Урок-мастерская творческого письма в 7 классе Я хочу рассказать про осень...

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


10



МБОУ г .Иркутска СОШ № 31.

Учитель русского языка и литературы Каратавова И.А.
Урок-мастерская творческого письма.

Тема: «Я хочу рассказать про осень.»

Технология урока: технология творческих мастерских.

Тип урока: мастерская творческого письма.

Цели урока-мастерской:

Обучающие:

- Познакомить учащихся с произведениями русских поэтов об осени, с музыкальным произведением П.И.Чайковского «Осенняя песня», репродукциями картин известных –художников, сделать вывод об особенностях изображении осени в них.

- Научить систематизировать материал, помочь овладеть навыками создания собственного текста, используя средства художественной изобразительности.

Развивающие:

- развивать ассоциативное мышление ,творческие способности учащихся;

-способствовать саморазвитию личности учащихся;

-развивать умение оценивать результаты своей деятельности.

Воспитательные:

- воспитывать творческую активность, способность чувствовать красоту окружающего мира;

- воспитывать навыки самостоятельной деятельности, навыки коллективного труда;

Методы: проблемно-поисковый , исследовательский, диалогический, монологический, иллюстративно-наглядный, ассоциативный, создание ситуации успеха, метод самоконтроля.

Приемы: создание проблемной ситуации, реконструкция, анализ художественных текстов, сравнение ,сопоставление, использование репродукций картин известных художников, создание мини-текстов ,написание синквейна.

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая.

Оборудование урока: репродукции картин известных художников, раздаточный материал, компьютерная презентация, музыка П.И.Чайковского «Осенняя песня».

Ход урока.

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть сегодня на нашем уроке. Проверьте, все ли готово к уроку.

2.Подготовка к восприятию.

- Здравствуйте , ребята, наш урок я хочу начать с притчи. Послушайте её.

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

Что там видно за окном? – как-то спросил тот, что лежал у двери.

О! – оживился первый. – Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день человек, лежащий у окна, рассказывал своему соседу о том, что происходило за окном. Он видел деревья, лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу...Он рассказывал удивительные истории.

А его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, – думал он. – За какие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу видеть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Когда больного унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного и, убедившись, что ему удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас :

Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, что лежал у окна, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

Он вообще не мог ничего видеть; ваш сосед был слепым.



- О чем эта притча?

(Примерный ответ учащихся: один мог увидеть красоту вокруг, даже будучи слепым , потому что красота жила в его душе , он рассказывал соседу не о том, что было за окном, а о том, что представлял себе…А второму, даже зрячему, не дано видеть прекрасное вокруг, потому что душа его черствая.)

-Для чего слепой описывал то, что представлял себе??

(Примерный ответ учащихся: он хотел хоть как- то облегчить участь того, кто был рядом…)

-Всегда ли мы замечаем прекрасное вокруг?
(Примерный ответ учащихся: нет, к сожалению, не всегда…Это труд души ,сердца, умение видеть красоту вокруг надо развивать…)

- А как и при помощи чего человек сможет поделиться с другими тем, что затронуло его душу?

(Примерный ответ учащихся : при помощи творчества, искусства, например, поэзии, музыки…)

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на нашем уроке?

(Примерный ответ учащихся: мы будем учиться видеть прекрасное, постараемся рассказать о том, что чувствуем…)

3. Сообщение темы урока.

Учитель:

Да, ребята, вы правы. Сегодня у нас урок- мастерская творческого письма, где каждый из вас сможет попробовать свои силы в создании поэтического пейзажа, поучиться выражать свои чувства через искусство слова, создавая собственные мини- тексты. Давайте вместе составим примерный план нашей работы в мастерской.

  1. Выполнение ряда индивидуальных заданий, способствующих изучению и «проживанию» данной темы.

  2. Работа в группах . Достижение совместных результатов.

  3. Представление достигнутых результатов.

