Урок по теме Понятие о сложносочиненном предложении

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Урок русского языка. 9 класс


Тема: Понятие о сложносочиненном предложении

Цели урока: повторить изученное о сложном предложении; дать понятие о видах сложносочиненного предложения; закрепление и углубление изученного о сложносочиненном предложении; отработка умения различать сложносочиненные, сложноподчиненные и бессоюзные предложения; ставить знаки препинания в сложном предложении.

Ход урока


1.Стадия вызова.

Цели: актуализация имеющихся знаний; пробуждение у школьников интереса к получению новой информации, постановка собственных целей обучения.


На доске написан текст с пропущенными буквами и знаками препинания.

Задания к тексту:

Прочитайте текст, определите тему текста и озаглавьте его. Какие художественные приемы используются в тексте для передачи настроения? Вставьте пропущенные буквы. Какие орфографические правила вы применили?

Чайка

Слыш…шь как жалобно кричит чайка над шумящим, взволнова…ым морем?

Холодно и ветрено. День с самого утра хмурит(?)ся. Здесь в этом (не)приветливом северном море на его пусты…ых островах и прибрежьях круглый год (не)настье. Теперь же осень а север еще печальнее осенью. Издали (не)обозримая равнина моря кажется выше берега она уходит в тума…ый простор на запад а ветер все быстрее гон…т с запада волны и далеко разносит крик птицы.

Чайка с криком бросалась между волнами плавно скользя по воде в их ухабы выносилась на новой волне до высокого гребня и взлетала вся в брызгах и пене. Ветер вольно носил ее низко над морем.

Надвигается (не)настный вечер и бессильно качается чайка по ветру: все дальше уходит, белея в тумане, от берега в море.

Быстро спускает(?)ся темная бурная ночь; чаще мелькают в море седые космы пены шум прибоя растет. Ледяной ветер доносит по воздуху брызги и отдаляющийся крик чайки.

Что такое сложное предложение?

Какие виды сложных предложений вы знаете?

Что такое сложное предложение?

Какие союзы связывают части сложносочиненного предложения?

(на столе у учащихся таблицы с сочинительными союзами)


1. Соединительные


и, да (= и), да и, тоже, также

1) одновременность;

2) последовательность действий


2. Противительные


а, но, да (= но), зато,

однако (же, только)



противопоставление явлений, событий


3. Разделительные


или (иль), либо, то-то,

не то - не то, то ли…то ли,

ни – ни


1) чередование событий, явлений;

2) возможность одного факта из нескольких


В зависимости от того, какое значение имеет сложносочиненное предложение и какие союзы связывают части его. Они, как и союзы, делятся на три группы. В таблице указаны названия групп и значение предложений.

Какое пунктуационное правило, связанное со сложным предложением, вы знаете?

Найдите в тексте сложные предложения, определите их вид, расставьте знаки препинания, объясните пунктограммы.




Учащиеся отвечают на вопросы учителя, после чего на доске и в тетрадях записывается тема урока – «Понятие о сложносочиненном предложении».


Учитель раздает школьникам графическую таблицу «Знаю –Хочу узнать – Узнал (а)» (приложение №1) и предлагает самостоятельно заполнить две первые графы по теме урока.

Учащиеся заполняют графы, обсуждают информацию в парах.

Учитель опрашивает школьников, а затем заполняет такие же графы на доске, опираясь на высказывания учеников.


Виды сложных предложений

Сложное предложение

Какие союзы связывают части сложносочиненного предложения


Что такое сложносочиненное предложение?

Какие союзы связывают части сложносочиненного предложения?

На какие группы делятся сложносочиненные предложения?



Учитель предлагает учащимся классифицировать столбцы «Знаю», «Хочу узнать» по категориям информации и вместе со школьниками заполняет графу «Категория информации).

Вопрос учителя:

-Откуда у вас сведения о ССП?

Ответы учащихся:

-Прочитал в учебнике.

-Слышал раньше от учителя.

-Узнал от одноклассника и др.


Учитель предлагает заполнить графу «Источники информации», после чего сообщает школьникам, что на уроке главным источником информации

станет текст, с которым будут работать учащиеся.

