Конспект урока по русскому языку на тему Знакомство с деепричастием (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока русского языка в 6 классе




Тема урока: «Знакомство с деепричастием»

Цели урока:

1)Познакомить учащихся с данной формой глагола.

2)Формировать умение отличать деепричастие от других частей речи.

3)Научить определять глагол, от которого образовано деепричастие;

глагол, от которого оно зависит.


Ход урока:


  1. Орг.момент.

  2. Запись предложения под диктовку, синтаксический разбор.


Я стоял в степи и слушал песню, рассыпавшуюся с неба золотым дождем.

(Д.Мамин-Сибиряк)

-Чем выражены сказуемые? Разберите их по составу.

-На что указывает окончание, суффиксы –л?


3.Объяснение нового материала.

Поиграем в волшебников. Спрячьте у глагола суффиксы –л и окончание.

[pic] И добавьте вместо этого суффикс –я.(слушал слушая)

-Что изменилось еще? (вопрос, синтаксическая роль)

-На какой вопрос отвечает новое слово? Каким способом образовано?

-На какой грамматический признак указывает отсутствие окончания?

-Меняет ли вопрос роль в предложении?

-От какого слова зависит?


От глагола суффиксальным способом образовали новое слово.

Это часть речи, которая

-отвечает на вопросы что делая? Как?

-обозначает добавочное действие к основному;

-не изменяется;

-в предложении является обстоятельством.

В русском языке такие слова, которые совмещают в себе признаки глагола и наречия, называют деепричастиями.


Запишите тему урока. Прочитайте цели, которые записаны на доске:

-познакомиться с новой частью речи;

-научиться распознавать деепричастия в тексте;

-выявить морфемный признак и синтаксическую роль.


Учебник. Работа с лингвистическим текстом. § 43, стр.223.

Прочитайте текст, выпишите вопросы, суффиксы деепричастий.

Запишите свои примеры.

(Если позволяет время, поиграть с глаголом стоял из предложения на доске)

Вывод: деепричастия употребляются только как добавочное действие к основному.


4.Закрепление изученного.

Упражнение 491. Задание: Спишите, вставляя пропущенные буквы. Выделите грамматическую основу. Найдите деепричастия, обозначая суффиксы. 1 предложение возле доски, остальные с комментированием на местах.


Пронеслась гроза седая, разлетевшись по лазури.


6. Физминутка.

Хлопаем в ладоши, если услышите деепричастие.

Шумел, шумевший, шумя, зашумев, зашумела, шумящий. Играючи, заигравшийся, играю, играя, выиграв, игрушки, заигранная.

-Как называются ряды слов?


7. Творческая работа.(раздаточный материал)

Продолжаем играть в волшебников.

-Замените, где возможно один из глаголов деепричастием.

! Важно помнить, что основное и добавочное действие выполняет одно лицо или относится к одному предмету.

-Запишите в тетрадь только те предложения, которые можно изменить. Покажите суффиксы деепричастия.

-Для чего служат деепричастия? Придают речи точность и выразительность.


8. Обобщение изученного.

-Что обозначает деепричастие?

-На какие вопросы отвечает?

-Признаки каких частей речи оно сохраняет?

-По каким морфемным признакам можно узнать эту часть речи?

-Какую синтаксическую роль играет в предложении?


9.Домашнее задание.

Выписать 3 примера деепричастий из поэтического текста (предложения).


10. Рефлексия. Оценивание.