Конспект урока на тему НЕ с деепричастиями

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Схема конспекта урока

Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ с. Сырейка:

Служаева Нина Владимировна

Предмет: русский язык Класс: 7

Тема урока: «Раздельное написание НЕ с деепричастиями"

Цель урока:

- создать условия для усвоения обучающимися теоретических сведений о правописании не с деепричастиями

Задачи урока:

- дать общее понятие о правописании не с деепричастиями;

- развивать умение правописания не с различными частями речи; совершенствовать орфографическую и пунктуационную зоркость; формировать коммуникативные качества личности; умения планировать и корректировать свою работу, строить грамотные высказывания;

- воспитывать интерес к предмету через групповую форму работы, позицию уверенности и значимости в общем и личном деле каждого учащегося.


Тип урока: комбинированный

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация PowerPoint, видео, опорные схемы; алгоритм ; раздаточный материал, карточки.











Форми

руемые

УУД

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организацион-ный момент. Цель для учителя: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически подготовить учащихся к предстоящему занятию. Цель для учеников: психологически подготовиться к уроку.

Задачи: доброжелательный настрой учителя и учащихся, готовность класса и оборудования к уроку, быстрое включение класса в деловой ритм.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающего-ся.


Приветствия учителя и учеников, проверка готовности учащихся к уроку.

Эмоциональный настрой.

(включение в предметно-практическую деятельность с целью подготовки к изучению новой темы).


Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.



2 Повторение пройденного материала. Линг-

вистическая разминка. Постановка проблемной ситуации.

Цель для учителя: включить обучающихся в учебно-практическую деятельность, выделить проблемную ситуацию.

Цель для учеников: повторить орфограммы « НЕ с глаголами», « Раздельное и слитное написание НЕ с причастиями»

Задачи: уметь определять выбор написания НЕ со словами, выделить проблему написания НЕ с деепричастиями.

Регулятивные: коррекция, оценивание.

Личностные: стремятся развивать внимание, проявляют самостоятель-ность.

Коммуникативные: аргументируют свою точку зрения.




Организует работу, объясняет цели. Задание:

-Вспомните правило о правописании НЕ с глаголами, НЕ с причастиями, объясните правописание слов с НЕ

- Какое возникло затруднение в последнем словосочетании?

- Что называется деепричастием?

- Что такое деепричастный оборот?

- Когда обособляется деепричастный оборот?

- Почему возникло затруднение в написании НЕ с деепричастиями?



Рассказывают правило.

Работа у доски.

Не хочу играть; ненавидеть мороженое; непридуманная история; ответ не продуман; нерешенная проблема; не пришёл в школу; стоял, не двигаясь.


Выделяют слово, в котором возникло затруднение.

Вывод делают учащиеся.


3. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Сообщение темы урока, постановка цели урока.

Цель для учителя: включить обучающихся в учебно-практическую деятельность. Цель для учеников: уметь ставить цели урока.

Задачи: стимулировать понимание учащимися цели урока.


Регулятивные: умение ставить цели, прогнозировать

Коммуникативные: сотрудничество учителя с учениками, выражение своих мыслей. Познаватель-ные: построение высказывания.


Как пишется НЕ с существительными, прилагательными, глаголами, деепричастиями и причастиями нам известно, а как пишется НЕ с деепричастием мы узнаем сегодня на уроке. Следовательно, тема нашего урока ….

- Определите тему урока.

-Что нужно делать, чтобы правильно написать НЕ с деепричастиями?

- Какие цели поставим?




Тему урока называют учащиеся. Формулируют цели урока.




4. Объяснение нового материала. Поиск решения: открытие нового, формулирование правила.

4.1 Исследование.

Цель для учителя: показать закономерность слитного и раздельного написания не с деепричастиями. Цели для учеников: сравнить написание деепричастий, сделать выводы

Задачи: формировать умение выделять существенные признаки, анализировать, делать выводы.

4.2. Работа с правилом.













4.3 Составление алгоритма

Цель для учителя: научить обучающихся сделанные выводы, записать алгоритм

Цели для учеников: уметь сделанные выводы записывать в алгоритм.



4.4. Возвращение к проблеме. Тренировочное упражнение.

Объяснительный диктант.










5. Физкультминутка.

Цель для учителя: снять напряжение с глаз и активизировать работу учащихся. Цель для учеников: снять напряжение с глаз.

Задача: формирование необходимости заботиться о своём здоровье, беречь зрение.








6. Систематизация и обобщение знаний.

6.1. Работа в паре. (раздаточный материал ).

Цель для учителя: закрепить умения и навыки учащихся по теме, умение различать буквы и звуки, видеть их смыслоразличитель-ную роль.

Цели для учеников: уметь применять полученные знания на практике. Задачи: формировать умение работать в группе; отрабатывать навык анализировать и делать выводы, обобщать.

6.2. Диктант с взаимопроверкой Цель для учителя: закрепить умения и навыки учащихся по теме, умение различать суффиксы чик, ек, ики звуки, определять их роль.

Цели для учеников: уметь применять полученные знания на практике.

Задачи: формировать умение выделять существенные признаки, анализировать, делать выводы



6.3.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель для учителя : выявить качество усвоения материала.

Цели для учеников: показать степень усвоения материала.

Задачи: проверить полученные знания, умения, навыки.

7. Просмотр видеофрагмента.

Цель для учителя:

научить различать деепричастия от предлогов с НЕ.

Цель для учеников:

сравнить написание деепричастий и предлогов с НЕ, сделать выводы.

Задачи: формировать умение выделять существенные признаки, анализировать, делать выводы

8. Подведение итогов, рефлексия.

