Урок на тему «Построчное рисование стихотворения» Ф.И.Тютчева «Весенние воды»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок литературы в 5 Б классе.

Учитель русского языка и литературы МБОУ башкирская гимназия имени Назара Наджми города Дюртюли Хайруллина Гузель Ранисовна.

Тема урока: «Построчное рисование стихотворения» Ф.И.Тютчева «Весенние воды».

Цели урока:

1) познакомить с методом тренировки памяти и развития образного мышления;

2) развивать творческое воображение и логическое мышление; закрепить знания некоторых литературоведческих терминов;

3) привить чувство художественного вкуса, уважение и любовь к родной природе.

Оборудование урока:

Компьютер, мультимедийный проектор, портрет Ф.И.Тютчева, репродукции известных художников, изображающие природу, магнитофон, романс на стихи Ф.И.Тютчева «Весенние воды, на каждой парте - цветные карандаши и лист бумаги.



Ход урока



  1. Оргмомент.

На доске репродукции известных художников, изображающие природу

И.Левитан « Весна - большая вода»

В.Н.Бакшеев - «Голубая весна».



Учитель: Доброе утро, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке и надеюсь, что вы пришли с хорошим настроением. Я думаю, что сегодняшняя встреча принесет нам с вами радость общения друг с другом и пользу.

II. Актуализация знаний

Учитель переворачивает доску, на которой написаны примеры из букв и слогов:

Г+РУ+А+ЧИ+У= ГРАЧИ

Р+УМ+ЧЬ+М+И= РУЧЬИ

СОР+СУЛМ+Р+Ь+М+КА= СОСУЛЬКА

Учитель : Какое время года напомнили нам эти слова?(Весну)

Что вы можете сказать о весне, какие изменения происходят в природе?

(Да, ребята, все эти изменения мы видим за окном.)

Пословицы: Увидел грача –весну встречай

А вы хотите услышать, как приходит весна? Сейчас мы послушаем музыкальное произведение, и вы расскажете, что услышали. Капель за окном, шум бегущих ручьёв, шаги весны , от которых оживает вся природа. Так услышал и описал весну композитор с помощью музыки.



Учитель: Сегодня на урок я принесла стихотворение известного русского поэта . (Чтение стихотворения)

На каждой парте - стихотворение Ф.И.Тютчева «Весенние воды».



Учитель: Кто автор этого стихотворения? На предыдущем уроке мы изучили творчество Ф.И.Тютчева. Читали его стихотворения о природе. О чём это стихотворение? Какова его тема? (Пробуждение природы от зимнего сна. Наступление радостных весенних дней.)

Учитель: Назовите основную мысль стихотворения? ( Ф. И. Тютчев описывает самое начало весны, земля ещё покрыта снегом, но его радует, что воды уж весной шумят)

Учитель: На сколько частей можно разделить стихотворение?

( на 2 части)

Учитель: Почему? ( Стихотворение можно разделить на две части , основываясь на настроении автора в начале и в конце произведения. В первой части у земли состояние ещё сонное – она «ещё не проснулась», но на помощь весне спешит вода, которая будит и гласит: «Весна идёт»! Вторая часть стихотворения – это ожидание майских дней. Вторая часть стихотворения – это ожидание майских дней.

Весна идёт, весна идёт!

И тихих, тёплых майских дней

Румяный светлый хоровод

Толпится весело за ней. )


Учитель: Какие изобразительно-выразительные средства использовал автор?

- олицетворение (вода – гонцы, они гласят, весна как живая, хоровод – дни, воды шумят, бегут, будят, блещут, гласят, весна идёт)

-  метафора (сонный брег, весной шумят)

- сравнение (воды как гонцы)

- эпитеты (тихих, теплых, майских дней, Румяный светлый хоровод, молодой весны)

Почему Ф.И.Тютчев использует так много олицетворений?( Чтобы одушевить природу, сделать её живой, приблизить к человеку, наделить её душой)

III. Выход на учебную задачу.

Учитель : Ребята, вам понравилось стихотворение Ф.И.Тютчева?

