Дата: Класс: 5 урок Малдыбаева Р.Т. |
Тема: | Суффикс |
Ссылка: | Госстандарт, типовая программа по русской литературе с казахским языком обучения, среднесрочное планирование. |
Цели урока: | научиться образовывать новые слова при помощи суффиксов; изучить основные способы образования слов в русском языке ;познакомиться со значениями суффиксов формировать умение определять часть речи, группировать слова по общему признаку; формировать умение обобщать и делать выводы |
Результаты обучения: | Знать правила употребления суффиксов; уметь применять полученные знания; подбирать слова к данной схеме; определять способ образования слова. воспитание человечности, доброжелательности. |
Оснащение и ресурсы: | Учебник «Русский язык» У.А.Жанпейс, Ш.Т.Кожакеева для 5-го класса, издательство «Атамура» 2015 г, презентация, интерактивная доска дополнительные материалы |
Этапы работы | Деятельность учителя: | Деятельность учащихся |
Организационный момент. | Мы начинаем свой урок. Чтобы все у нас сегодня получилось, как вы думаете, какие качества нам пригодятся? Кто будет вашим помощником на уроке? Пожмите соседу руку и пожелайте друг другу удачи!
| Приветствуют учителя и друг друга, называют качества (старание, усердие, внимательность, взаимопомощь и поддержка)
|
Проверка д/з | Упр. 152, стр. 70 Подберите к диктуемым словам однокоренные и запишите: море, береза, мороз, бегать, гора.
|
Вспоминают пройденный материал |
Мотивация к учебной деятельности
Постановка учебной задачи
| Послушайте загадку: Стоит дом: Кто в него войдёт, Тот ум приобретёт. -Как называют ученика, который посещает школу? -Что вы можете сказать об этих словах? Они однокоренные, т.к. у слов есть общая часть, в которой содержится общее значение.
-Выделите известные вам части слова в этих словах. Работа в парах. -Какие возникли трудности?
- Почему вы её не обозначили?
Теперь подумайте и скажите, какая цель нашего сегодняшнего урока?
| Школа
Школьник.
Они однокоренные, т.к. у слов есть общая часть, в которой содержится общее значение
Есть часть -ник, которую никак не обозначили.
Потому что эта часть слова не является ни корнем, ни окончанием. Познакомиться с новой частью слова |
Открытие нового знания
| -Сегодня вы узнаете, как называется часть слова, которая изменила состав слова и оттенок его значения. -Попробуем сами составить такие пары однокоренных слов, имеющих разные оттенки значения. Футбол (футболист), камень – каменщик, кожа – кожаный, шерсть – шерстяной - Какие из них обозначают предметы? -Какие – профессии людей? -Как образованы эти слова? -От какой части слова зависит разница в лексических значениях слов каждой пары? Чтение правила на стр. 72 |
Читают правило, обсуждают в группах. |
Применение знаний | Говорение. Чтение. Чтение текста «О профессии» на стр.72,упр.161 Знакомство с новыми словами из текста. Ответы на вопросы.
Слушание 1. Чтение учителем стихотворения «Солнышко» Стр.73,упр.165; правильно произносите слова стр.74, упр.166. 2. Составить синквейн к слову СОЛНЫШКО
Говорение. Вспомните, как в раннем детстве вас называли родные?
Письмо. Спишите однокоренные слова через запятую. Поставьте ударение. Обозначьте части слова в тренировочном упражнении на стр.74, упр.169. Лексика. Грамматика. Образуйте слова, используя суффиксы. Сравните слова с суффиксом и без суффикса. Как изменился смысл слова? Упр.168 на стр.74
| Принимают участие в выполнении заданий. |
VІІ. Итог урока. | Говорение Подведение итогов, рефлексия. Чему научились на уроке? [pic]
|
|
Домашнее задание. | Письмо. упр.171,стр.75 |
|