Урок русского языка 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





Урок русского языка в 5 классе.

Учитель Арсенова Галина Викторовна

МАОУ «Боровихинская сош»

Первомайский район


Подготовка к сочинению- описанию фотографии В.Гиппенрейтера «Сухие стволы сосен». Написание фрагмента текста типа речи «рассуждение».


Цели урока: формировать


познавательные универсальные учебные действия:

-проводить наблюдение под руководством учителя


-умение обобщить знания, полученные при изучении темы «Типы речи» в 5 классе;

-осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

-давать определение понятиям;

-устанавливать причинно-следственные связи

личностные универсальные учебные действия:



-ориентация в системе моральных норм и ценностей и их иерархизация, понимание конвенционального характера морали

-экологическое сознание, признание высокой ценности жизни во всех её проявлениях; знание основных принципов и правил отношения к природе; знание основ здорового образа жизни в чрезвычайных и здоровьесберегающих технологий; правил поведения ситуациях.

-потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании

-позитивная моральная самооценка и моральные чувства — чувство гордости при следовании моральным нормам, переживание стыда и вины при их нарушении.

-умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; умение конструктивно разрешать конфликты

-устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива

регулятивные универсальные учебные действия:

-учить целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

-самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

-планировать пути достижения целей;

-уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

-принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров

-адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

-выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;

-основам саморегуляции в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленных целей;

-осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;

коммуникативные универсальные учебные действия:

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

-устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор;

-аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом;

-задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание ;

-организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы ;

-осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать;

-работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;

-учить основам коммуникативной рефлексии ;

-использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;

-отображать в речи (описание, объяснение) содержание совершаемых действий как в форме громкой социализированной речи, так и в форме внутренней речи;

-устраивать эффективные групповые обсуждения и обеспечивать обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;

-в совместной деятельности чётко формулировать цели группы и позволять её участникам проявлять собственную энергию для достижения этих целей.






Тип урока: развитие речи.

Используемые технологии: элементы проблемного обучения, развивающего обучения, технология развития критического мышления .


Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование: рабочие тетради, учебник, тетради с опорными конспектами, слайды, алгоритмы ответа.


    1. Организационный момент: запись даты, темы урока .

    2. Актуализация знаний.


Ребятам сообщается о том, что они будут работать в группах и предлагается вспомнить правила работы в группах. Ответы детей обобщаются. Выводится слайд «Правила работы в группах» (слайд №1).

На прошлом уроке мы с вами наблюдали за состоянием окружающей нас природы в школьном саду. Что мы видели? (Голые деревья, земля покрыта снегом. Все серо, однообразно). (Слайд №2).

С какой целью проводилась эта работа? Что мы в итоге должны сделать?

( Наша цель- подготовиться к написанию сочинения-описания по фотографии В.Гиппенрейтера «Сухие стволы сосен»).


3.Проверка домашнего задания.


Дома вы должны были продолжить записанные предложения, построив тексты в форме рассуждения-доказательства. (Деревья голы, потому что...)

Прочтите тексты, которые у вас получились. (Чтение домашних заготовок, анализ работ. Соответствуют ли заданному типу речи?)


    1. Подведение итога этапа урока.

Итак, как строится текст типа рассуждение? (тезис-доказательство-вывод)

    1. Сообщение учителя о фотографе В.Гиппенрейтере с элементами беседы.

Сегодня мы с вами будем работать с фотографией. А знаете ли вы происхождение слова «фотография»?

Этимологическая справка (слайд 3).

Слово в середине 19 века заимствовано из французского языка. А корни его восходят к греческому языку:photos-свет»и grapho- «пишу». Буквально: « пишу светом».

Запомните написание этого слова (на доске).

Природа спит, но это обманчивая тишина. Жизнь и в зимнюю стужу берет свое и готовит грандиозные перемены, которые во все времена восхищали человека и вдохновляли творцов на создание гениальных полотен, восхитительной лирики (слайд 4 с фотографиями спящей природы).

И сегодня мы знакомимся с творчеством необыкновенного человека, искусного фотографа Вадима Гиппенрейтера. Его работы не только красивы, не только доставляют эстетическое наслаждение, но и заставляют думать о роли человека в окружающем мире. Самые неуловимые моменты жизни природы непостижимым образом сумел передать он в своих произведениях (слайд 5).

Посмотрите, как величественны и прекрасны сосны. А у поэта Н.Некрасова сосны и ели- это символ бессмертия, достигнутого и воплощенного на земле: «Счастливы сосны и ели, Вечно они зеленеют...»

Выразительное чтение стихотворения подготовленным учеником (слайд 6).


    1. Стадия осмысления.

Откройте учебники, вклейку № 9.

На слайде 4 фотография «Сухие стволы сосен».

Похожа ли эта фотография на увиденные ранее?

Сейчас вы, работая в экспертных группах, попробуете выяснить, что же случилось с прекрасными деревьями, соснами.