Учитель: Рассмотрим репродукции картин? Что вы видите на них?


[pic]

В.Н.Бакшеев - «Голубая весна»

[pic]


И.Левитан « Весна - большая вода»


Учитель: Созвучны ли строки стихотворения Ф.И.Тютчева

« Весенние воды» картинам художников?

Учитель: Мы прочитали стихотворение Ф.И.Тютчева и если бы вы были художником ,какую картину вы бы нарисовали? Не хотели бы сегодня сами побывать в роли художников?

Учитель: Чем сегодня будем заниматься на уроке?

IV. У.З. Рисование стихотворения.

V. Р.У.З.

Учитель: Как будем решать учебную задачу? ( Ответы учащихся: слушать, читать стихотворение, затем рисовать)

Какова же наша цель? ( тренировать память,

(На каждой парте - цветные карандаши и лист бумаги)

Беседа по вопросам

Учитель: Что такое строфа?

Учитель: Из скольких строф состоит стихотворение? (из трёх)

Учитель: Если в стихотворении три строфы, то лист альбома или тетради делится на три равные полосы, каждая из которых- одна строфа.

Учитель: Что такое стих?

Учитель: Сколько в каждой из строф стихов? ( четыре)

Учитель: В каждой из строф по четыре стиха, поэтому каждая из полос строф делится на четыре равные части.

Учитель: Сколько клеточек у нас получилось? ( 12)

Учитель: Таким образом, наш лист оказывается разделённым на двенадцать клеток, каждая из которых –отдельная строка ( стих) данного стихотворения.

Это заготовка для нашей дальнейшей работы.
























Далее проводится следующая работа -создание образов и их изображение, нанесение их на бумагу- в «клеточки»: прочитывается строка – заполняется клеточка.

Учитель: Ребята, далее будем учиться наносить на бумагу любой рисунок, элемент или значок, который помог бы затем восстановить в памяти необходимую строчку из стихотворения.

Учитель: Можете выполнить работу в цвете или в графике, используя цвет по необходимости. Допускается любой вариант.

Важно, чтобы вы смогли «прочитать» свой «рисунок», восстанавливая в памяти всё стихотворение.

Учитель читает каждый стих несколько раз, учащиеся заполняют клеточки.

Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят —

Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед».

Весна идет, весна идет!
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!

Словарная работа: объяснение лексического значения незнакомых или малознакомых слов, подбор слов-синонимов к устаревшим или малоупотребительным словам и т.п.

Гласят, говорят, объявляют, возвещают.

Гонцы – тот, кто является вестником, приносит весть.

Сразу же после окончания «рисования» проводим эксперимент: несколько человек пробуют восстановить текст стихотворения по собственным рисункам.

[pic]

Гайнельянов Рамазан, 5 б класс

[pic]

Салимгареева Алсу, 5 б класс

[pic]

Салимова Азалия, 5 б класс


[pic]

Хабибуллина Галия, 5 б класс

[pic]

Садикова Гульшат, 5 б класс

[pic]


Валиев Рамиль, 5 б класс



(Практика показала, что большинство учеников в классе заучивают стихотворение наизусть, пока таким образом «рисуют» его.)

Учитель Определите способы рифмовки стихотворения?( перекрёстная)

Определите размер стихотворения? (Ямб)

VI. Рефлексия.

Учитель: Что вызвало затруднение и почему?

Учитель: Какие выводы для себя вы сделали?

Учитель: На этом мы заканчиваем наш эксперимент. За это время мы познакомились со стихотворением Ф.И.Тютчева, Узнали ,что он любил природу и посвятил ей стихи, которые помогли увидеть нам, как прекрасна природа. Поэт говорит о ней с восхищением и гордостью.

Учитель: А всегда ли таким является наше отношение к природе?

