Конспект урока по русскому языку в 9 классе
Тема урока: союзные и бессоюзные сложные предложения.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цели урока:
образовательные:
углубить знания учащихся о сложном предложении;
научить различать виды сложных предложений (союзные, бессоюзные), правильно расставлять знаки препинания;
показать различие между предложениями союзными и бессоюзными, а также между предложениями сложными бессоюзными и предложениями простыми с однородными членами предложения.
развивающие:
развитие коммуникативных способностей учащихся, умения обобщать, сравнивать, делать выводы.
продолжить развитие умения работать со схемами;
способствовать развитию речевой и мыслительной активности учащихся.
воспитательные:
продолжить воспитание внимательного отношения к слову, интереса к русскому языку;
воспитывать толерантное отношение к мнению собеседника;
воспитывать умение работать в паре и в коллективе.
Оборудование: проектор, презентация.
Список литературы: учебник Н.А. Андромоновой, Л.Д. Умаровой «Русский язык. 9 класс»
План урока:
1. Организационный момент (2 мин.)
2.Актуализация ЗУН. Проверка домашнего задания. (10 мин.)
3. Объяснение нового материала (7 мин.)
4. Физкультминутка (1 мин.)
5.Закрепление изученного материала ( 18 мин.)
6. Итоги урока (2 мин.)
7. Домашнее задание (3 мин.)
Ход урока
Этап Урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечание
1.
Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас урок русского языка по теме «Союзные и бессоюзные сложные предложения»
Открываем тетради, записываем дату и тему урока.
Здравствуйте!
Ученики записывают число, классную работу, тему урока.
2.
Актуализация знаний
-Спишите, пожалуйста, предложения, определите их вид. Расставьте знаки препинания, объясните графически пропущенные орфограммы.
1) Год за годом все меньше и меньше остаёт…ся возле с…лений густых черемуховых кустов а на их месте торчат (не)лепые искалече…ые сучья. (Г. Скрибицкий)
2) Каждое лето под высоким к… рнизом дома в котором проходило мое де…ство бел…грудые веселые ласточ…ки л…пили свои гнезда. (И. Соколов - Микитов)
3) Мы жили в деревне под окном у нас был луг весь золотой от множества цв…тущих одуванчиков. (М. Пришвин)
- Почему вы решили, что первое предложение является ССП?
- Какие предложения являются СПП? Почему?
- Докажите, что предложение 3 является БСП. (это БСП, т. к. части соединены только интонацией).
Обобщение материала и составление схемы, заполнение таблицы.
Вывод:
Сложные предложения бывают союзные (ССП, СПП), бессоюзные (БСП).
ССП – это предложение, состоящее из двух или более равноправных частей, связанных между собой и с помощью сочинительных союзов. Сочинительный союз располагается между частями ССП и не входит ни в одну из них.
СПП состоит без главного предложения и одного или нескольких придаточных предложений, связанных между собой подчинительной связью.
БСП – это предложение, части которого соединены с помощью интонации.
Ученики выполняют задание.
1 предложение – сложносочиненное (ССП)
2 предложение – сложноподчиненное (СПП)
3 предложение – бессоюзное сложное (БСП)
- обе части этого предложения связаны при помощи интонации и сочинительных союзов.
- предложение 2 является СПП, т. к. части неравноправны, они соединены при помощи интонации и союзного слова.
- это БСП, т. к. части соединены только интонацией.
Ученики составляют схему в тетрадях.
Заполнить таблицу
Знаки препинания
Союзы
Виды
примеры
3.
Объяснение нового материала
- Ребята, теперь открываем учебник, страница 18. Прочитайте, пожалуйста, правило.
Мы поняли, что простые предложения, входящие в составе сложных, соединяются двумя основными способами. Какими?
- А теперь, давайте вспомним союзы. На какие группы делятся союзы?
- Вспомните, пожалуйста, на какие группы делятся сочинительные союзы?
- А на какие группы делятся подчинительные союзы?
Ученики читают правило.
- 1) при помощи интонации и союзов или союзных слов. 2) при помощи интонации (т.е. без союзов и союзных слов).
- На подчинительные и сочинительные.
- Соединительные (и, ни, ни; тоже; также; не только, но и; да и; да (=и), ), разделительные(или, либо, то…то, не то…не то, то ли… то ли), противительные(а, но, однако, зато, да(=но), же).
- Причинные, целевые, временные, условные, сравнительные, изъяснительные, уступительные.
4.
Физкультминутка
Я буду называть слова-синонимы, слова-антонимы или омонимы. Когда вы услышите синонимы, поднимите руки вверх и хорошо потянитесь кверху. Когда услышите антонимы, присядьте на корточки. Когда я назову омонимы, имитируйте ходьбу на месте, не отрывая носков от пола.
Выполняют упражнения.
5.
Закрепление темы
Индивидуальное задание. Из простых предложений составьте сложные различных видов с союзами и без союзов, укажите вид предложений.
Было уже 10 часов вечера.
Над садом светила полная луна.
Работа в парах.
Предложения записаны на доске или на карточке. (Осуществляется взаимопроверка работ.)
• Определите, каким способом простые предложения соединены в сложное (А – при помощи союза; Б –
при помощи союзного слова; В – при помощи интонации).
I вариант
1) В искусстве слова все являются учениками друг друга, но каждый идет своим собственным путем.
2) Мудрено пишут только о том, чего не понимают.
3) Мой отец над сетью труб хлопочет – я стихов вызваниваю сеть.
4) Никогда не знаешь, где найдешь настоящее слово.
5) Хочу, чтобы звук прямо выражал слово.
II вариант
1) Даль подернулась туманом, чешет тучи лунный гребень.
2) Есть в реках места такие, где в заводях спит вода.
3) Ночи не приносили прохлады, хотя и были великолепны.
4) Дымилась роща над горою, и вместе с ней горел закат.
5) Такая чудесная погода, какая редко бывает в апреле.
Ученики самостоятельно выполняют задание.
Было уже 10 часов вечера, и над садом светила полная луна. (Сложное, ССП, с сочинительным союзом и).
Когда над садом светила полная луна, было уже 10 часов вечера. (Сложное, СПП, с подчинительным союзом когда).
Над садом светила полная луна: было уже 10 часов вечера. (Сложное, БСП).
А, 2 -Б, 3- В, 4-Б, 5-Б.
1- В, 2- Б, 3- Б, 4- А, 5- Б.
6.
Итоги урока
Проверочный тест.
1. Полно спать: тебе две розы я принес с рассветом дня. (А. Фет)
А. ССП
Б. СПП
В. БСП
2. Каким средством связи соединены части сложного предложения: Дома богачей здесь отделаны мрамором или мозаикой, беднота же обитает в жалких лачугах на городских окраинах. (А. Ладинский)
А. интонация
Б. сочинительный союз
В. подчинительный союз
3. Определить тип предложения по структуре: Предки Лейкина, как и Чехова, были крепостными, но на волю вышли раньше, раньше сколотили каптал и вообще, судя по всему были удачливее Чеховых. (М. Громов)
А. ССП
Б. простое предложение, осложненное однородными членами
В. БСП
(ключ к тесту: 1В, 2А, 3Б)
Проверка теста, подведение итогов урока.
Ученики выполняют проверочный тест, затем проверяем, подводим итоги.
7.
Домашнее задание
Выписать из учебника литературы 6 предложений (ссп, спп, бсп).
Записывают д.з. в дневники