Задания (слайд 7).

1 группа. Что изображено на фотографии? Подберите слова или словосочетания, характеризующие стволы сосен.

2 группа. Ответьте на вопрос: что могло произойти с прекрасными лесными великанами?

Подберите слова и словосочетания, которые могут рассказать о произошедшем.

3 группа. Сравните изображенные на фотографии деревья с теми, что мы видели в школьном саду и на предыдущих фотографиях Гиппенрейтера. Подберите слова и словосочетания, которые помогут вам сравнить природу.

4 группа. Сделайте выводы о том, как мы должны жить, чтобы природа всегда оживала весной. Подберите слова и словосочетания, которые помогут вам написать вывод в вашем рассуждении.


    1. Отчет экспертных групп по плану:

-повторить, что такое словосочетание;

-рассказать по заданной теме;

-словосочетания.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Природа не только дарит нам эстетическое наслаждение, она позволяет нам отдохнуть, расслабиться. Представьте себе, что мы с вами вышли в поле, вздохнули полной грудью. Для этого нужно встать, включить свое воображение и выполнить несложные действия (слайд с текстом).


Ветер веет над полями,

И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)

Облако плывет над нами,

Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья —

Вправо-влево, взад-вперёд,

А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)

Там немного отдохнём. (Дети садятся.)





    1. Стадия рефлексии.

Переход в рабочие группы.

Задание. Придумайте заголовки к будущему сочинению по картине «Сухие стволы сосен». Составьте план ваших сочинений.


    1. Работа в группах.

-чтение заголовков, комментирование;

-чтение планов;

-ответы на вопросы: могут ли совмещаться типы речи в одном тексте? Каким типом речи вы воспользуетесь в каждом пункте плана?


Учащиеся строят ответ на основе образца (распечатан для каждого учащегося):

Образец ответа.

  1. В данном тексте говорится о:

-последовательных действиях;

-одновременных признаках;

-причинах свойств и явлений.


    1. Содержание текста

-можно отобразить на нескольких фотографиях;

-можно отобразить на одной фотографии;

-невозможно отобразить на фотографии.


    1. К тексту можно подобрать вопрос:

-Что произошло?

-Какой (предмет, явление)?

-Почему?


    1. Значит, это текст типа речи

-повествование;

-описание;

-рассуждение.

    1. Обобщение (слайд 8, звуковое сопровождение)

Ребята, на этом уроке мы с вами еще раз обратили внимание на то, как восхитительны краски мира, в котором мы живем. Часто ли мы обращаем внимание на проплывающие в небе облака или шепчущиеся между собой осенние листья, танцующие хороводы белых берез или плачущие струи дождя? Как будет жить человек, если вдруг все это исчезнет? И фотограф, и поэт заставляют нас увидеть вынужденное прощание с жизнью, услышать горестную жалобу, тихую мольбу природы, которая гибнет от наших рук и топоров.


Чтение стихотворения И.Северянина «Что шепчет парк...»подготовленным учащимся

Почему такое заглавие? Что услышал поэт в парке?

 В заглавии есть слово шепчет — это олицетворение нужно для того, чтобы показать, что парк живой, его тихий шёпот слышит поэт, который живёт и дышит природой. И свежий пень, и сломанная ветка болью отзываются в его душе. Эпитет смертельно подчёркивает трагическое состояние человека, который видит, как ранят и калечат деревья в парке. Трижды повторенное слово редеет вызывает грустное чувство утраты: ведь этот парк “был когда-то леса гуще, и в зеркале осенних луж он отражался исполином...” И не время изредило парк, а двуногие животные. Поэт рисует страшную картину истребления парка, используя повторы, аллитерацию и смысловой эпитет: “Топор разнёс свой гулкий взмах, и гул убийственного топора” наполняет наш слух звоном ударов, шумом падающих деревьев; и сквозь этот гул поэт слышит горестную жалобу, вынужденное прощание с жизнью.


Не забывайте: мир вокруг нас полон совершенства, как мало надо, чтобы разрушить это равновесие, всмотритесь внимательнее в него и не допустите его гибели.

(Слайды 9,10 со звуковым сопровождением)


Я верю, ребята, что сегодняшний урок станет для вас ярким примером того, как нужно жить в мире природы, и вы всегда будете помнить, что мы в гостях у природы, а в гостях ведут себя аккуратно, не нарушая жизни хозяина.

Спасибо за вашу работу.


  1. Выставление оценок

  2. Домашнее задание (на выбор):

  • написать сочинение-описание по фотографии «Сухие стволы сосен»;

написать сочинение-рассуждение по фотографии «Сухие стволы сосен»


Критерии оценивания организации урока в СДП




Количество баллов –22-33 балла – соответствует выводу: урок организован в соответствии с системно-деятельностным подходом;

11-21 балл: в уроке просматриваются элементы системно-деятельностного подхода;

Менее 11 баллов: урок не соответствует требованиям реализации системно-деятельностного подхода.

  • »