Мы привыкли пользоваться дарами природы. Но нельзя только брать, ничего не давая взамен. Приведите примеры последствий губительного отношения к природе.( Примеры).

День Земли, который проходит ежегодно 22 апреля, – призыв осознать губительное влияние человеческой деятельности на природу.

Все мы обязаны бороться с разрушением природы, чтобы через некоторое время могли с гордостью и восхищением обратиться к ней словами поэта: «Шуми, шуми, зелёный лес!»

Оценивание учащихся

VII. Домашнее задание: 1) выучить наизусть стихотворение Ф.И.Тютчева «Весенние воды»., 2) принести свои рисунки.

У.З. на следующий урок

Поднимите и покажите мне ваши работы мне , теперь нашим гостям, а сейчас друг другу.

Такое ощущение ,что мы находимся в сказке. Что такое сказка ? ( Рассказ о вымышленных героях. В сказках есть волшебство.)

Вы любите сказки? Ребята ,а вы знаете, что такое сказ? (Жанр эпоса)

Об этом мы поговорим на следующем уроке.

Спасибо за урок, до свидания!



















Урок литературы в 5 Б классе.

Тема урока: «Построчное рисование стихотворения» Ф.И.Тютчева «Весенние воды».

Ход урока

  1. Оргмомент.

Учитель: Доброе утро, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке и надеюсь, что вы пришли с хорошим настроением. Я думаю, что сегодняшняя встреча принесет нам с вами радость общения друг с другом и пользу.

II. Актуализация знаний

Учитель переворачивает доску, на которой написаны примеры из букв и слогов( восстановить слова)

Г+РУ+А+ЧИ+У= ГРАЧИ

Р+УМ+ЧЬ+М+И= РУЧЬИ

СОР+СУЛМ+Р+Ь+М+КА= СОСУЛЬКА

Учитель : Какое время года напомнили нам эти слова?(Весну)

Что вы можете сказать о весне, какие изменения происходят в природе?

(Да, ребята, все эти изменения мы видим за окном.)

Пословицы: Увидел грача –весну встречай

А вы хотите услышать, как приходит весна? Сейчас мы послушаем музыкальное произведение, и вы расскажете, что услышали. (Капель за окном, шум бегущих ручьёв, шаги весны , от которых оживает вся природа. Так услышал и описал весну композитор с помощью музыки.)

Учитель: Сегодня на урок я принесла стихотворение известного русского поэта . (Чтение стихотворения)

На каждой парте - стихотворение Ф.И.Тютчева «Весенние воды».



Учитель: Кто автор этого стихотворения? На предыдущем уроке мы изучили творчество Ф.И.Тютчева. Читали его стихотворения о природе. О чём это стихотворение? Какова его тема? (Пробуждение природы от зимнего сна. Наступление радостных весенних дней.)

Учитель: Назовите основную мысль стихотворения? ( Ф. И. Тютчев описывает самое начало весны, земля ещё покрыта снегом, но его радует, что воды уж весной шумят)

Учитель: На сколько частей можно разделить стихотворение?

( на 2 части)

Учитель: Почему? ( Стихотворение можно разделить на две части , основываясь на настроении автора в начале и в конце произведения. В первой части у земли состояние ещё сонное – она «ещё не проснулась», но на помощь весне спешит вода, которая будит и гласит: «Весна идёт»! Вторая часть стихотворения – это ожидание майских дней. Вторая часть стихотворения – это ожидание майских дней.

Весна идёт, весна идёт!

И тихих, тёплых майских дней

Румяный светлый хоровод

Толпится весело за ней. )


Учитель: Какие изобразительно-выразительные средства использовал автор?

