Урок по теме Обобщающие слова при однородных членах предложения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка по теме

«Обобщающие слова при однородных членах предложения».

Учитель русского языка ГБОУ лицея №1568 Хрокина О.П.

Дидактическая цель: создать условия для повторения изученного ранее материала, выявить уровень овладения системой знаний и умений, степенью их применения, опытом их творческой деятельности.

Цели:

Личностные:

  • способствовать эффективному накоплению каждым ребёнком личного опыта;

  • помогать детям в определении уровня собственных знаний;

  • стимулировать самостоятельную оценку результатов работы и помогать исправлять допущенные ошибки;

  • стремиться выявить реальные интересы детей и согласовывать с ними подбор и организацию учебного материала.

Метапредметные:

  • развивать умение выделять главное и существенное в изучаемом материале, сравнивать и обобщать факты;

  • развивать коммуникативную компетенцию;

  • развивать умение организации собственной учебной деятельности;

  • развивать навыки исследовательской деятельности, включая навыки работы с информацией;

  • развивать навыки смыслового чтения.

Предметные:

  • повторить теоретические сведения об обобщающем слове при однородных предложениях, признаки текста;

  • дать понятие о синтаксической роли обобщающего слова;

  • научить учащихся правилам постановки знаков препинания при обобщающем слове.


  1. ОРГМОМЕНТ.


  1. Включение в урок.

  2. Приветствие учеников и учителя.

  3. Представление гостей.

  4. Проверка готовности к уроку.

  5. Работаем с оценочным листом, раздаточным материалом и в тетради.


  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ.


1.Проверка домашнего задания.

2.Проверка знания орфограмм.

  • С какими видами орфограмм вы работали?

  • Слова в таблице сгруппированы по видам орфограмм. Назовите, к какой орфограмме какая группа относится.


СЛАЙД № 1 таблица с внесёнными в неё словами по видам орфограмм:


Согласные


Безударные гласные


Приставки

Суффик-сы причас-тий

непроизно-симые

проверя-емые

проверя-емые

непрове-ряемые

чередую-щиеся



чувствовалась

лестницы


солнцем

дорожки


коротком

запахе

помогали

казались

проводником

сплошная

зелёная

лесных

просеках

от земли

торопливо

состоят

задрожало

стороны

образуя

долина

фонарь

верёвки


зажигавших-ся

поднимался

перевалы

прекрас-ным


наполне-но

обсажен-ные

3.Три ученика у доски строят схемы предложений с однородными членами. 1-й (Литвинова Е.): I и II вариантов (предложения однотипные), 2-ой( Артёмова К.): III варианта (мелом на доске), 3-й (Мартынюк Д.): схемы причастного и деепричастного оборота на интерактивной доске.


СЛАЙД № 2 (Контрольный,без пропусков, со знаками препинания, вставленными буквами, подчёркнутыми однородными членами, выделенными грамматическими основами).


Учитель:

  1. Что за предложения перед вами?




Ученик:

1.Простые предложения с однородными членами, причастными и деепричастными оборотами.


Учитель:

2.Объясните постановку знаков препинания при этих оборотах.


Ученик(Мартынюк):

2.Причастный оборот в первом и третьем варианте находится после обобщающего слова, поэтому выделяется запятыми. Деепричастный оборот из предложения во втором варианте на письме выделяется всегда.


Учитель:

3.Как связаны между собой однородные члены предложения? Что можете сказать о знаках препинания при них? В третьих предложениях в чём особенность постановки знаков препинания?


Ученик(Литвинова или Артёмова):

3.Однородные члены связаны при помощи сочинительных союзов и интонации или только с помощью интонации. В схемах третьих предложений особенность в том, что в третьем варианте стоит запятая перед первым союзом. Согласно правилу здесь должна быть запятая, т.к. перед союзом есть однородный член предложения.


( Самопроверка. Оценивание в оценочном листе, таблица №1).


  1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.


ЗАДАНИЕ №1.

Работа в группах.

На текстах домашнего задания. (Второй экземпляр с пропусками для вводных слов, с подчёркнутыми однородными членами предложения).


I вариант


  1. Вставьте в пропуски подходящие по смыслу слова.

