Методическая разработка интегрированного урока по русскому языку для 8-9 кл. на тему Текст

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методическая разработка

интегрированного урока по русскому языку

и литературе по теме: «Текст. Постижение мастерства»

(по материалам произведений русских поэтов и писателей о Рождестве).



Цели урока:

  1. формирование коммуникативной и речевой компетенции старшеклассников, мобилизация теоретических знаний по русскому языку, развитие эмоциональной и интеллектуальной сфер личности;

  2. воспитание гражданина и патриота; формирование представлений о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа;

  3. применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике.

Задачи:

  1. формировать навыки комплексного анализа текста;

  2. обучать умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

  3. совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки;

  4. учить этике диалога с автором текста, лингвистического анализа текста;

Оборудование: рабочий лист с текстами и заданиями на каждого учащегося; презентация к уроку.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  1. Сообщение темы и целей урока.

  2. Вступительное слово учителя:

На сегодняшнем уроке мы должны обобщить знания по теме «Текст. Изобразительные средства языка», полученные вами в средней школе; улучшить умения находить изобразительно-выразительные средства языка в художественных текстах и ещё раз соприкоснуться с богатством великого русского языка в шедеврах русской художественной литературы. Атак как совсем недавно весь христианский мир праздновал день Рождества Христова, то весь наш урок будет связан с темой Рождества.





  1. Чтение и запись эпиграфа к уроку.

Праздник Рождества Христова

был светел в русских семьях,

как ёлочные свечки, и чист, как смола.

А. Блок

- разбейте предложение с точки зрения звукописи

Праздник Рождества Христова был светел в русских семьях –аллитерация на р

как ёлочные свечки, и чист, как смола – ассонас на а, о)

- что достигается с помощью звукописи?

4.Словарная работа.

Гармония

Гармонировать

Гармонирующий

Симфония

Шедевр



II. Изучение нового материала.

Заранее подготовленные учащиеся (консультанты) делают сообщения по вопросам:

1.Что такое текст.

2.Какие типы текстов бывают.

3.Какие существуют способы связи предложений в тексте.

III. Работа в парах.

Учащиеся поворачиваются друг к другу и рассказывают по очереди услышанный материал.

IV. Закрепление нового материала.

1.Учитель читает строки из стихотворения Б. Пастернака «Зимняя ночь»:

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

-какие изобразительно-выразительные средства языка вы услышали в этих строчках?

(ассонанс, аллитерация – звукопись; повторы; сравнение)

- как бы вы определили тему этого отрывка?

2. Работа с текстами по вариантам (см. приложение к разработке урока).

Тексты взяты из повести Н.Гоголя «Ночь перед Рождеством».

- Определить способы связи предложений в тексте;

- типы речи.

3. Слово учителя.

Рождество – один из самых важных, красивых и весёлых праздников всех христиан. Многие русские писатели и поэты писали об этом празднике. Но, пожалуй, никто не рассказал о Рождестве лучше, чем И.С. Шмелёв в своём романе «Лето Господне».

4.Подготовленный ученик делает краткое сообщение об И.С. Шмелёве.

5.Слово учителя (зачитываются короткие отрывки из романа И.С. Шмелёва «Лето Господне»).

«Наше Рождество подходит издалека, тихо. Глубокие снега, морозы крепче. Увидишь, что мороженых свиней подвозят, - скоро и Рождество. Шесть недель постились, ели рыбу. Кто побогаче - белугу, осетрину, судачка, наважку; победней - селедку, сомовину, леща... У нас, в России, всякой рыбы много. Зато на Рождество - свинину, все.

А мороз такой, что воздух мерзнет. Инеем стоит, туманно, дымно. И тянутся обозы - к Рождеству.»

«Перед Рождеством, дня за три, на рынках, на площадях, - лес елок. А какие елки! У нашей елки... как отогреется, расправит лапы, - чаща.»

6.Работа с текстом (текст у каждого ученика на столе)

«До ночи прогуляешь в ёлках. А мороз крепчает. Небо – в дыму – лиловое, в огне. На ёлках иней. Мёрзлая ворона попадётся, наступишь – хрустнет, как стекляшка. Морозная Россия, а…тепло!..»

И.С. Шмелёв

Задания по вариантам:

1 вариант:

1.Определить тип односоставных предложений;

2.Аллитерация.

2 вариант:

1.Неполные предложения;

2.Ассонанс.

Для обоих вариантов:

3.Для чего используется?

7.Слово учителя (зачитываются короткие отрывки из романа И.С. Шмелёва «Лето Господне»).

«В Сочельник, под Рождество, - бывало, до звезды не ели. Кутью варили, из пшеницы, с медом; взвар - из чернослива, груши, шепталы...Ставили под образа, на сено. Почему?.. А будто - дар Христу. Ну.., будто, Он на сене, в яслях. Бывало, ждешь звезды, протрешь все стекла. На стеклах лед, с мороза. Ноготком протрешь -звезды не видно? Видно! Первая звезда,а вон - другая...А звезд все больше. А какие звезды!.. Форточку откроешь - резанет, ожжет морозом. А звезды..! На черном небе так и кипит от света, дрожит, мерцает. В воздухе-то мерзлость, через нее-то звезды больше, разными огнями блещут, - голубой хрусталь, и синий, и зеленый, - в стрелках. И звон услышишь. И будто это звезды - звон-то! Морозный, гулкий, - прямо, серебро.

Ко всенощной. Валенки наденешь, тулупчик из барана, шапку, башлычок, - мороз и не щиплет. Выйдешь - певучий звон. И звезды. Калитку тронешь, - так и осыплет треском. Мороз!»



8.Работа с текстом (текст у каждого ученика на столе):

«Мороз! Снег синий, крепкий, попискивает тонко-тонко. По улице – сугробы, горы. В окошках розовые огоньки лампадок. А воздух…-синий, серебрится пылью, дымный, звёздный. Сады дымятся. Берёзы – белые виденья. Спят в лесу галки, огнистые дымы столбами, высоко, до звёзд. Звёздный звон, певучий, - плывёт, не молкнет; сонный, звон – чудо, звон – виденье, славит Бога в вышних, - Рождество».

И.С. Шмелёв

1. Определить тип текста (описание).

2. Какие картинки зимней ночи изображены?

3. Как соединяются они в тексте?

4. какую роль в тексте играют назывные предложения?

5. На какие две большие части можно разделить последнее предложение?

6. Какой знак разделяет эти части?

Учитель(новое)

этот приём называется период.

7. Какова роль звукописи в этом тексте?

V. Диктант.

Рождество…

Чудится в этом слове крепкий, морозный воздух, льдистая чистота и снежность.

IV. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

6