- олицетворение (вода – гонцы, они гласят, весна как живая, хоровод – дни, воды шумят, бегут, будят, блещут, гласят, весна идёт)

-  метафора (сонный брег, весной шумят)

- сравнение (воды как гонцы)

- эпитеты (тихих, теплых, майских дней, Румяный светлый хоровод, молодой весны)

Почему Ф.И.Тютчев использует так много олицетворений?( Чтобы одушевить природу, сделать её живой, приблизить к человеку, наделить её душой)

III. Выход на учебную задачу.

Учитель : Ребята, вам понравилось стихотворение Ф.И.Тютчева?

Учитель: Рассмотрим репродукции картин? Что вы видите на них?

В.Н.Бакшеев - «Голубая весна»

И.Левитан « Весна - большая вода»

Учитель: Созвучны ли строки стихотворения Ф.И.Тютчева« Весенние воды» картинам художников?

Учитель: Если бы вы были художником ,какую картину вы бы нарисовали, читая стихотворение поэта? Не хотели бы сегодня сами побывать в роли художников?

Учитель: Чем сегодня будем заниматься на уроке?

IV. У.З. Рисование стихотворения.

V. Р.У.З.

Учитель: Как будем решать учебную задачу?

( Ответы учащихся: слушать, читать стихотворение, затем рисовать)

Какова же наша цель? ( тренировать память…)

(На каждой парте - цветные карандаши и лист бумаги)

Беседа по вопросам

Учитель: Что такое строфа?

Учитель: Из скольких строф состоит стихотворение? (из трёх)

Учитель: Если в стихотворении три строфы, то лист альбома или тетради делится на три равные полосы, каждая из которых- одна строфа.

Учитель: Что такое стих?

Учитель: Сколько в каждой из строф стихов? ( четыре)

Учитель: В каждой из строф по четыре стиха, поэтому каждая из полос строф делится на четыре равные части.

Учитель: Сколько клеточек у нас получилось? ( 12)

Учитель: Таким образом, наш лист оказывается разделённым на двенадцать клеток, каждая из которых –отдельная строка ( стих) данного стихотворения.

Это заготовка для нашей дальнейшей работы.

Далее проводится следующая работа -создание образов и их изображение, нанесение их на бумагу- в «клеточки»: прочитывается строка – заполняется клеточка.

Учитель: Ребята, далее будем учиться наносить на бумагу любой рисунок, элемент или значок, который помог бы затем восстановить в памяти необходимую строчку из стихотворения.

Учитель: Можете выполнить работу в цвете или в графике, используя цвет по необходимости. Допускается любой вариант.

Важно, чтобы вы смогли «прочитать» свой «рисунок», восстанавливая в памяти всё стихотворение.

Учитель читает каждый стих несколько раз, учащиеся заполняют клеточки.

Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят —

Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед».

Весна идет, весна идет!
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!

Словарная работа: объяснение лексического значения незнакомых или малознакомых слов, подбор слов-синонимов к устаревшим или малоупотребительным словам и т.п.

Гласят, говорят, объявляют, возвещают.

Гонцы – тот, кто является вестником, приносит весть.

Сразу же после окончания «рисования» проводим эксперимент: несколько человек пробуют восстановить текст стихотворения по собственным рисункам.


(Практика показала, что большинство учеников в классе заучивают стихотворение наизусть, пока таким образом «рисуют» его.)

Учитель Определите способы рифмовки стихотворения?( перекрёстная)

Определите размер стихотворения? (Ямб)

VI. Рефлексия.

Учитель: Что вызвало затруднение и почему?

Учитель: Какие выводы для себя вы сделали?

Учитель: На этом мы заканчиваем наш эксперимент. За это время мы познакомились со стихотворением Ф.И.Тютчева, Узнали ,что он любил природу и посвятил ей стихи, которые помогли увидеть нам, как прекрасна природа. Поэт говорит о ней с восхищением и гордостью.

Учитель: А всегда ли таким является наше отношение к природе?

Мы привыкли пользоваться дарами природы. Но нельзя только брать, ничего не давая взамен. Приведите примеры последствий губительного отношения к природе.( Примеры).

