Тема: Кулачный бой на Москве-реке.
Цель: Проанализировать III часть поэмы; дать оценку поступкам героев «Песни…».
Задачи: 1. Раскрыть художественные и изобразительно-выразительные средства языка III части
поэмы; учить сопоставлять героев и эпизоды.
2. Развивать творческое воображение, эмоциональную отзывчивость; формировать
навык выразительного чтения при работе с текстом «Песни про купца
Калашникова», умение анализировать текст (учить ориентироваться в тексте,
отвечая на вопросы).
3. Воспитывать патриотические чувства, интерес к истории Государства Российского.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение цели урока.
- Сегодня на уроке мы определим, между какими героями и почему завязывается
конфликт в произведении; выскажем свое отношение к Калашникову, Кирибеевичу,
царю; попытаемся объяснить, впочему героем остался Калашников.
III. Проверка домашнего задания.
- Работа в парах. Тест
Какая вещь Алены Дмитриевны оказалась у Кирибеевича?
Куда уходила из дома Алена Дмитриевна вечером?
В лавку
В гости
В церковь
На свидание
Какие товары предлагал в своей лавке купец Калашников?
Еду
Кондитерские
Шелковые
Контрабандные
Что удивило купца Калашникова, когда он вернулся домой?
Отсутствие еды
Присутствие брата
Присутствие гостя
Отсутствие жены
IV. Работа по новой теме
1. Слово учителя.
- В третьей части дейсьвие присходит на Москве-реке, на Лобном месте. Третья глава начинается сценой начала кулачного боя. На Руси это была всеобщая забава. Мужчины показывали свою силу и удаль. Но кулачный бой запрещал смертоубийство. Дело Калашникова правое. Однако с точки зрения абстрактного «закона» он вершит самосуд. О позоре его семьи известно «соседушкам», а значит, едва ли не всей Москве, но не царю: разговора поединщиков Иван Васильевич не слышал. Царь спрашивает, «вольной волею или нехотя» Калашников совершил убийство. Тот не может сказать, что «нехотя», не только из-за своей честности и прямоты. То, что глава обесчещенной семьи убил обидчика, «вольной волею», должно быть известно всем. Именно это смоет с семьи пятно позора. Но если царь о нем не знает, то Калашников ему и не скажет. Царю нужен ответ «по правде, по совести», но скрытая угроза в его вопросе есть: убили не кого-нибудь, а «мово верного слугу, /Мово лучшего бойца Кирибеевича». Иван Васильевич казнит Калашникова и по неведению, и потому, что тот прямо отказался открыть причину убийства, об этом он скажет «только Богу единому».
2. Чтения 1 главы учителем.
- Словарная работа.
- Комментированное чтение.
3. Анализ главы.
- Почему 3 часть поэмы начинается картиной утренней зари? Что в этой картине
предвещает несчастье?
- Почему никто не выходит на бой против Кирибеевича?
- С какой целью выходят на бой Кирибеевич и Калашников?
- Какое обещание дает царь бойцам перед боем?
- Можем ли до начала сражения, в тот момент, когда противники еще разговаривают, предположить, кто победит?
- Что говорит Кирибеевич купцу Калашникову, вышедшему с ним биться?
- Как реагирует Кирибеевич на ответ купца Калашникова, вызвавшегося на смертный бой? - О чем думает во время боя Степан Парамонович?
- Почему Калашников отказался назвать причину, по которой он убил опричника?
-Почему царь приказал казнить победителя в честном кулачном бою?
- Почему Степан Парамонович Калашников принимает смерть спокойно
- Защитил ли он свою честь и честь своей семьи?
- Почему он просит « про меня моим детушкам не сказывать»?
- Какую Божию заповедь нарушил купец Калашников? Почему он просит братьев
помолиться за душу его, «душу грешную»?
- Сравните характеры Калашникова и Кирибеевича.
4. Выразительное чтение
5. Чтение по ролям.
V. Итог урока.
Вывод: Финал поэмы — это подведение итога жизни. Опричник бесславно закончил ее, а купец выглядит народным идеалом. Он безвинно казнен, но его участь заставляет «приосаниться», подумать о доблести и героизме. Текст завершается воспеванием героя, воплощающего принципы народной морали, защитившего честь жены.
VI. Домашнее задание. С.65 – 12 стр. наизусть.