Урок 6 класс Три наклонения глагола

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Три наклонения глагола

Цели урока:

  • дать понятие наклонения глагола;

  • знать, как изменяются глаголы в наклонениях, уметь правильно употреблять и писать глаголы в разных наклонениях;

  • развитие коммуникативных качеств;

  • воспитывать бережное отношение к русскому языку.

Оборудование: таблицы, индивидуальные карточки, доска

Ход урока

1. Организационный этап.

- Здравствуйте, ребята. Я снова рада видеть вас. Прежде чем мы начнем урок, давайте определим свои ожидания и опасения от урока.

Методика «Дерево ожиданий»

(учитель раздает изображения деревьев и разноцветные стикеры - на одном учащиеся пишут свои ожидания от урока, на другом - опасения)

2. Повторение

Некоторые учащиеся получают карточки на правописания окончаний спряжения глагола.

Остальные пишут самостоятельную работу: Алгоритм определения спряжения.

Затем работы сдаются.

Один ученик отвечает алгоритм определения спряжения.

3. Объяснение нового материала.

На слайде три предложения:

Наступила весна. Птицы поют.

Если бы наступила весна. Пели бы птицы.

Наступи, весна! Пойте, птицы!

- Назовите глаголы в данных предложениях.

- Чем они отличаются? (разной степенью совершения действия)

- Ребята, действительно, совершать действия мы можем разными способами, и такие способы называются наклонением глагола. И сегодня говорить мы будем о наклонении.

- Какая тема урока?

- Подумайте, какие цели мы будем преследовать сегодня на уроке? (на слайде после ответов детей появляются цели урока)

- Итак, первое, что должны мы узнать – это, что такое наклонение и какое оно бывает. Вернемся к нашим предложениям, ем различаются действия в этих предложениях? (одно совершается всегда, другие при каких - либо условиях)

- В русском языке три наклонения (слайд) А какие именно, мы узнаем прослушав сказку. Только слушаем внимательно:

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И было у него три сына.

Епифан-условный был старший брат.

Сам себе он был не рад

Все б у парня получалось

Если б что-то не случалось

- Я бы сделал,

Я бы смог,

Если б кто-нибудь помог.


Брат ТИМОНЯ-повелительный средним был, тот командовать любил.

Только слышно от него

- То возьми!

- Подай того!


Меньший брат ИВАНОМ-изьяснительный звался. Тот во все дела совался. Он зимою дров наколет. А весной засеет поле.

- Слов на ветер не бросаю,

Что надумал выполняю.


Жили братья, не тужили, да напал на царство враг, Змей девятиглавый. Обратился царь к своим сыновьям, чтоб шли они со Змеем биться, чтоб защитили от этого врага Землю русскую

Епифан

Я пошел бы воевать.

Если б не любил поспать.

Я сразился б со злодеем.

Я бы змея победил.

Если б тятька разбудил.


Тимоня

Эй, Ванюшка, эй, дурак!

Снаряжайся! В царстве враг!

Есть и спать не любишь вволю,

Так ступай во чисто поле.

Заруби дракона злого.


Иван

Вижу: час настал мой, братцы,

В путь дорогу собираться.

Я за землю за свою

Постою в любом бою!

Меч возьму себе в подмогу.


Тимоня

Ну, иди, Ванюша, с Богом!...



- Итак,какие же наклонения есть у глагола? (повелительной, условное, изьяснительное)

- Вспомните характеристику братьев из сказки и скажите, что именно обозначают глаголы в этих наклонениях (Те глаголы, которые обозначают действия, происходящие в наст., пр. или буд. времени, относятся к изъявительному наклонению. Глаголы, действия которых желаемые или возможные при определенных условиях, относятся к условному наклонению. Глаголы, обозначающие действия, которые кто-то требует или просит выполнить, относятся к повелительному наклонению.) 

- Вернемся к целям урока (слайд). Что узнали? (один ученик отвечает). Что нужно узнать дальше?

На слайде появляются глаголы, ученикам нужно образовать другие формы наклонений.

Писать - ………… - ……..

Читать - ……….. - ……..

Говорит - ……… - ………..

Учить - …………… - ……..

- Посмотрите внимательно на получившиеся формы и скажите. Как мы их образовали? (если учащиеся затрудняются с повелительным наклонением. Учитель проводит словообразовательный анализ слов)

К уже получившимся формам повелительного наклонения, учитель записывает вторые во 2-м лице:

Пишите, читайте, говорите. Учите.

- в чем различие этих форм?

- Итак, делаем вывод. Как же образуются формы наклонений? (1 ученик отвечает)

- вернемся снова к целям урока, что уже узнали и что осталось?

4.Закрепление

А теперь снова вернемся в сказку.

Царь-отец рассержен очень

Братьев он зовет пред очи:

- Брат Иван пошел сражаться. Вам без дела грех склоняться!

Вот решите-ка задачу!

Будет худо вам иначе!


1 ЗАДАНИЕ

ИЗ ТЕКСТА ВЫПИСАТЬ В ДВА СТОЛБИКА ГЛАГОЛЫ В ФОРМЕ УСЛОВНОГО НАКЛОНЕНИЯ И В ФОРМЕ ПОВЕЛИТЕЛЬНОГО.


1) Возьми ножик, Карло, вырежи из этого полена куклу, научи говорить всякие смешные слова и носи ее по дворам.

2) Я бы уступил свое место, да не бывать Марту прежде Апреля.

3) Не сжег бы ты кожу лягушечью, оборотилась бы я снова красной девицей.

4) Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи!

5) «Смилуйся, государыня-рыбка!» - ей с поклоном старик отвечает.

(сверяем задание с записями на доске, взаимопроверка- обмениваются тетрадями)

1 столбик 2 столбик

условное наклонение повелительное наклонение

уступил бы возьми

не сжег бы вырежи

оборотилась бы научи

носи

скажи

смилуйся



И опять поближе к ночи

Братьев царь зовет пред очи:

- Не хотите наказанья

Вот-ка вам еще заданье!

2 ЗАДАНИЕ

Открываем учебники, выполняем упр. № 557. Над глаголами указать наклонение.


3 ЗАДАНИЕ

Определите наклонение глаголов и обозначьте соответственно цифрами: 1- изъявительное, 2 – повелительное, 3 – условное

а) Труд кормит, а лень портит …..

б) Поздней осенью скворцы отлетают на юг….

в) Владимир и писал бы оды, да Ольга не читала их…..

г) Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой……

д) Когда на то моя была бы власть, я, зная медведей породу, не допускал бы их до меду…….

Взаимопроверка

4 ЗАДАНИЕ

( На листе бумаги нарисован камень с надписью:

«Осилишь задачу – найдешь удачу!» Здесь же задание для Ивана)

Составить небольшую сказку или рассказ « Как я однажды заблудился в лесу», состоящую из 6 предложений


Итак, глаголы в каком наклонении встречаются в тексте? В ваших рассказах?


5.Итог урока

- У нашей сказки счастливый конец. Иван выполнил задания, победил злого Змея. А вы одолели очень сложную тему, познакомившись с наклонениями глагола,

Вспомним их, Какие действия обозначают глаголы в форме изъявительного наклонения? Условного? Повелительного?

6. Рефлексия, оценки.

Вернемся к нашему дереву. Подтвердились ли ваши ожидания или опасения?

Слушаем ответы учеников.

7.Домашнее задание:

Составить сказку о трех наклонениях глагола.