Технологическая карта Предмет: Русский язык Класс: 1 Тема урока: «Слова, отвечающие на вопросы «Кто?» и «Что?» ».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта

Предмет: Русский язык

Класс: 1

Тема урока: «Слова, отвечающие на вопросы «Кто?» и «Что?» ».

Цель урока: различать слова, отвечающие на вопросы «Кто?» и «Что?»; развивать навык письменной речи; развивать орфографическую зоркость.

Тип урока: Введение нового знания.

Планируемые результаты:

  • Предметные: воспроизводить с опорой на наглядный материал гигиенические правила письма, демонстрировать их выполнение в процессе письма; соблюдать соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона; знают слова, отвечающие на вопросы «Кто?» и «Что?».

  • Метапредметные: анализировать речевой материал, определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; находить средства ее осуществления; определять особенности устной и письменной речи;

  • Личностные: осознавать практическую значимость изучения русского языка; осуществлять самоконтроль и самопроверку.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Ресурсы: учебник «Азбука» для 1 класса, автор: В.Г. Горецкий, В.А. Кирющенко и др.; мультимедийная презентация, цветные деревца для рефлексии, задание на карточках.



Основные этапы организации учебной деятельности.

Время

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

(УУД)

Организационный этап.

(2 мин)

Организовать детей на работу.

-Здравствуйте ребята!

- Проверьте свою готовность к уроку. На партах должны лежать учебник, тетрадь рабочая, тетрадь для письма и письменные принадлежности.

- Кто готов, может садиться!

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность.

Садятся.

Взаимодействие учащихся с учителем.

Актуализация знаний.

(12 мин)

Вспомнить ранее изученный материал, потренироваться в чистописании.

- На предыдущем уроке мы говорили о предложении.

- Что мы знаем о предложении?

- Ребята, еще предложения выражают законченную мысль и слова в предложении связаны по смыслу.

- Что людям помогает понимать друг друга?

- А из чего состоит речь?

- Прочитайте запись на доске.

Катаются, на, дети, коньках.

- Давайте составим предложение с этими словами.

- Запишите предложение к себе в тетрадь и подчеркните орфограммы.


- Посмотрите на буквы и найдите похожие элементы?

- Открываем свои тетради и повторим написание букв г, п, т.

- Прочитайте стихотворение с доски про себя.

- Прочитаем его слух.


- Как вы понимаете это стихотворение?

Верно, ребята!

Слово очень тонкая вещь.

Не даром говорят «Слово — не воробей, вылетело — не поймаешь».




Новое предложение пишется с большой буквы, в конце ставиться точка.



Речь.


Из слов и предложений.



Дети катаются на коньках.


Записывают предложение и подчеркивают орфограммы.

Показывают похожие элементы.

Открывают тетради и прописывают буквыи элементы.

Читают стихотворение.


Один обучающийся читает вслух.

Что каждое слово, что то обозначает и со словом нужно обращаться аккуратно и бережно.

Формировать навык повторения изученного.






















Формировать навык чистописания.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(10 мин)

Поставить цель урока, определи учебные задачи. Замотивировать обучающихся на работу.

- Посмотрите на доску и прочитайте тему урока.


- Какие цели мы поставим?

Слова, отвечающие на вопросы «Кто?» и «Что?»

различать слова, отвечающие на вопросы «Кто?» и «Что?»; развивать навык письменной речи.

Умение, узнав тему урока, ставить цель урока.


Первичное усвоение новых знаний.

(10 мин)

Проверить понимание нового материала.

- Как вы думаете, слов, отвечающие на вопросы «Кто?» и «Что?» много или мало?

- Что обозначают эти слова? Определите название каждой группы.

(книга, тетрадь, ручка)

(именины, карнавал, война, парад)

(дождь, снег, град, молния)

(грусть, радость, удивление)

- На какие вопросы отвечают эти слова?

- Внимание на доску.

Необходимо распределить слова по вопросам.

- Начнем. Я называю слово, вы мне помогаете задать вопрос.

- Молодцы! Обратите внимание, что слова отвечающее на вопросы «Кто?» и «Что?» - это имя существительное.

Физминутка.

- Ребята, как называют слова, которые имеют не одно значение, а много?

Верно! Итак, посмотрите слово лисичка, многозначное.

- Если оно отвечает на вопрос кто?

- а на вопрос что?

Хорошо! Теперь давайте распределим слова по группам, какие будут отвечать на вопрос кто, а какие на вопрос что.

- Начнем.








Учебные вещи

События


Явления природы

Чувства

На вопрос «что?»





Распределяют слова.








Многозначные.





Животное.


Растение.

Совместно с учителем распределяют слова.

Умение производить синтез информации.










Умение распределять слова по группам.
















Умение различать однозначные и многозначные слова.

Первичное закрепление.

(7 мин)

Закрепить новый материал.

- Итак, посмотрите на доску.

Дано задание!

Записать по 3 слова на каждый вопрос.

Делаем самостоятельно в тетрадях, потом будет проверять.

Запишите в дневники: повторить написание букв и написать по 3 слова к вопросам «Кто?» и «Что?».

Смотрят задание.


Записывают по 3 слова.





Записывают в дневники.

Формировать навык самостоятельной проверки своих знаний.

Рефлексия.

(3 мин)

Подвести итог урока.

- Что нового вы сегодня узнали?

- Я вам раздам листочки с нарисованными деревьями, но на них нет листвы! Вам необходимо нарисовать столько листьев на сколько вам понравился урок и на сколько вам все было понятно.

- Теперь покажите мне свои деревья.

Урок окончен! Всем спасибо!

Узнали о словах, которые отвечают на вопросы «Кто?» и «Что?».

Оценивают себя и урок.







Показывают свои деревья друг другу.

Умение оценивать себя и свою работу на уроке.