Сложноподчиненные предложения с придаточными условными

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: "Сложноподчиненные предложения с придаточными условными"

Образовательная цель: Систематизировать полученные знания о СПП, научить распознавать придаточные условными, определять их место в СПП;  способы связи придаточных условия с главными; правильно ставить знаки препинания в предложениях данного типа, составлять схемы;

Развивающая цель: формировать навыки исследовательской деятельности учащихся, развитие познавательного интереса, коммуникативной речи, развитие творческой способности, правильно употреблять в речи данные виды предложений.

Воспитательная цель: формирование нравственного воспитания, развивать мыслительные процессы, актуализировать познавательную деятельность у учащихся;

Тип урока: изучение нового материала.

Метод урока: метод самостоятельной деятельности, наглядный, частично- поисковый

Формы обучения: индивидуальная, коллективная

Оборудование урока: учебник, рабочие тетради, карточки, опорная таблица, постер, оценочные листы, диаграмма "Венна", стикеры.

Ход урока

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята, улыбка ничего не стоит, но много дает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Улыбайтесь и дарите друг другу добро.

Эпиграф урока:

"Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро,

а тот, кто не умеет делать зло".

В.О.Ключевский.


Орфографическая разминка, работа по картинке "Времена года". Найти слова с орфограммами. Применить правило.


[pic]

3 мин.


2. Проверка домашнего задания.

Для начала проверим, как вы потрудились дома.

Защита постера.

10 мин.


3. Объяснение нового материала.

Сегодня у нас не простой урок, а урок – исследование. В классе 3 группы, в каждой группе есть спикер, который будет организовывать работу команды. Оценивать вы будете себя сами на оценочном листе. Постарайтесь быть объективными.


Чтобы исследовать новое, нужно вспомнить, что мы знаем о сложных предложениях.

Вопросы для фронтального опроса.

Из чего состоит сложноподчинённое предложение? (состоит из двух и более простых предложений)

Назовите типы сложноподчинённого предложения. (определительные, изъяснительные и обстоятельственные)

Какие придаточные подразделяются на подгруппы. (обстоятельственные)

Как связаны части в сложном предложении? (связаны по смыслу или при помощи союзов)


Предлагаю вашему вниманию стихотворение А.С.Пушкина "Если жизнь тебя обманет".


Если жизнь тебя обманет,

Не печалься, не сердись!

В день уныния смирись:

День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живет;

Настоящее уныло:

Все мгновенно, все пройдет;

Коль пройдет, то будет мило. А.С.Пушкин


Анализируем первое предложение:

Найдем главное предложение;

Зададим вопрос от главного к придаточному;

Какой это вопрос? (при каком условии?)

Чем присоединяется придаточное к главному? (союзом если).


Делаем вывод:

На что указывают придаточные предложения? (на условие, при котором возможно то, о чем говорится в главном.)

Какой вопрос мы задаем от главного к придаточному? (при каком условии?).

Чем присоединяется придаточное к главному? (союзом если).

Чем отделяется придаточное от главного на письме? (запятой).

Запишем в тетрадь это предложение и сделаем его схему:

(если…),[ ].


Ребята, что мы хотим узнать сегодня на уроке?

Сформулируем цели сегодняшнего урока и построим алгоритм действии, которая поможет вам справиться с заданиями.

Придаточные условные отвечают на вопрос (ПРИ КАКОМ УСЛОВИИ?)

Задаем вопрос... (ОТ ВСЕГО ГЛАВНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ)

Относятся...(КО ВСЕМУ ГЛАВНОМУ ПРЕДЛОЖЕНИЮ)

Указывают...(НА УСЛОВИЕ, ПРИ КОТОРОМ ВОЗМОЖНО ТО, О ЧЕМ ГОВОРИТСЯ В ГЛАВНОМ)

Чем придаточные условные присоединяются к главному? (ПОДЧИНИТЕЛЬНЫМИ СОЮЗАМИ: ЕСЛИ, КОГДА, РАЗ)

Место придаточного (СВОБОДНОЕ;)

Прикрепляются к предложению союзами  (ЕСЛИ, РАЗ, КОГДА, КОЛИ.)

