Конспект урока Безличные глаголы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Безличные глаголы

Цель: дать основное понятие о безличных глаголах.

Задачи урока: дать понятие безличных глаголов, их лексическое значение, формы употребления, прививать умение отличать безличные глаголы от личных, употреблять безличные глаголы в речи; закреплять навыки синтаксического разбора; поддерживать интерес к урокам русского языка; воспитывать любовь к родному языку; формировать умение обобщать изучаемые факты и понятия; развивать творческие способности школьников.

Ход урока

I. Организационный момент.


II. Синтаксическая пятиминутка.


Учащиеся составляют предложение, выполнив предварительно ряд действий (слова предложения записываются по мере выполнения задания).

Карточки с предложениями на столах учащихся.


1. Мы любили встречать рассвет на речке.

2. Дождь застал нас врасплох.

3. Туристы с трудом преодолели подъем.

4. На нашем пути лежало бревно.

5. Над рекой расстилался туман.


1. Из первого предложения взять дополнение.

2. Добавить сказуемое из второго предложения.

3. В третьем предложении найти существительное, которое стоит в именительном падеже, поставить его в форму родительного падежа множественного числа.

4. Из четвертого предложения взять обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.

5. Из пятого предложения взять существительное, которое выступает в роли обстоятельства места, употребив его в дательном падеже единственного числа с предлогом к.


Выполняется синтаксический разбор получившегося предложения.


Рассвет застал туристов на пути к реке.

III. Новый материал.

- Сегодня мы попробуем вместе сформулировать тему урока, поэтому оставьте одну строчку чистой.


Работа с таблицей.



Рассветало. На востоке уже заалело. От реки веет прохладой.


Мне не спится. Думается только о приятном.

Подчеркните грамматические основы предложений.

Можно ли в эти предложения добавить подлежащие,

Почему мы записали примеры в два столбика? Что обозначают глаголы данных предложений? (Явления природы, состояние человека.)

Действие происходит само по себе, или его кто-то совершает? Сравните: Рассвет застал туристов на пути к реке и Рассветало.

Что же это за глаголы, которые называют действие, происходящее само по себе, без лица? Как вы думаете, как будут называться такие глаголы.


БЕЗЛИЧНЫЕ ГЛАГОЛЫ


(Термин БЕЗЛИЧНЫЕ разобрать по составу)


А лучше понять, что это за глаголы, нам поможет грамматическая сказка, написанная Татьяной Рик.


Наконец появился дядюшка Глагол, да не один, а с Петюней Таракашкиным.

- Сейчас мы все идем ко мне ужинать! – объявил хлебосольный дядюшка. И, конечно, никто не стал возражать.

На столе было много всякой всячины. Все были заняты едой, когда Глагол посмотрел в окно и задумчиво сказал:

- Смеркается…

- Кто смеркается? – не понял Петюня и уронил от удивления ложку.

- Да никто! Просто на улице смеркается!

- А-а… - протянул Петюня, но по лицу его было видно, что он ничего не понял.

- Вечереет… Темно уже, - снова сказал Глагол.

- Кто? Кто вечереет? Кто вечереет-то? – забеспокоился Петюня. Он взмахнул руками и опрокинул сахарницу.

- Да никто же, Петюня! Просто само собой на улице вечереет.

- А-а… - опять протянул Петюня.

- Что-то меня знобит! – зябко повела плечами Юлька.

- Это из окна сквозит, - пояснил Глагол.

- Кто? Скажите мне, кто знобит? Кто сквозит? – нервничал засахаренный Петюня.

- Да никто! Никто! – воскликнул дядюшка Глагол. – Эти действия происходит как бы сами собой. Нет такого лица (то есть человека или даже предмета), которое выполняло бы эти действия (сквозит, знобит, вечереет)! Эти глаголы так и называются – БЕЗЛИЧНЫЕ. Действие происходит само, БЕЗ помощи какого-либо ЛИЦА – обычно речь идет о состоянии здоровья человека или о природе. И поэтому в предложениях с безличными глаголами нет подлежащего.


IV. Закрепление.

1. На карточках дан текст. Также его можно показать через проектор. Учащиеся по вариантам выбирают безличные глаголы и записывают в тетрадь.


На дворе подморозило. Уже смеркается, а потом и темнеет. Вечереет. Совсем стемнело. Однако в постель не хочется. Думается только о приятном. Вообще ночью хорошо мечтается. Но что-то меня знобит и тошнит. Нездоровится. И дышится не важно. Не спится. И в постели не лежится, и на месте не сидится! Лихорадит почему-то и в ушах звенит. В комнате пахнет лекарствами. Но вот уже рассветает. Мне становится получше. Уже не трясет и суставы не ломит.


I вариант II вариант

Явления природы Состояние человека


2. написать сочинение-миниатюру на одну из тем: «на заре», «Вечером», «Мне не здоровится», «Заболел».


3. Запись под диктовку с объяснением знаков препинания, составлением схем сложных предложений.

1) Мне снилось, что я иду в темноту. 2) Ему долго не спалось, и он вышел в сад. 3) Темнеет, и к ночи поднимается вьюга. 4) Грибы сошли, но крепко пахнет в овраге сыростью грибной. 5) рассветало, и с полей уже тянуло теплом. 6) Темнело, и с юга надвигалась туча. 7) Свежеет и блеск вечера меркнет.


V. Обобщение.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Комментирование оценок.


VI. Домашнее задание.

Из тексов художественной литературы выписать примеры с безличными глаголами. (3-4 примера)