Открытый урок русского языка в 5 классе ФГОС по теме: «Употребление суффиксов существительных –чик-, -щик-».
Цели урока:
Образовательные:
Развивающие:
развивать внимание, орфографическую зоркость;
развивать умение выбирать способ для правильного написания суффиксов -чик, -щик;
развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать вывод на основе собственных наблюдений при выполнении заданий;
Воспитательные:
формирование сознательной дисциплины;
формирование целеустремлённости, трудолюбия, аккуратности.
воспитывать интерес к словарному запасу русского языка.
Оборудование к уроку:
на партах:
учебник “Русский язык”/ под ред. Разумовской М.М. (§89);
карточки для определения настроения и рефлексии;
“Путеводная звезда”;
раздаточный материал для устного ответа и миниконтроля.
на доске:
слова для сравнительного анализа;
ответы на упражнение для самопроверки;
критерии оценивания практических заданий.
Ход урока
Организационный момент
(проверка подготовки к уроку, оформление тетрадей без записи темы урока).
Какое настроение у вас сегодня? У меня – замечательное.
Надеюсь, что таким же отличным оно будет и в конце урока. А у тех, у кого не очень хорошее настроение, надеюсь, оно улучшится. Откройте тетради запишите число классная работа. СЛАЙД 1
Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.
– Сегодня мы познакомимся с новым правилом и орфограммой. Дома вы должны были повторить теоретический материал параграфов 87-88. Итак, давайте вспомним, что вы уже знаете об имени существительном, проверим, насколько вы внимательны и готовы к уроку.
1. Игра “Да-нетка”. СЛАЙД 2
Задание: я буду зачитывать вам утверждения, если согласны с утверждением – да, если не согласны – нет.
1) Имя существительное – это самостоятельный член предложения. Нет.
2) Именем существительным является почти каждое 2-ое слово в нашей речи. Да.
3) Имя существительное обозначает признак предмета. Нет.
4) Имя существительное отвечает на вопрос кто? или что? Да.
5) Имя существительное может обозначать свойства, качества, действия или
состояния и иметь значение предметности. Да.
6) Грамматические признаки существительного – род, спряжение, число, падеж. Нет.
7) Имя существительное изменяется только по падежам. Нет.
8) Склонение – это изменение по лицам и числам. Нет.
9) Имя существительное может быть любым членом предложения. Да.
10) Имена существительные образуются только суффиксальным способом. Нет.
Взаимопроверка СЛАЙД 3
Итак, ребята давайте подведем итог.
ПРНЗЕНТАЦИЯ ВИКИ СЕМЕНКИНОЙ
А в этом нам поможет Вика Семенкина, которая приготовила презентацию «Имя существительное как часть речи"
– Мы повторили признаки имени существительного как части речи, особенности его значения и способы образования.
Формулирование темы, цели и учебных задач урока. СЛАЙД 4
-Образуйте существительные со значением «лицо по профессии» от указанных слов суффиксальным способом.
На доске: библиотека, скрипка, трактор, груз, камень
Проверим! СЛАЙД 5
(библиотекарь, скрипач, тракторист, грузчик, каменщик)
- Что придаёт это значение словам? (суффиксы)
- Правописание каких суффиксов вызвало у вас затруднение? (-чик, -щик) Почему? (произношение не совпадает с написанием)
- А это значит, мы имеем дело с орфографической проблемой, решить которую нам сегодня и предстоит.
- Как бы вы сформулировали тему урока? (Правописание суффиксов -чик, -щик) СЛАЙД 6
- Поставьте перед собой цель. СЛАЙД 7
Я хочу узнать ….
Я хочу научиться …
IV. Изучение нового материала.
1. Беседа и наблюдение над словами. СЛАЙД 8
– На доске записаны слова.
Обходчик Прессовщик
Лётчик Прицепщик
Рассказчик Бакенщик
Подписчик Наборщик
Перебежчик
Прессовщик - рабочий, обслуживающий пресс- механизм для сильного сжатия чего-нибудь
Бакенщик-сторож при бакенах - укреплённых на якоре плавучих знаках для обозначения мелей.
Учитель:
-К какой части речи относятся все эти слова? (Существительные)
-Что они обозначают? ( Это слова, называющие людей по роду их деятельности, по профессии).
-Выделите в каждом слове левого столбика суффикс и подчеркните букву, которая стоит перед ним.
-В каком случае в суффиксе существительных пишется буква Ч? (После букв Д,Т,З,С,Ж
Учитель:
-Скажите, какая буква пишется в остальных суффиксах, когда перед суффиксом нет букв Д, Т, З, С, Ж? (Щ)
-Выделите суффикс и подчеркните букву, которая стоит перед суффиксом –ЩИК- в каждом существительном второго столбика.