Каким знаком отделяется придаточное от главного? (ЗАПЯТОЙ).


Запишем в тетрадь ещё предложение:

(1 ученик из каждой команды выполняет это задание на доске).

(найдем главное предложение, придаточное, затем зададим вопрос от главного к придаточному, посмотрим, чем присоединяется придаточное к главному. Объясним запятую. Сделаем схему этого предложения).


1 команда. Не ищи правды в других, когда её в тебе нет.

[ ], При каком условии? (когда.... ). Запишем в тетрадь предложение и сделаем его схему.

2 команда. Люди, если они вместе, очень сильны. [ , (союз если.....), ].

3 команда. Если растение не поливать, то оно засохнет.

(Если), [ ]


Вывод: посмотрим расположение придаточного по отношению к главному, сделаем вывод. Придаточное может стоять перед главным, после главного, разрывать главное.


Делаем общий вывод по уроку:

Придаточные условные отвечают на вопрос (ПРИ КАКОМ УСЛОВИИ?;)

От чего задаем вопрос? (ОТ ВСЕГО ГЛАВНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ).

Относятся (КО ВСЕМУ ГЛАВНОМУ ПРЕДЛОЖЕНИЮ)

Указывают? (НА УСЛОВИЕ, ПРИ КОТОРОМ ВОЗМОЖНО ТО, О ЧЕМ ГОВОРИТСЯ В ГЛАВНОМ).

Чем придаточные условные присоединяются к главному? (ПОДЧИНИТЕЛЬНЫМИ СОЮЗАМИ: ЕСЛИ, КОГДА, РАЗ)

Место придаточного (СВОБОДНОЕ;)

Прикрепляются к предложению союзами  (ЕСЛИ, РАЗ, КОГДА, КОЛИ.)

Каким знаком отделяется придаточное от главного? (ЗАПЯТОЙ).

10 мин.

Запишите тему нашего урока : число, классная работа и тема

"Сложноподчиненные предложения с придаточными условными"



Чтобы достичь цели сегодняшнего урока, вы должны потрудиться.

Каждая группа проведет исследовательскую деятельность. Объектом исследования является придаточные условные.

1 группа: Ваша задача -исследовать СПП с придаточными условными и составить полную характеристику и защитить в виде презентации. Упр.90

2 группа: Изучить СПП с придаточными условными и продемонстрировать их схемы.

составить предложения  по схемам:

1) [  ] , (если).

2)( Раз), [  ].

3) [.., (если),…].

4) [  ] , (когда).  

3 группа: Понаблюдать СПП с придаточными условными и сопоставить аналогичные предложения с казахским языком. Упр.84.

(Учитель проверяет работу каждой команды).

[Не жди уважения от других ], (если сам себя не уважаешь).-    

Өзіңді өзің сыйламасаң, өзгеден сый дәметпе.


Учитель: Сложноподчинённые предложения с придаточными условным широко употребляются в художественной и научной литературе. Такие предложения часто встречаются в учебниках математики, физики, химии, географии.

Если тело охладить, то оно уменьшается в объёме.

Егер денені суытса, оның көлемі кішірейеді. (физика)


Графический диктант.

Подготовьтесь к графическому диктанту: по ходу чтения предложений составьте их схемы, отражающие и объясняющие знаки препинания. Определите вид придаточного. Упр.87

Оценочные листы лежат на партах, оцените свою работу в баллах

(за каждую схему 1 балл).


Определите тип предложения на слух: простое или сложное.

1. Глупа та птица, которой гнездо свое немило.

2. Где жить, там и слыть.

3. Хвали загорье, да сиди дома.

4. И конь на свою сторону рвется, а собака обгрызается да уйдет.

