МБОУ «Кемеш-Кульская основная общеобразовательная школа» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан
Тема урока:
Приложение. Знаки препинания при нем.
Учитель русского языка и литературы
Назипова Эльвира Ранасовна.
Тема: Приложение. Знаки препинания при нем.
Цель урока:
Формирование умения определять приложение .
Научить распознавать и ставить правильные знаки препинания при нем.
Воспитывать культуру речи.
Задачи урока :
формирование умений:
1) распознавать приложение среди других членов предложения,
2) использовать приложения как средство выразительности речи,
3) правильно ставить знаки препинания при приложении.
Методические приемы:
Объяснение учителя, тренировочные упражнения, лингвистическая игра.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Лингвистическая разминка.
Образовать несогласованное определение от согласованных.
Клубничное варенье –варенье из клубники
Кожаный портфель –портфель из кожи
Медвежья берлога –берлога медведя
Лисья нора –нора лисы
Клетчатая скатерть – скатерть в клетку
3.Закрепление ранее изученного.
1)Орфографическая работа. Записать словосочетания, подчеркнуть орфограммы, назвать согласованные и несогласованные определения.
Подлинное искусство, неприступные горы, шорохи леса, биография президента, удивить на карнавале, придать значение, талантливый режиссер, необоснованные привилегии, восхитительная иллюминация.
2)Синтаксическая дуэль. (правильно записав концовку предложений, ученики смогут «Остаться невредимыми»):
-Главный член предложения, отвечающий на вопрос «что есть такое?» (сказуемое)
-Назовите главные и второстепенные члены предложения.
(Ожидаемый ответ:
главные члены предложения – это подлежащее и сказуемое, а
второстепенные : дополнение, определение и обстоятельство.)
- предложение , в котором нет второстепенного члена 7 (нераспространенное) и т.д.
- Давайте поподробнее остановимся на определении и вспомним ,что это такое.
(Определение – второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей? и обозначает качества, свойства и признаки предметов и явлений.
Определение может быть согласованным и несогласованным.)
Способы выражения согласованных определений.
1.Имя прил. – дальняя роща
2.Прич.и прич. оборот – распустившийся бутон
3.Местоим.-наш дом
4.Порядковое числит.- третий дом ( от угла)
4.Объяснение нового материала
Приложение – определение, выраженное существительным, согласованным с определяемым словом в падеже .
Примеры:
бабочка-капустница
сестра-красавица
злодейка-лиса
гриб мухомор
газета-«Первое сентября»
летчик – испытатель
журнал «Огонек»
теплоход «Александр Невский»
кот Пушок
река Нева
Москва-река
Ильмень – озеро
врач-терапевт
2)Анализируем , наблюдаем, делаем выводы.
Приложения могут обособляться с помощью кавычек, запятых, тире, могут присоединяться к определяемому слову с помощью дефиса.
Кавычки – обособляют приложение, если само приложение- или собственное, употребленное в переносном значении.
Это названия
гостиница «Россия»
фирменный поезд «Сибиряк»
роман А.Н.Толстого «Война и мир»
газета «Приазовские степи».
Дефис ставится между двумя одиночными (нераспространенными существительными, причем обычно приложение стоит после определяемого слова).
инженер-конструктор
соседка-педагог
бабушка-полька
утес-великан
царь-птица
рак-отшельник
жук- олень
дятел-барабанщик
(оба сущ.- нариц.)
НО
Птица воробей
гриб подберезовик
цветок ромашка
дерево береза
( дефиса нет, если первое нарицательное существительное обозначает родовое понятие, а второе- видовое)
Дефиса также не будет , если в роли определения выступают географические названия, имена людей, клички животных :
Город Краснодар
река Москва
озеро Ильмень
друг Ваня
собака Шарик
врач Петров
Если нарицательное существительное стоит после имени собственного, между ними ставится дефис:
Краснодар- город
Москва- река
Ильмень- озеро
Запятая(ые) или тире
Запятые будут обособлять распространенные приложения, если будут стоять после определяемого существительного или относиться к личному местоимению.
Новое лицо это был молодой князь Андрей Болконский, муж маленькой княгини. Мы, мальчики, собирались и шли в яр. Чемодан внесли кучер Селифан ,низенький человек в тулупчике, и лакей Петрушка, малый лет тридцати.
Тире
будут обособлять распространенные приложения ,если приложение будет иметь поясняющий характер.
Какая- то ненатуральная зелень- творение скучных беспрерывных дождей- покрывала жидкою сетью поля и нивы.
5.Закрепление материала.
Выполнить упражнения по учебнику.
Упражнение 141 (комментированное письмо)
Упражнение 142 (письменно)
6 Подведение итогов
-Что такое приложение?
-Какие признаки оно может означать?
- Когда между приложением и определяемым существительным ставится дефис?
Домашнее задание
Упражнение№ 140 устно, Написать 10 предложений с приложениями..