Конспект урока по чтению на тему К.М. Симонов Сын артиллериста (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





ГБОУ школа-интернат ст-цы Ленинградской


Фоменко Людмила Андреевна учитель русского языка












Открытый урок

Чтение, 7 класс



[pic]



2016 год

Тема урока: «К.М. Симонов «Сын артиллериста».

Цель урока:

показать внутреннюю красоту характера русского человека, его душевную щедрость, скромность, поразительную стойкость и самоотверженность.

Задачи: 

1. Формировать у учащихся нравственную, эстетическую оценку поступков главного героя произведения, учить самостоятельно давать такую оценку человеческим поступкам, разбираться в характерах людей.

2. Рассмотреть тему и главную мысль поэмы и рассказа, изучить эпизод из истории страны и жизни целого народа.

3. Развивать умение производить классификацию фактов, делать обобщённые выводы; развивать умения обобщать и конкретизировать изученное.

4. Работать над коррекцией и развитием речи учащихся.

5. Воспитывать чувство гордости за свою страну и народ, чувство долга и готовности к защите Родины.

Тип урока: знакомство с новым материалом, урок мужества.

Методы: беседа, прослушивание текста поэмы, постановка проблемный вопрос.

Оборудование: презентация, текст произведения, иллюстрации, портрет К.М. Симонова, запись песни А. Александрова на слова Лебедева - Кумача «Священная война»; аудиозапись отрывка из поэмы «Сын артиллериста», георгиевские ленточки.

Учащиеся класса распределяются на несколько творческих групп и заранее готовятся к уроку.

Ход урока.

I. Организационный момент. (слайд 1)

1. Звучит отрывок из песни А. Александрова на слова Лебедева-Кумача «Священная война».

2. Поэтическая минутка. 

Чтение стихотворения А.Твардовского «В лютые дни февраля» (читает учащийся).

В лютые дни февраля

Армия билась не зря,

Под Нарвой врагов сокрушила,

Победу в боях заслужила!

Тогда этот праздник родился,

Мы славим героев сейчас!

Чтоб силой своею гордился

Российский бесстрашный солдат!

Он защищал тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя

Российской армии простой солдат.

II. Изучение нового материала.

1. Вступительное слово. (слайд 2)

- Сегодня у нас Урок мужества. На этом уроке мы познакомимся с художественным произведением, действие в котором происходит в годы Великой Отечественной войны. Речь пойдёт о поэме К.М.Симонова «Сын артиллериста».

- Мы должны будем ответить на вопрос, что же помогло советским людям победить в Великой Отечественной войне, выжить и остаться самой сильной и мужественной страной?

2. Рассказ об авторе поэмы «Сын артиллериста». (слайд 3)

Рассказ подготовлен учащимися.

1 уч. - Многим поэтам военного времени была уготована участь стать фронтовыми корреспондентами. «С «Лейкой» (фотоаппаратом) и блокнотом» прошел от Халхин-Гола до Германии и Константин Симонов, которому суждено было стать не только прекрасным публицистом, но и поэтом. (слайд 4)

2 уч. - Литературе в то время придавалось огромное значение, ведь во время войны она являлась неотъемлемой частью пропагандистской машины СССР. Тем не менее, даже в условиях жесткой цензуры Симонову удавалось создавать настоящие художественно-идеологические произведения.

3 уч. - Первые месяцы Великой Отечественной войны посеяли в рядах советских солдат некоторую панику. Боевой дух солдат был подорван напором фашистских войск, внезапно нахлынувших на нашу страну, и поначалу на полях сражений дезертиров было намного больше, чем убитых. Именно по этой причине Сталиным был издан знаменитый указ о расстреле на месте каждого, кто попытается бежать во время сражения.

4 уч. - Ну, а поэты с таким явлением, как дезертирство, боролись при помощи стихов, восхваляя подвиг тех солдат, которые готовы были отдать свою жизнь ради Победы.

5 уч. - С первых дней войны Симонов на фронте. Он военный корреспондент. Неоднократно сам бывал на передовой линии, поднимал бойцов в атаку. Ходил в разведку, был в тылу врага. О трудной жизни на фронте и тылу он писал в своих статьях, рассказах, повестях и стихотворениях.

3. Комментарий учителя. Вопросы для учащихся:

- Что вы узнали о К.М. Симонове?

4. Знакомство с поэмой «Сын артиллериста».

1) Слово учителя: (слайд 5)

- В 1941 году Константин Симонов опубликовал поэму «Сын артиллериста», которая была создана по правительственному заказу с целью поднятия боевого духа военнослужащих. Тем не менее, в основу произведения легла подлинная история дружбы двух фронтовых офицеров, которые вместе прошли Гражданскую войну и решили связать свою жизнь с армией.

2) Прослушивание аудиозаписи «Сын артиллериста».

3) Актуализация знаний. Комментарий учителя. Вопросы для учащихся:

- Какие чувства вызвало у вас это произведение?

- Кто такой Лёнька?

- Кто его воспитывал?

- Почему у него оказалось два отца?

- Как они его воспитывали?

- Что любил повторять Лёньке майор Деев?