  2. Расставьте знаки препинания


I вариант:

  1. Зима чувствовалась ______________ в коротком дне, запахе снега, рано зажигавшихся фонарях.

  2. Ни верёвки, ни крючки, ни лестницы ____________ не помогали добраться до дна пещеры.

  3. ____________ и ночь, и дали, и горы, и звёзды, и туманы …… казалось мне прелестным.


  1. Слова для вставки: никакие снасти, всё это, во всём.


II вариант:


  1. С опытным проводником нам не страшно__________ни броды через реки, ни сплошная тайга, ни перевалы.

  2. Ни горы в белых шапках, ни зелёная долина, ни яркое солнце ____________ не радовало усталого путника.

3. ___________ и на полях, и на лесных просеках, и на дорожках …. пар поднимался от земли.


Слова для вставки: ничто, везде, ни одно препятствие.


III вариант:

  1. Мука и хлебное зерно состоят главным образом__________ из клейковины, крахмала и масла.

  2. Каждый день наполнялся умом, силой, человеческой теплотой, дружбой_____________,что мы называем самым прекрасным в мире.

  3. Вдруг___________________ море, и лучезарный воздух, и ветви, и листья, облитые солнцем, заструилось беглым блеском.


Слова для вставки: всем тем, из трёх веществ, всё это.



  1. «ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ»


Учитель:

  1. Прочитайте получившиеся предложения. (СЛАЙД № 3)


(Читает по одному представителю от группы.)

1-я группа – Сёмочкина К.

2-я группа – Манзюк В.

3-я группа – Цуриф М.


2. Как называются вставленные вами слова? Что они обозначают?


Ученик (Саяпин В.):

2.Эти слова называются обобщающими. Они обозначают родовое, более общее, а не конкретное понятие, как однородные члены предложения.


3.Учитель:

Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.


3.Ученик (Маковеев В.): « Обобщающие слова при однородных членах предложения».


4. Учитель: Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и тему урока.


5.Давайте определим, что же мы должны сегодня на уроке с вами узнать. Продолжите предложения, обозначьте цели.

В слайде: ЗНАТЬ,

такое обобщающее слово.

ОПРЕДЕЛЯТЬ

его синтаксическую роль в предложении.

УМЕТЬ

правильно ставить знаки препинания при обобщающих словах с однородными членами предложения.


СЛАЙД № 4(Контрольный, с целями).


5.Продолжим работу в группах. Определите, пожалуйста, каким членом предложения является вводное слово? Подчеркните вводные слова.

  1. Ученик:

Тем же, что и однородные члены.


(СЛАЙД № 5 с подчёркнутыми однородными членами и вводными словами).


V. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

ЗАДАНИЕ № 2

Работа в группах с текстом.

У каждой группы текст.

Прочитайте, докажите, что перед вами текст.

Для этого ответьте на вопросы.

  1. Что такое текст.

  2. Восстановите деформированный текст. Сверьтесь со СЛАЙДОМ № 6.

  3. Определите стиль и тип речи.

  4. Выделите микротемы.

  5. Прочитайте и озаглавьте текст. (Язык – основа национальной памяти).

Текст читает один ученик, обсуждаем заглавие.

По группам:

  1. Найдите предложения с обобщающими словами при однородных членах предложения, постройте схемы постановки знаков препинания при них.

  2. Начертите схемы предложений с обобщающими словами при однородных членах предложения.

  3. Объясните проставленные знаки препинания.

  4. Проверьте правильность схем на СЛАЙДЕ № 7.

  5. Оцените работу групп по таблице № 2 в листе оценивания.



VI.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (графический диктант.)

Проводит ученик, заранее подготовивший диктант.(Алексеев С.)


  1. Мобильный телефон, ноутбук, навигатор – всё это гаджеты, без которых немыслима современная жизнь.

  2. На наших глазах умирают привычные вещи: пейджеры, будильники, магнитофоны, ламповые телевизоры, даже книги.

  3. Сегодня мы можем получить информацию обо всём: и о пробках, и о покупке, и о продаже, и о спектаклях, и о фильмах – нажатием всего одной кнопки на клавиатуре компьютера.

