Технологическая карта урока. Морфема – значимая часть слова. Словообразующие и формообразующие морфемы.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока


Предмет: русский язык Класс: 5б Учебник: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, Л.Ю.Комиссарова, И.В.Текучева, Н.А.Исаева «Русский язык»

Тема урока: Морфема – значимая часть слова. Словообразующие и формообразующие морфемы

Тип урока: урок повторения, обобщения и углубления изученного

Использование здоровьесберегающей технологии






Ход урока

урока

Задачи

этапа

Формы

учебного

взаимодей-

ствия

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемого результата

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

1.Орг. момент

Организовать детей на учебнуюдеятельн

ость

Фрон

тальная

Создает насторой на учебную деятельность, включает учащихся в деятельность.

Организует работу по установлению прежних и новых знаний и применению их в новой ситуации.


-Здравствуйте, ребята. Начать наш урок я хотела бы со стихотворения о здоровом образе жизни (слайд 1):

[pic]

Человек на свет родился,

Встал на ножки и пошел.

С ветром, солнцем подружился,

Чтоб дышалось хорошо.

Приучал себя к порядку:

Рано утром он вставал.

Бодро делал он зарядку,

Душ холодный принимал.

Он к зубным врачам, представьте,

Не боясь совсем пришел.

Он ведь чистил зубы пастой, чистил зубы порошком.

Человечек за обедом

Черный хлеб и кашу ел.

Вовсе не был привередой,

Не худел и не толстел.

Спать ложился в девять тридцать,

Очень быстро засыпал.

С интересом шел учиться

И пятерки получал.

Каждый день он бегал, прыгал,

Много плавал, в мяч играл.

Набирал для жизни силы,

И не ныл, и не хворал.

- О чем это стихотворение?

- Что такое здоровый образ жизни?

- Что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье?

- А кто помнит, что недавно ввели для российских граждан от 10 до 60 лет , чтобы сохранить и укрепить здоровье?

- Как это расшифровывается?

- Для чего нужен ГТО?

- Сегодня мы с вами на нашем уроке будем сдавать нормативы ГТО. Они будут немного необычными.

- Какие виды испытаний ГТО вы помните? (бег, прыжки, метание мяча, подтягивание., плавание и т.д)

- Все готовы?

- Начнем. Для этого мы поделимся на команды – 1,2,3 ряды – 3 команды.




Воспринимают на слух





































































































Отвечают на вопросы

Регулятивные:

- умение контролировать себя и свои действия.

- ставить и удерживать цели учебной деятельности;

- формировать самооценку;

Личностные:

- развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

- формировать представление о здоровом образе жизни.

Коммуникативные:

- отвечать на вопросы.задавать вопросы, уточнять непонятное.


2.Актуализация изученного

Создать условия для актуализации знаний, необходимых для открытия новых знаний по данному материалу. Подвести детей к теме «Морфема – значимая часть слова»

Фронтальная, работа в группах

Создает условия для актуализации знаний, необходимых для открытия новых знаний по данному материалу

Для начала проведем разминку (слайд 2)

[pic]

Продолжите мои предложения:

1. Основа слова – это … (часть слова без окончания).

2.В основе слова заключено его … (лексическое значение)

3.Производную основу всегда можно объяснить через … (производящую).

4. Непроизводная основа состоит только из … (корня).

-Первое испытание – бег на 60 метров (слайд 3).

[pic]

По моей команде из каждого ряда к доске выбегает 1 человек и пишет слово, противоположное значению того слова, которое я буду называть. Как называются эти слова? (Называю по одному слова: горячий, медленный, вверх, трусливый, день, бледный (кожа человека), больной.)

- Какие из написанных слов можно отнести к слову здоровье? Почему?

- Бег на 60 метров преодолели неплохо. Лучше всех справилась команда № … .


Настраиваются на работу.



Отвечают на вопросы.

























Пишут следующие слова: холодный, быстрый, вниз, храбрый, ночь, румяный, здоровый.

Регулятивные:

- использовать изученные способы действий при выполнении учебных заданий;

- регулировать поведение;

- осуществлять самопроверку письменных текстов;

- умение контролировать себя и свои действия



Коммуникативные:

- слушать и слышать других, приходить к общему решению в совместной деятельности;

- отвечать на вопросы.задавать вопросы, уточнять непонятное.



Личностные:

- формировать представление о здоровом образе жизни.

- развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости


3. Введение в тему урока

Формулировать вопросы по теме урока

Фронтальная, работа в группах, индивидуальная


- Следующее испытание – бег с препятствиями на 1,5 км (слайд 4).

[pic]

Итак, все встали. Побежали. Работаем руками. Веселее. Первое препятствие. Сели. Открываем учебник на с.82. Читаем тексты.

- Что общего и чем отличаются тексты? (Содержание одинаковое, а имена разные)

- Выпишите из второго текста имена собственные в начальной форме и выделите основы (Троносед, Величава, Ясноглаз, Перегрызец, Вредяна).

- Из каких частей они состоят?

- Что они могут обозначать?

- Сформулируйте основной вопрос урока.

(Что в самом слове помогает понять его значение?)

- Что такое морфема?

- Как вы понимаете смысл слова «значимые» в выражении «Значимые части слова»?

- Назови из текста однокоренные слова к слову царь. Чем отличаются эти слова? (Царевич – сын царя, муж.р., царица – жена царя, жен.р.)

- Какое значение имеют в именах собственных корень, приставка, суффикс?

( в корне заключается лексическое значение слова, приставка и суффикс служат для образования новых слов)

- Прочитайте определение в рамке на стр. 83.