У одного из боевых товарищей подрастал сын, который справедливо считал, что у него не один, а целых два отца. Судьба разбросала боевых друзей по разным гарнизонам, и Великую Отечественную войну они встречали за тысячу километров друг от друга. Вскоре один из боевых товарищей погиб, а его другу повезло встретить его сына Леньку, который из сорванца превратился в бравого солдата. И именно его опытный офицер послал на верную смерть, так как жизнью названного сына он мог рисковать, а вот жизнью любого другого солдата – нет.

Задание, которое было поручено Леньке, оказалось довольно сложным, и всю ночь «шагая, как маятник, глаз майор не смыкал». Однако даже у бравого вояки не выдержали нервы, когда его названный сын вызвал огонь на себя. «Никто нас в жизни не может вышибить из седла», — повторял майор свою любимую поговорку, не подозревая, что очень скоро услышит эти же слова от своего подопечного. Ленька выжил, хотя и изменился до неузнаваемости. «Все те же глаза мальчишки, но только… совсем седой», — именно так описал героя своего произведения Константин Симонов. Эту историю ему рассказал один из очевидцев событий, еще раз подтвердив, что даже 18-летние мальчишки могут быть настоящими воинами, способными противостоять врагу даже ценой собственной жизни.

Физминутка.

5. Чтение 1 части поэмы «Сын полка» учащимися самостоятельно.

Цель: выделить непонятные слова и выражения.

6. Словарно-лексическая работа.

7. Чтение «цепочкой» по куплету.

Цель: выработка навыков выразительного чтения.

III. Закрепление изученного материала.

1. Чтение отрывка логически законченными частями с последующим анализом прочитанного.

Цель: проверка степени усвоения прочитанного (после каждого куплета – вопросы по содержанию)

1к. – Как звали друзей?

2к. – Лёнька – чей был сын? – Кто его воспитывал, когда отец был в отъезде?

3к. – Что такое «рысь», «карьер»?

- Что говорил обычно Деев Лёньке? Зачитайте ещё раз. Поясните смысл этих слов.

4к. – Почему закончилась тишина?

5к. – Где воевал Деев? Как он узнавал о своих друзьях?

6к. – Где воевал Петров?

7к. – Что Деев однажды узнал о Петрове?

8к. – Кто такой лейтенант Петров?

9к. – Что значит «косая сажень в плечах»?

10к. – Узнал ли Деев сразу вошедшего? Что ему показалось знакомым? Что такое «басок»? Опишите внешний вид лейтенанта Петрова.

2. Чтение по ролям.

11 – 15 куплет – чтение по ролям.

(автор, лейтенант Петров, майор Деев)

- Нравятся ли вам слова-наставления майора Деева Лёньке?

3. Хоровое заучивание наизусть отрывка. (от слов …Держись, мой мальчик… до слов …Такая уж поговорка у майора была) (слайд 6)

IV. Итог урока.

1. Работа с иллюстрациями к произведению. (слайд 7)

- Рассмотрите иллюстрации и восстановите по ним события, описанные в поэме «Сын артиллериста».

[pic] [pic] [pic] [pic]

2. Формулировка ответа на поставленный в начале урока вопрос.

- Что же помогло советским людям победить в Великой Отечественной войне? Выжить и остаться самой сильной и мужественной страной?

- Ребята, передавая вот эту георгиевскую ленточку из рук в руки, скажите, какие черты характера присущи героям Великой Отечественной войны? 

(Ребята передают георгиевскую ленточку из рук в руки и называют черты характера героев).

Мужество, героизм, смелость, бесстрашие, любовь к Родине, храбрость, решительность, готовность отдать свою жизнь за освобождение Родины.

- Как называется ленточка, которую вы передавали из рук в руки и что она обозначает? (слайд 8)

Георгиевская лентасимвол празднования Дня Победы. Повязав ленту, человек говорит окружающим: «Я горжусь и помню! Я – наследник Великой Победы!». Это знак уважения к ветеранам, способ без слов донести, что их подвиг живет в сердцах людей, что внуки и дети не забудут их героизма и расскажут о нем своим детям. Следует помнить, что Георгиевская лента, это знак уважения и относится к ней надо соответственно.

- Сегодня я раздам вам всем по георгиевской ленточке. Я очень хочу, чтобы вы с большим уважением относились к этому символу Победы. Я надеюсь, что вы будете носить её с достоинством.

3. Домашнее задание.

Выразительное чтение 1 части поэмы, отрывок наизусть.

4. Самооценка работы учащихся на уроке.

Рефлексия. Заполнение анкеты.

активно / пассивно
  1. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

  1. Урок для меня показался

коротким / длинным

  1. За урок я

не устал / устал

  1. Мое настроение

стало лучше / стало хуже

  1. Материал урока мне был


понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен


5. Оценка работы учащихся учителем.

- Сегодня на уроке мне особенно понравилась работа следующих учеников …





Пояснительная записка.

Конспект урока чтения, 7 класс, для учащихся, обучающихся по программе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией И.М. Бгажноковой. Данный материал может быть интересен учителям русского языка и чтения коррекционных школ VIII вида, а так же учителям начальных классов общеобразовательных школ. Учащиеся на уроке совершенствуют навыки выразительного чтения, анализируют и сравнивают, высказывают свое мнение о прочитанном. Каждый учащийся получает возможность проявить на уроке активность, применить по теме имеющиеся у него знания.





















[pic]



[pic]

[pic]

[pic]



















[pic]







[pic]