Урок в 5 классе
Учитель Дворченко И. А.
Тема. Синонимы
Цель урока: дать понятие синонимов и их роли в речи.
Задачи:
- обучающие: научить различать синонимы с разными оттенками значений; эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью;
- развивающие: развивать умение подбирать синонимы к данному слову, использовать синонимы в речи, развивать монологическую речь учащихся;
- воспитательные: воспитывать любовь к слову, интерес к русскому языку.
Планируемые результаты:
личностные: формировать интерес к русскому языку;
метапредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.
предметные: расширить понятийную базу о лексике русского языка; с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися роли синонимов с различными оттенками значения.
.
Оборудование: словари, медиапроектор, кроссворд, карточки.
Технологии: игра, использование ИКТ, групповая работа
Ход урока
Ориентировочно-мотивационный этап.
Введение в тему.
1. Сегодня мы познакомимся с новым явлением лексики и для ваших наблюдений предлагается отрывок из сказки Д.Мамина-Сибиряка.
Карточка 1 задание 1
Лесная сказка
Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи – все слушают, как хвастается заяц…
- Эй, ты, косой глаз, ты и волка не боишься?
- И волка не боюсь, и лисицы и медведя – никого не боюсь!
Это уж выходило совсем забавно. Хихикнули молодые зайчата, засмеялись добрые старушки зайчихи, улыбнулись даже старые зайцы.
1. Назовите глаголы движения, характеризующие зайцев в лесу. Чем интересны эти глаголы? (Собралиь, сбежались, приплелись.)
2. Как отреагировали зайцы на хвастовство главного героя? (Хихикнули, засмеялись, улыбнулись. Итак, об одном и том же можно сказать разными словами, которые по смыслу близки, но различаются оттенками значения. Как называются эти слова? Ответ найдете в ребусе.
[pic]
Учитель: Итак, какая же тема нашего сегодняшнего урока?
Сообщение темы урока и постановка цели (детьми)
Запись на доске
В течение урока мы должны ответить на следующие вопросы:
Синонимы – это … (примеры ..)
Синонимический ряд – это … (свои примеры) Это группа слов, объединенных синонимическими отношениями.
Синонимы бывают … и … (примеры)
Роль синонимов в речи…
Мы поработали с первым текстом, какие предложения можем восстановить?
Ответы: синонимы, синонимический ряд – запись на доске – группа слов
Учитель: Чтобы достичь поставленных целей, необходимо выполнить ряд заданий. Готовы?
II. Операционально-исполнительский этап (изучение нового материала).
1. Учитель: Итак, первое задание. Нужно найти синонимы в стихотворениях:
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.
Бураны, вьюги и метели,
Как много с ними канители,
Как много шума, толкотни,
Как надоели мне они! –
Так проворчал мороз угрюмый
И речку в лед сковал без шума.
Дуб дождя и ветра не боится.
Кто сказал, что дубу страшно простудиться.
Ведь до поздней осени дуб стоит зеленый,
Значит, дуб выносливый, значит, закаленный.
Приятелей много, а друга нет.
Учитель: Почему вы решили, что это синонимы?
Ученик: Обозначают одно и то же, но по-разному, являются одной и той же части речи.
Учитель: Какой частью речи являются синонимы в 1-ой группе?
Ученик: Существительные.
Учитель: Во втором?
Ученик: Прилагательные.
Учитель: А в третьей?
Ученик: Глаголы.
Учитель: Что сильнее – буран или метель?
Учитель: Чем отличаются метель, пурга, буран, вьюга как явление природы?
Ученик: Силою ветра.
(На доске: Загрустить – затужить, печаль, закручиниться, пригорюниться).
Учитель: Какое слово здесь лишнее?
Ученик: Лишнее печаль, т.к. синонимы являются одной и той же частью речи.
Учитель: Подберите глагол – синоним с корнем «печаль» - запечалиться.
Учитель: Итак, какими частями речи могут быть синонимы?
Задание № 2. Найти синонимы в первом и во втором столбиках и соединть их стрелками.
Плакать алфавит
Смех товарищ
Друг хохот
Азбука рыдать
3. Учитель: А что означает слово «бегемот»? Подберите к нему синоним. Чтобы правильно ответить на этот вопрос, прочитаем стихотворение С.Я.Маршака про бегемота.
Уговорились я и мама
Дождаться выходного дня
И посмотреть ги-ги-то-пама…
Нет, ги-попо-тото-попама…
Нет, ги-тото-попо-потама…
Пусть мама скажет за меня!
Вошли в открытые ворота
И побежали мы вдвоем
Взглянуть на ги.. на бегемота.
Мы чаще так его зовем.
Я думаю, гиппопотама
Зовут так трудно для того,
Чтоб сторож из глубокой ямы
Пореже вызывал его.
Учитель: Прочитайте про себя.
Учитель: Прочитай, пожалуйста, вслух.
Учитель: А знаете ли вы, почему резинку называют ластиком?
Учитель: Итак, какой вывод можно сделать из всего сказанного про бегемота и про резинку? Чем они отличаются друг от друга?
Учитель: Мы с вами заполнили всю таблицу, кто попробует по данной таблице дать определение синонимам.
Учитель: А теперь сравним с учебником, правильно ли мы дали определение «синонимам».
Физкультминутка.
4. Игра. «Лови - назови». На ваших столах лежат слова, сначала придумайте к ним синонимы, и когда я буду вам подбрасывать мячик ваша задача поймать и назвать к этому слову синоним.
Дорога, мокрый, неправда, свидание, жаркий, автомобиль, аромат, битва, болезнь, холод, горе, медленно, вежливый, дружба, имя.
5. Самостоятельная работа с учебником. Упражнение 161
Задание: Докажите, пользуясь в нужных случаях материалом для справок, что данные ниже слова – синонимы.
Метель, пурга, буран; зной, жара; дорожка, тропинка; алфавит, азбука.
Для справок: высокая температура воздуха, снежная буря, перечень букв в определенном порядке, узкая полоса земли, устроенная или протоптанная для удобства ходьбы.
6. Орфографическая минутка. Фотодиктант.(Приложение)
III. Рефлексивно-оценочный этап.
1. Беседа:
Какую тему мы сегодня изучали?
Что нового узнали?
Что же такое синонимы?
Для чего нужны синонимы в речи?
2. Оценивание.
3. Домашнее задание.