Конспект урока по русскому языку на тему Звук [щ], буква Щщ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Цели:

  • Познакомить с новыми буквами Щ,щ, формировать представление о звуке /щ/ как о глухом мягком непарном звуке; читать слоги, слова с буквой щ;

  • Развивать фонематический слух , память, речь, внимание, умение фантазировать, сопоставлять вымысел с реальностью;

  • Воспитывать любовь к животным, к чтению.

Планируемые результаты:

  • Личностные

    • Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

  • Метапредметные

    • Познавательные: умение осознанно и правильно строить свои сообщения, умение анализировать информацию.

    • Коммуникативные: умение слушать одноклассников, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь слою, излагать свое мнение и аргументировать собственную точку зрения.

    • Регулятивные: умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности, осуществлять поиск средств ее достижения, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, адекватно воспринимать оценку.

  • Предметные:

    • Обучающиеся познакомятся с мягким глухим согласным звуком [щ’], особенностями  его произнесения, буквой Щ, щ.

    • Научатся: производить слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком, соотносить звук [щ’] и букву  его обозначающую, опознавать новую букву в словах и текстах,  определять место изученной буквы на «ленте букв», правильно писать слоги ща, щу.

    • Получат возможность научится: сопоставлять по сказкам вымысел и реальность, фантазировать, составлять по иллюстрации связный рассказ.



 Слайд №1

I. Орг. момент. Психологический настрой. Мотивация.

- Дорогие ребята! У нас сегодня много гостей. Повернитесь, улыбнитесь и учтиво поздоровайтесь с ними. Спасибо.

"Здравствуйте" - ты скажешь человеку.
"Здравствуй!" - улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.

- Сегодня нас ждёт много интересной работы. Мы будем узнавать новое, радоваться успехам, а с неудачами справляться вместе.

- Покажите своё настроение в начале урока.

- Ребята, у одной девочки произошла неприятная история. Она хочет с нами поделиться.

(стихотворение С.Михалкова "Щенок")

- Поможем Насте найти щенка?

- Для этого вам предстоит выполнить много работы. Как только вы все задания выполните верно - найдём щенка. Готовы?

II. Актуализация знаний.

- Сначала вспомним:

- На какие две группы делятся все звуки? (согласные и гласные)

- Назовите согласные, которые всегда твёрдые. (ж, ш, ц)

- Назовите согласные, которые всегда мягкие. (й, ч)

-Назовите согласные, которые всегда звонкие (н, м, л, р, й)

-Назовите парные по звонкости-глухости согласные (б-п, г-к, д-т, ж-ш, з-с)

-Назовите гласные буквы? (а,о,у,ы,э, я, ё, ю, и, е)

III. Формулирование учащимися темы и цели урока.

Слайд №2

Сегодня мы с вами продолжим изучение звуков и букв. А чтобы узнать тему нашего урока мы поиграем в игру «Доскажи словечко»

Капризные сандалии

Однажды мне сказали:

- Боимся мы щекотки

Сапожной строгой….. (щетки)



У меня пропал носок,

Утащил его ….. (щенок)



Медведица рыщет,

Медвежат под ёлкой …… (ищет)

- Назовите, какой звук чаще всего встречался в словах ?

- Чем же мы будем заниматься на уроке? Какова наша задача?

Слайд №3

1) познакомиться с новой буквой,

2) познакомиться с новым звуком,

3) читать слоги, слова, предложения с новой буквой.

IV. Знакомство с новым звуком.

- Итак, преодолеваем первое препятствие.

А) Знакомство со звуком /Щ’/



Загадка: Полосатая злодейка

Съест любого малыша:

Пескаря, плотву, уклейку.

Не проглотит лишь ерша . (щука) ЩУКА слайд

Какой первый звук вы выделите в слове щука.- щ

- Давайте ещё раз проговорим звук щ.

 

  • Губы выдвинуты вперёд и округлены.

 

  • Зубы сближены.

 

  • Широкий кончик языка поднят к альвеолам и образует с ними щель.

 

  • Посередине языка идёт воздушная струя, которая легко ощущается ладонью руки,        поднесённой ко рту.

 

  • Воздушная струя идёт через рот.

 

  • Голосовые связки раскрыты, голос не звучит.

-Встречает ли этот звук преграду во рту? Конечно. Значит, он какой ? Согласный.



Составьте схему. * - Разделите на слоги. – 2 слога . Почему? Сколько вслове гласных, столько и слогов. Произнесите первый звук в 1 слоге. Что можно сказать об этом звуке? - Каким цветом обозначим?

Первый слог-слияние щу: состоит из согласного щ- согласный, закройте ушки, проговорите еще раз этот звук – какой он? – звонкий или глухой?- Конечно, глухой. Еще раз произнесите его. Что мы еще определим у этого звука? Твердый или мягкий? Мягкий. Итак, он- согласный, глухой мягкий. Каким цветом обозначим? синим

Следующий какой звук? У! Какой он ? гласный- красным цветом.

Произнесите 1 звук во 2 слоге? К – согласный, глухой, твердый. Каким цветом обозначим? синим

2 звук – а – гласный, обозначим красным цветом.



* - В гости к нам приплыла еще одна рыба. На слайде лещ

Догадались, как она называется? ЛЕЩ

Составьте схему.