4. Обмен информацией с другими участниками мастерской.

5. Индивидуальная работа по созданию мини-текстов.

6. Представление созданных текстов.



  1. Индуктор

Индуктор 1.

Учитель:

-Какое сейчас время года? Правильно, осень…Она всегда разная: то светит солнце, то льет дождь, то сверкает золотом лес, то слышатся прощальные крики улетающих птиц…

Хотите тишины? Зайдите в Осень…
Здесь тихо, нежно и уютно очень,
Не нужно слов, здесь можно помолчать
Ведь осень – это вечер при свечах.

                        Лариса Котовская 

Сегодня мы с вами попробуем «зайти в осень»…Каждый в свою. Возьмите листок бумаги и нарисуйте в середине солнышко с отходящими от него лучами. Напишите в середине слово «осень», а на лучиках напишите свои ассоциации с этим словом.

Индуктор 2.

Учитель:

- У известного композитора П.И.Чайковского есть цикл произведений, который он назвал «Времена года». Послушайте звуки его осени в «Осенней песне». Запишите ассоциации, которые вызвала у вас музыка.

- Какое настроение вызвала у вас «Осенняя песня»? Что вы представляли себе, когда слушали ее? Какие ассоциации возникли?



5. Работа с материалом.

(Реконструкция)

Учитель:

- А теперь «оденьте» (добавьте прилагательные, глаголы, наречия…) те слова слова из записанных вами, которые, на ваш взгляд, больше всего подходят для описания осени как времени года…При этом у вас могут получиться красивые сочетания слов, предложения, потому что вы можете использовать различные метафоры, эпитеты, олицетворения, сравнения.

6. Первичная социализация.

-Учитель: прочитайте то, что у вас получилось.( желающие зачитывают свои записи)

Прослушав то, что записали другие ребята, вы можете подкорректировать свои записи. Может быть , вам что-то очень понравилось из того, что вы услышали…

7. Работа с материалом. (продолжение). Разрыв.

Учитель:

- Давайте сопоставим наши представления об осени с тем, что включают в это понятие известные русские поэты и писатели.(работа в группах)

(Две группы получили стихотворения русских поэтов, посвященные осени. Одна группа-описание осени в прозе.)

- Вам необходимо увидеть, какой предстает осень в данных текстах и выделить ключевые слова. Обратите внимание на слова, передающие настроение, зрительные и слуховые впечатления. Для этого вам необходимо заполнить таблицу. Для заполнения таблицы подумайте над вопросами, предложенными для анализа текстов.

1-я группа -Анализ стихотворения К.Бальмонта «Осень»

[link]

Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.

Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.

Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья.

1. Можно ли назвать это стихотворение веселым, грустным, радостным, торжественным, печальным? Какие слова доказывают это? (Стихотворение грустное. «Грустнее», «заплачет»).
2. В чем видит красоту природы поэт? Какие приметы осени остались в памяти? Найдите те подробности, которые делают облик родины в восприятии поэта более зримым. Обратите внимание не только на зрительные, но и на слуховые впечатления
(Зрительные - брусника, птицы, деревья, солнце, цветы. Слуховые – птичий крик, плач ребенка).
3. Какой предстает Осень в этом стихотворении? (Осень похожа на ребенка. Заплачет – это значит пойдут дожди)



Ключевые слова:Грустнее, холоднее

Зрительные впечатления:

Брусника, деревья ,солнце, цветы

Звуковые впечатления:

Птичий крик, заплачет

Осень похожа на ребенка, заплакавшего спросонья (прием олицетворения). Заплачет-значит пойдут дожди.