  4. Но все социальные сети: «Фейсбук», «ВКонтакте» и «Одноклассники» - не могут заменить живого человеческого общения.

  5. Нам остаётся только надеяться, что живое человеческое общение, общение с природой и книгами – всё это мы сохраним для будущих поколений.


Взаимная проверка работ.

СЛАЙД № 8

Оценивание в таблице № 3 оценочного листа.


VII.Обобщение.

Попробуйте обобщить свои знания и представьте их в виде схемы.(Работа в группах).

Давайте посмотрим, что же должно было получиться.

Один ученик(Пригода О.) составляет схему на доске:






СЛАЙД № 9.

ОБОБЩАЮЩЕЕ СЛОВО




Перед однородными членами После однородных членов


: , , , , , , -

Пример: Пример:



: , , - … .

Пример:

  1. ИТОГИ УРОКА. (Одновременно с составлением схемы на доске).



СЛАЙД № 10

  1. Сегодня мы вспомнили

  2. Мы научились

  3. Мне понравилось

  1. Домашнее задание.

  1. Заполнить примерами из упражнения 180 итоговую схему.

  2. Заполнить итоговую схему примерами из художественной литературы.

  3. Составить графический диктант (5-6 предложений). Составить и зарисовать к ним схемы.













ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

1.Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

2.Составьте схемы предложений с однородными членами и причастными и деепричастными оборотами.

3.Выделите грамматические основы.

I вариант:


  1. Зима чу..ствовалась в к..р..тком дне зап..хе снега рано заж..гавшихся сигнальных ф..нарях.

  2. Ни в..рёвки ни крючки ни лес..ницы не пом..гали добраться до дна п..щеры.

  3. И ночь и дали и горы и звёзды и туманы к..зались мне прелестными.

  4. Тускло б..лел снег за ночь успевший запор..шить старую листву.


II вариант:


  1. С опытным пров..дником нам не страшны ни броды через реки ни спл..шная тайга ни пер..валы.

  2. Ни зелёная д..лина ни горы в белых шапках ни яркое со..нце не радовали усталого путника.

  3. И на полях и на л..сных прос..ках и на доро..ках пар подн..мался от з..мли.

  4. Тор..пливо бегущие струи то ныряли вглубь то выныривали обр..зуя бугор.


III вариант:


  1. Мука и хлебное зерно сост..ят главным образом из клейковины крахмала и масла.

  2. Каждое утро было наполне(н,нн)о и умом, и силой, и чел..веческой теплотой, и дружбой.

  3. Вдруг море и луч..зарный воздух и ветви и листья облитые солнцем заструились беглым блеском.

  4. От дома во все ст..роны шли узенькие а(л,лл)еи обсаже(н,нн)ые деревьями.







(1)Культура – это совокупность достижений общества в различных областях: в области науки, просвещения, искусства. (2)Закрепляются эти достижения в языке, в Слове. (3)Возникнув на определённом историческом этапе, литературный язык служит свидетельством уровня духовного развития народа и общества, любви к своей стране.

(4)Любовь к языку, как и любовь к природе, - главная часть патриотизма, любви к Родине. (5)Поэтому экология языка имеет и нравственную сторону. (6)Небрежное отношение к языку, отход от родной культуры – факторы, не проходящие бесследно для человека.

(7)В последние годы наши писатели и публицисты неустанно с тревогой говорят об опасных для сохранения культуры признаках, связанных с языковыми потерями: духовной деградации, духовном обнищании.(8) Как всякое живое на земле не может мириться со своей смертью, так и живая нация не может смириться с деградацией своего языка. (9)Если мы не сохраним его законы, его правила, традиции – мы уничтожим генетический код нашей исторической памяти.


(По Л. Скворцову)






















ЗАДАНИЕ № 1


I вариант:


  1. Зима чувствовалась во всём: в коротком дне, запахе снега, рано зажигавшихся сигнальных фонарях.

  2. Ни верёвки, ни крючки, ни лестницы – никакие снасти не помогали добраться до дна пещеры.

  3. Всё это: и ночь, и дали, и горы, и звёзды и туманы - казалось мне прелестным.


II вариант:


  1. С опытным проводником нам не страшно ни одно препятствие: ни броды через реки, ни сплошная тайга, ни перевалы.

