4. Укажите при помощи стрелочек способы образования слов:

А) землеройка приставочный переход из одной части слова в другую

Б) юность суффиксальный сложение основ

Г) подстаканник сложение основ с соединительной е или о бессуфиксальный

Д) посекретничать приставочно – суффиксальный сложение начальных букв

5. Отметьте слово, неверно разделённое на морфемы:

А) одн-о-этаж-н-ый

Б) лев-о-береж-н-ый

Г) при-став-оч-н- ый

Д) врем-енн-ой

6. Какое слово не является сложным:

А) самовар

Б) преображение

В) одиннадцатиметровый

Г) бледнолицый

7. В каком слове пишется соединительная –и-:

А) птиц…лов

Б) пут…шествие

В) пят…летка

Г) жизн…описание

Часть В.

Задание: Прочитайте текст. Выполните задания после текста.

  1. Дом был большой и старый. (2) Высокое крыльцо покосилось от снежной тяжести, осел правый угол в сенях, а в просторной светёлке, куда заходили лишь полить фикусы да взять что-нибудь из старинного комода, по ночам что- то потрескивало, постукивало. (3) Внук с дедом жили в маленькой комнатке, где, кроме печи, умещались ещё накрытый периной сундучище, самодельный шкафчик для белья, табуретки да столик у окна. (4) Зато на бревенчатых стенах комнатушки можно было увидеть много__________________________. (5) Здесь были и искусные вышивки в рамках, и расписные цветастые доски, фигурные полочки с аккуратно расставленными, вырезанными из дерева фигурками животных. (6) Комнатка была чистая, светлая и очень уютная, поэтому внук и дед так любили в ней просто посидеть, беседуя о жизни и разных мелочах.

Вопросы:

  1. На какой главный вопрос отвечает текст?

А) Как выглядел дом?

Б) Что было необычного в комнате, где жили дед и внук?

В) Почему комната деда и внука была чистая, светлая и уютная?

Г) Какой была комната, где жили дед и внук?

2. Какое прилагательное должно стоять на месте пропуска в 4-ом предложении?

А) интересного

Б) странного

В) разного

Г) непонятного

3. Какие предложения не относятся к описанию комнаты деда и внука?

_________________________________

Вариант № 2

Часть А.

  1. Какое слово содержит в своём составе приставку?

а) посуда

б) картина

в) телевизор

г) расход

2. Укажите при помощи стрелочек, к какому типу орфограмм относятся выделенные гласные в корнях слов:

А) подслащённый проверяемые гласные

Б) пробираться непроверяемые гласные

В) мозоль чередующиеся гласные

3. Отметь сложное слово:

А) исчезать

Б) вовремя

В) круговорот

Г) изобретение

4. Укажите при помощи стрелочек способы образования слов:

А) взлёт приставочный переход из одной части слова в другую

Б) ближневосточый суффиксальный сложение основ

Г) обёрточный сложение основ с соединительной е или о бессуфиксальный

Д) сапоги- скороходы приставочно – суффиксальный сложение начальных букв

5. Отметьте слово, неверно разделённое на морфемы:

А) пере-вал

Б) древ-о-вид-н-ый

Г) огур-ец

Д) пере-став-и-ть

6. Какое слово не является сложным:

А) палисадник

Б) чернокожий

В) одноногий

Г) самовар

7. В каком слове пишется соединительная –и-:

А) каш…вар

Б) сем…летка

В) книг…люб

Г) утк…нос

Часть В.

Задание: Прочитайте текст. Выполните задания после текста.

(1)Рабочее место шестиклассника совершенно не подходило на таковое. (2) Чего только на __________________________столе не было! (3) Десятки карандашей, заточенных и незаточенных, учебники, тетрадки, выдранные из тетрадок листы, книжки разного содержания, недоеденный ломоть хлеба с маслом и колбасой, чашка с недопитым чаем. Голубая красивая коллекционная машинка, настоящий живой котёнок и блюдечко с молоком для него. (4) Странно, но среди этого хаоса помещался ноутбук, работать на нём можно было только без мышки. (5) Для неё ни коврика, ни места просто не было. (6) Ноутбук, видимо, был любимым местом Мурзика, который, попив молока, разлёгся на чёрной блестящей крышке компьютера. (7) Такому рабочему месту, конечно же, мог соответствовать только шатающийся стул, поэтому за столом невозможно было спокойно сидеть и аккуратно писать.

Вопросы:

  1. На какой главный вопрос отвечает текст?

А) Почему письменный стол нельзя было назвать рабочим местом?

Б) Что было необычного на столе у шестиклассника?

В) Почему рабочее место шестиклассника так выглядело?

Г) Что представляла собой комната шестиклассника?

2. Какое прилагательное должно стоять на месте пропуска в 4-ом предложении?

А) круглом

Б) деревянном

В) письменном

Г) хозяйском

3. Какое предложение в наибольшей степени раскрывает тему?

_________________________________________________



Приложение № 3

Оценочный лист

Вид деятельности на уроке

Что- то не получилось

Я работал хорошо

У меня всё отлично получилось

Фронтальный опрос






Работа в группе (мой вклад в выполнении заданий)






Индивидуальная работа






Моя отметка за урок