Цель для учителя: научить обучающихся самостоятельно оценивать результат своей работы; дать оценку успешности достижения обучающихся поставленной цели. Цели для учеников: уметь оценивать себя, уметь подводить итоги работы.



8. Домашнее задание.

Цель для учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

Цели для учеников: совершенствовать практическое применение знаний, умений, навыков, полученных на уроке.

Задачи: закрепление изученного материала, контроль.
















Личностные: стремятся развивать внимание.

Регулятивные: прогнозирова-ние, Познаватель-ные: поиск информации, структуирова-ние информации, построение высказываний, выбор способов действий.






Коммуникатив-

ные: выражение мыслей, сотрудничество с учителем.










Познавательные: анализируют, сравнивают, контролируют свою деятельность.

Коммуникативные: выражение мыслей Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: анализируют, сравнивают, контролируют свою деятельность. Коммуникатив-ные: сотрудничают со всеми участниками, аргументируют свою точку зрения, полно выражают свои мысли.






























Личностные: стремятся развивать внимание.

Регулятивные: прогнозирование, коррекция, оценивают свои действия. Коммуникативные: выражение мыслей, сотрудничество друг с другом.





Познавательные: анализируют, сравнивают, контролируют свою деятельность. Коммуникативные: сотрудничают в паре, аргументируют свою точку зрения, полно выражают свои мысли. Личностные: развивают навыки сотрудничества.

Регулятивные: коррекция знаний.



Познавательные: контролируют результаты деятельности. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.










Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные .-построение логической цепи рассуждений, контролируют результаты деятельности.

Регулятивные - оценка-осознание качества уровня усвоения



Pегулятивные. Оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные .— умение выражать свои мысли, правильно, грамотно составлять предложения
































- Проведем исследование,

Сравните написание деепричастий с НЕ в левом столбике и в правом.
– Какую закономерность слитного или раздельного написания НЕ с деепричастиями  вы отметили?
– Сделайте вывод о написании не с деепричастиями

не_ задумываясь  нена-

видя
не_думая        н
егодуя
не_прочитав  н
едо-

умевая
не_двигаясь   н
евзлю-

бив









Учитель предлагает сравнить самостоятельно сделанный вывод с правилом учебника, затем обращает их внимание на графическое обозначение данной орфограммы.

Не напоминает ли вам это правило некое другое, связанное с правописанием НЕ?



- Составьте алгоритм.

- Как нужно действовать, чтобы правильно написать не с деепричастием.







- Попробуйте применить алгоритм и объяснить правописание не с деепричастиями

- Сейчас мы будем учиться слитному и раздельному написанию НЕ с деепричастиями ( к первому примеру учитель дает алгоритм рассуждения  сам, к  остальным – отдельные учащиеся, сначала сильный, потом слабый):


Контролирует выполнение правильности упражнений.

«Ребята, сядьте на стул, руки положите на колени, расслабьтесь, все внимание сосредоточьте на глазах. Упражнения надо выполнять без напряжения. Дышать медленно».

- Ребята, берегите свое зрение!













Докажите, что  перед нами текст




Озаглавьте текст 
– Определите стиль текста








Определите тип речи

- Выпишите деепричастия, в которых допущены ошибки, исправьте, обозначьте изученную орфограмму.





Попробуйте применить алгоритм и выполнить задание. Распределите слова в две группы:

1. Раздельное написание

2. Слитное написание



















- Распределите слова в два столбика.

- Самостоятельно с опорой на алгоритм выполняете задание.

- Проверим.











































- О какой теме мы сегодня говорили на уроке?

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Что надо знать, чтобы не допустить ошибки в правописании не с деепричастиями.

- Как нужно действовать, чтобы правильно написать не с деепричастием.

- Итак, ребята, попробуем оценить свою работу на уроке? Посчитайте количество плюсов.


 Параграф 28 выучить, упражнение 170



 













































-




-



НЕ с деепричастиями пишется раздельно,

 кроме тех случаев, когда без НЕ деепричастие не употребляется (отметить, что таких случаев немного, поэтому ведется речь в основном о раздельном написании НЕ с деепричастиями). Записывают слова – слитное написание.











Читают правило вслух из учебника «Русский язык – 7 класс» (авторы М.Т. Баранов и др.) стр. 82












1. Определить часть речи.

2. Проверить - употребляется слово без не.


Да Нет

Раздельно Слитно








Работа у доски ( к первому примеру учитель дает алгоритм рассуждения  сам, к  остальным – отдельные учащиеся, сначала сильный, потом слабый):

Дети записывают в тетрадь.

Не_зная (дееприч.) , недоумевая (без НЕ не употр.), не_сократив(дееприч.), невзлюбив(без НЕ не употр.), не_жалея (дееприч.),ненавидя(без НЕ не употр.). 






Выполняют действия.

Во время всей физкультминутки следят глазами за движением круга и потом следят за направлениями линий.




















- Записывают слова в две группы.

- Предложения связаны по смыслу и грамматически.

- Песня волчицы.

- Художественный стиль.

Повествование, т.к. описывает последовательность действий, много глаголов, деепричастий, которые делают речь лаконичной, точной, позволяют избегать однообразия синтаксических конструкций.



Ученики записывают в тетрадь. Выполняют взаимопроверку.

Негодуя на людей, не разбирая дороги, не подумав о других, не задев его, не вытирая пол, недоумевая, не веря своим ушам, не заметив людей



.












(Не) уставая, (не)доумевая, (не)желая, (не) присев, (не) ответив,

( не)навидя, (не)годуя, (не)дыша.








































Ответы учащихся.



Заполнение бланков.

  1. Оцените урок.

  2. Оцените свою работу на уроке.

  3. Что осталось непонятным из того что повторили и изучили на уроке.