2.Стадия осмысления.

Цели: поддержать активное восприятие новой информации, её осмысление; соотнести полученную информацию с собственными знаниями.


Учитель предлагает школьникам самостоятельно познакомиться с материалом параграфа «ССП» и дополнительным материалом, который раздаётся каждому учащемуся (приложение №2).

Учащиеся знакомятся с материалом, по мере получения и осмысления новой информации заполняют третью графу таблицы – «Узнал(а)». Напротив каждого вопроса пишут ответ, новую информацию (которую не запрашивали) записывают ниже.

Практическое задание

Запишите предложения, расставив знаки препинания. Определите, какие сложносочиненные предложения по значению здесь представлены. Составьте схемы.

1) Он никогда не плакал, зато по временам находило на него дикое упрямство.

2) Светило солнце, и степь дымилась и блестела.

3) Мне стало ужасно грустно в это мгновение; однако ж что-то похожее на смех зашевелилось в душе моей.

4) То ей приходила мысль вскочить на рампу и пропеть арию, то ей хотелось зацепить веером недалеко от нее сидевшего старичка.

5) Она мне нравилась все больше и больше, я тоже, по-видимому, был симпатичен ей.

6) Товарищи относились к нему неприязненно, солдаты же любили воистину.

7) И воздух становится слаще, и дали приветливее, и люди милее, и жизнь легче.

8) Лишь сердце стучит, да песня звучит, да тихо рокочет струна.

9) Солнце закатилось, и ночь последовала за днем без промежутка.

10) До ближайшей деревни оставалось еще верст десять, а большая темно-лиловая туча, взявшаяся бог знает откуда, быстро подвигалась к нам.



3.Стадия рефлексии.

Цели: выведение знания на уровень понимания и применения; постановка учеником новых целей обучения.


По итогам работы учитель опрашивает учеников и, опираясь на их ответы, заполняет на доске третью графу.





Учитель предлагает дополнить графы «Категория информации» и «Источник информации».


Ответы учащихся по графе «Категория информации»:

-ССП

Ответы учащихся по графе «Источник информации»:

-Материал параграфа.

-Раздаточный материал учителя.


Вопрос учителя:

-А что бы вы хотели ещё узнать о ССП? Дополните графу «Хочу узнать» своими вопросами.

Ответы учащихся:

-Знаки препинания в ССП

Вопрос учителя:

-Как вы думаете, из каких источников можно получить ответы на интересующие вас вопросы?

Ответы учеников:

-Интернет.

-Учебные пособия.

-Справочники и энциклопедии.



Для подведения итогов урока и закрепления изученного материала учитель предлагает школьникам составить структурно – логические схемы (кластеры) по теме «ССП».

Учащиеся в парах работают над созданием структурно – логических схем (кластеров), после чего несколько групп представляют свои работы.




[pic]




Учитель подводит итоги урока, благодарит учеников за работу, оценивает деятельность наиболее активных учащихся.


Домашнее задание:

1.Опираясь на дополнительные вопросы графы «Хочу узнать», подобрать материал о ССП. При выполнении задания использовать дополнительную литературу, Интернет.

2.Подготовить устный рассказ на тему «ССП», опираясь на структурно – логические схемы (кластеры).

3.Составить тест из 6 вопросов по теме «ССП»


Приложение № 1
























Категория информация


Источник информации









[pic]


[pic]

[pic]


Запомните!

Когда не ставится запятая.

Запятая перед союзом и в сложносочиненном предложении не ставится при условии:

А) Если есть общий второстепенный член: Для счастья людям нужен мир и не нужна война.

Б) Если есть общее придаточное предложение: (Когда ушла гроза, [над горами засияло солнце] и, [сад наполнился ароматом цветов]

В) Если есть общее вводное слово: К сожалению, на дворе сильно морозило и в комнате было очень прохладно.

Г) если в ССП соединены двавопросительных, восклицательных, или побудительных предложения:

Где проложат трассу и кто будет ее строить?

Встать быстро и немедленно прекратить разговоры!

Как воздух чист и как светла небесная лазурь!