- Как вы считаете, какие морфемы называются словообразующими, какие – формообразующими? Почему?

- Сравним наши высказывания с текстом в рамке (с.83)

- Какая морфема является формообразующей? Для чего она служит? Какое может быть окончание?

- Почему в определении суффикса сказано, что он обычно служит для образования слов, а не всегда?

- Как определить значение морфем, входящих в основу производного слова?

- Сравниваем свой вывод с авторским (с.84)

- А теперь встали все. Продолжаем бег. Бежим веселее. Улыбаемся друг другу.

Физкультминутка во время бега:

Крутим мельницу вперёд, 
А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
 
Наклоняться будем все,
 
Будто прыгаем в бассейн. (Наклоны вперёд.)
 
А потом назад прогнёмся,
 
Хорошенько разомнёмся. (Наклоны назад.)
 
И попрыгать нам пора,
 
Мы не прыгали с утра. (Прыжки на месте.)
 
Шаг на месте в заключенье.
 
Это тоже упражненье. (Ходьба на месте.)
 

- Бег на 1,5 км, да еще и с препятствиями сдали все на «отлично».


Бег на месте.

Открывают учебник, читают текст на с.82.



Сравнивают тексты. Находят общие черты, отличие.



Отвечают на вопросы.



Выписывают слова, выделяют основы.







Формулируют основной вопрос урока.













Находят однокоренные слова к слову царь.

Определяют значение морфем в этих словах.













Читают 1-е определение на с.83









Сравнивают свои высказывания с текстом в рамке на с.83



Узнают, что в русском языке есть формообразующие суффиксы, которые не входят в основу слова.сравнивают свой вывод с авторским.







Физкультминутка.

Предметные:

- осознавать морфему как значимую единицу языка;

- опознавать морфемы и их функцию (словообразующую, формообразующую);

- анализировать словообразовательную структуру слова



Познавательные:

- анализировать текст;

- наблюдать, устанавливать закономерности, формулировать (с помощью учителя) выводы, использовать их при выполнении заданий;

Регулятивные:

- ставить и удерживать цели учебной деятельности;

- формировать самооценку;

- использовать изученные способы действий при выполнении учебных заданий;

- регулировать поведение;

- осуществлять самопроверку письменных текстов;

- умение контролировать себя и свои действия.

Коммуникативные:

- слушать и слышать других, приходить к общему решению в совместной деятельности;

- отвечать на вопросы.задавать вопросы, уточнять непонятное.





Личностные:

- формировать умение осознавать трудности и стремление к их преодолению;

- уметь признавать свои ошибки;




4. Повторение и углубление изученного


Фронтальная , работа в группах


- Следующий вид – прыжки в длину с разбега (слайд 5).

[pic]

Мы уже тренировали свои ноги, руки. Прыгать будет нам легко. Для этого находим упражнение 112 на с.85. Прочитайте задание. Какая команда быстрее найдет эти глаголы, прыгнет дальше всех . 1 место- 5 метров, 2 место -3 метра, 3 место – 2 метра.

- Какие из данных рядов слов являются синонимами? Почему так думаете?

- Дальше всех прыгнула команда …

-Следующий вид - подтягивание (слайд 6).

[pic]

Все умеют подтягиваться? Каждая команда получает карточки со словами (ход, здоровье). Из данных слов вы должны образовать как можно больше слов, используя суффиксы, приставки. Сколько слов написали – столько раз подтянулись. Время – 3-5 минут.

-Молодцы. Каждая команда получает свои очки. Лучше всех подтягивается команда …


Читают текст упражнения 112.

Выписывают глаголы с одинаковыми приставками.

Называют значения приставок (про- имеет значение «мимо», по- «немного», за – «начало действия»).

Отвечают на вопросы



Образуют новые слова при помощи суффиксов,

приставок.





















Составляют слова по схемам.

Предметные:

- уметь производить морфемный разбор;

- уметь характеризовать морфемный состав слова;

- уметь уточнять лексическое значение с опорой на его морфемный состав;

- применять знания морфемики и словообразования в практике правописания.



Позавательные:



- наблюдать, устанавливать закономерности, формулировать (с помощью учителя) выводы, использовать их при выполнении заданий;



- осуществлять информационную переработку текста (план, схема, таблица), разрабатывать алгоритмы учебных действий



Регулятивные:

- использовать изученные способы действий при выполнении учебных заданий;



- умение контролировать себя и свои действия.

Коммуникативные:

- слушать и слышать других, приходить к общему решению в совместной деятельности;

Личностные:

- формировать способность оценивать свое поведение и поведение других в соответствии с нравственными нормами и правилами этикета;




5. Итог урока


Фронтальная, работа в группах


- Все испытания мы с вами прошли. Устали? Осталось подвести итоги.

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

- Что такое морфема?

- Для чего нужны морфемы?

- Теперь ,пользуясь схемой рефлексии, подведите итог урока.

- А теперь подведем итоги наших испытаний (подсчет очков). Всех быстрее, сильнее оказалась команда … . А другие команды тоже очень старались, все испытания прошли . Молодцы! И я сегодня всем вручаю значки ГТО. Будьте готовы к труду и обороне!




Отвечают на вопросы, делают выводы.

Работают со схемой рефлексии, подводят итог урока.













Получают бумажные значки ГТО

Предметные:

-уметь характеризовать морфемный состав слова;

- осознавать морфему как значимую единицу языка;

Познавательные:

- осуществлять информационную переработку текста (план, схема, таблица), разрабатывать алгоритмы учебных действий



Коммуникативные:

- слушать и слышать других, приходить к общему решению в совместной деятельности;

Личностные:

- участвовать в творческом, созидательном процессе;

-развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.