  2. Ни зелёная долина, ни горы в белых шапках, ни яркое солнце - ничто не радовало усталого путника.

  3. Везде: и на полях, и на лесных просеках, и на дорожках - пар поднимался от земли.


III вариант:


  1. Мука и хлебное зерно состоят главным образом из трёх веществ: из клейковины, крахмала и масла.

  2. Каждое утро было наполнено умом, силой, человеческой теплотой, дружбой – всем тем, что мы называем самым прекрасным в мире.

  3. Вдруг всё это: море, и лучезарный воздух, и ветви, и листья, облитые солнцем, - заструилось беглым блеском.















ЗАДАНИЕ № 1

I вариант


ЗАДАНИЕ № 1

1.Вставьте в пропуски подходящие по смыслу слова.

2.Расставьте недостающие знаки препинания.


I вариант:

  1. Зима чувствовалась ______________ в коротком дне, запахе снега, рано зажигавшихся фонарях.

  2. Ни верёвки, ни крючки, ни лестницы ____________ не помогали добраться до дна пещеры.

  3. ____________ и ночь, и дали, и горы, и звёзды, и туманы … казалось мне прелестным.


Слова для вставки: никакие снасти, всё это, во всём.


II вариант:


  1. С опытным проводником нам не страшны__________ни броды через реки, ни сплошная тайга, ни перевалы.

  2. Ни горы в белых шапках, ни зелёная долина, ни яркое солнце ____________ не радовало усталого путника.

  3. ___________ и на полях, и на лесных просеках, и на дорожках … пар поднимался от земли.


Слова для вставки: ничто, везде, никакие препятствия.


III вариант:

  1. Мука и хлебное зерно состоят главным образом__________ из клейковины, крахмала и масла.

  2. Каждой утро было наполнено и умом, и силой, и человеческой теплотой, и дружбой_____________ .

  3. Вдруг___________________ море, и лучезарный воздух, и ветви, и листья, облитые солнцем, …заструилось беглым блеском.


Слова для вставки: самыми прекрасными вещами, из трёх веществ, всё.








(1)Культура – это совокупность достижений общества в различных областях: в области науки, просвещения, искусства. (2)Закрепляются эти достижения в языке, в Слове. (3)Возникнув на определённом историческом этапе, литературный язык служит свидетельством уровня духовного развития народа и общества, любви к своей стране.

(4)Любовь к языку, как и любовь к природе, - главная часть патриотизма, любви к Родине. (5)Поэтому экология языка имеет и нравственную сторону. (6)Небрежное отношение к языку, отход от родной культуры – факторы, не проходящие бесследно для человека.

(7)В последние годы наши писатели и публицисты неустанно с тревогой говорят об опасных для сохранения культуры признаках, связанных с языковыми потерями: о духовной деградации, духовном обнищании. (8)Как всякое живое на земле не может мириться со своей смертью, так и живая нация не может смириться с деградацией своего языка. (9)Если мы не сохраним его законы, его правила, традиции – мы уничтожим генетический код нашей исторической памяти.

(По Л. Скворцову)


























ЗАДАНИЕ № 2

  1. Восстановите деформированный текст. Расположите абзацы в порядке следования.


Культура – это совокупность достижений общества в различных областях: в области науки, просвещения, искусства. Закрепляются эти достижения в языке, в Слове. Возникнув на определённом историческом этапе, литературный язык служит свидетельством уровня духовного развития народа и общества, любви к своей стране.

В последние годы наши писатели и публицисты неустанно с тревогой говорят об опасных для сохранения культуры признаках, связанных с языковыми потерями: духовной деградации, духовном обнищании. Как всякое живое на земле не может мириться со своей смертью, так и живая нация не может смириться с деградацией своего языка. Если мы не сохраним его законы, его правила, традиции – мы уничтожим генетический код нашей исторической памяти.

Любовь к языку, как и любовь к природе, - главная часть патриотизма, любви к Родине. Поэтому экология языка имеет и нравственную сторону. Небрежное отношение к языку, отход от родной культуры – факторы, не проходящие бесследно для человека.



(По Л. Скворцову).