День Земли, который проходит ежегодно 22 апреля, – призыв осознать губительное влияние человеческой деятельности на природу.

Все мы обязаны бороться с разрушением природы, чтобы через некоторое время могли с гордостью и восхищением обратиться к ней словами поэта: «Шуми, шуми, зелёный лес!»

Оценивание учащихсяVII. Домашнее задание: 1) выучить наизусть стихотворение Ф.И.Тютчева «Весенние воды»., 2) принести свои рисунки.

У.З. на следующий урок

Поднимите и покажите мне ваши работы мне , теперь нашим гостям, а сейчас друг другу.Такое ощущение ,что мы находимся в сказке. Что такое сказка ? ( Рассказ о вымышленных героях. В сказках есть волшебство.)Вы любите сказки? Ребята ,а вы знаете, что такое сказ? (Жанр эпоса)

Об этом мы поговорим на следующем уроке.

Спасибо за урок, до свидания!



































Урок литературы в 5 классе.

Учитель русского языка и литературы МБОУ башкирская гимназия имени Назара Наджми города Дюртюли Хайруллина Гузель Ранисовна.

Тема урока: «Построчное рисование стихотворения» Ф.И.Тютчева «Весенние воды».

Цели урока:

1) познакомить с методом тренировки памяти и развития образного мышления;

2) развивать творческое воображение и логическое мышление; закрепить знания некоторых литературоведческих терминов;

3) привить чувство художественного вкуса, уважение и любовь к родной природе.

Оборудование урока:

портрет Ф.И.Тютчева, репродукции известных художников, изображающие природу, магнитофон, романс на стихи Ф.И.Тютчева «Весенние воды, на каждой парте - цветные карандаши и лист бумаги.



Ход урока



I. Оргмомент.

Учитель: Доброе утро, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке и надеюсь, что вы пришли с хорошим настроением. Я думаю, что сегодняшняя встреча принесет нам с вами радость общения друг с другом и пользу.

II. Актуализация знаний

Звучит романс на стихи Ф.И.Тютчева «Весенние воды».

На доске репродукции известных художников, изображающие природу

[pic]

И.Левитан « Весна - большая вода»

[pic]



В.Н.Бакшеев - «Голубая весна».



Учитель: Знаете ли вы на стихотворение какого поэта написан этот романс? (на стихотворение Ф.И.Тютчева «Весенние воды». )

Учитель: Верно. На предыдущем уроке мы изучили творчество Ф.И.Тютчева. Читали его стихотворения о природе.

На каждой парте - стихотворение Ф.И.Тютчева «Весенние воды».



Учитель: О чём это стихотворение? Какова его тема? (Пробуждение природы от зимнего сна. Наступление радостных весенних дней.)

Учитель: Назовите основную мысль стихотворения? ( Ф. И. Тютчев описывает самое начало весны, земля ещё покрыта снегом, но его радует, что воды уж весной шумят)

Учитель: На сколько частей можно разделить стихотворение?

( на 2 части)

Учитель: Почему? ( Стихотворение можно разделить на две части , основываясь на настроении автора в начале и в конце произведения. В первой части у земли состояние ещё сонное – она «ещё не проснулась», но на помощь весне спешит вода, которая будит и гласит: «Весна идёт»! Вторая часть стихотворения – это ожидание майских дней. Вторая часть стихотворения – это ожидание майских дней.

Весна идёт, весна идёт!

И тихих, тёплых майских дней

Румяный светлый хоровод

Толпится весело за ней. )


Учитель: Какие изобразительно-выразительные средства использовал автор?

- олицетворение (вода – гонцы, они гласят, весна как живая, хоровод – дни)

-  метафора (сонный брег, весной шумят)

- сравнение (воды как гонцы)

- эпитеты (тихих, теплых, майских дней, Румяный светлый хоровод, молодой весны)

III. Выход на учебную задачу.

Учитель : Ребята, вам понравилось стихотворение Ф.И.Тютчева?