 

2-я группа -Анализ стихотворения Николая Заболоцкого «Сентябрь»

Сыплет дождик большие горошины,
Рвется ветер, и даль нечиста.
Закрывается тополь взъерошенный
Серебристой изнанкой листа.
Но взгляни: сквозь отверстие облака,
Как сквозь арку из каменных плит,
В это царство тумана и морока
Первый луч, пробиваясь, летит.
Значит, даль не навек занавешена
Облаками, и, значит, не зря,
Словно девушка, вспыхнув, орешина
Засияла в конце сентября.
Вот теперь, живописец, выхватывай
Кисть за кистью, и на полотне
Золотой, как огонь, и гранатовой
Нарисуй эту девушку мне.
Нарисуй, словно деревце, зыбкую
Молодую царевну в венце
С беспокойно скользящей улыбкою
На заплаканном юном лице.

1. Какие чувства охватывают поэта в начале и в конце стихотворения? (В начале – печаль, тревога, в конце – радость, просветление).
2. Зачем дана метафора: «сыплет дождик большие горошины»?
(чтобы усилить ощущение ненастья).
3. Где и почему совершается перемена настроения в стихотворении?
(поэт увидел ореховое деревце).
4. Почему в начале стихотворения мы видим «тополь взъерошенный, а в конце – засиявшую орешину»?
(деревья в этом стихотворении предстают как живые существа).
5. С кем сравнивает ореховое дерево поэт? (с красивой молодой царевной в венце).
6. Какими красками призывает поэт запечатлеть праздник осени? (золотой и гранатовый – это цвета осени).
7. Почему в последней строфе стихотворения соседствуют слова и образы, противоречащие друг другу? (Настроение стихотворения меняется в ходе чтения, поэтому в последней строфе соседствуют слова, противоречащие друг другу («улыбка» - «заплаканное лицо»). Осень будит в человеке одновременно разные чувства).



Какой предстает осень в стихотворении


Ключевые слова: дождик , рвется ветер ,туман ,морок, тополь взъерошенный, орешина, словно девушка, улыбка- на заплаканном юном лице; дождик сыплет большие горошины(метафора)

Зрительные впечатления :

Серебристой, золотой, как огонь, гранатовой;

Осень предстает молодой царевной в венце (прием олицетворения).Деревья предстают, как живые существа.(тополь взъерошенный-засиявшая орешина)Осень будит в поэте разные чувства(«улыбка»-«заплаканное лицо»)






3-я группа-Анализ отрывка из рассказа Ивана Бунина «Антоновские яблоки».


Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой,

весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи,

тонкий аромат опавшей листвы и -- запах антоновских яблок,

запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его

совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег. Это

тархане, мещане-садовники, наняли мужиков и насыпают яблоки,

чтобы в ночь отправлять их в город, -- непременно в ночь, когда

так славно лежать на возу, смотреть в звездное небо,

чувствовать запах дегтя в свежем воздухе и слушать, как

осторожно поскрипывает в темноте длинный обоз по большой

дороге. Мужик, насыпающий яблоки, ест их сочным треском одно за

одним, но уж таково заведение -- никогда мещанин не оборвет

его, а еще скажет:

-- Вали, ешь досыта, -- делать нечего! На сливанье все мед

пьют.

И прохладную тишину утра нарушает только сытое квохтанье

дроздов на коралловых рябинах в чаще сада, голоса да гулкий

стук ссыпаемых в меры и кадушки яблок. В поредевшем саду далеко

видна дорога к большому шалашу, усыпанная соломой, и самый

шалаш, около которого мещане обзавелись за лето целым

хозяйством. Всюду сильно пахнет яблоками, тут -- особенно.



1.Какая пора описана в данном отрывке? (осень, бабье лето)

2.Какие художественные средства использует автор для описания осени?

(Для детального воссоздания атмосферы ранней погожей осени в яблоневом саду И.А. Бунин широко использует целые ряды художественных определений-эпитетов: «Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы...»)

3.Какая художественная деталь все время повторяется в тексте?

(запах антоновских яблок)

4.Что еще использует автор для того, чтобы полнее воссоздать атмосферу ранней погожей осени в яблоневом саду? Какие слуховые , зрительные впечатления привлекли ваше внимание? Как автор описывает запахи осени?