5. Если за шкурой ума нет, так к шкуре не пришьешь.

(1 – СПП, 2 – CПП, 3 – ПП, 4 – ССП, 5 – СПП)


Каким жанровым признаком объединены предложения –? (Пословицы).


Из упражнения 85 выписать 1 предложение и сделать разбор.

С каждой группы один ученик работает у доски.


Работа с карточками.

Расставьте знаки препинания.

1. Если внутренне духовное богатство создает человеческую красоту то бездеятельность и тем более безнравственная деятельность эту красоту губит.

2. Если  ты делаешь что-нибудь  делай это хорошо.

3. На зеркало нечего пенять  коли рожа крива.

4. Если разговор ни к чему не ведет то и одно слово лишнее.

5. Если хочешь быть любимым  люби.

Рефлексия

СПП

полная, жизнерадостная.

верить, составлять, жить.

Воспитывает, развивает, учит.

наука

МЫСЛЬ

единое, целое.

связывать, не бояться, искать.

связывать в единое целое.

фраза

ЖИЗНЬ.

Активная, бурная.

радоваться, учиться, творить.

Дает возможность реализовать себя.

Искусство.

Диаграмма "Венна" 

  

ССП

Что общего?

СПП

Равноправные части:

[ ], а [ ].



Противительные

Соединительные

Разделительные

Оба сложные союзные предложения:

Состоит из двух и более простых предложений, интонация, запятая

Неравноправные части:

Главное + придаточное

[ ], ( )  

Обстоятельственные

Определительные

Изъяснительные

Перед вами лежат стикеры, если по новой теме всё понятно возьмите зелёный стикер. Если по новой теме всё понятно и вы можете легко объяснить другу возьмите красный стикер. Если по новой теме остались ещё вопросы возьмите жёлтый стикер. Можете их заклеить на доске.

Учитель завершает урок словами: Я надеюсь, что вы смело будете строить сложные предложения и не опираться на короткие фразы.


  

































Расставьте знаки препинания. _________________________

1. Если внутренне духовное богатство создает человеческую красоту то бездеятельность и тем более безнравственная деятельность эту красоту губит.

2. Если  ты делаешь что-нибудь  делай это хорошо.

3. На зеркало нечего пенять  коли рожа крива.

4. Если разговор ни к чему не ведет то и одно слово лишнее.

5. Если хочешь быть любимым  люби.


Расставьте знаки препинания. ___________________________

1. Если внутренне духовное богатство создает человеческую красоту то бездеятельность и тем более безнравственная деятельность эту красоту губит.

2. Если  ты делаешь что-нибудь  делай это хорошо.

3. На зеркало нечего пенять  коли рожа крива.

4. Если разговор ни к чему не ведет то и одно слово лишнее.

5. Если хочешь быть любимым  люби.


Расставьте знаки препинания. __________________________

1. Если внутренне духовное богатство создает человеческую красоту то бездеятельность и тем более безнравственная деятельность эту красоту губит.

2. Если  ты делаешь что-нибудь  делай это хорошо.

3. На зеркало нечего пенять  коли рожа крива.

4. Если разговор ни к чему не ведет то и одно слово лишнее.

5. Если хочешь быть любимым  люби.


Расставьте знаки препинания. _____________________________

1. Если внутренне духовное богатство создает человеческую красоту то бездеятельность и тем более безнравственная деятельность эту красоту губит.

2. Если  ты делаешь что-нибудь  делай это хорошо.

3. На зеркало нечего пенять  коли рожа крива.

4. Если разговор ни к чему не ведет то и одно слово лишнее.

5. Если хочешь быть любимым  люби.








Расставьте знаки препинания. ___________________________

1. Если внутренне духовное богатство создает человеческую красоту то бездеятельность и тем более безнравственная деятельность эту красоту губит.

2. Если  ты делаешь что-нибудь  делай это хорошо.

3. На зеркало нечего пенять  коли рожа крива.

