Урок подготовки к сочинению-описанию памятника П.Ф.Дерунову

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок подготовки к сочинению-описанию памятника П.Ф.Дерунову



На доске отсутствует тема урока. Учитель начинает урок с таких слов:

Учитель: «Сменяет осень лето, весна зиму, льет ли дождь, светит ли солнце, но его уверенный и твердый шаг не способна остановить ни одна стихия. Развевается по ветру расстегнутый плащ, левой руке сжата папка с бумагами. Его взгляд устремлен в сторону Рыбинского моторного завода, на котором он трудился не один десяток лет, который стал его детищем в производстве авиационных и дизельных моторов, снегоходов «Буран». Это наш с вами земляк…

Ученики: Павел Федорович Дерунов.

Учитель: Небольшая художественная зарисовка прозвучала в начале урока. Что она описывает?

Ученики: Памятник П.Ф.Дерунову.

Учитель: Где расположен этот памятник?

Ученики: На площади им. Дерунова в центре нашего города.

Учитель: Как вы думаете, почему я завела разговор о памятнике Павлу Федоровичу Дерунову сегодня на уроке русского языка?

Ученики: Возможно, потому, что мы будем описывать памятник Дерунову.

Учитель: Цель нашей сегодняшней работы на уроке – подготовиться к сочинению-описанию памятника П.Ф.Дерунову. Что нам необходимо знать, чтобы написать такое сочинение?

Ученики: Нам важно знать, каким П.Ф.Дерунов был человеком, профессионалом, знать, какие языковые средства потребуются для написания сочинения-описания, стиль, тип текста.

«Дерунов для Рыбинска как Петр Первый для России». Это слова обычной труженицы, имя которой не сохранила история. [link]