-Сформулируйте правило правописания суффикса существительных –чик-(-щик-). СЛАЙД 9
-Сравните свою формулировку с материалом учебника на странице 251.
2. Знакомство с мнемоническими приемами для заучивания правила. Правило «Звезда» СЛАЙД 10
– Ребята, чтобы легче запомнить правило, есть предложение, в котором так же присутствуют эти буквы: “Я тоже здесь”. Его тоже можно использовать как “запоминалку”.
Составление алгоритма. СЛАЙД 11
1) Определите, к какой части речи относятся слова.
2)Обозначьте в словах суффикс.
3)Подчеркните стечение согласных в словах с суффиксами –чик - -щик.
4)Подчеркните согласную букву, стоящую перед суффиксом двумя чертами
Закрепление изученного материала.
– А теперь проверим, как вы усвоили изученное правило. Выполним упражнения.
1. Игра «Четвёртое лишнее» СЛАЙД 12
Учитель: Перепишите слова, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните в каждом ряду по одному «лишнему» слову. По каким признакам вы это определили?
1. Извоз. ..ик, свар…ик, развед…ик, разнос… ик.
2. Бетон…ик, буфет…ица, экскаватор…ик, компьютер…ик.
3. Прокат…ик, аппарат…ик, автомат…ик, стуль…ик.
Проверим СЛАЙД 13
Физминутка СЛАЙД 14
Игра «Угадай-ка» Работа в группах
Сейчас мы поиграем в игру «Угадай-ка». Карточки , на которых дано лексическое значение. Вы должны по лексическому значению угадать слово и записать его на доске, выделяя орфограмму . ( Это будут существительные со значением лица, обозначают людей какой-либо профессии, специальности, по роду их занятий)
Военнослужащий, в обязанности которого входит разведка данных о противнике. (Разведчик.)
Рабочий, занимающийся смазкой чего-нибудь. (Смазчик.)
Рабочий, укладывающий что-то. (Укладчик.)
Работник, который занимается приемом чего-нибудь. (Приемщик.)
Лицо, имеющее подписку на какое-нибудь подписное издание. (Подписчик.)
Человек, который управляет самолетом. (Летчик.)
Рабочий, обслуживающий кран. (Крановщик.)
Человек, который настраивает инструмент (Настройщик)
Солдат, обслуживающий пулемет (Пулеметчик)
Движение регулирует ( Регулировщик)
Цифровой диктант
Если в слове пишется суффикс –чик- - 1; -щик- - 2.
Бакенщик
Наводчик
Газетчик
Бетонщик
Рассказчик
Гардеробщик
Арматурщик
Смазчик
Прокатчик
Компьютерщик.
(Самопровека) (нет ош – “5”, 1-2ош – “4”, 3 ош – “3”, 4 и >ош – “2”).
СЛАЙД 15
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
2
1
1
2
1
2
2
1
1
2
4. Кто больше? Выборочный « слуховой» диктант.
- Послушайте юмористическую миниатюру и запомните как можно больше слов с суффиксами –чик-,-щик-.
Однажды разведчик получил ответственное задание: внедриться в группу опасных заговорщиков и узнать об их тайных планах. Много сил, мужества и времени пришлось затратить ему для выполнения задания: он побывал и бетонщиком, и каменщиком, и сварщиком, и водопроводчиком, и паркетчиком, когда выяснилось, что заговорщики были просто строителями, а в их тайные планы входило строительство новой школы.
Самостоятельная работа (по карточкам)
Карточка № 1.
Спишите, вставляя пропущенные буквы, объясните выбор суффикса.
Камен…, водопровод…, барабан…, полиров…, сбор…, газет…, рассказ…, стеколь…, бетон…, вагон…
Карточка № 2.
Спишите, вставляя пропущенные буквы, объясните выбор суффикса.
Перевод…, буриль…, разнос…, портфель…, пулемёт…, уголь…, набор…, компьютер…, забастов…, зачин…
(нет ош – “5”, 1-2ош – “4”, 3 ош – “3”, 4 и >ош – “2”).
8. Домашнее задание. СЛАЙД 16
1. п. 89 (выучить правило);
2. на выбор: составить карточку по изученному правилу из 20 слов либо сочинить лингвистическую сказку с главными героями суффиксами -ЧИК– и -ЩИК-
Подведение итогов урока. СЛАЙД 17
Чтобы знания были впрок,
Кратко повторим урок.
- Над какой орфографической проблемой мы сегодня работали?
- От чего зависит правописание этих суффиксов?
- Когда в именах существительных пишется –чик-, -щик-?
Рефлексия. СЛАЙД 18
«+» – мне все было понятно на уроке, ни в чём сомнений не осталось.
«?» – для меня что – то осталось неясно в изученной теме.
«-» – я не понял тему урока.