4. Если разговор ни к чему не ведет то и одно слово лишнее.

5. Если хочешь быть любимым  люби.



Расставьте знаки препинания. _____________________________

1. Если внутренне духовное богатство создает человеческую красоту то бездеятельность и тем более безнравственная деятельность эту красоту губит.

2. Если  ты делаешь что-нибудь  делай это хорошо.

3. На зеркало нечего пенять  коли рожа крива.

4. Если разговор ни к чему не ведет то и одно слово лишнее.

5. Если хочешь быть любимым  люби.


Расставьте знаки препинания. _____________________________

1. Если внутренне духовное богатство создает человеческую красоту то бездеятельность и тем более безнравственная деятельность эту красоту губит.

2. Если  ты делаешь что-нибудь  делай это хорошо.

3. На зеркало нечего пенять  коли рожа крива.

4. Если разговор ни к чему не ведет то и одно слово лишнее.

5. Если хочешь быть любимым  люби.


Расставьте знаки препинания. ______________________________

1. Если внутренне духовное богатство создает человеческую красоту то бездеятельность и тем более безнравственная деятельность эту красоту губит.

2. Если  ты делаешь что-нибудь  делай это хорошо.

3. На зеркало нечего пенять  коли рожа крива.

4. Если разговор ни к чему не ведет то и одно слово лишнее.

5. Если хочешь быть любимым  люби.







Расставьте знаки препинания. _____________________________

1. Если внутренне духовное богатство создает человеческую красоту то бездеятельность и тем более безнравственная деятельность эту красоту губит.

2. Если  ты делаешь что-нибудь  делай это хорошо.

3. На зеркало нечего пенять  коли рожа крива.

4. Если разговор ни к чему не ведет то и одно слово лишнее.

5. Если хочешь быть любимым  люби.


Расставьте знаки препинания. _____________________________

1. Если внутренне духовное богатство создает человеческую красоту то бездеятельность и тем более безнравственная деятельность эту красоту губит.

2. Если  ты делаешь что-нибудь  делай это хорошо.

3. На зеркало нечего пенять  коли рожа крива.

4. Если разговор ни к чему не ведет то и одно слово лишнее.

5. Если хочешь быть любимым  люби.


Расставьте знаки препинания. _____________________________

1. Если внутренне духовное богатство создает человеческую красоту то бездеятельность и тем более безнравственная деятельность эту красоту губит.

2. Если  ты делаешь что-нибудь  делай это хорошо.

3. На зеркало нечего пенять  коли рожа крива.

4. Если разговор ни к чему не ведет то и одно слово лишнее.

5. Если хочешь быть любимым  люби.


Расставьте знаки препинания. _________________________________

1. Если внутренне духовное богатство создает человеческую красоту то бездеятельность и тем более безнравственная деятельность эту красоту губит.

2. Если  ты делаешь что-нибудь  делай это хорошо.

3. На зеркало нечего пенять  коли рожа крива.

4. Если разговор ни к чему не ведет то и одно слово лишнее.

5. Если хочешь быть любимым  люби.








Расставьте знаки препинания. ___________________________

1. Если внутренне духовное богатство создает человеческую красоту то бездеятельность и тем более безнравственная деятельность эту красоту губит.

2. Если  ты делаешь что-нибудь  делай это хорошо.

3. На зеркало нечего пенять  коли рожа крива.

4. Если разговор ни к чему не ведет то и одно слово лишнее.

5. Если хочешь быть любимым  люби.


Расставьте знаки препинания. _____________________________

1. Если внутренне духовное богатство создает человеческую красоту то бездеятельность и тем более безнравственная деятельность эту красоту губит.

2. Если  ты делаешь что-нибудь  делай это хорошо.

3. На зеркало нечего пенять  коли рожа крива.

4. Если разговор ни к чему не ведет то и одно слово лишнее.

5. Если хочешь быть любимым  люби.