5.Что вы можете сказать о настроении автора данного текста? (грустное, ощущение чего-то уходящего,исчезающего..)

Ключевые слова: раннее свежее утро, осенняя свежесть, воздух чист, яблоки, свежий воздух.

Зрительные впечатления: яблоки ,звездное небо ,коралловые рябины, золотой, поредевший сад.

Слуховые: голоса и скрип телег, стук яблок, ссыпаемых в кадушку.

Запахи: запах антоновских яблок, аромат опавшей листвы ,запах дегтя в свежем воздухе)


Осень –это чистота в природе…Это запах антоновских яблок. Грусть, ощущение чего-то уходящего)



Учитель:

- расскажите, что интересного и нового вы заметили в восприятии осени в предложенных вам текстах?

8. Посмотрите – как же хороша! Соотнесение поэтических образов осени с образами на полотнах художников (создание иного уровня видения и понимания)

Учитель: Увидеть красоту нашей причудливой гостьи помогут художники, искатели красоты.

На экране демонстрируются репродукции картин: В.Поленов «Золотая осень», И. Остроухов «Золотая осень», И.Левитан «Золотая осень», И.Бродский «Золотая осень», П.Крымов «Осенний вечер. Золотая осень», С.Герасимов «Золотая осень».
Рассматривание репродукций.


- При таком разнообразии в изображении осени что общего вы заметили во всех картинах?

9. Творческое задание.

Учитель:
А теперь, ребята, я хочу предложить вам попробовать самим описать осень. Вы можете использовать ваши ассоциации, которые вызвала у вас музыка , те слова и сочетания слов, которые показались вам сегодня интересными и необычными. Вы можете создать небольшой текст как в прозе, так и в стихотворной форме.
(Учащиеся описывают осень , создавая мини-тексты по одной из предложенных тем или по своей теме.)

Предлагаемые темы:

  • Сны листопада.

  • Осенняя мелодия

  • Отражения в осенних лужах

  • Разговор падающих листьев

  • Унылая пора! Очей очарованье!

  • Хотите тишины? Зайдите в осень…

  • Ваша тема…



10. Новая социализация. Афиширование.
Учитель: я предлагаю желающим поделиться тем, что получилось в результате творчества.
(зачитывают тексты только желающие , остальные могут взять на доработку домой)

11. Рефлексия.

Учитель:

-Скажите, легко ли найти слова для того, чтобы передать то, что чувствуешь , и то, что видишь? (Примерный ответ: нелегко, этому надо учиться. Процесс творчества всегда труден.)

-На осенних листочках, что у вас под руками, напишите синквейн на тему «Творчество». На обратной стороне можете ответить на вопросы:



Что для вас оказалось важным, значительным, а без чего на занятии можно было обойтись?

Какой вид деятельности был труден и почему?

Что было неожиданным на занятии?



Алгоритм написания синквейна:

1- я строка Кто? Что? 1 существительное

2- я строка Какая? 2 прилагательных

3- я строка Что делает? 3 глагола

4- я строка Что автор думает о теме. Фраза из 4 слов

5- я строка Кто? Что? (новое звучание, ассоциация с главным словом) 1 существительное



12. Домашнее задание.
- Закончить работу над мини-текстами.
- Подобрать стихотворения об осени, выучить наизусть, сопроводив иллюстрацией.(по желанию)



13. Подведение итогов работы.

Учитель:

Я надеюсь, ребята, что сегодня вы все хоть ненадолго почувствовали себя художниками. И ваша душа наполнилась новыми чувствами. Помните секрет Лиса из «Маленького принца»? «…он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.» Мы научимся видеть прекрасное, когда почувствуем его сердцем…Пусть и ваши глаза, и ваше сердце будут зоркими. Желаю вам творческих успехов!