- Назовите последний звук в слове «ЛЕЩ»

Сколько слогов? Один, какой первый звук в слоге –слиянии л- согласный, звонкий, мягкий.

И на конце слова – замочек- звук щ.

- Охарактеризуйте его.

ВЫВОД: Согласный, шипящий, всегда мягкий, глухой.

Откройте учебник на с.69, посмотрите где стоит буква щ. (в нижнее ряду, так как звук щ – глухой, рядом с ч, так как он тоже всегда мягкий.

- Молодцы! Вы уже сделали первый шаг к цели. Звук /щ,/ обозначается буквой Щ. (показ) Щ

- Кто знает, как называется эта буква? (буква "ща")

- Давайте проведём исследование: бывает ли звук /щ,/ твёрдым?

- Называйте слова, чётко выделяя звук.

(слайд)



- Сделайте вывод. (Звук /щ,/ никогда не бывает твёрдым)



Придумайте слова с новым звуком. (клещ, щипцы, щетка, щавель, щека, щедрость, щи, щуриться, щупать, щипать, вращение, защелка)

- Где спрятался звук щ?

овощи, щеки, товарищи, трещать, щеголь, щит, пищат, роща, ищет, чаща, щипцы, лещ, щука.

Упражнение на развитие фонематического слуха.

- Вы хотите ещё поиграть. Для будущей игры у нас есть специальные сигналы. Как вы думаете, в какую игру мы будем играть?

Когда услышишь звук [щ] – подними сигнал.

- Правильно. Сейчас я прочту стихотворение «Повар». Вы, когда услышите слово со звуком щ, поднимете сигнал, где нарисована соответствующая буква ща. Все поняли? Итак, начинаем.

Повар готовил обед,

А тут отключили свет.

Повар леща берёт

И опускает в компот.

В котёл бросает плащ,

На пол кладёт хрящ,

Из ящика овощ берёт

И тоже бросает в компот.

Клещами мешает бульон

И очень доволен он!



Знакомство с буквой Щщ


«Звук  [щ']  на письме обозначаем буквой Щ,щ.

На расческу Щ похожа. 
Три зубца всего? 
Ну что же!

 

На что еще похожа буква Щ?
Из каких элементов она состоит?

Ответы детей.
Три прямые, перекладина, хвостик.



Физкультминутка.

Работа по учебнику.

- Продолжаем искать щенка.

1. Чтение слогов (хором)

- Пронаблюдайте: какие гласные звуки после /щ,/ слышим, а какие буквы пишем.

- С каким подобным звуком мы уже знакомились. (звук /ч,/)

(ЩА с А, ЩУ с У)

Какая еще буква не дружит с «Ю» и «Я»?


Прочитайте скороговорки на с 62 учебника. Подчеркните сочетания щу,ща

Сочетанья ЧУ и ЩУ

Пишем только с буквой У!

Чушка, щучка, укачу,

И лечу, кричу, свищу.

ЧА и ЩА, ЧА и ЩА-

Роща, чаща и свеча.

Пища, туча, саранча-

С буквой А и ЧА,и ЩА.

Прочитайте правило в самом низу на с.63. Запомните его. Прочитайте слова на с.63 Охарактеризуйте новый звук. Согласный, шипящий, всегда мягкий, глухой.

Сейчас мы с вами составим схемы к словам: роща, щенок, щегол (показать на слайде, немного рассказать)

- Составьте предложение со словами, в которых есть буква "щ".

- Замечательно. Прочитайте моё предложение.




Прочитайте стихотворение Г.Виеру. В каких словах есть буква щ? Напечатайте их в тетрадь.


«Ч»




Ща-ща-ща – ходит Саша без плаща.
Ще-ще-ще – свекла варится в борще.
Щу-щу-щу –  рот лекарством полощу.
Щи-щи-щи –  очень вкусны были щи.

Откройте учебники на с.62.Рассмотрите иллюстрацию.

Кто герой этой сказки? Что с ним случилось?

Емеля. Поймал щуку, которая исполняла его желания.

Вспомните, о чем мечтал Емеля?

Чтобы ведра сами пошли домой, на печке к царю ехать, дрова сами вернулись домой.

Какие мечты Емели сбылись в наше время?

Машина, трубопровод, трактор, пила электрическая.

Давайте тоже помечтаем? Если бы вы поймали волшебную рыбку, о чем бы ее попросили?

Чтобы робот делал уроки, чтобы была летающая тарелка, можно было полететь на другую планету.

Может через сотни лет ваши мечты превратятся тоже в реальность.

 

- Молодцы! Вы всё ближе к цели, преодолевая препятствие за препятствием.

Слайд №10

Ребята, вернемся к целям урока?

«Я научился различать новый звук в словах?»
«Я научился различать буквы Щ,щ?» 
«Я научился читать слоги, слова с новой буквой?»

Оцениваем себя с помощью «Светофора».

Что вас удивило?
Что понравилось?

Ответы детей.

Подведение итога урока

Дайте характеристику звуку щ

«Щ» обозначает согласный, глухой, всегда мягкий звук [щ’].

Как пишем сочетания ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ?

ЧА-ЩА пиши с буквой А
ЧА-ЩА пиши с буквой У.

Трудолюбие, внимательность, фантазия, смекалка,  дружба помогли вам достичь цели. 
Спасибо за урок!