Учитель: Рассмотрим репродукции картин? Что вы видите на них?


[pic]

[pic]


Учитель: Созвучны ли строки стихотворения Ф.И.Тютчева

« Весенние воды» картинам художников?

Учитель: Не хотели бы сегодня сами побывать в роли художников?

Учитель: Чем сегодня будем заниматься на уроке?

IV. У.З. Рисование стихотворения.

V. Р.У.З.

Учитель: Как будем решать учебную задачу? ( Ответы учащихся: слушать, читать стихотворение, затем рисовать)

(На каждой парте - цветные карандаши и лист бумаги)

Беседа по вопросам

Учитель: Что такое строфа?

Учитель: Из скольких строф состоит стихотворение? (из трёх)

Учитель: Если в стихотворении три строфы, то лист альбома или тетради делится на три равные полосы, каждая из которых- одна строфа.

Учитель: Что такое стих?

Учитель: Сколько в каждой из строф стихов? ( четыре)

Учитель: В каждой из строф по четыре стиха, поэтому каждая из полос строф делится на четыре равные части.

Учитель: Сколько клеточек у нас получилось? ( 12)

Учитель: Таким образом, наш лист оказывается разделённым на двенадцать клеток, каждая из которых –отдельная строка ( стих) данного стихотворения.

Это заготовка для нашей дальнейшей работы.




















Далее проводится следующая работа -создание образов и их изображение, нанесение их на бумагу- в «клеточки»: прочитывается строка – заполняется клеточка.

Учитель: Ребята, далее будем учиться наносить на бумагу любой рисунок, элемент или значок, который помог бы затем восстановить в памяти необходимую строчку из стихотворения.

Учитель: Можете выполнить работу в цвете или в графике, используя цвет по необходимости. Допускается любой вариант.

Важно, чтобы вы смогли «прочитать» свой «рисунок», восстанавливая в памяти всё стихотворение.

Учитель читает каждый стих несколько раз, учащиеся заполняют клеточки.

Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят —

Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед».

Весна идет, весна идет!
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!

Словарная работа: объяснение лексического значения незнакомых или малознакомых слов, подбор слов-синонимов к устаревшим или малоупотребительным словам и т.п.

Гласят, говорят, объявляют, возвещают.

Гонцы – тот, кто является вестником, приносит весть.

Сразу же после окончания «рисования» проводим эксперимент: несколько человек пробуют восстановить текст стихотворения по собственным рисункам.

[pic]

Гайнельянов Рамазан, 5 б класс

[pic]

Салимгареева Алсу, 5 б класс

[pic]

Салимова Азалия, 5 б класс


[pic]

Хабибуллина Галия, 5 б класс

[pic]

Садикова Гульшат, 5 б класс

[pic]


Валиев Рамиль, 5 б класс



(Практика показала, что большинство учеников в классе заучивают стихотворение наизусть, пока таким образом «рисуют» его.)

VI. Рефлексия.

Учитель: Что вызвало затруднение и почему?

Учитель: Какие выводы для себя вы сделали?

Учитель: На этом мы заканчиваем наш эксперимент. За это время мы познакомились со стихотворением Ф.И.Тютчева, Узнали ,что он любил природу и посвятил ей стихи, которые помогли увидеть нам, как прекрасна природа. Поэт говорит о ней с восхищением и гордостью.

Учитель: А всегда ли таким является наше отношение к природе?

Мы привыкли пользоваться дарами природы. Но нельзя только брать, ничего не давая взамен. Приведите примеры последствий губительного отношения к природе.( Примеры).

Все мы обязаны бороться с разрушением природы, чтобы через некоторое время могли с гордостью и восхищением обратиться к ней словами поэта: «Шуми, шуми, зелёный лес!»

VII. Домашнее задание: 1) выучить наизусть стихотворение Ф.И.Тютчева «Весенние воды»., 2) принести свои рисунки.